Warcraft III: The Frozen Throne

Warcraft III: The Frozen Throne
Warcraft III: The Frozen Throne

Warcraft III The Frozen Throne Cover.jpg
Обложка Warcraft III: The Frozen Throne

Разработчик
Издатели
Локализатор
Часть серии
Даты выпуска
Последняя версия
Жанры
Возрастной
рейтинг
ESRB: TTeens
OFLC (A): G8+
PEGI: 12+
Носители
Платформы
Режимы игры
Системные
требования
Процессор Pentium II 400 МГц, 128 МБ ОЗУ, видеокарта совместимая с DirectX 8.1
Управление
Сайт

Warcraft III: The Frozen Throne (от англ. warcraft — военное ремесло, frozen throne — ледяной трон) — официальное дополнение к компьютерной игре в жанре стратегии в реальном времени 2002 года Warcraft III: Reign of Chaos.

Содержание

Сюжет

Прошли месяцы с тех пор, как армия Пылающего легиона была разбита. Ночные эльфы вернулись в чащу Ашенвальского леса. Потрёпанная в битвах Орда обосновалась на востоке Калимдора, как и остатки людей. Артас, новый король Лордерона, не намерен останавливаться на достигнутом — ведомый зовом Ледяного трона, он собирается покорить весь мир.

А где-то в потаенном уголке этого мира, разыскиваемый своей тюремщицей Мэв, вынашивает свои планы Иллидан, прозванный «Предателем». Его время ещё не пришло.

Древний народ наг пробуждается по зову Иллидана. Эльфы крови, лишенные своего источника силы, готовятся к исходу за новой силой.

Наги и эльфы крови объединятся, чтобы остановить Артаса, который во что бы то ни стало хочет стать королем армии Плети.

Дополнительная кампания: «Основание Дуротара»

Дополнительная кампания за орков представляет ответвление от основного сюжета игры. Она имеет характеристики RPG и во многом похожа на Diablo. Главный герой в ней — орк-полукровка по имени Рексар, который помогает оркам защитить и достроить Дуротар. Эта мини-кампания доступна игроку сразу же после установки игры.

Мини-кампания была создана по мнению игровых дизайнеров, так как те считали, что история орков не вписывается в основной сюжет игры. Она позволила им отойти от стандартных реалий стратегий в реальном масштабе времени и изучить новую ступень в дизайне уровней и концептах игрового процесса. Эта кампания была дополнена двумя главами через обновление[2]. Это также укрепило сюжет и установило подробности в подготовке к MMORPG World of Warcraft от Blizzard.

Нововведения

Отряд Альянса атакует базу Орды.

Игра заметно отличается от Warcraft III: Reign of Chaos. Теперь на своей базе можно строить магазин предметов и покупать их прямо там. Появилась таверна, в которой можно нанимать нейтральных героев. У каждой расы появилось несколько новых юнитов и по одному новому герою. Были изменены цены на все объекты в игре: предметы, юнитов, постройки, улучшения и наёмников. Добавились новые типы атаки (магическая, «герой» и т. д.) и защиты («без брони»). В последующих обновлениях были добавлены новые нейтральные герои, а также продолжение оригинальной кампании за орков. Значительно расширен игровой редактор, благодаря которому игра остаётся популярной и по сей день.

Дополнение признано лучшим дополнением за 2004 год по версии журнала «Игромания».

Battle.net

Каждая копия игры имеет персональный CD-key, который позволяет обладателям лицензии играть на одном из официальных серверов Blizzard. Таких насчитывается четыре:

В СНГ издателем Warcraft 3: The Frozen Throne выступает компания Soft Club, которая предоставляет jewel-упаковку или DVD-Box с игрой и CD-key, позволяющий играть на Battle.net.

Разработка и развитие игры

Warcraft III: The Frozen Throne был анонсирован 22 января 2003 года[3]. 14 февраля того же года компанией был запущен закрытый бета-тест, в котором приняло участие 10 000 человек[4], 10 марта количество тестеров было увеличено еще на 10 000[5]. 28 мая компания Soft-Club сообщила о завершении перевода дополнения на русский язык[6]. 29 мая 2003 года игра ушла на золото[7].

Дальнейшее развитие происходит с выходом официальных обновлений, которые в основном исправляют ошибки и меняют игровой баланс. Например, уже первое выпущенное обновление, 1.10, внесло около 100 изменений в дополнение и оригинал. Некоторые обновления добавляли новый контент и дополнительные возможности: так, в обновлении 1.13 было добавлено продолжение кампании орков, а в обновлениях 1.15 и 1.17 — новые нейтральные герои. Кроме того, одно время на сайте Battle.net публиковались новые melee- и custom-карты. Все их можно скачать оттуда, а melee-карты вошли в официальные обновления и часть из них используется для рейтинговых игр на Battle.net.

16 апреля 2004 года, для тестирования новых возможностей обновления 1.15, Blizzard впервые вводит в эксплуатацию новый публичный тестовый сервер Battle.net под названием Westfall[8]. В частности, среди новых возможностей этого обновления были улучшения основных серверов Battle.net: обновление системы поиска противника (англ. AMM ), более анонимный вариант игры «Каждый за себя» (англ. free for all) и рейтинговая система (англ. ladder) для кланов. Выход обновления состоялся 10 мая 2004 года. В дальнейшем, Westfall использовался для бета-теста некоторых других обновлений[9][10].

