Айова (племя)

Айова (племя)
Айова
Iowa Indians.jpg
Гравюря 1844 года. Люди племени Айова.
Современный ареал расселения и численность

Всего: 1451 (2000 г.)[1]
Flag of Oklahoma.svgОклахома
Flag of Kansas.svgКанзас

Язык

английский, чивере

Религия

христианство, анимизм, церковь коренных американцев

Расовый тип

американоиды

Родственные народы

Сиу

Айо́ва (самоназвание Bah-Kho-Je, англ. Iowa) — одно из юго-западных сиуязычных индейских племён, входящих в группу «чивере».

Содержание

О названии

Считается, что название племени произошло из языка сиу — айукхаба у санти, янктонов и айукхва у лакота. Хотя их обычно переводят как Сонные или Пыльные головы, лингвистически это никак не подтверждается. Лингвистические свидетельства и предания доказывают, что айова откололись от виннебаго, которые, судя по всему, являлись материнским стволом некоторых других юго-западных сиуязычных племён. Наиболее близкими к айова были ото и миссури, отличие в языках которых было минимальным. Вожди айова сообщали, что их народ, ото, миссури, омахи и понки «когда-то были частью нации виннебаго». Согласно легендам этих племён, в ранний период они пришли со своей родины, располагавшейся к северу от огромных озёр, но виннебаги остановились на побережье большого озера (озеро Виннебаго), привлечённые изобилием рыбы, в то время как остальные продолжили путь на юго-запад к Миссисипи. Здесь от основной группы отделились айовы и получили название паходжа или серый снег, которое закрепилось за ними, но белым людям они стали известны как айова.

Индеец племени айова. 1847 г.

История

Белое облако—вождь племени айова в 1844—1845 гг.
Шаман племени в 1844—1845 гг. Ав. Джордж Катлин. Нациоанальная галерея Вашингтона.

Первым европейцем, упомянувшим айовов, был иезуит Луи Андре, встретивший их в деревне виннебагов в 1676 году. Позднее, в 16851686 гг., с ними торговал Николя Перро. В это время и в последующие полстолетия они пребывали в союзе с сиу и воевали с иллинойями, фоксами, потаватоми, сауками, майами, кикапу и пианкишо. Позднее союз с сиу распался. В XVIII веке айовы принимали участие в войнах между французами и англичанами, а затем между англичанами и американцами.

Прежде селения айовов располагались на Миссури выше реки Платт, но к 1804 году они занимали лишь одну деревню на Платт. В ней проживало 800 человек, включая 200 воинов. Айовы вели торговлю с людьми из Сент-Луиса в торговых постах на реках Платт и Гранд-Немаха и своём селении, обменивая шкуры бобра, выдры, енота, оленя и медведя. Они выращивали кукурузу, бобы и другие культуры.

Брекенридж сообщал в 1811 году о совершаемых айовами грабежах белых охотников:

«Такие случаи в прошлом были делом обычным. Мне показали несколько мест, где произошли грабежи, порой заканчивающимися убийствами.»

Он также упоминал о жестокой войне между айовами и осейджами. В начале апреля 1811 года две сотни осейджей вернулись в своё селение у форта Осейдж со скальпами нескольких женщин и детей племени айова. Последние, со своей стороны, часто нападали на селение малых осейджей и даже вынудили их перенести его вверх по реке.

Период между войной 1812 года и переселением племени в резервацию в 1837 году был непростым для айовов из-за их прежней дружбы с англичанами. Кроме того, они нередко подвергались нападениям со стороны сиу, сауков и фоксов. После окончания войны 1812 года правительство США передало земли айовов, лежавшие вдоль нижней части реки Миссури, ветеранам. Белые поселенцы протестовали, даже если айовы приближались к их поселениям с мирными намерениями. Белые люди опасались соседства с ними и не скрывали желания уничтожить их.

В 1824 году айовы уступили все свои земли на Миссури, а в 1836 году им была определена резервация на северо-востоке Канзаса, из которой позднее часть племени переместилась в центральную Оклахому. В 1840 году несколько айовов совершили путешествие в Вашингтон, откуда часть из них отправились в Европу (Великобританию и Францию), где под руководством Джорджа Кэтлина они исполняли пляски и церемонии для публики. Молодые воины продолжали покидать резервацию до конца 1850-х годов, нападая на омахов и мауни. Во время гражданской войны 46 айовов служили разведчиками в армии северян. Позднее, по соглашению 1890 года, резервация племени была разделена на наделы, переданные айовам в собственность, а излишки земель отдали белым поселенцам.

См. также

Примечания


Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Айова (племя)" в других словарях:

  • айова — Волчонок, воин айова. Рисунок Дж. Кэтлина. Вашингтон, Национальная коллекция изящных искусств. айова ( спинной мозг ), паходже (самоназвание, буквально покрытые снегом ), индейский народ группы сиу в США (резервации на севере штата Оклахома,… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Ото (племя) — Территория племени ото в начале XIX века …   Википедия

  • Понка (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Понка. Понка …   Википедия

  • Потаватоми (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Потаватоми. Потаватоми …   Википедия

  • Миссури (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Миссури. Слева воин миссури, художн …   Википедия

  • Мохаве (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мохаве. Не следует путать с Могавки. Мохаве …   Википедия

  • Липаны (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Липаны (значения). Липаны …   Википедия

  • Брюле (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брюле. Брюле …   Википедия

  • Иллиной (племя) — Иллинойс(ы) конфедерация индейских племён пеория, каскаския, кахокия, мичигамея и тамароа; в 1650 обитали на территории современных штатов Иллинойс, Айова, Миссури, Арканзас и Висконсин. Жили кланами, поклонялись тотемам; практиковалось… …   Википедия

  • Категория:Народы Америки — Статья об отдельных народах кладётся: в соответствующую группу по языковому признаку типа Категория:Ирокезы, Категория:Алгонкинские племена, Категория:Сиу и т. д., а также (со временем) по ИКО: Категория:Индейцы Великих равнин,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»