Российская академия естественных наук

Российская академия естественных наук
Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук»[1]
РАЕН
RAEN.png
Дата основания

31 августа 1990(19900831)

Тип

общественная академия наук

Официальный сайт

http://www.raen.info/

Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук» (краткое наименование — «Российская Академия естественных наук»)[1] — российская общественная организация, общественная академия наук, созданная учредительным съездом 31 августа 1990 года в Москве.

Согласно уставу, Общественная организация «Российская академия естественных наук» является «творческим научным объединением учёных естествоиспытателей и гуманитариев, призванным служить развитию науки, образования и культуры»[1].

Гербовое изображение организации содержит портрет российского и советского учёного В. И. Вернадского.

В настоящий момент РАЕН включает 24 центральные секции, более 100 региональных и тематических отделений, исследовательских центров, объединённых в восемь блоков, работающих по соответствующим направлениям.

Членами РАЕН, в том числе в составе руководящих органов, являются ряд академиков государственных академий наук — РАН, РАСХН, РАМН.

Общественная организация «Российская академия естественных наук» не имеет отношения к Российской академии наук, и критикуется рядом академиков и сотрудников РАН за то, что некоторые ее члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ[2][3][4].

Содержание

История

Организатором и первым президентом РАЕН в 1990—1992 годах был Дмитрий Андреевич Минеев.

В 1997 году был создан Армянский филиал РАЕН.[5]

В июле 2002 года Общественной организации «Российская академия естественных наук» присвоен статус неправительственной организации с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН[6]. Данный статус предполагает доступ к документам ООН и участие в конференциях и консультациях, проводимых ЭКОСОС, но «не означает включение ее в систему ООН и не дает такой организации или ее сотрудникам права на какие-либо привилегии, иммунитеты или особый статус»[7].

К 2003 году списочный состав членов организации — около 4 тыс. человек.

Годичное Общее собрание Российской академии естественных наук в 2003 году прошло в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова[8].

В ноябре 2010 года Общее собрание Российской академии естественных наук прошло в Колонном зале Дома Союзов.

В состав РАЕН входит автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт атеросклероза Российской академии естественных наук»[9], критиковавшаяся в открытом письме Президенту РФ Д.А. Медведеву,[10][11] которое подписали 540 ученых.[12]

Критика

РАЕН критикуется рядом академиков и сотрудников РАН, среди которых Ефремов Ю.Н., Осипов Ю.С., Гинзбург В.Л. за то, что некоторые ее члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ[2][3][13]. В частности, академик РАН Э. П. Кругляков отмечает:

Эта академия печально известна тем, что в ней, помимо действительно заслуженных и уважаемых учёных, имеются и проходимцы[14].

Академик РАН, президент РАН Ю. С. Осипов отмечает:

Еще год назад Президиум РАН призывал своих членов, состоящих в сомнительных академиях, «выйти» из них. Многие этого не сделали. И теперь кто проповедует торсионные поля? Российская академия естественных наук![13]

Нобелевский лауреат академик В. Л. Гинзбург считал:

Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии[15].

РАЕН также критикуется за продажу членства в своей академии без должной проверки знаний.[16]

См. также категорию:
  • Члены РАЕН — авторы неакадемических исследований

Члены РАЕН

См. категории:
  • Действительные члены (академики) РАЕН
  • Члены-корреспонденты РАЕН
  • Почётные члены РАЕН
  • Иностранные члены РАЕН

Президиум Общественной организации «Российская академия естественных наук»

  • Олег Леонидович Кузнецов — президент

Вице-президенты

  • Лида Владимировна Иваницкая — Первый вице-Президент, Главный ученый секретарь, сопредседатель Координационного совета РАЕН по работе с Советом Федерации Федерального Собрания РФ
  • Виктор Жанович Аренс — председатель Горно-металлургической секции
  • Исаак Львович Гейхман
  • Лев Александрович Грибов — руководитель естественно-научного направления, председатель секции физики
  • Владимир Антонович Золотарев — председатель секции «Природа, общество и геомилитаризм»
  • Виктор Абрамович Зуев — председатель редакционно-издательского совета, главный редактор журнала «Вестник РАЕН»
  • Евгений Александрович Козловский — председатель геологоразведочного отделения
  • Александр Владимирович Лагуткин — председатель отделения проблем управления
  • Василий Семенович Новиков — председатель Санкт-Петербургского отделения образования и развития науки
  • Манфред Пал — председатель центральноевропейского отделения РАЕН
  • Владимир Семёнович Пирумов — председатель секции геополитики и безопасности
  • Юрий Анатольевич Рахманин — руководитель направления биологии, медицины и экологии, председатель Секции биомедицины
  • Анатолий Николаевич Романов — руководитель направления научных проблем регионов, председатель Секции экономики и социологии
  • Вячеслав Константинович Сенчагов — руководитель направления «Социально-экономическое и проблем права», председатель Секции проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства
  • Георгий Николаевич Фурсей — председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН
  • Валентин Евгеньевич Цой — председатель Координационного Совета РАЕН по инновационной деятельности
  • Джордж Чилингар — председатель Американского отделения РАЕН
  • Дмитрий Семёнович Черешкин — председатель Секции информатики и кибернетики
  • Василий Ильич Помидоров — председатель западно-сибирского отделения РАЕН

