Абуль Хасан Гаффари

Абуль Хасан Гаффари
Абуль Хасан Гаффари. Молодой Насир ад-Дин шах. Миниатюра. 1854 г. Лувр, Париж.

Абуль Хасан Гаффари (известен также как Сани Оль Мольк, Мирза Абуль Хасан-хан Гаффари Кашани, и Абуль Хасан Второй; 1814 −1866гг) — персидский художник.

Абуль Хасан принадлежал к известному и влиятельному кашанскому клану Гаффари, давшему Ирану множество выдающихся личностей — политиков, художников, ученых. Он был старшим сыном в семье художника Мирзы Мухаммада Гаффари, и приходился внучатым племянником ещё одному художнику — Абуль Хасану Моставфи. Абуль Хасан Гаффари работал в самых разных техниках — писал маслом портреты, водяными красками миниатюры, а также занимался росписью лаковых шкатулок. В 1829 году в возрасте пятнадцати лет его отдали в обучение Михр Али, главному придворному художнику Фатх Али-шаха (1797—1834). Абуль Хасан довольно быстро освоил приемы живописи. В 1842 году он написал портрет шаха Мухаммада (1834—1848), который понравился его величеству, и стал поводом для зачисления художника в придворные живописцы. К этому времени его стиль сформировался, и уже не менялся в течение всей жизни. В живописи маслом этот стиль можно считать продолжением манеры Михр Али; большинство его работ маслом — это портреты. Однако в создании миниатюр он проявил гораздо большую фантазию и изобретательность. Его миниатюрам свойственны оригинальность, натурализм и техническое совершенство. Особенно это касается портретной миниатюры.

Абуль Хасан Гаффари. Двое юных влюбленных. Холст, масло. 1843 г. Тегеран, дворец Гулистан.

Как многие современные ему художники Абуль Хасан Гаффари проявлял повышенный интерес к европейскому искусству. Уехав из Персии в 1846 году, он несколько лет провел в Европе, путешествуя по Италии, и знакомясь с творчеством местных мастеров в Риме, Флоренции, и Венеции. В 1850 году художник возвратился на родину. В этом же году его назначили на должность «наккаш-баши» (главный художник шахского двора). В этот период Абуль Хасан занимался преподаванием в Дар аль-Фонун (Обитель искусств) — высшем учебном заведении, открытом шахом Насир ад Дином (1848—1896); там обучали новейшим европейским наукам и художественным достижениям.

Абуль Хасан Гаффари. Миниатюры к сборнику «Тысяча и одна ночь». 1853 г. Тегеран, Библиотека дворца Гулистан.

В 1853 году художник руководил грандиозным проектом по иллюстрированию знаменитого сборника рассказов «Тысяча и одна ночь». Множество миниатюр он выполнил собственноручно, но, кроме того, ему было поручено осуществлять контроль над всем проектом, в котором были задействованы 42 художника, создавшие на 1134 страницах книги 3600 иллюстраций. Вместе с тонким исполнением и блестящим колоритом, этим миниатюрам присуща одна особенность: сказочные персонажи и события перенесены в Тегеран XIX века, действие разворачивается в узнаваемых местах, а багдадский халиф очень похож на шаха Насир ад-Дина. Сегодня это замечательное произведение хранится в библиотеке дворца Гулистан в Тегеране.

Абуль Хасан Гаффари. Мирза Юсеф Мостофи-оль-Мамалек, премьер министр Персии(1859-70гг). Миниатюра. 1860е годы. Тегеран, Музей Малека.

Другим крупным проектом, порученным Абуль Хасану четыре года спустя, было выполнение (совместно с учениками) стеновых росписей с изображением шаха Насир ад Дина на троне, вокруг которого расположились его сыновья, министры, множество придворных, и иностранные послы (1856 г., Тегеран, музей Иран Бастан). В 1861 году Абуль Хасан был назначен главой персидского ведомства печати и официальной правительственной прессы. Под его руководством эта новая в иранской жизни отрасль претерпела ряд значительных улучшений и усовершенствований; им была издана серия прекрасных литографий с портретами принцев и государственных деятелей, а также с изображениями заслуживающих общественного внимания событий.

В 1860е годы Абуль Хасан больше занимался административной деятельностью, чем рисованием картин. В 1861 году ему был пожалован титул Сани Оль-Мольк, под которым он известен, возможно, даже шире, чем под своим настоящим именем, а затем предоставлено здание, в котором Абуль Хасан открыл собственную школу живописи. Его реноме ещё более возросло в 1864 году, когда он был назначен инспектором всех печатных учреждений страны. В 1866 году Абуль Хасан взял на себя заботу об ещё трех официальных журналах и был назначен заместителем министра по науке. Возможно, большое напряжение, которого требовали столь обширные обязанности, привело к тому, что здоровье художника не выдержало, и в том же 1866 году он скончался. Трое его сыновей — Асадулла Хан, Сайфулла, и Яхья Хан пошли по стопам отца, и стали художниками.

Литература.

  • B. W. Robinson, Persian Painting from Collections in the British Isles, London, 1967
  • Zoka, Yahya. Life and Works of Sani ol Molk. Tehran.1970

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Абуль Хасан Гаффари" в других словарях:

  • Абуль-Хасан — Абульхасан, Абулхасан (араб. ابوالحسن‎‎ , азерб. Əbülhəsən, тур. Ebu l Hasan) кунья, компанент арабского мужского имени со значением «отец Хасана». При написании латиницей и кириллицей имеет несколько вариантов написания: Abulhasan, Abolhasan,… …   Википедия

  • Персидская живопись — Мирза Али. «Охотничий привал», деталь: Сокольничий. миниатюра. 1575 г. Бостон, Музей изящных искусств. Персидская живопись (или «классическая персидская живопись»)  живопись Ирана и стран, входивших в сферу его культурного влияния с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»