Аудекерк (Делфт)

Аудекерк (Делфт)
Церковь
Аудекерк
Аудекерк
Аудекерк
Страна Нидерланды

Координаты: 52°00′45″ с. ш. 4°21′19″ в. д. / 52.0125° с. ш. 4.355278° в. д. (G) (O) (Я)

Аудекерк (нидерл. Oude Kerk — старая церковь) — готическая церковь в городе Делфт (Нидерланды). Построена в 1246 году на месте деревянной церкви святого Варфоломея. В 1325—1350 годах к ней была пристроена 75-ти метровая колокольня, которая в настоящее время имеет наклон около двух метров. Старейшая из сохранившихся церквей Делфта.

Церковь построена по принципу базилики: имеет просторный центральный неф и два меньших боковых нефа. Церковь подвергалась многочисленным перестройкам, которые прекратились в период Реформации (северный трансепт остался незавершённым). В XVII—XIX веках в церкви установили три органа. Главный орган, изготовленный Кристианом Готлибом Фридрихом Витте, датируется 1857 годом. У него 41 голос и 2580 труб. В 1570 году на колокольню был помещён колокол «Бурдон» весом в 9 тонн, который используется во время похоронных процессий при погребении членов королевской семьи.

В Старой церкви находится около 400 захоронений, среди которых могилы:

В настоящее время функционирует как культовое сооружение (богослужения проводятся каждое воскресенье) и как музей. Здесь также регулярно проходят концерты органной музыки. Масштабные реставрационные работы проводились в 1949—1961 и 1997—2000 гг. В частности, были восстановлены витражи Юпа Николаса, уничтоженные при взрыве порохового склада в 1654 году.

Перед входом в церковь установлена статуя Гертруды ван Оостен, умершей в 1358 году бегинки, почитаемой в Делфте.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аудекерк (Делфт)" в других словарях:

  • Аудекерк — (нидерл. Oude Kerk  «старая церковь»)  название церквей в Нидерландах: Аудекерк (Амстердам)  самое древнее из сохранившихся сооружений Амстердама; Аудекерк (Делфт)  церковь, знаменитая своей наклонной башней …   Википедия

  • Архитектура Нидерландов — Каналы Амстердама (XVII век) ​​и в наше время остаются одним из самых грандиозных градостроительных проектов в архитектуре Нидерландов Архитектура Нидерландов (нидерл.  …   Википедия

  • Хайн, Пит Питерсон — Пит Питерсон Хайн (Хейн) нидерл. Piet Pieterszoon Hein …   Википедия

  • Гиссенланден — Giessenlanden Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»