Прочие факты

Академик РАН Е. П. Велихов отклонил приглашение баллотироваться в РАЕН до того, как эта академия официально не ответит на вопрос: считает ли РАЕН допустимым поддерживать учёных, предлагающих извлекать энергию из вакуума? По утверждению академика РАН Э. П. Круглякова, ответа не последовало[14].

В январе 2006 года вице-президент РАЕН А. В. Лагуткин вручил вице-премьеру правительства Чеченской Республики (впоследствии президенту Чечни) Р. А. Кадырову диплом почётного члена академии. Лагуткин специально приехал в Гудермес, чтобы поздравить Кадырова с присвоением звания члена РАЕН (академика) и вручить ему памятный серебряный знак.[17] В своём интервью журналу «ESQUIRE» ныне покойный академик В.Л. Гинзбург дал такой комментарий: «Когда Рамзану Кадырову жалуют титул академика РАЕН – мне смешно и грустно. Какой из него академик?»[15]

В выступлении на радио «Эхо Москвы» С.П. Капица так прокомментировал принятие Р. А. Кадырова в РАЕН:

Я возражал против этого дела самым решительным образом, у меня был разговор с президентом президиума Академии, они мою точку зрения знают, я ее не скрывал, у меня даже было желание выйти вон из этой Академии, но я считал, что лучше все-таки быть и бороться с такими вещами внутри Академии, чем изображать из себя чистюлю и не связываться с этим делом. Но я своей точки зрения не скрываю. Единственное, что могу сказать, что президент мне сказал, что он под большим давлением принял это решение.

[18]

В 2006 г. медалью РАЕН «За выдающиеся научные достижения в области ноосферных технологий» был награждён скандально известный шарлатан Н.В. Левашов.

Европейская академия естественных наук

Проектом РАЕН является Европейская академия естественных наук (ЕАЕН) — общественная организация, созданная в Ганновере (Германия) 17 декабря 2002 года[19], которая насчитывает 35 филиалов, в том числе в России[20](недоступная ссылка).

ЕАЕН ежегодно проводит позиционируемые в качестве научных конференции Euro-ECO[1] и Euromedica (2 дня докладов, а потом 3-дневная автобусная поездка Германия-Дания-Голландия-Франция-Германия)[21], занимается издательской деятельностью, выдает дипломы и патенты. Значительная часть сотрудников этой организации подвергается критике со стороны авторитетных научных организаций, в частности, РАН, и причисляется к представителям неакадемических направлений, отвергаемых РАН.

Среди членов организации, в том числе и учредителей, значительную часть составляют сотрудники РАЕН.

Президент Академии — профессор В. Г. Тыминский, кандидат геолого-минералогических наук, доктор философии, соучредитель и один из организаторов РАЕН, Почётный главный учёный секретарь РАЕН, Президент Международного рыцарского союза (Германия), Почётный президент Международной академии авторов научных открытий и изобретений (Россия)[22].

Вице-президент Академии по Германии — профессор Хельмут Хан, Президент Берлинского медицинского общества им. Р. Коха, директор Института иммунологии Берлинского университета.

Вице-президент по СНГ — профессор Р. Г. Мелик-Оганджанян, Президент Армянского филиала РАЕН, Международной академии наук о природе и обществе (МАНПО) и МААНОИ, заместитель главного редактора журнала МАНПО «Альтернативная медицина» (Москва).

