Актёры и персонажи сериала «Зона»

Актёры и персонажи сериала «Зона»

Персонажи сериала «Зона».

Сотрудники тюрьмы и прокуратуры

  1. Юрий Иванович Багров (Александр Тараньжин), оперуполномоченный в звании капитана (затем майор) — главный персонаж сериала. Пытается честно выполнять свой профессиональный долг, восстанавливать по мере своих сил справедливость, однако многие свои проблемы пытается решать с помощью бутылки. Из-за излишней принципиальности имеет тяжёлые отношения с большинством сотрудников (в частности. с Раевским, Колесниковой и Костюхиным), однако пользуется уважением большей части заключённых. На протяжении всего сериала пытается выяснить обстоятельства смерти своего товарища, бывшего начальника оперативного отдела Германа Веллера.
  2. Светлана Адольфовна Колесникова, начальник оперативной части в звании майора (Луиза Мосендз). До назначения в СИЗО работница прокуратуры, человек Мащенко. Цинична, расчётлива, беспринципна. Готова использовать любые средства ради успешной карьеры. Влюблена в Раевского.
  3. Павел Сергеевич Мащенко, коррумпированный прокурор. Пользуется служебным положением для «влияния» на несговорчивых сотрудников СИЗО. Тесно связан с криминальным миром. (Игорь Ромащенко)
  4. Олег Николаевич Раевский, оперуполномоченный (Игорь Филиппов) — оперуполномоченный, майор. Неоднозначный персонаж фильма. Умен, целеустремлён, ироничен. С одной стороны, расчётлив и неразборчив в средствах (например, сажает в «пресс-хату» Чигу только из-за того. что тот отказался петь перед сотрудниками тюрьмы). но с другой, влюбившись в Елену Дьякову, пытается помочь ей и идёт на конфликт с Мащенко и его людьми. Иногда сотрудничает с Багровым, но, в основном, конкурирует с ним. После смерти Елены озабочен лишь вопросом отмщения за неё.
  5. Николай Степанович Костюхин, начальник СИЗО, подполковник (Игорь Карташев). Издёрганный, уставший за долгие годы службы человек. Мечтает лишь спокойно дожить до пенсии. Старается как можно меньше вмешиваться в жизнь тюрьмы.
  6. Вадим Григорьевич Шверник, начальник караульной службы, майор (Олег Протасов) — самый антипатичный персонаж из числа работников тюрьмы. Хитёр, властолюбив, зверски жесток, крайне ревнив к жене. Часто собственноручно избивает заключённых. В конце фильма выясняется, что он организовал при тюрьме производство фальшивых денег. После ареста убит при перевозке.
  7. Фёдор Иванович Гузеев, заместитель начальника СИЗО по воспитательной работе, майор (Владимир Никитин) — честный, положительный, но излишне простодушный человек.
  8. Сергей Сергеевич Пряжкин, капитан, начальник режимной части (Валерий Громовиков), внешне добродушен и безобиден, однако является далеко не последним лицом в тайной жизни тюрьмы.
  9. Марина Львовна Шверник, доктор (Лара Чаклин), жена майора Шверника. Добрая, но забитая женщина. Влюбляется в заключённого Циркача. После того, как последнего до смерти избивает начальник караульной части, сообщает о деяниях своего мужа.
