Акопов, Александр Завенович

Акопов, Александр Завенович
Александр Завенович Акопов
Дата рождения:

22 ноября 1957(1957-11-22) (55 лет)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

продюсер

Алекса́ндр Заве́нович Ако́пов (22 ноября 1957(19571122), Москва) — российский теле- и кинопродюсер.

Генеральный директор, председатель совета директоров и владелец группы компаний «Амедиа». Александр Акопов является членом академии ТЭФИ и входит в Совет директоров Гильдии продюсеров России.

Содержание

Биография

Александр Акопов родился 22 ноября 1957 года в Москве. Армянин по происхождению[1].

После окончания школы поступил в Московский инженерно-строительный институт, который окончил в 1979 году, после чего поступил в аспирантуру и написал диссертацию по системам автоматизации проектирования.

В 1980 году, Акопов занимавшийся КВН-ом во время учёбы в МИСИ, организовывает студенческий театр «СНИП», с 1981 года начинает писать телесценарии, участвует в программах Центрального телевидения «Веселые ребята» и «КВН».

В 1986 году его пригласили в Молодёжную редакцию Центрального телевидения, где он занимал должность редактора программы «КВН». Работал над программами «Великолепная семёрка», «Раз в неделю», «Деловая Россия».

В 1992 году Александр Акопов совместно с Ю. Заполем, М. Лесиным и др. становится учредителем компании «Видео Интернешнл», которая занималась производством рекламы. C апреля по ноябрь 1992 года работал на телеканале PBS (США) в качестве ответственного продюсера.

С 1994 по 1996 год Александр Акопов являлся заместителем директора телеканала ТВ-Новости (ныне РИА Новости).

С 1996 года Акопов становится директором продюсерского центра.

С августа 1997 года по март 2002 занимал пост генерального продюсера и генерального директора телеканала «Россия» (РТР), а также заместителя председателя ВГТРК.

В 2002 году возглавил компанию «Амедиа», занимающуюся производством телевизионных сериалов.

Борьба с пиратством и исковая деятельность

Александр Акопов известен своей исковой деятельностью, а также эпатажными заявлениями. Так, в октябре 2010 года он подал иск против своей же компании «Амедиа» и выиграл его[2]. В том же году Акопов, выступая на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством, недовольный разгулом пиратства в социальной сети, заявил о том, что около 30 млн пользователей «В Контакте» — уголовники:

« Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч – можно. Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети «В Контакте».[3] »

Возмущённые пользователи ресурса потребовали извинений от Акопова, и тот публично их принёс несколько недель спустя:

« Я хотел бы принести свои извинения тем пользователям сети «ВКонтакте», кто, наверное, справедливо обиделся, услышав из сообщений СМИ, что какой-то дядя назвал Вас уголовником.[4] »

По мнению депутата Госдумы и члена комитета по науке и наукоемким технологиям Константина Рыкова, основная цель подобных заявлений Акопова — самопиар и попытки заработать очки на конфликте с крупнейшей социальной сетью в России[5].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Акопов, Александр Завенович" в других словарях:

  • Акопов, Александр Завенович — Бывший генеральный директор государственной телекомпании "Телеканал "Россия" заместитель председателя Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК); окончил Московский инженерно строительный институт;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Акопов — (арм. Հակոբով)  армянская фамилия. Известные носители: Акопов, Александр Завенович (р. 1957)  российский теле и кинопродюсер. Акопов, Валерий Фёдорович (р. 1939) художник пейзажист и литератор. Акопов, Вил Иванович (р. 1930) доктор… …   Википедия

  • Александр Акопов — Биография Александра Акопова Александр Завенович Акопов родился 22 ноября 1957 года. В 1979 году окончил Московский инженерно строительный институт (ныне Московский государственный строительный университет). Во время учебы играл в команде КВН. С… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список членов Академии российского телевидения — Содержание 1 Состав 1.1 А 1.2 Б 1.3 В 1.4 Г 1.5 …   Википедия

  • Армяне в России — Армяне в России …   Википедия

  • Гомельский, Владимир Александрович — Владимир Гомельский Завершил карьеру №17 …   Википедия

  • Фестиваль «Живое слово» — Мультимедийный фестиваль, охватывающий телевидение, радио, печатные издания и Интернет сайты из разных регионов России и стран СНГ. Содержание 1 Миссия 2 Цели 3 Категории участников …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»