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Из устава  (рус.). Российская Академия Естественных Наук (26 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  2. 1 2 Ю. Н. Ефремов Опасность лженауки
  3. 1 2 «Существует большое количество невежд и жуликов». Интервью с академиком РАН В. Л. Гинзбургом
  4. Проблемы борьбы с лженаукой (обсуждение в Президиуме РАН) Президент РАН, академик Ю. С. Осипов: «Еще год назад Президиум РАН призывал своих членов, состоящих в сомнительных академиях, „выйти“ из них. Многие этого не сделали. И теперь кто проповедует торсионные поля? Российская академия естественных наук!»
  5. АФ РАЕН  (рус.). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 18 марта 2012.
  6. List of non-governmental organizations in consultative status with the Economic and Social Council as of October 17, 2007  (англ.). ЭКОСОС (17 September 2007). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  7. Неправительственные организации и Департамент общественной информации Секретариата ООН: вопросы и ответы.
  8. Андрей Ваганов. РАЕН создает российскую ойкумену. Независимая газета (23 апреля 2003). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 14 августа 2010.
  9. НИИ Атеросклероза  (рус.). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 18 марта 2012.
  10. Открытое письмо Президенту Российской Федерации  (рус.). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  11. Приложение 2. О недостатках законодательства, регулирующего размещение государственного заказа  (рус.). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  12. Список учёных, поддержавших обращение по состоянию на 17 октября 2009 г.  (рус.). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  13. 1 2 Ю. С. Осипов Проблемы борьбы с лженаукой  (рус.). Вестник Российской академии наук (1999). Архивировано из первоисточника 21 марта 2007.
  14. 1 2 Э. П. Кругляков. Какое, милые, столетье на дворе? (рус.) // Сб. ст. «Что же с нами происходит?». — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. — ISBN 5-7692-0170-3.
  15. 1 2 Интервью В.Л. Гинзбурга журналу «ESQUIRE» (полная версия)
  16. Андрей Ваганов, Владимир Покровский. Звание академика по сходной цене  (рус.), Независимая газета (12 февраля 2003). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 18 марта 2012.
  17. Lenta.ru: Кавказ: Академик, защитник и просто волшебник
  18. Нужны ли России ученые?
  19. Европейская академия естественных наук(недоступная ссылка)
  20. Отделения и филиалы Академии
  21. Международный медицинский конгресс «Euromedica — Hannover 2009».
  22. Тыминский Владимир Георгиевич

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Российская академия естественных наук" в других словарях:

  • Общественная организация «Российская Академия естественных наук» — Российская Академия естественных наук (РАЕН, полное наименование  Общественная организация «Российская Академия естественных наук»)  общественная организация, созданная учредительным съездом 31 августа 1990 г. в Москве. В настоящий момент… …   Википедия

  • АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Российской Федерации — основана в 1990 в Москве как Российская академия естественных наук (с 1991 современное название). В 1991 6 секций: физики; химии; наук о Земле; математики, информатики, кибернетики; биологии и медицины; Российской энциклопедии …   Большой Энциклопедический словарь

  • АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК — Российской Федерации, основана в 1990 в Москве как Российская академия естественных наук (с 1991 современное название). В 1991 6 секций: физики; химии; наук о Земле; математики, информатики, кибернетики; биологии и медицины; «Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Российская академия наук — Для термина «Ран» см. другие значения. Российская академия наук (РАН) Здание Кунсткамеры как символ РАН …   Википедия

  • Российская Академия Наук — Координаты: 55°42′38.86″ с. ш. 37°34′40.13″ в. д. …   Википедия

  • Российская Академия наук — Координаты: 55°42′38.86″ с. ш. 37°34′40.13″ в. д. …   Википедия

  • Академия фундаментальных наук «Организмики» — Академия фундаментальных наук (АФН), полное название Некоммерческая организация Учреждение «АКАДЕМИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК «ОРГАНИЗМИКИ»[1], основной государственный регистрационный номер 1057746864196. Содержание 1 История создания и состав АФН 1 …   Википедия

  • РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (РАН) — РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (РАН), учреждена по решению Общего собрания АН СССР от 10 октября 1991 и Указу Президента РФ от 21 ноября 1991 о возвращении названия и статуса Российской Академии наук. В число РАН вошли все прежние члены Академии наук… …   Энциклопедический словарь

  • Российская Академия Наук — высшее научное учреждение России, созданное по указу Петра I от 8 февраля 1724 Основными задачами РАН являются: проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, способствующих… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Российская Академия наук —         до мая 1917 общепринятое название Петербургская академия наук (по регламенту 1747 Императорская Академия наук и художеств, с 1803 Императорская АН, с 1836 Императорская Санкт Петербургская АН, с мая 1917 Российская АН, с июля 1925… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»