6 февраля 2008 года было выпущено обновление 1.21b, в котором была отключена проверка наличия диска игры в CD/DVD-приводе[11]. Однако для игры на серверах Battle.net все так же требуется лицензионный CD-key.

1 мая 2009 года на официальном сайте была опубликована информация о том, что в игре существует уязвимость, с помощью которой злоумышленник может запустить вредоносный код через измененную пользовательскую карту[12][13]. Было сообщено, что после выхода исправления авторам некоторых карт потребуется частично переписать их код[14]. Уязвимость была устранена 4 августа 2009 года с выпуском обновления 1.24[15].

Пасхальные яйца

  • Возможность взорвать животных долго щёлкая по ним.
  • После третьего щелчка персонажи начинают говорить довольно интересные вещи.
  • В третьей операции за Альянс можно получить доступ к секретному уровню. Игрок должен найти место, где стоят 3 овцы и расставить соратников на светящихся плоскостях так, чтобы открылась дверь с огромным замком. После этого нужно зайти в комнату и взять Secret Level Power-up. После завершения операции игрока ждёт секретный уровень.
  • При прохождении игры на высоком уровне сложности игрока ждёт оригинальная версия заключительных титров. Он сможет посмотреть музыкальный клип с участием принца Артаса, исполняющего песню «Power of the Horde».
  • В операции, целью которой является вход в Древнее королевство Нерубов за нежить, игрок, пробежав в левый нижний угол карты, может найти гигантского танцующего пингвина.
  • Вступительный ролик игры («Иллидан призывает наг») является аллюзией на фильм 1955 г. Э. Вуда (E. Wood) Bride of the Monster (Невеста монстра), с Б. Лугоши (Bela Lugosi) в роли безумного учёного д-ра Эрика Ворноффа (Dr. Eric Vornoff). Хорошо известна цитата из фильма: «Home? I have no home. Hunted... despised... living like an animal. The jungle is my home! But I will show the world that I can be its master! I will perfect my own race of people. A race of atomic supermen which will conquer the world!» («Домой... У меня нет дома! Презираемый, преследуемый, загнанный, как дикий зверь... Мой дом — джунгли. Но я докажу миру, что могу быть его хозяином! Я выведу новую расу совершенных людей, расу атомных суперменов, которая завоюет мир!»). Сравните: «Betrayer... in truth, it was I who was betrayed. Still, I am hunted. Still, I am hated. Now, my blind eyes can see what others cannot. That sometimes the hand of fate must be forced! Now, go forth. Unleash the tides of Doom... Upon all those... Who would oppose us». («Предатель... На самом деле предали меня. Всеми гонимый. Всеми отринутый. Но я, слепой, вижу то, что недоступно зрячим. Что иногда судьбу нужно поторопить! А теперь вперед... и да настигнет тень Рока... Всех... Кто встанет у нас на пути».) Легко заметить, что и другие реплики этот персонаж произносит громко, отчётливо, спокойным ровным голосом, с подчёркнутым пафосом, его речь соответствующим образом приукрашена, а действия явно рассчитанны на зрителя (в частности, сопровождаются спецэффектами) - как будто он на сцене играет разные роли. Из-за этого не всегда очевидно, каков его характер на самом деле.

Роли озвучивали в русской локализации

Wiki letter w.svg
Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

См. также

Примечания

  1. Patch 1.26a Now Live
  2. IGN: Warcraft III: The Frozen Throne Orc Campaign Continues  (англ.). IGN (1 июля 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 17 декабря 2010.
  3. Nomad. WarCraft 3: Ледяная табуретка  (рус.). Absolute Games (22 января 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  4. Nomad. Требуются бета-тестеры  (рус.). Absolute Games (14 февраля 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  5. Sam Parker. The Frozen Throne beta expands  (англ.). GameSpot (10 марта 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  6. Nomad. Новости от "Софт Клаб"  (рус.). Absolute Games (28 мая 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  7. Justin Calvert. Warcraft III: The Frozen Throne goes gold  (англ.). GameSpot (29 мая 2003). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  8. Battle.net news  (англ.). Blizzard Entertainment. Архивировано из первоисточника 10 мая 2004. Проверено 5 марта 2010.
  9. Mojo StormStout's Warcraft III: The Frozen Throne Strategy Guide  (англ.). Blizzard Entertainment. Архивировано из первоисточника 14 августа 2004. Проверено 5 марта 2010.
  10. Karune. Westfall Public with Patch 1.23a  (англ.). Blizzard Entertainment (17 марта 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  11. Karune. Patch 1.21b to go live today!  (англ.). Blizzard Entertainment. Архивировано из первоисточника 4 марта 2008. Проверено 5 марта 2010.
  12. Blizzard. Warcraft III Custom Map Security Warning  (англ.). Blizzard Entertainment (1 мая 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  13. Karune. Warcraft III Custom Map Security Warning  (англ.). Blizzard Entertainment (1 мая 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  14. Karune. Warcraft III Map Making PTR v1.23b + FAQ  (англ.). Blizzard Entertainment (9 июня 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.
  15. Karune. Patch 1.24 is Live!  (англ.). Blizzard Entertainment (4 августа 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 5 марта 2010.

Ссылки

Официальные ресурсы

Официальные форумы

Другие ресурсы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Warcraft III: The Frozen Throne" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»