Аль-Мансур (халиф)

Аль-Мансур (халиф)

Аль-Мансур (халиф)

Абу Джафар Абдаллах ибн Мухаммад по прозвищу аль-Мансур (ар.: ابو جعفر عبدالله ابن محمد المنصور) — один из величайших правителей Арабского халифата, стоявший у истоков государства Аббасидов, основатель и строитель крупнейшего города средневекового мира — Багдада. Правил в 754775 годах.

Его отец, Мухаммад, был правнуком Аббаса, мать — невольницей-берберкой. Год рождения будущего халифа неизвестен. После начала волнений в Хорасане последний омейядский халиф Марван II взял под стражу главу клана Аббасидов, которым на тот момент являлся старший брат Абу Джафара по имени Ибрагим. После смерти Ибрагима хорасанские повстанцы присягнули на верность другому брату Абу Джафара, Аббасу, который в городе Эль-Куфа провозгласил себя халифом.

Годы восстаний

Аббас, вошедший в историю с прозвищем «ас-Саффах» («кровопролитный»), через пять лет умер, оставив задачу консолидации государства Аббасидов своему брату Абу Джафару. В первые годы своего правления новый халиф хитростью и вероломством подавил очаги омейядского сопротивления на территории Ирака, а также восстание собственного дяди Абдаллы (754). Затем наступила череда тех, кто ожидал от Аббасидов сдачи властных полномочий потомкам Али; с этими ожиданиями связан мятеж в Медине 762 года.

В борьбе с притязаниями дяди аль-Мансур (это прозвище означает «победитель») опирался на поддержку хорасанских повстанцев во главе с Абу Муслимом. Радикализм повстанцев, впрочем, вскоре стал для него обузой, и он жестоко расправился с теми, кто привёл его клан к власти, не исключая и самого Абу Муслима. В Хорасане разгорелись новые волнения, вожди которых поднимали на знамя пережитки доисламских верований. Некоторые из восставших исповедовали переселение душ и величали аль-Мансура своим богом.

Новая столица

Аль-Мансур, по-видимому, сознавал, что замирение персов возможно только путём установления культурной преемственности с традиционной персидской монархией. По персидской традиции аль-Мансур положил в основу управления обширный штат чиновников, который невозможно было разместить в пределах Куфы и Басры — шиитских городов, в лояльности которых у халифа были все основания сомневаться. Для строительства новой столицы, Багдада, аль-Мансур выбрал место неподалёку от разрушенной столицы Сасанидов, Ктесифона. Первые багдадские здания были возведены из обломков дворцов персидских царей.

Аль-Мансур умер во время хаджа неподалёку от Мекки, где и был похоронен. Его кровь текла в жилах всех последующих багдадских халифов.

Предшественник:
Абу-ль-Аббас ас-Саффах
Арабский халиф
754775
Преемник:
аль-Махди

Литература

  • Фильштинский И.М. История арабов и халифата (750-1517). М., 2006. ISBN 5-17-039552-3.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аль-Мансур (халиф)" в других словарях:

  • Аль-Мансур (хаджиб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аль Мансур. аль Мансур محمد بن أبي عامر …   Википедия

  • АЛЬ-МАНСУР — Победоносный титул, который носили несколько мусульманских правителей, в том числе Абу Джафар и Мухаммед ибн Абу Амир. Абу Джафар, Абдаллах аль Мансур (ок. 707 775 н.э.), второй халиф династии Аббасидов, правивший с 754 по 775. Основал новую… …   Энциклопедия Кольера

  • Абу Амир аль-Мансур — аль Мансур محمد بن أبي عامر Статуя аль Мансура, установленная в Альхесирасе в честь 1000 летия со дня смерти …   Википедия

  • Абу Джафар аль-Мансур — У этого термина существуют и другие значения, см. Аль Мансур. Абу Джафар Абдаллах ибн Мухаммад, известный по своему почетному титулу (лакабу)  аль Мансур (ар.: ابو جعفر عبدالله ابن محمد المنصور)  один из величайших правителей Арабского… …   Википедия

  • Аль-Кахир — لقاهر بالله Багдадский халиф 929 …   Википедия

  • Аль-Мухтади — المهتدي Багдадский халиф 869   870 …   Википедия

  • Аль-Муктадир — المقتدر Багдадский халиф 908   929 …   Википедия

  • Аль-Хакам II — араб. الحكم الثاني‎‎ …   Википедия

  • Аль-Мутаваккиль — المتوكل على الله جعفر بن المعتصم Багдадский халиф 847   861 …   Википедия

  • Аль-Васик — الواثق [al wāṯiq] Багдадский халиф 842 847 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»