Академия наук СССР

Академия наук СССР
История Российской академии наук
Петербургская академия наук
1724—1917
Российская академия наук
1917—1925
Академия наук СССР
1925—1991
Российская академия наук
с 1991


Академия наук СССР ― высшее научное учреждение СССР, объединявшее ведущих учёных страны, подчинённое непосредственно Совету Министров СССР (Совету народных комиссаров СССР).

Существовала с 1925 по 1991 годы. Преемником организации является Российская академия наук.

Содержание

История

Академия наук СССР была образована постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1925 года на основе Российской академии наук (до Февральской революции — Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук). В первые годы Советской России институт академии наук воспринимался весьма неоднозначно, как закрытое и элитарное научное образование. Однако в 1918 году после переговоров с тогдашним руководством Академии наук, уже переименованной из «императорской» в «русскую», началось сотрудничество с новой властью. Финансирование Академии было поручено Наркомпросу и Центральной комиссии по улучшению быта учёных (ЦЕКУБУ). В 1925 году был торжественно отмечен ее 200-летний юбилей. К этой дате был принят новый устав.

Первым президентом АН СССР стал известный учёный, геолог Александр Петрович Карпинский, до этого занимавший пост президента Российской академии наук.

Попытки установления государственного и партийного контроля над ранее независимой Академией начались с середины 1920-х: в 1925 Академия была подчинена Совнаркому СССР, в 1928 под давлением властей в ее состав избран ряд новых членов-коммунистов.

В январе 1929 года академики демонстративно провалили трёх кандидатов-коммунистов, баллотировавшихся в состав АН, но уже в феврале, в условиях сильнейшего давления, они были вынуждены пересмотреть своё решение.

В 1929 году для «чистки» Академии в Ленинград была направлена правительственная комиссия во главе с Ю. П. Фигатнером. В июне-декабре 1929 года по ее решению из АН были уволены 128 штатных сотрудников (из 960) и 520 сверхштатных (из 830). C поста непременного секретаря Академии в конце октября 1929 был смещен С. Ф. Ольденбург, отстаивавший ее независимость. После этого партийно-государственные органы установили полный контроль над Академией.

За время с декабря 1929 года по декабрь 1930 года по «Академическому делу» были арестованы свыше 100 человек (главным образом специалисты в области гуманитарных наук, прежде всего историки).

В 1930 году в связи с реорганизацией советского правительства Академия наук была передана в ведение Центрального Исполнительного Комитета СССР.

Постановлением ЦИК СССР от 14 декабря 1933 года «О передаче Академии наук СССР в ведение СНК СССР» (до того подчинялась Комитету по заведованию учеными и учебными заведениями ЦИК СССР).

В 1934 году президиум Академии и 14 научных институтов были переведены из Ленинграда в Москву (25 апреля 1934 В. М. Молотов подписал соответствующее постановление СНК СССР[1]). В систему АН СССР вошло около 80 научных институтов с примерно 2000 научных работников. К 1940 году количество институтов составило около 150, а научных работников — около 4000.

К 1985 году в АН СССР насчитывалось около 330 научных учреждений, в которых трудились 57 тысяч учёных-исследователей, при общей численности работников во всех учреждениях 217 тысяч человек. Действительных членов и членов-корреспондентов АН СССР было тогда 274 и 542 человека.[2]

21 ноября 1991 года указом президента России была воссоздана Российская академия наук (РАН), ставшая полным правопреемником АН СССР.

Цели и задачи

Формально задачами деятельности АН СССР считались содействие полноценному внедрению научных достижений в практику коммунистического строительства в СССР. Выявление и развитие наиболее важных и фундаментальных направлений науки. Координация действий велась также через региональные отделения и республиканские академии наук.[3]

В реальности Академия наук являлась своего рода элитарным закрытым научным клубом, который содержался на государственные средства.

Я хочу дополнить это рассказом о И.В. Сталине. У Сталина были своеобразные мысли в голове. Когда его спросили, почему надо платить академикам и членам-корреспондентам, он сказал: ученые на то они и ученые, что они все время шебуршатся, предлагают, чем-то недовольны. А мы их, не разбираясь, часто сажаем в тюрягу, снимаем с работы и т.д. Чтобы они не боялись нам говорить правду, опасаясь, что без них семья умрет с голоду, надо им заплатить.

— С.А. Христианович. Из выступления на общем собрании Академии наук 10 октября 1991 года

Критики отмечали что, несмотря на широчайшие полномочия и ответственность за всю отечественную науку, за время своего существования Академия наук не выступила ни с одним серьёзным проектом реформирующим советскую науку.[2]

Научно-исследовательская деятельность академии велась в сети институтов, лабораторий, обсерваторий. В сети АН СССР насчитывалось 295 научных учреждений.[4]

АН СССР имела собственное издательство, научно исследовательский флот, сеть библиотек. АН СССР присваивала награды учёным, внёсшим значительный вклад в развитие науки. Высшая награда академии — Золотая медаль имени М. В. Ломоносова.[4]

Состав и структура

Общее число действительных членов Академии наук на 1 января 1936 — 98 человек. В 1989 году в Академии состояли:

  • 323 действительных члена,
  • 586 членов-корреспондентов,
  • 138 иностранных членов.[4]

Органы АН СССР были образованы исключительно на выборной основе. Высший орган — Общее собрание академиков и членов-корреспондентов. Для руководства академии в периоды между сессиями Общего собрания оно избирает каждые 4 года Президиум АН СССР.

