Апра (военно-морская база)

Апра (военно-морская база)
Военно-морская база
Апра
Apra Harbor
Флаг
Флаг
Страна
Гуам
Регион
Тихий океан
Координаты
Военно-морская база с
Тип климата
тропический
Апра (военно-морская база) (Земля)
Апра

Апра — Военно-морская база США в Тихом океане.

Содержание

Географическое положение

Гавань Апра расположена на западном побережье острова Гуама (около 13°26' северной широты и 144°40' западной долготы). Аганья, крупнейший город Гуама, расположена приблизительно в шести морских милях к востоку-северо-востоку от Апры.

Апра — природная бухта, улучшенная человеком, состоящая из Внешней и Внутренней гаваней. Полуостров Оротэ образует южную границу Внешней гавани. Северная сторона Внешней гавани образована волнорезом, часть которого, к западу от острова Кабрас, искусственного происхождения. Средняя высота волнореза — около 15 футов (4,6 м.).

Внутренняя гавань простирается к югу от восточной части Внешней гавани. Холмы к востоку и к юго-востоку от порта защищают бухту от ветров с этих направлений, но не защищают порт с других сторон света.

Ширина входа во Внешнюю гавань Апры — около 500 ярдов (457 м.), глубина — более чем 100 футов (30,5 м.). Хотя Внешняя гавань имеет много областей, где глубины превышают 100 футов, в ней имеются и мелководья, а также рифы. Они расположены в восточной части гавани, поблизости от входа во Внутреннюю Гавань.

Дно гавани очень хорошее, песчаное.

Причал «K», служащий для погрузки боеприпасов, расположен на южной стороне Внешней Гавани, приблизительно в 1 200 ярдах к востоку от входа в гавань. В результате специально проведённой выемки грунта, глубины рядом с Причалом K составляют теперь 45÷50 футов (от 13,7 до 15,2 м.).

После 1998 г. в ВМБ Апра был установлен плавучий док, приспособленный для ремонта крупных военных кораблей, включая такие крупные, как универсальные десантные корабли типа «Тарава».

Осадка судов, входящих во Внутреннюю гавань, не должна превышать 9,8 м.

Большинство кораблей и плавсредств ВМС США, стоящих на якорях, располагаются при NAVACTS, на западной стороне Внутренней гавани.

В обоих гаванях Апры имеется в общей сложности 21 бочка для швартовки кораблей и судов.

История

В январе 2001 было принято решение о размещение на Гуаме до трех быстроходных многоцелевых атомных подводных лодок. Первая из подводных лодок перешла на базирование в Апру в ноябре 2002 г.

Размещение атомных субмарин на Гуаме позволяет им быть ближе к Дальневосточному ТВД, тем самым увеличивая продолжительность выполнения миссий по боевому патрулированию вод Тихого океана.

Современное функционирование

На июнь 2004 г. на ВМБ Апра базировались 3 многоцелевые атомные подводные лодки типа «Лос-Анджелес».

Корабли, приписанные к базе

См. также

Ссылки

ВМБ Апра на сайте Global Security


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Апра (военно-морская база)" в других словарях:

  • Апра (Военно-морская база) — …   Википедия

  • Военно-морская база — (ВМБ)  район побережья и прилегающего участка моря, обеспечивающий дислокацию (обычно рассредоточенную) и широкий маневр сил.[1] Способна предоставлять базирующимся все виды обеспечения. Содержание 1 Типы военно морских баз 2 …   Википедия

  • ВМБ — Военно морская база (ВМБ)  район побережья и прилегающего участка моря, обеспечивающий дислокацию (обычно рассредоточенную), и широкий маневр сил. [1] Способна предоставлять базирующимся все виды обеспечения. Может включать один или несколько… …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»