Академия-Глобус (Киров)

Академия-Глобус (Киров)

Академия-Глобус (Киров)

'Киров-Академия-Глобус (Киров)'
Играет в Высшая лига А
Основан октябрь 1997 года
История до 2002 - ВГСХА
Зал
Город Киров, Flag of Russia.svg Россия
Цвета команды Белый и синий
Президент
Главный тренер Flag of Russia.svg Алексей Пономарёв
Чемпионские звания
Веб-сайт
Форма
 
{{{title}}} jersey
{{{title}}} jersey
 
{{{title}}} shorts
Домашняя
 
{{{title}}} jersey
{{{title}}} jersey
 
{{{title}}} shorts
Гостевая

Киров-Академия-Глобус (Киров) — баскетбольный клуб из Кирова. В сезоне 2008—2009 выступает в Высшей лиге А. Идет на третьем месте.

История

Баскетбольный клуб при Вятской государственной сельскохозяйственной академии был создан после того, как образовалось региональное отделение Студенческой Баскетбольной Лиги (СБЛ) Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. Официально клуб существует с октября 1997 года. После того, как была проведена подготовительная работа с тренерами-преподавателями вузов различных городов Северо-Запада, было решено провести первый тур в рамках второго дивизиона СБЛ в Сыктывкаре (Республика Коми). В прошедших в ноябре 1997 года соревнованиях приняла участие и команда Вятской Государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА). Дебют кировских студентов в СБЛ удался на славу, команда с ходу завоевала третье место.

К началу сезона-1998/99 была разработана система розыгрыша очередного первенства СБЛ «Северо-Запад», однако августовский экономический кризис внес свои коррективы в работу и на некоторое время приостановил дальнейшее развитие студенческого баскетбола в регионе. Лишь в декабре 1998 года был проведен очередной тур, и вновь кировская команда в Сыктывкаре заняла 3-е место. Следующий тур прошёл уже в марте следующего года в Великом Новгороде, команда ВГСХА снова финишировала на 3-м месте. Месяц спустя в Мурманске кировские студенты в очередной раз финишировали третьими. Финал чемпионата России СБЛ «Северо-Запад» сезона-1998/99 проходил в Кирове. В родных стенах коллектив ВГСХА не стал довольствоваться «бронзой», при поддержке своих болельщиков кировская команда сумела стать второй.

В связи с тем, что к соревнованиям стали подключаться команды вузов других регионов, решено было назвать IV чемпионат СБЛ «Северо-Запад» «открытым». В результате в сезоне-1999/2000 число участников возросло с 7 до 13 команд. С ноября 1999 года начался новый турнир СБЛ Северо-Западного региона. В рамках этого чемпионата команда ВГСХА заняла 1-е место в феврале 1999 года на туре в Великих Луках, а в апреле следующего года на своей площадке стала четвёртой. Финал IV чемпионата СБЛ Северо-Запада проходил в Сыктывкаре (сентябрь 2000 года). В ходе главного турнира команда ВГСХА заняла 1-е место и получила право играть на будущий сезон в первом дивизионе СБЛ.

В сезоне-2000/01 в первом дивизионе СБЛ команда ВГСХА завоевала право участвовать в переходном турнире первой лиги первенства России, который проходил в Казани в апреле 2002 года, где заняла 21-е место из 45 команд.

Участие в соревнованиях профессиональных мужских команд требовало дополнительных финансовых затрат, поэтому руководство Вятской ГСХА и Попечительский совет команды в июле 2002 года приняли решение о создании некоммерческого партнерства «Вятская ГСХА — Глобус», баскетбольного клуба «Академия-Глобус» и детской спортивной школы «Академия-Юниор». В сезоне-2002/03 «Академия-Глобус» участвовала в XII Первенстве России (первая лига, дивизион «Центр») и заняла 11-е место (43 команды).

После реформирования первой и высшей лиги по решению директората Российской федерации баскетбола «Академия-Глобус» в сезоне-2003 /04 было предоставлено право, участвовать в XIII чемпионате России в высшей лиге дивизиона «Б» (зона «Центр»). Тогда команда заняла 3 место, что и послужило серьёзным толчком для развития баскетбола в Кировской области.

В прошлом сезоне «академики» в высшей лиге не выступали, хотя многие игроки команды в турнирах проводимых под эгидой РФБ участвовали. Не стоит забывать, что в Кирове год назад в разных лигах выступали «Буревестник» и его фарм-клуб. Но руководство клуба решило вновь попытать свои силы на профессиональном уровне, РФБ пошло им на встречу и включило «Академию-Глобус» в состав участников первенства России среди команд высшей лиги дивизиона «Б».

Ссылки

Официальный сайт



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Академия-Глобус (Киров)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»