  10. Отец Михаил (Евгений Березовский) — священник, бывший военный, ветеран боевых действий. Организовывает в СИЗО тюремную церковь. Пытается помочь заключённым. Крестит, а затем и венчает Уоррена.
  11. Пётр Иванович Нерадейник, следователь (Владимир Перегудов) — человек Мащенко. Коррумпирован, предлагает заключённым решить их вопросы за деньги.
  12. Пётр Алексеевич Возницкий, следователь (Сергей Заботин) — умудренный опытом, честный, принципиальный сотрудник. Как и Багров, пытается, помочь заключённым, оказавшимся за решёткой по ошибке и безжалостен к опасным рецидивистам.
  13. Мария Харитоновна Агафонова, приёмщица (Лариса Виталь) — сотрудница, принимающая передачи для заключённых.
  14. Полина Витальевна Сытник, контроллёр (Нелли Неведина), в прошлом невеста Веллера, затем одна из возлюбленных Аристарха Величко.
  15. Екатерина Савчук, старший прапорщик (Жанна Воробьёва), влюблена в Костюхина.
  16. Анастасия Павловна Прохорова, она же Настя (Юлия Александрова) — дочь прокурора Мащенко. Первоначально пытается убить Константина Завадского (которого обвиняет в смерти своего возлюбленного) но промахивается. Потом устраивается на работу в СИЗО. Помогает Багрову в его расследовании.
  17. Степан Андреевич Якушев, коридорный в звании майора. среди заключенных имеет прозвище «Хромой». Бывший офицер. Справедлив, честен, всегда рад помочь случайно попавшим в тюрьму, искренне сопереживает большинству заключенных. Пользуется у контингента уважением. Верный товарищ Багрова.
  18. Кузьмин (Кузя), старший лейтенант (Данил Грецов) — инженер. Погиб после рассказа Багрову о перерезанных проводах видеонаблюдения.
  19. Дудилов, лейтенант (Александр Батрак) — лейтенант из караула. Имеет те же наклонности, что и Шверник, только пока не дотягивает до него.
  20. Анатолий Прокофьевич Сучков, конвоир (Дмитрий Супонин) — один из надзирателей. Педофил, за что шантажируем блатными, которые используют его для передачи в тюрьму запрещённых вещей. Жаден, тщеславен, глуп. Был арестован за педофилию, после чего пообещал Багрову рассказать о подробностях гибели Веллера, но был вскоре убит.
  21. Виктор Гнатюк, коридорный, («Сало») (Михаил Парыгин) — один из надзирателей, человек Раевского. Крайне прожорлив. Труслив, но рад отыграться на наиболее слабых заключённых.
  22. Сергей Антипович Волынов, вольнонаёмный (Владимир Кебин). Бывший диакон, работает в СИЗО мастером по ремонту машин. Друг Багрова, с которым тот иногда обсуждает свои соображения по расследованию. В конце концов погибает.
  23. Сычев, водитель Мащенко (Вадим Шкуринский) — действительный исполнитель убийства, в котором подозревают Павлова. Убит при побеге.
  24. «Угрюмый», сотрудник Багрова (Сергей Легостаев), периодически используемый им в качестве «наседки».
  25. Дежурный (Антон Парамонов) — эпизодический персонаж
  26. Cолдат-срочник (Сергей Баринов) — эпизодический персонаж

