Арчер, Джеймс

Арчер, Джеймс
Джеймс Джей Арчер
JJArcherACW.jpg
Джеймс Джей Арчер
Место рождения

Бель Эйр, Мериленд

Место смерти

Ричмонд, Виргиния

Принадлежность

США,
КША

Род войск

армия США
Армия КША

Годы службы

1846–48, 1855–61 (USA)
1861–64 (CSA)

Звание

капитан (США)
бригадный генерал (КША)

Сражения/войны

американо-мексиканская война

Гражданская война в Америке

Джеймс Джей Арчер (James Jay Archer) (19 декабря 1817 — 24 октября 1864) — юрист, офицер армии США в годы мексиканской войны, генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны. Попал в плен во время битвы под Геттисбергом. Арчер стал первым захваченным в плен генералом Северовирджинской армии.

Содержание

Ранние годы

Арчер родился в Бель Эйр, штат Мериленд, в семье Джона и Анны Стамп Арчер. В 1835 он закончил Принсетонский Университет. В университете получил прозвище «Салли» из-за своего телосложения. Обучался правоведению в университете Мериленда и имел успешную юридическую практику. Когда началась Мексиканская война, он поступил волонтером в американскую армию и участвовал во многих сражениях, получив временное повышение до майора за храбрость в бою за Чапультепек. После войны, в 1848, переехал в Техас, где был ранен на дуэли с Эндрю Портером, будущим генералом Федеральной Армии. Его секундантом на дуэли был Томас Джексон. Вернувшись в Мериленд, Арчер возобновил юридическую практику, однако в 1855 вступил в регулярную армию США в звании капитана и был зачислен в 9-й пехотный полк. Служил на побережье Тихого Океана. Арчер никогда не был женат.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Арчер служил в форте Валла-Валла, на территории штата Вашингтон. 14 мая 1861 он уволился из рядов армии США, отправился на юг и вступил в ряды армии Конфедерации. Вскоре он стал полковником 5-го техасского пехотного полка и служил в бригаде, организованной бывшим сенатором Техаса Люисом Вигфэллом. Вскоре бригада была передана Джону Беллу Худу и приняла участие в сражениях Кампании на Полуострове. Арчер хорошо проявил себя в сражении при Элтамс-Лэндинг и Севен-Пайнс, но так никогда и не смог заслужить уважения техасцев.

3 июня 1862 он был повышен до бригадного генерала. После гибели генерала Роберт Хаттон при Севен-Пайнс, Арчер занял его место и начал командовать тремя теннессийскими полками. В том же июне бригада Арчера была объединена с пятью прочими и стала частью «легкой бригады» генерала Эмброуза Хилла. Бригаду усилили двумя полками и в таком составе она приняла участие в Семидневной Битве и в Кедровых горах. Во время Второго сражения при Бул-Ране под Арчером была убита лошадь. Солдаты прозвали его «Бойцовый петушок»(The Little Gamecock) из-за хилого телосложения и стойкости в бою.

В сентябре 1862 Арчер сильно страдал от болезни и из-за слабости не мог даже ездить верхом. Его бригада принимала участие в сражении за Хаперс-Ферри и сумела пройти ускоренным маршем от Харперс-Ферри до Шарпсберга, чтобы принять участие в сражении при Энтитеме, где атаковала левый фланг федерального IX-го корпуса. Мощной атакой бригада отбросила противника и отбила артиллерийскую батарею. Через три дня, в сражении при Шепардстауне, Арчер и генерал Пендер атаковали авангарды Потомакской армии и отбросили их за Потомак, что позволило армии генерала Ли успешно отступить в Вирджинию.

Всё ещё ослабленный болезнью, Арчер участвовал в сражениях при Фредериксберге и Чанселорсвилле. При Фредериксберге его бригада стояла на правом фланге, правее бригады Грегга, на которую и пришёлся основной удар. При Чанселорсвиле бригада участвовала в атаке на высоту Хейзел Гроув.

