Александр Иерусалимский

Александр Иерусалимский
Александр Иерусалимский
Alexander of Jerusalem.jpg
Фреска церкви св. Симеона Богоприимца в Новгороде, XV век
Рождение:

II век

Смерть:

251 год(0251)

Почитается:

Православной и Католической церквями

В лике:

священномучеников

День памяти:

в Православной церкви 16 мая и 12 декабря (по юлианскому календарю), в Католической церкви 18 марта

Подвижничество:

пастырская деятельность, мученичество

Алекса́ндр Иерусали́мский (конец II века — 251) — священномученик, епископ и соправитель патриарха города Иерусалима (в то время город Элия Капитолина).

Содержание

Ранние годы

Родился в конце II века. Был учеником великих учителей христианской церкви пресвитера Пантена и Климента Александрийского, посвятившего ему свое сочинение «Канон церковный, или Против иудействующих» (не сохранилось). Александр учился и дружил с вошедшим в историю Оригеном. В одном из писем к Оригену он вспоминает:

«Мы считаем отцами блаженных предшественников наших: …Пантена, воистину блаженного мужа и учителя, святого Климента, моего учителя и благодетеля, да и других таких же. Через них познакомился и я с тобой, человеком безукоризненным, господином и братом моим».

При римском императоре Септимии Севере (царствовал 193211 годы) Александр был заключен в темницу за веру и провел в ней три года. Он так отличился своим исповеданием Христа, что в начале III века был избран епископом города Флавии (находившегося в обширной области восточной части Малой Азии — Каппадокии).

В 202 году гонение вынудило учителя Александра Климента Александрийского покинуть Египет, и он направился к Александру. Климент застал Александра в тюрьме, откуда Александр направил послание к Антиохийской Церкви по случаю избрания епископом Антиохийским Асклепиада — исповедника. Письмо доставил Климент, управлявший кафедрой Александра во время его заточения.

Зрелые годы

После освобождения из темницы Александр отправился из Каппадокии в Иерусалим «для молитвы и ради истории тех мест». Местные жители приняли его очень радушно и упрашивали не возвращаться домой. Причиной этого житие называет чудесное ночное видение в котором горожане видели, что они вышли за городские ворота принять епископа, предназначенного им Господом. С общего согласия соседних Церквей в 212 году Александр стал соправителем патриарха Наркисса (патриаршествовал с 185 по 211 гг. и с 212 по 222 гг.), который по глубокой старости уже не мог нести епископское служение. Это — чрезвычайно редкий случай в практике древней церкви. В этом сане Александр управлял Иерусалимскою церковью 38 лет. О своем сослужении с Наркиссом Александр в конце одного из своих писем к жителям Антинои пишет так:

«Приветствует вас Наркисс, бывший до меня здесь епископом и теперь молитвенно трудящийся со мной. Ему исполнилось сто шестнадцать лет; он убеждает вас, как и я, пребывать в единомыслии».

Священномученик Александр был известен своею любовью к просвещению. При Иерусалимской церкви он устроил за свой счет значительную библиотеку из книг Священного Писания и существовавших в то время творений христианских писателей. Этой библиотекой, между прочим, пользовался в IV веке и знаменитый церковный историк Евсевий Памфил, который сохранил в своей истории сведения о жизни святого Александра Иерусалимского.

В 215 или 216 году, во время египетского похода императора Каракаллы, друг Александра и известный в то время ученый Ориген был вынужден бежать в Палестину. Из уважения и дружбы к Оригену, Александр позволил ему произнести в своём присутствии поучение в одной из иерусалимских церквей. За это разрешение мирянину поучать в церкви в присутствии епископа Александр подвергся осуждению Димитрия, епископа Александрийского, врага Оригена. В ответ Александр указал ему на пример других церквей. Александр писал, что любой христианин, способный принести пользу братьям, может быть приглашен епископом для проповеди.

Конфликт был улажен, и Ориген, повинуясь своему епископу, вернулся в Александрию. Но благодаря Александру, Ориген познакомился с Феоктистом, епископом Кесарии Приморской, который в 231 году рукоположил, находящегося проездом в Кесарии Палестинской, Оригена во пресвитера, конфликт стал неразрешимым. В Александрии один за другим были созваны два собора (231, 232), на которых Ориген был отлучен и лишен сана. В Палестине, однако, не придали значения этим постановлениям, и Ориген, окруженный почетом, продолжал свою ученую деятельность в Кесарии. По сообщению Евсевия, «и Александр, епископ Иерусалимский, и Феоктист Кесарийский все время прислушивались к нему и как учителю единственному ему уступали толкование Священного Писания и то, что касалось церковного обучения».