Заключённые

  1. Алексей Михайлович Павлов, (Экономист) (Андрей Филиппак) — главный персонаж сериала. «Мужик». Попадает за решётку по сфабрикованному обвинению в убийстве криминального авторитета Горилыча. Первоначально считает, что это недоразумение и пытается искать справедливость, затем разуверяется в ней. В конце концов становится советником по экономическим вопросам у вора в законе Тарана, что вызывает недовольство другого вора в законе Вилена. Из-за убийства в камере Волкова так и не выходит на свободу.
  2. Саня Весёлый (Сергей Моложаев) — «блатной». Имеет незаконченное высшее образование, знает два иностранных языка. Отбывая очередной срок, разуверяется в своём жизненном пути. Сотрудничает с администрацией: является персональным «стукачом» Багрова, с которым его связывают едва ли не дружеские отношения.
  3. Андрей Викторович Крылов (Айболит) (Олег Гераськин) — «мужик», впоследствии — «козел». Врач-ветеринар, оказавшийся за решёткой из-за нарушения использования наркотических средств при лечении животных. Надеется быть отпущенным на свободу, однако осуждён по приговору суда. Отказался принимать блатные «понятия»: не побоялся не дать Сухому «опустить» Полозкова, после чего обрек себя на смерть, но чудом смог выжить после двух попыток покушения, устроенных Сухим. В итоге был вынужден «ссучиться», устроившись работать в тюремную больницу, где, в частности, вновь нарушил «понятия», ухаживая за «опущенным» Чигой.
  4. Дэнис Уоррен, (Ворон) (Адам Чекман) — «мужик». Американец, попавший в СИЗО по подложному обвинению в изнасиловании. Испытывает большие трудности от жизни в российской тюрьме, однако пользуется невольной симпатией у сокамерников. В конце концов девушка забрала заявление, а затем Уоррен обвенчался с ней. Не оставил жену даже после того, как она стала инвалидом.
  5. Митя Сухой (Игорь Арташонов) — «блатной». «Мокрушник»: попадает за убийство пятерых человек, но на суде был признан виновным лишь по одному эпизоду. Уже в тюрьме убивает Окунева, запихнув тому в рот крысиный яд. Крайне злобен, мстителен и жесток. Вместо этапа был отправлен на некое секретное производство. Возвращается в СИЗО в конце сериала, однако при этом ведёт себя достаточно странно.
  6. Аристарх Богданович Величко (Алексей Агрызков) — «мужик», впоследствии «козел». Брачный аферист, комедийный персонаж. Даже за решёткой вынужден прятаться от своих любовниц.
  7. Дядя Гриша (Григорий Сергеевич Булатов) (Георгий Шахет) — «блатной», долгое время смотрящий в камере № 123. «Чистодел», рассудительный и справедливый заключённый. В конце фильма Раевский принуждает его убить капитана Волкова.
  8. Володя Чига (Тихон Котрелёв) — вор-карманник, «блатной», впоследствии — «петух». За отказ петь перед работниками УИН был по прихоти Раевского закинут в "пресс-хату"и «опущен». Вскоре убил одного из «опустивших» его «отморозков» на глазах администрации тюрьмы. Чудом выжил после выстрела в него того же Раевского.
  9. Агдам (Давид Агамян) (Вадим Медведев) — рецидивист-налётчик, «блатной». Злобен, агрессивен. Наркоман. Пытается стать вором в законе. Находясь на правах «положенца», получил «предъяву» от Сани Весёлого за неотданный карточный долг. Чтобы успеть вовремя вернуть долг, был вынужден сыграть в карты с сотрудниками СИЗО. За игру «не по понятиям» решение о коронации Агдама было отменено. В конце сериала, вместо этапа попадает на то же секретное производство, что и Митя Сухой.
  10. Петюня (Пётр Алексеевич Опальский) (Сергей Неудачин) — «блатной», шестёрка, до задержания был шофёром у Горилыча, в убийстве которого обвиняют Павлова. Наркоман. После клинической смерти от «передозы» становится образцовым заключённым и желает прожить остаток жизни за своего не родившегося брата-близнеца Тихона. Просит всех окружающих называть себя Тихоном Алексеевичем. Однако, через некоторое время он, поскользнувшись в душевой, при падении ударяется головой об пол. Очнувшись, снова становится «Петюней»
  11. Геннадий Полозков (Борис Каморзин) — бывший следователь прокуратуры, сотрудник Мащенко. Посажен к уголовникам за попытку «сдать» Мащенко следствию. Пытался изображать «блатного», но был изобличён Сухим и едва не опущен. Несмотря на то, что в тюрьме отказался сотрудничать со следствием, все равно вскоре был убит людьми Мащенко.
