Антонов, Александр Степанович

Антонов, Александр Степанович
Александр Степанович Антонов
Antonov.jpg
участник Тамбовского восстания
Дата рождения:

26 июля (7 августа) 1889(1889-08-07)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

24 июня 1922(1922-06-24) (32 года)

Место смерти:

село Нижний Шибряй, Тамбовская губерния

Алекса́ндр Степа́нович Анто́нов (26 июля (7 августа) 1889(18890807), Москва, Российская империя, — 24 июня 1922, Нижний Шибряй, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, РСФСР) — один из руководителей Тамбовского восстания[1][2].

Содержание

Биография

Детство и юность провел в городе Кирсанове.

Антонов — эсер

Получил образование в Кирсановском городском трехклассном училище. С 1906 года состоит в «Тамбовской группе независимых социалистов-революционеров» при Тамбовском губкоме эсеровской партии, занимавшейся экспроприациями для партийных нужд.

Антонов активно участвовал в деятельности своей эсеровской организации. Выдающийся конспиратор. В материалах жандармерии часто высказывались лишь предположения о его участии в боевых акциях. Был задержан в Саратове только потому, что включился в подготовку теракта против командующего Казанским военным округом генерала Сандецкого. Об этой акции сообщил в Главное жандармское управление Евно Азеф, и на её пресечение было обращено повышенное внимание. В 1909 году Антонов за ранение городового в Тамбове и ограбление железнодорожной станции Инжавино приговорён к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой. Находился в заключении в тюрьмах Тамбова, Москвы, Владимира. Дважды пытался бежать из Тамбовской тюрьмы, во Владимирском централе 6 раз наказывался карцером.

В марте 1917 г. отпущен по манифесту Временного правительства об амнистии. По возвращении с каторги примкнул к фракции левых эсеров[3]. С 15 апреля 1917 года на работе в Тамбовской городской милиции в должности младшего помощника 2-й, а затем 1-й милицейской части.[4][5]. 23 октября назначен вторым помощником начальника Тамбовской городской милиции П. Е. Булатова и через несколько дней откомандирован в Кирсанов на должность начальника уездной милиции. Перед командировкой женился на С. В. Орловой-Боголюбской.

Антонов — участник Тамбовского восстания

В ноябре 1917 года Антонов занял пост начальника Кирсановской уездной (городской) милиции[3]. С февраля 1918 года — член Кирсановского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В июле по собственному желанию ушёл с занимаемого поста ввиду несогласия с антикрестьянской политикой большевистского правительства. Скрывшись от преследования властей, организовал партизанский отряд, начав вооружённую борьбу с большевиками.

В ноябре 1920 года Антонов организует Главный оперативный штаб по руководству восстанием и становится его начальником.

Партизанские войска были разделены на армии и полки и имели чёткую организационную структуру. Политическое руководство восстанием, а также власть на местах осуществлял Союз трудового крестьянства (СТК), политической программой которого было: свержение коммунистической диктатуры, восстановление политических и экономических свобод, созыв Учредительного собрания для определения формы правления и решения других государственных вопросов.

В ответ на упорное сопротивление крестьян, не желавших подчиняться власти большевиков и оказывавших им ожесточенное сопротивление, на них обрушили жестокие репрессии и всю мощь регулярной Красной армии под командованием М. Н. Тухачевского, сжёгшего и уничтожившего артиллерией и отравляющими газами многие сёла и деревни Тамбовщины (при сравнении результатов переписи 1920 и 1923 годов население Тамбовской губернии сократилось на 240 тысяч человек[источник не указан 545 дней]).

Только тогда большевикам удалось разгромить основные силы восставших. Но вооружённое сопротивление и партизанское движение в Тамбовской губернии продолжалось до конца 1922 года. Одним из таких последних очагов и был отряд Антонова.

Гибель

Антонов, после уничтожения лагеря восставших в пойме реки Ворона в августе 1921 года, скрылся в неизвестном направлении вместе с братом Дмитрием. В конце концов чекисты выяснили, что он скрывается в доме вдовы Катасоновой в селе Нижний Шибряй Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

24 июня 1922 года под видом плотников отряд уполномоченных (в составе начальника отдела по борьбе с бандитизмом Михаила Покалюхина, оперативного работника Иосифа Беньковского, начальника районной милиции Кунакова и шестерых бывших антоновцев — Санфирова, Зайцева, Куренкова, Ярцева, Хвостова и Ластовкина) вошёл в село и окружил дом, в котором прятался Антонов вместе со своим братом Дмитрием[6].

