Астатотиляпии

Астатотиляпии
?
Астатотиляпии
Астатотиляпия латифасциата
Астатотиляпия латифасциата (Astatotilapia latifasciata)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Цихлиды
Род: Астатотиляпии
Латинское название
Astatotilapia
Pellegrin, 1904
ITIS 169880
NCBI 8152

Астатотиляпии (лат. Astatotilapia) — род рыб семейства цихловых. Обитают в Африке. Род насчитывает более 60 видов, из них более половины под номерами с литерами SP (special), то есть: вид не определен научно, не описан специалистами, систематика вида под вопросом.

Содержание

Описание

Самки инкубируют икру во рту. Время инкубации зависит от температуры воды и может изменяться от 15 до 24 дней. Размер взрослых рыб 10-16 см.

Наиболее известные виды

  • Астатотиляпия Бертона, Хаплохромис Буртони (лат. Astatotilapia burtoni). Ареал распространения: озеро Киву, реки и озера к северу от озера Танганьика и к западу от озера Виктория. Размеры взрослых самцов 10-15 см, самки на треть меньше. Самый известный и популярный вид из Африканских цихлид, известен аквариумистам очень давно. Ближайшие родственники: в зоне озера Танганьика — Astatoreochromis straeleni и Astatoreochromis vanderhorsti, в озере Виктория — Astatoreochromis Alluadi.
  • Астатотиляпия Каллиптера (лат. Astatotilapia calliptera). Встречается в озере Виктория и в других озёрах и реках (Малави, Кагера, Мара и т. д.). Каллиптера из Виктории несколько имеет больше зеленых тонов и больший размер (до 16 см). В озере Малави у острова Чизумулу встречаются самцы Каллиптер синего оттенка.
  • Астатотиляпия Латифасциата, Хаплохромис обликвиденс, Хаплохромис Зебра (лат. Astatotilapia latifasciata). Длина до 12 см.
  • Астатотиляпия SP44, CH44, Thick Skin (лат. Astatotilapia sp44). Длина до 14 см, в аквариуме: 8 см — самки, 12 см — самцы. Чувствительны к содержанию нитратов и нитритов в воде. Рыбы вариации Thick Skin вырастают до 20 см и более.

См. также

Цихлиды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Астатотиляпии" в других словарях:

  • АСТАТОТИЛЯПИИ — (Astatotilapia), род рыб семейства цихловых (см. ЦИХЛИДЫ); обитают в водоемах Восточной Африки (озера Виктория, Танганьика, Эдуард) и Ближнего Востока. Этот род был выделен из обширного рода хаплохромисов. Половозрелости рыбы достигают в 7 12… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»