АН СССР имела три региональных отделения: Сибирское, Дальневосточное и Уральское.

  • Секция физико-технических и математических наук. Отделения: математики, общей физики и астрономии, ядерной физики, физико-технических проблем энергетики, механики и процессов управления.
  • Секция химико-технологических и биологических наук. Отделения: общей и технической химии; физико-химии и технологии неорганических материалов; биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений; физиологии; общей биологии.
  • Секция наук о Земле. Отделения: геологии, геофизики и геохимии; океанологии, физики атмосферы, географии.
  • Секция общественных наук. Отделения: истории; философии и права; экономики; литературы и языка[3].
  • Академии наук союзных республик.

Награды

Награда АН СССР

Фильм

В филателии

Литература

  • Документы по истории Академии наук СССР: 1917—1925 гг./ Сост. В. А. Тряскина. Л.,: Наука, 1986.
  • Автографы учёных в Архиве Академии наук СССР. Л.: Наука, 1978.
  • Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б)-КПСС. М., 2000.
  • Кольцов А. В. Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР. 1926—1932. Л.: Наука, 1982.
  • Комков Г. Д., Левшин Б. В., Семенов Л. К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. М.: Наука, 1974.
  • Материалы к истории Академии наук СССР за советский период: 1917—1947 гг. М., 1950.
  • Международные научные связи Академии наук СССР. 1917—1941 Сост. Ю. А. Панцырев. М.: Наука, 1992.
  • 220 лет Академии наук СССР. Справочная книга. М.-Л.,1945.
  • Соколовская З. К., Яншин А. Л. История Академии наук России в книгах серии РАН «Научно-биографическая литература» // Вопросы истории естествознания и техники. № 3. 1999.
  • Трагические судьбы: репрессированные учёные Академии наук СССР. М., 1995.
  • Тютюнник В. М. Федотова Т. А. Золотые медали и именные премии Академии наук СССР: библиографический указатель. Тамбов, 1988.
  • Уставы Российской Академии наук. 1724—1999. М., 1999.

А также множество археологических находок и исторических трудов.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Академия наук СССР" в других словарях:

  • АКАДЕМИЯ НАУК СССР — (академия от имени греч. мифического героя Академа (Axadnmos) и местности Axadnmia вблизи Афин, где Платон основал свою философскую школу) высшее науч. учреждение страны. Росс. АН основана по указу Петра I 28 янв. 1724. Первое науч. собрание АН… …   Советская историческая энциклопедия

  • Академия наук СССР —         АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКАЯ, АКАДЕМИЯ НАУК СССР (РАН, АН) главное научное учреждение страны, обладающее системой исследовательских институтов и учреждений, обеспечивающих ее деятельность, формирующее по Уставу на общем собрании руководящие… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Академия наук СССР —       (АН СССР), высшее научное учреждение СССР. Основана в Петербурге по проекту Петра I, утверждённому Сенатом 28 января 1724. По уставу 1747 называется Императорская Академия наук и художеств (или Петербургская Академия наук и художеств), по… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • АКАДЕМИЯ НАУК СССР — (АН СССР) высшее научное учреждение СССР, основана в 1724 (до 1917 Петербурская академия наук, с мая 1917 Российская АН, с 27.7.1925 АН СССР, с 1934 в Москве). 323 академика, 586 членов корреспондентов, 138 иностранных членов (1989). 18… …   Большой Энциклопедический словарь

  • АКАДЕМИЯ НАУК СССР — (АН СССР), высшее научное учреждение СССР. Основана в 1724 (до 1917 Петербургская академия наук, в мае 1917 июле 1925 Российская АН, затем АН СССР, с 1934 в Москве). Имела 18 отраслевых отделений, 3 региональных отделения: Сибирское,… …   Русская история

  • АКАДЕМИЯ НАУК СССР — АКАДЕМИЯ НАУК СССР,оенованав1725г. в Петербурге, по мысли Петра I, который, создавая А., советовался с Лейбницем и другими крупными учеными того времени. Открылась А. Н. уже после смерти Петра I (при Екатерине I). Задачей Академии Наук было… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Академия наук СССР — (АН СССР)         высшее научное учреждение СССР, объединяющее в качестве своих членов наиболее выдающихся учёных страны. В её состав входят: действительные члены (академики), члены корреспонденты, а также иностранные члены. Основными задачами АН …   Большая советская энциклопедия

  • Академия наук СССР — «Вид Академии наук в Петербурге». «Вид Академии наук в Петербурге». Гравюра Г. Молторна по рисунку Дж. Хирна. 1789. Академия наук СССР (АН СССР), высшее научное учреждение СССравни Основана в Петербурге по проекту Петра I, утверждённому Сенатом… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Академия наук СССР — см. в статье Российская академия наук. * * * АКАДЕМИЯ НАУК СССР АКАДЕМИЯ НАУК СССР (АН СССР), высшее научное учреждение СССР, основана в 1724 (до 1917 Петербурская академия наук (см. ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК), с мая 1917 Российская АН, с… …   Энциклопедический словарь

  • Академия Наук СССР — АКАДÉМИЯ НАУК СССР (АН СССР), к 1941 объединяла филиалы и базы АН СССР, 47 исследоват. ин тов, 76 самостоят. лабораторий, станций, советов, об в, обсерваторий и другие. науч. учреждений. В ней состояло 123 академика, 182 чл. корр. и 4700 науч. и… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»