Геттисберг

Во время Геттисбергской кампании здоровье генерала Арчера продолжало ухудшаться из-за долгих маршей по жаре и высокой влажности. Его бригада была частью дивизии Генри Хета и одной из первых приняла участие в битве при Геттисберге. Бригада прибыла на поле боя утром 1 июля два часа вела бой с кавалеристами Джона Бьюфорда, после чего была атакована Железной Бригадой. Предположительно, именно солдат бригады Арчера застрелил федерального генерал-майора Джона Рейнольдса, хотя точная причина смерти Рейнольдса неизвестна. Почти сразу бригада Арчера была отброшена за Уиллоуби-Ран, и Арчер скрылся в зарослях. Его обнаружил и взял в плен солдат 2-го висконсинского полка, Патрик Мэлони (погибший в бою несколько позже), он отвел Арчера в тыл, где тот успел встретить своего старого знакомого, генерала Эбнера Даблдея.

Арчер стал первым пленным генералом Северовирджинской армии с момента командования генерала Ли. Бригада Арчера была передана Биркетту Фраю, который командовал ею во время атаки Пикетта. Бригада сильно пострадала ещё в первый день сражения, поэтому не смогла долго продержаться под обстрелом и отступила вместе со всей дивизией генерала Петтигрю. В это время Арчер и его младший брат Роберт Харрис Арчер (1820—1878) были отправлены в Форт-Делавер.

Арчера и других пленных офицеров в итоге отправили в лагерь военнопленных Джонсонс-Айленд, на берегу озера Эри. Там, в тяжелом климате штата Огайо, его здоровье резко ухудшилось. Он написал письмо в военный департамент Конфедерации, где предлагал план побега из лагеря и просил содействия в возвращении домой.

Примерно после года заключения его и ещё 600 офицеров перевели в Форт-Делавер, планируя отправить их на Моррис-Айленд в Южной Каролине. Это место часто обстреливалось орудиями армии Конфедерации и Арчера предполагалось держать живым щитом, чтобы предотвратить обстрелы. Но этот план так и не был осуществлен.

В конце лета 1864 года Арчер был освобожден по обмену военнопленными и вернулся в строй. 9 августа ему было приказано отправиться в расположение Теннессийской армии, однако через 10 дней приказ был отменен — возможно, из-за плохого здоровья генерала. Он отправился в Питерсберг, где принял командование своей прежней бригадой. Некоторое время он участвовал в обороне Питерсберга, но после битвы при Пиблс-Фарм болезнь окончательно свалила его. Он умер в Ричмонде 24 октября и был похоронен на кладбище Холливуд.

Ссылки

биография генерала Арчера


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Арчер, Джеймс" в других словарях:

  • Арчер, Джеймс (художник) — Джеймс Арчер James Archer Дата рождения: 1823 год(1823) Место рождения: Эдинбург …   Википедия

  • Джеймс Кэмерон — (James Cameron) родился 16 августа 1954 года в Капускасинге, штат Онтарио (Канада) в семье инженера. В 1971 году переехал в США и поступил на физический факультет в Калифорнийский университет. После окончания университета вместо работы по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Джеймс Александр Маккей — James Alexander Mackay Историк, литератор, коллекционер марок, монет Дата рожде …   Википедия

  • Джеймс Маккей — Джеймс Александр Маккей James Alexander Mackay Историк, литератор, коллекционер марок, монет Дата рожде …   Википедия

  • Арчер-Гиллиган, Эми Дагган — Эми Дагган Арчер Гиллиган Amy Duggan Archer Gilligan …   Википедия

  • Джеймс Кирк — Персонаж Звёздного Пути Джеймс Тиберий Кирк James Tiberius Kirk Джеймс Кирк Раса: Человек …   Википедия

  • Джеймс Т. Кирк — Персонаж Звёздного Пути Джеймс Тиберий Кирк James Tiberius Kirk Джеймс Кирк Раса: Человек …   Википедия

  • Джеймс Тиберий Кирк — Персонаж Звёздного Пути Джеймс Тиберий Кирк James Tiberius Kirk …   Википедия

  • Кэмерон, Джеймс — Джеймс Кэмерон James Cameron …   Википедия

  • Маккей, Джеймс — Джеймс Александр Маккей James Alexander Mackay Историк, литератор, коллекционер марок, монет Дата рожде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»