Анна (принцесса Великобритании)

Анна (принцесса Великобритании)
Анна
Anne
Анна
Анна
Флаг
принцесса Великобритании
Монарх: Елизавета II
 
Рождение: 15 августа 1950(1950-08-15) (62 года)
Кларенс-хаус, Вестминстер, Лондон, Англия, Великобритания
Род: Виндзоры
Отец: Филипп, герцог Эдинбургский
Мать: Елизавета II
Супруг: 1. капитан Марк Филлипс
2. командер Тимоти Лоренс
Дети: Питер, Зара
 
Награды:
Орден Подвязки
Орден Чертополоха
Кавалер Королевского Викторианского ордена
Гранд-компаньон ордена Логоху
Кавалер Почётного ордена королевы
Коронационная медаль Елизаветы II
Медаль Серебярного юбилея королевы Елизаветы II
Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II
Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II
Большой крест ордена Дубовой короны
Орден Югославского флага на ленте Большой крест ордена Белой розы
Орден Драгоценной короны 1 класса
Большая Звезда Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой

Принце́сса А́нна (англ. The Princess Anne, Princess Royal, Anne Elizabeth Alice Louise; род. 15 августа 1950, Лондон) — член британской королевской семьи, единственная дочь королевы Елизаветы II.

На момент своего рождения была на третьем месте в порядке престолонаследия, после вступления на трон Елизаветы переместилась на второе место (вплоть до рождения в 1960 году своего брата принца Эндрю). До декабря 2012 находилась на десятом месте в порядке престолонаследия, но после закона, отменившего приоритет мужчин перед женщинами, переместилась на четвёртое место, сразу после Принца Чарльза и его сыновей Уильяма и Гарри.

Принцесса известна своей благотворительной деятельностью и как единственный член британской королевской семьи, участвовавший в Олимпийских играх (выступала в соревнованиях по конному спорту на Олимпиаде 1976 в Монреале и заняла 24-е место в личном первенстве по троеборью). В 1986—1994 годах была президентом Международной федерации конного спорта, была членом МОК.

С первым мужем — капитаном Марком Филлипсом (род. 1948) — прожила 18,5 лет. От этого брака — двое детей: Питер Филлипс (1977) и Зара Филлипс (1981). Филлипс также представлял Великобританию в конном спорте на Олимпийских играх 1972 и 1988 годов, и в Сеуле-1988 даже выиграл серебро в командном зачёте в троеборье. После развода с Филлипсом вступила во второй брак — с коммандером (ныне — вице-адмирал) Тимоти Лоренсом (род. 1955).

Как член королевской семьи имеет личный герб, основанный на государственном гербе Великобритании.

29 декабря 2010 года у неё родилась первая внучка — Саванна Филлипс, дочь Питера Филлипса, и, соответственно, первая правнучка королевы Елизаветы II.

Содержание

Покушение

Нападение произошло в Лондоне 20 марта 1974 года. В тот вечер принцесса и ее муж, капитан Марк Филлипс, возвращались в Букингемский дворец после просмотра документального фильма о деятельности благотворительного общества, покровительницей которого была принцесса. Супруги ехали на лимузине с водителем, когда их обогнала какая-то машина и, резко затормозив, перекрыла улицу. Водитель, нарушивший правила, выскочил из машины и открыл стрельбу по лимузину. Были ранены водитель принцессы и один из ее охранников. Дежуривший поблизости полицейский Майкл Хиллз, услышав выстрелы, поспешил к месту происшествия и был ранен преступником. Брайан Макконнел, журналист, ехавший в такси вслед за королевским лимузином, выскочил из машины и попытался схватить террориста за руку, но тот ответил выстрелом в упор и скрылся в глубине парка. Вскоре полиция оцепила весь район. Преступник был схвачен и доставлен в полицейский участок, где не составило труда установить его личность. Им оказался 26-летний безработный Иан Болл. 22-летний полицейский Майкл Хилпз, у которого пуля застряла в печени, и 46-летний Брайан Макконнел с серьёзным ранением в грудь были доставлены в больницу, где их прооперировали. Двое других пострадавших из сопровождения принцессы также были госпитализированы. Их состояние врачи охарактеризовали как «серьёзное, но не вызывающее опасений».

Перепуганные, но невредимые супруги были доставлены в Букингемский дворец. Принцесса тут же сделала краткое заявление: «Мы благодарим Бога за то, что Он помог нам остаться невредимыми. Мы беспокоимся за жизнь тех, кто ранен, включая нашего шофера господина Каллендера и инспектора Битона». Все отметили, с каким достоинством были произнесены эти слова. Утром 21 марта Иан Болл предстал перед судом. Ему было предъявлено обвинение в попытке убийства инспектора Джеймса Битона. Но вскоре суду стало ясно, что перед ним человек не в своем уме.

Награды

Родословная Анны Виндзор, принцессы Великобритании

Предки 1. Анна Виндзор, принцесса Великобритании
2. Отец:
Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский
4. Дед:
Андрей, принц Датский и Греческий
8. Прадед:
Георг I, король Греции
9. Прабабушка:
Великая Княжна Ольга Константиновна
5. Бабушка:
Принцесса Алиса Баттенбергская
10. Прадед по женской линии:
Людвиг Александр Баттенберг
11. Прабабушка по женской линии:
Принцесса Виктория Гессен-Дармштадтская
3. Мать:
Елизавета II, королева Великобритании
6. Дед по женской линии:
Георг VI, король Великобритании
12. Прадед по женской линии:
Георг V, король Великобритании
13. Прабабушка по женской линии:
Мария Текская
7. Бабушка по женской линии:
Елизавета Боуз-Лайон
14. Прадед по женской линии:
Клод Джордж Боуз-Лайон
15. Прабабушка по женской линии:
Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Анна (принцесса Великобритании)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»