Штурм дома длился два часа. Антонов и его брат долго отстреливались (потом было найдено более 200 гильз от маузера), однако после того, как штурмовавшие подожгли избу, выскочили и были убиты выстрелами из карабина.

Предположительно был захоронен в Тамбове у стены Казанского монастыря, в братской могиле вместе с другими участниками восстания.

21 декабря 1922 года у погибшего Александра Антонова и его арестованной гражданской жены крестьянки села Нижний Шибряй Натальи Катасоновой в тюрьме рождается дочь Ева.

См. также

Примечания

  1. В советской литературе Тамбовское восстание часто называется «антоновщиной» в честь возглавившего его А. С. Антонова. Хотя некоторые авторы утвеждают, что восстание возглавлял поручик Русской армии Пётр Токмаков.
  2. Андрей Полунин. Александр Антонов: Последний волк Тамбовщины. 24 июня — день гибели руководителя крестьянского восстания, потрясшего советскую Россию ООО «ИД Свободная пресса» 23 июня 2010 года
  3. 1 2 Антоновщина
  4. Антоновщина
  5. Отношение об откомандировании А. С. Антонова в Кирсановский уезд
  6. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919—1921 гг. «Антоновщина»: Документы и материалы. Тамбов, 1994. Приложение № 5. Документы о гибели братьев Антоновых

Источники

Литература

  • Федоров С. В. Между двух огней: Некоторые страницы биографии и политические воззрения «независимого эсера» Александра Антонова / С. В. Федоров // Духовность: Журнал гуманитарных исследований. — Сергиев Посад, 2003. — Кн.3. — С.144 — 153.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Антонов, Александр Степанович" в других словарях:

  • АНТОНОВ Александр Степанович — (1888 1922) руководитель восстания крестьян Тамбовской и части Воронежской губ., недовольных политикой военного коммунизма (1920 21), т. н. антоновщины. Член партии эсеров с 1906. После Февральской революции 1917 вернулся в Тамбов из ссылки,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Антонов Александр Степанович — (1888 1922), руководитель восстания крестьян Тамбовской и части Воронежской губернии, недовольных политикой «военного коммунизма» (1920 1921; так называеммая антоновщина). Член партии эсеров с 1906. После Февральской революции 1917 вернулся в… …   Энциклопедический словарь

  • Антонов, Александр Степанович (значения) — Антонов, Александр Степанович (1889 1922)  эсер, руководитель Тамбовского восстания. Антонов, Александр Степанович (1889 1919)  анархист, участник подавления Тамбовского восстания …   Википедия

  • Антонов, Александр Степанович (анархист) — Александр Степанович Антонов анархист Дата рождения: 1889 Место рождения: село Ржакса, Российская империя Дата смерти: 1919 Место смерти …   Википедия

  • Антонов, Дмитрий Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Антонов. Дмитрий Степанович Антонов участник Тамбовского восстания Дата рождения: 7 ноября (26 октября) Место рождения: Кирс …   Википедия

  • Антонов, Александр Степанович — Род. 1888, ум. 1922. Эсер, до 1917 г. в ссылке. С 1917 г. в России (начальник милиции Тамбовского уезда); неоднократно с оружием выступал против большевиков: организатор восстания 1918 г.; в 1919 г. собрал две значительные армии, нападавшие на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Антонов Александр Степанович — …   Википедия

  • Антонов, Александр — Александр Антонов: Антонов, Александр Антонович Герой Советского Союза. Антонов, Александр Васильевич (1825 1892) поэт самоучка из Рязани («Стихотворения», «Басни и эскизы» (пять изданий), драма «Конец делу венец» и ряд од, посвященных Высочайшим …   Википедия

  • Антонов, Александр — Степанович (1888 1922) руководитель восстания крестьян Тамбовской и части Воронежской губ., недовольных политикой «военного коммунизма» (1920 21), т. н. антоновщины. Член партии эсеров с 1906. После Февральской революции 1917 вернулся в Тамбов из …   Политология. Словарь.

  • Антонов, Александр Степанович (эсер) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»