  12. Константин Сергеевич Завадский, чаще называемый Костик (Евгений Галенко) — юноша, попавший в СИЗО за ДТП, в котором погибают его друзья. Сперва находится в сильнейшей депрессии, затем какое-то время думает стать блатным, затем становится крайне религиозен. После УДО по благословению отца Михаила уходит в монастырь.
  13. Гиви Беридзе (Карен Мартиросян) — «мужик». Кавказец с взрывным характером, крайне глупый и недалекий человек. Убил компаньона, за что в конце концов был убит дедом своей жертвы.
  14. Женя Спасский (Олег Карин) — рецидивист-налётчик, но представляется «мужиком». Пытается убить Айболита, но того спасает Угрюмый.
  15. Василий Иванович Окунев (Федор Малышев) — «мужик», первоход, бухгалтер, ставший жертвой мошенничества со стороны своего директора. Убит Сухим.
  16. Дима Иванов (Дмитрий Носов) — «мужик». Чемпион мира по борьбе. Был подставлен своим другом. Освобождён при помощи Тарана.
  17. Вадим Терёхин (Николай Качура) — спортсмен, друг детства Дмитрия Иванова, связавшийся с криминальным миром.
  18. Вилен (Александр Рапопорт) — «блатной», «вор в законе»
  19. Роман Долгачёв, погоняло Циркач (Сергей Иванов) — сын цирковых артистов. Влюбился в Марину Шверник. Был избит её мужем, затем в душевой Шверник долго поливал его холодной водой и посадил в карцер. Из-за несвоевременной медицинской помощи и недостатка лекарств Роман умирает от пневмонии.
  20. Таран (Владимир Денисов) — вор в законе, «смотрящий» за СИЗО.
  21. Сорока (Денис Воротников) — «блатной», бывший военный, однополчанин отца Михаила, теперь медвежатник.
  22. Немой санитар (Виктор Ротин) — один из участников в подпольном производстве. В самой последней серии предлагает Багрову вступить в этот бизнес.
  23. Павел Лунёв, он же Лунёк (Степан Рожнов) — «блатной», «первоход», быстро усваивающий блатные манеры. Расколот Колесниковой за рассказ, что при ограблении квартиры его подельниками были убиты родители ребёнка.
  24. Лёнчик (Николай Ковбас) — блатной, весёлый добродушный парень.
  25. Людоед (Эдуард Федашко) — заключённый, которого Павлов встречает в карцере. Умирает от туберкулёза.
  26. Сова (Ромуальд Вильдан) - заключённый, отсидевший два года за кражу куклы для внучки. Кандидат философских наук, бывший преподаватель марксизма-ленинизма, в годы перестройки ставший сторожем в детском саду.
  27. Давид Зурабович Пападзе, чаще называемый дедушка Дато (Валентин Вертелецкий) — кавказский долгожитель (утверждает, что ему 94 года), специально попавший в тюрьму, чтобы отомстить Гиви Беридзе — убийце своего внука
  28. Игорь Гайдышев (Игорь Жуковский) — заключённый, вовлечённый Шверником в изготовление поддельных денег.
  29. Максимка (Андрей Савков) — первоход
  30. Капитан Волков (Василий Сергеев) — брат Сучкова, кадровый офицер, после смерти брата и матери пытавшийся отомстить за брата. Организовывает взрыв, во время которого погибает Елена Дьякова. Был убит в камере в последнем эпизоде сериала, из-за чего Павлова так и не выпустили на свободу.
  31. Петухов (Игорь Старосельцев)
  32. Угрюмый (Сергей Легостаев) — «наседка» Багрова, притворяется блатным. Спасает Айболита.
  33. Таргын (Рустем Султангузин) — заключённый, попавший в СИЗО только с целью с убийства Полозкова. Практически ничего не говорит, крайне редко совершает какие-либо движения, в основном сидит и смотрит в одну точку. Владеет приёмами борьбы, позволяющими с одного удара вырубить противника. После убийства Геннадия Полозкова исчезает из сериала без объяснения.
  34. Зек-каптёр (Роман Данилычев)
  35. Иван Павлович Вязиков, он же Палыч (Владимир Иванов) — «мужик», бомж, находящийся в заключении за поджог сарая Волынова.
  36. Хрулёв, погоняло Хруль (Борис Эстрин) — «мужик», осуждён за торговлю краденым. Добродушный и слабовольный человек.
  37. Дрюничев (Игорь Бусыгин) — «козёл». Отбывает срок за распространение порнографии. По приказу Колесниковой подложил в тюремную церковь диктофон, что позволило начальнику оперативного отдела слушать исповеди заключённых.
  38. Фёдор Боженко (Владимир Яковлев) — работяга, попавший за решётку за угрозы расправы с директором, который не выплачивал зарплату.
  39. Попцов, один из отморозков из «пресс-хаты» (Тимур Ефременков)
  40. Уткин, один из отморозков из «пресс-хаты» (Игорь Гаспарян)
  41. Жилкин, один из отморозков из «пресс-хаты» (Алексей Дмитриев)
  42. Колыватый (Фёдор Смирнов)
  43. Гоша-маньяк (Олег Доста)
  44. Птаха (Борис Лапин) — друг детства Циркача.
  45. Пожилой зэк (Александр Лукаш)
  46. Личный «шнырь» Тарана (Илья Мохов)
  47. Осуждённый (Сергей Семёнов)
  48. Заключённый (Денис Надточий)

