Аудиоконтроль

Аудиоконтроль

Аудиоконтроль — это комплекс организационных и технических мероприятий по осуществлению акустического контроля за охраняемыми или наблюдаемыми объектами, помещениями, территориями. Аудиоконтроль, как правило, является скрытым, фиксируемым на магнитных носителях и используется совместно с видеонаблюдением.

Технические средства

Двухпроводный микрофон

Микрофоны — устройства, позволяющие преобразовывать звук в электрический сигнал. В системах аудиоконтроля используются в основном микрофоны для скрытой установки (миниатюрные электретные микрофоны, обычно с усилителем и схемой защиты от переполюсовки) или миниатюрные микрофоны, встроенные в видеокамеру. Домофоны — (аудио- и видеодомофоны) электронные переговорные устройства, служащее для обеспечения безопасности жилых и рабочих помещений.

Специальные технические средства, используемые для архивирования звукозаписи:

Видеорегистратор — устройство для записи или чтения видеосигнала и аудиосигнала на накопители на жёстких магнитных дисках (НЖМД)

Видеосервер — устройство для записи или чтения видеосигнала и аудиосигнала на базе компьютера. Построение системы на базе компьютера, в отличие от готовых видеорегистраторов (non-pc), позволяет гибко изменять конфигурацию системы путем наращивания по мере возрастания потребностей.

Видеомагнитофон — устройство для записи или чтения видеосигнала и аудиосигнала на магнитную ленту. В настоящее время являются устаревшими устройствами, в системах аудиоконтроля и видеонаблюдения практически не используются.

Диктофон — устройство для звукозаписи речи. В системах безопасности, включающих профессиональный аудиоконтроль, используется редко.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аудиоконтроль" в других словарях:

  • Видеонаблюдение — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Викифицировать статью …   Википедия

  • Когнитивная психофизиология (cognitive psychophysiology) — К. п. это междисциплинарная, возникшая благодаря частичному перекрытию психологии и физиологии, область исслед., в к рой предпринимаются попытки разрешить классическую проблему «разумной души» (mind), делая ставку на использование совр.… …   Психологическая энциклопедия

  • Электронное голосование — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Видеосервер — Видеосервер  компьютерное устройство (сервер), предназначенное для приёма, хранения, воспроизведения или ретрансляции видеосигнала и (или) аудиосигнала; обработки изображений, в том числе полученных в инфракрасном спектре; обработке данных… …   Википедия

  • Ford Edge — Ford Edge …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»