Гонения на христиан

В 251 году началось одно из самых жестоких в истории гонений на христиан — гонение римского императора Декия (правил в 248—251 годах, гонения начал эдиктом в начале 250 года). Киприан Карфагенский называет Декия «infestus sacerdotibus Dei» — врагом священников Божьих. Тогда также пострадали Фабиан, епископ римский и Вавила Антиохийский.

Александр был приведен на восточный берег Средиземного моря в Кесарию Палестинскую на суд проконсула, где вторично исповедал Христа, дерзновенно обличив языческое заблуждение. Тогда он был отдан на растерзание зверям, но те его не тронули. Брошенный в темницу, он пробыл там довольно продолжительное время и там же скончался от усечения мечом.

Святитель Дионисий Александрийский с благоговением говорит о кончине Александра: конфликт двух Церквей нисколько не повлиял на отношение к личности святителя. Канонизирован в лике священномученика, память совершается в Православной церкви 16 мая и 12 декабря (по юлианскому календарю), в Католической церкви 18 марта.

Из произведений Александра известны лишь отрывки, приводимые у Евсевия и у блженного Иеронима (De viris illustribus). Это в основном письма, адресованные христианам Антиохии, Антинои Египетской, Оригену и Димитрию Александрийскому.

Изображается как святитель, в саккосе и омофоре, с Евангелием в руках, седовласым с недлинной раздвоенной бородой: в греко-грузинской рукописи (XV в. РНБ. O. I. 58. Л. 114) - в рост; в настенном минологии нартекса архиепископа Даниила II, Печская Патриархия (Косово и Метохия), ок. 1565 г.,- поясное изображение. Мученичество святителя, усечение мечом, представлено в настенных минологиях: в нартексе церкви святителя Николая Орфаноса в Фессалонике (Греция), 1309-1319 гг.; в нартексе церкви великомученика Георгия в Старо-Нагоричино (Македония), 1317-1318 гг. Сохранилась фреска с его изображением в церкви святого Симеона Богоприимца в Новгороде (XV век).

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Александр Иерусалимский" в других словарях:

  • АЛЕКСАНДР Иерусалимский — АЛЕКСАНДР (ум. 250 или 251), святой, епископ Иерусалимский (212). Ученик Климента Александрийского (см. КЛИМЕНТ Александрийский). В гонение императора Деция заключен в тюрьму, где и умер. Память в Православной церкви 16 (29) мая и 12 (25) декабря …   Энциклопедический словарь

  • АЛЕКСАНДР ИЕРУСАЛИМСКИЙ — патриарх, священномученик (ск. 251), ученик великого учителя Церкви и писателя св. Климента Александрийского. В н. III в., как и многим другим, еп. Александру пришлось испытать немало страданий во время очередного гонения на христиан, которое… …   Русская история

  • Александр (значения) — Об имени см. Александр. Александр  мужское имя. Содержание 1 Известные носители 1.1 Македонские цари …   Википедия

  • Иерусалимский журнал — «Иерусалимский журнал» Специализация: литературно художественный Периодичность: квартальная Сокращённое название: «ИЖ» Язык: русский Адрес редакции: Jerusalem Review, P. 0. Box 32297, Jerusalem 91322, Israel …   Википедия

  • Александр — а, муж.; прост. к Лександр, а.Отч.: Александрович, Александровна; разг. Александрыч.Производные: Александрушка; Алексаня; Саня; Санюра; Санюта; Санюха; Санюша; Алексаха; Алексаша; Саша; Сашуха; Сашуля; Сашуня; Сашута; Сашура; Шура; Шуруня;… …   Словарь личных имен

  • Александр Крюков — Крюков, Александр Павлович (1800 или 1803 1833), русский писатель. Крюков, Александр, знаток иврита и современного Израиля, в прошлом офицер КГБ и референт ЦК КПСС по Израилю, а ныне профессор иврита в одном из московских университетов.[1]… …   Википедия

  • АЛЕКСАНДР — (ум. 250 или 251) святой, епископ Иерусалимский (212). Ученик Климента Александрийского. В гонение императора Деция заключен в тюрьму, где и умер. Память в Православной церкви 16 (29) мая и 12 (25) декабря, в Католической 18 марта …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иерусалимский Храм — Фрагмент макета реконструкции Иерусалимского Храма Ирода Великого …   Википедия

  • Иерусалимский храм — Фрагмент макета реконструкции Иерусалимского храма Ирода Великого Содержание 1 Предназначение Храма в иудаизме …   Википедия

  • Александр епископ иерусалимский — святой, епископ иерусалимский, находился в тесной дружбе с Оригеном. В гонение Деция А. был заключен в темницу, где и скончался в 251 г. Отрывки посланий А. у Евсевия и Иеронима (см. у Миня, Patrologia , series graeca, т. X). Память А. 12 декабря …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»