Прочие персонажи

  1. Елена Владимировна Дьякова (Юлия Майборода) — адвокат, симпатичная девушка, сестра жены Багрова, влюблена в него. По просьбе Багрова защищает Павлова. Другой опер — Раевский влюбляется в Елену и начинает помогать ей в расследовании дела. Погибает при попытке убийства Багрова.
  2. Рудольф Михайлович Лемке, адвокат (Александр Карпов) — связан с организованной преступностью. Т. н. «адвокат мафии». Предлагает Уоррену помощь в ответ на услуги мафии.
  3. Диана (Ольга Больбух) — жена Гайдышева, вынужденная ради мужа вступать в сексуальную связь с майором Шверником.
  4. Парикмахер (Олег Шеремет)
  5. Баранов (Иван Власов)
  6. Мать Чиги (Светлана Брейкина)
  7. Отец Циркача (Вячеслав Гарин)
  8. Павлова (Елена Тузова)
  9. Лариса Николаевна Костюхина (Наталья Юченкова-Долгих) — жена начальника СИЗО. После того, как во время тюремного бунта около суток пробыла в заложниках, имеет серьёзные проблемы с психикой.
  10. Мать Акивиса (Галина Борисова)
  11. Люба (Анна Ходюш) — возлюбленная Дэниса, связь с которой была использована Нерадейником для шантажа Уоррена. В конце концов вышла замуж за него. Попала в аварию, после чего стала инвалидом.
  12. Соловьёва (Алевтина Добрынина)
  13. Зинуля (Екатерина Александрушкина) — любовница Величко
  14. Верунчик (Ирина Морозова) — любовница Величко
  15. Андрей Иванович (Александр Нехороших) — руководитель некоего таинственного производства, организованного в СИЗО.
  16. Вовка (Руслан Кулешов) — сын приёмщицы Агафоновой
  17. Проститутка (Наталья Бочкарёва)
  18. Сергей Александрович (Артём Котовский) — тренер Димы Иванова, эпизодический персонаж (45-ая серия).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Актёры и персонажи сериала «Зона»" в других словарях:

  • Зона (фильм, 2005) — Зона. Тюремный роман. Жанр драма детектив Автор идеи Ася Карева Продюсер Андрей Смирнов Юрий Сапронов Андрей Прокопьев Режиссёр Пётр Штейн Сценарист Людмила Пивоварова Елена Щербиновская Татьяна Кабзистая В главных ролях Алексан …   Википедия

  • Зона (сериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зона (фильм). Зона. Тюремный роман. Жанр драма детектив Создатель Ася Карева В главных ролях Александр Таранжин Андрей Филиппак Игорь Филиппов Адам Чекман …   Википедия

  • Фостер, Бен (актёр) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фостер. Бен Фостер Ben Foster …   Википедия

  • Список персонажей серии Resident Evil — «Resident Evil» (с англ.  Обитель Зла), также известная в Японии, как Biohazard (яп. バイオハザード байохадза:до?)  медиа франшиза, принадлежащая компании Capcom и созданная Синдзи Миками под влиянием серии фильмов Живые мертвецы Джорджа… …   Википедия

  • Иерихон (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иерихон (значения). Иерихон Jericho …   Википедия

  • Супергерой — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Покажи и расскажи (Звёздные Врата SG-1) — Сезон 2:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14  …   Википедия

  • Крестовый Поход (сериал) — «Крестовый Поход» Crusade Логотип заставка сериала Жанр научная фантастика Автор идеи Дж. Майкл Стражински В главных ролях Гэри Коул Питер Вудвард Кэрри Доб …   Википедия

  • Крестовый Поход (телесериал) — «Крестовый Поход» Crusade Логотип заставка сериала Жанр научная фантастика Автор идеи Дж. Майкл Стражински В главных ролях Гэри Коул Питер Вудвард Кэрри Доб …   Википедия

  • Крестовый поход (сериал) — «Крестовый Поход» Crusade Логотип заставка сериала Жанр научная фантастика Автор идеи Дж. Майкл Стражински В главных ролях Гэри Коул Питер Вудвард Кэрри Доб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»