Аленький цветочек (мультфильм)

Аленький цветочек (мультфильм)
Аленький цветочек
Аленький цветочек (мультфильм).jpg
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

сказка

Режиссёр

Лев Атаманов

Автор сценария

Георгий Гребнер

Композитор

Николай Будашкин

Мультипликаторы

Геннадий Филиппов
Татьяна Фёдорова
Роман Качанов
Роман Давыдов
Вадим Долгих
Борис Чани
Фёдор Хитрук
Борис Меерович
Вячеслав Котёночкин
Борис Дёжкин

Оператор

Михаил Друян

Звукооператор

Георгий Мартынюк

Студия

«Союзмультфильм»

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Время

42 мин.

Премьера

1952 год

Аниматор.ру

ID 3016

«А́ленький цвето́чек» — мультипликационный фильм 1952 года, выполненный в традиционной технике (реж. Лев Атаманов). Поставлен по сказке С. Т. Аксакова.

В 2001 году фильм был заново переозвучен.

Содержание

Сюжет

Перед тем, как отправиться в морские путешествия, купец спрашивает своих трёх дочерей, что бы они хотели, чтобы он привёз им в подарок. Старшая дочь Гордея просит дорогое украшение, средняя, Любава, просит волшебное зеркальце, в котором её лицо всегда будет выглядеть молодым, а самая младшая, Настенька, просит отца, чтобы он привёз ей аленький цветочек, как тот, который она видела во сне. Сёстры смеются над желанием Настеньки.

Путешествие купца проходит успешно, и он находит всё, что обещал своим дочерям, кроме аленького цветочка для Настеньки. Но во время дальнейшего путешествия происходит несчастный случай: во время бури купца смывает за борт, и он оказывается на незнакомом острове. Купец исследует остров, который полон всяких чудес, и в итоге находит прекрасный аленький цветочек, который просила Настенька. Но в тот момент, когда он срывает его, поднимается буря и появляется хозяин острова — ужасное чудовище. Чудовище говорит купцу, что позволит ему забрать аленький цветочек, но взамен он должен отдать ему одну из своих дочерей. Чудовище дает ему кольцо, сказав, что тот, кто наденет его, перенесётся на остров, и что если ни одна его дочь не сделает этого, то он сам должен появиться здесь и умереть. Утром члены экипажа судна видят купца на острове и спасти его.

Вернувшись домой, отец дарит дочерям обещанные подарки. Он не хочет отдавать чудовищу ни одну из своих дочерей и в тайне готовится сам надеть кольцо и встретить свою судьбу. Однако Настенька случайно слышит разговор, в котором отец рассказывает другу о своих намерениях. Девушка узнаёт, что произошло, и считает, что сама должна нести за это ответственность. Она решает тайно надеть кольцо прежде, чем это сделает отец. Настенька оказывается на прекрасном острове, где её приветствует невидимый хозяин. Она живёт в прекрасном дворце и однажды случайно видит чудовище; поначалу девушка его боится, но после привыкает к нему. Позже чудовище позволяет ей вернуться домой, чтобы повидать свою семью, но говорит, что она должна вернуться на вечерней заре, иначе он умрёт от одиночества. Настенька возвращается домой, одетая в великолепный наряд и с богатыми подарками для своих сестёр. Она говорит, что обязательно должна вернуться обратно на вечерней заре, иначе чудовище умрёт. Сёстры начинают ужасно завидовать тому, в какой роскоши живёт Настенька и тайно переводят стрелки на всех часах в доме назад и закрывают на окнах ставни. Когда Настенька открывает ставни, то понимает, что произошло, надевает кольцо и мгновенно возвращается назад. Но уже сгустились сумерки, и чудовище при смерти. Настенька очень опечалена и клянется никогда не покидать его снова. Она начинает плакать, но при первых её слезинках остров озаряется светом, а чудовище превращается в прекрасного принца, который говорит ей: "Пожалела ты меня в образе чудища, полюби теперь в образе человеческом". Затем принц рассказывает Настеньке, что его околдовала злая колдунья, превратив в чудище и заявив: "Быть тебе чудищем, пока не полюбит тебя красивая девушка". А потом Настенька вместе с ним возвращается домой на красивом корабле.

Создатели

В ролях

Озвучивание оригинал

Озвучивание 2001 года

См. также

Литература

Аксаков Сергей Тимофеевич Аленький цветочек. — Астрель, 2012. — 128 с. — (СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ представляет). — ISBN 978-5-271-43891-2

Иллюстрации по мультфильму.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аленький цветочек (мультфильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»