Unreal (серия)

Unreal (серия)

Unreal — серия компьютерных игр в жанре шутер от первого лица, разрабатываемая студией Epic Games. Среди игр серии «Unreal» есть как консольные, так и ПК-эксклюзивы. Серия также известна как представление возможностей движка Unreal Engine, который используется во всех играх серии и доступен сторонним разработчикам для лицензирования. В связи с тем что Epic Games занимается преимущественно технологической стороной, большая часть творческой работы отведена сторонним разработчкиам.

Серию игр можно условно разделить на основную серию из двух игр киберспортивных ответвления — Unreal Tournament и Unreal Championship. Серия Unreal Tournament была изначально издана для PC, но позже игра была портирована на различные платформы. Серия Unreal Championship была направлена на издание игр для приставок

Игры серии

  • Unreal Tournament (1999)
  • Unreal Tournament 2003 (2002)
  • Unreal Championship (2002)
  • Unreal II: The Awakening (2003)
  • Unreal Tournament 2004 (2004)
  • Unreal Championship 2: The Liandri Conflict (2005)
  • Unreal Tournament 3 (2007)
  • Антологии

    • Totally Unreal (2000) содержит Unreal, Return to Na Pali, и Unreal Tournament. Кроме того содержит различные пользовательские дополнения и модификации, бесплатно распространяемые через сеть.
    • Unreal Anthology (2006) содержит Unreal Gold, Unreal Tournament, Unreal II, Unreal Tournament 2004, и дополнительный CD с музыкой. Также текстуры в игре Unreal Tournament были заменены на более детализированные за счет алгоритма сжатия S3TC.

    Геймплей

    Оружие

    Серия Unreal содержит большое количество видов оружия, причем каждый вид оружия имеет, помимо основного режима ведения огня, альтернативный. Большая часть вооружения сохранялась в играх серии, претерпев лишь небольшие изменения.

    Impact Hammer

    Impact Hammer — вымышленное оружие , представляет переносной отбойный молоток, который, вероятно, не использовался изнчально как оружие.

    Версия из Unreal Tournament

    Unreal Tournament

    При респауне игрок получает Impact Hammer и Enforcer как стандартное оружие.

    • Оснвной режим атаки — молот накапливает энергию чтобы сделать мощный удар, который наносит повреждение противнику и отбрасывает его в сторону. Ударить противника молотом можно и при неполном заряде, но урон при этом будет меньше. Если отпустить кнопку огня, то молот разрядится. Переключение на другие виды оружия невозможны, пока молот заряжен. Если произвести удар по земле, игрока отбросит в сторону (аналог rocket jump из

    Unreal Tournament 2003, Unreal Tournament 2004

    В следующих играх серии место Impact Hammer’а занял Shield Gun (англ. Пушка-щит). Изначально это устройство использовалось для подавления мятежей [1]

    • Оснвной режим атаки — зарядить пушку. Чем дольше держать кнопку атаки, тем больше урона нанесет оружие. Удар себе под ноги отбросит игрока вверх (shield-jump). Нет принципиальных отличий от оригинального Impact Hammer.
    • Альтернативный режим атаки — генерирует небольшое защитное поле, которое поглощаяет урон (в том числе, смягчает падение, если использовать щит себе под ноги) и может отразить снаряд от энергетического оружия (link-gun, shock rifle). При использовании щита постепенно тратится энергия, после израсходования которой нельзя активировать щит пока энергия не восстановится.
    Версия из Unreal Tournament 3

    Unreal Tournament 3

    В Unreal Tournament 3 был убран shield-gun и снова введен в игру Impact Hammer. Внешний вид оружия претерпел изменения в связи с новым стилем оружия в игре.

    • Основной режим атаки — полностью идентичен основному режиму атаки оригинального Impact Hammer. Однако, изменились характеристики наносимого урона и силы удара. Как и в предыдущих играх серии, отбойный молоток в UT3 можно использовать для impact-jump’ов.
    • Альтернативный режим атаки — происходит заряд не кинетической энергии, а электромагнитного импульса, который может сильно повреждать технику и выбивать усилители из пехоты. Впрочем, на практике это редко используется, поскольку на близком расстоянии многие другие виды оружия, такие, как Флак, будут обладать гораздо большим уроном в секунду. А подобраться близко и выбить усилитель из оппонента довольно сложно и рискованно. Однако, удачно выбитая из врага «неуязвимость» может резко сместить перевес на сторону другого игрока, так как другое оружие до окончания действия бонуса использовать бесполезно.

    Enforcer

    Flak

    Pulse Gun

    Pulse Gun — импульсное оружие из игр серии «Unreal Tournament». Оружие стреляет плазменными сгустками (в первичном режиме) или испускает луч на короткое расстояние (альтернативный режим). Оружие наносит средние повреждения в обоих режимах, однако основной режим сложнее в использовании чем альтернативный, поэтому эффективней в ближнем бою.

    В русских переводах оружие носит имена пульс-ган, пульс, шафт (по аналогии с серией плазмоган. При попадании луча противник испытывает трудности с передвижением, возникает т. н. эффект «lockdown», при котором враг не может использовать додж.

    Unreal Tournament

    Пульс-ган впервые появился в Unreal Tournament, где стал для многих игроков излюбленным оружием среднего ближнего боя. Часто его используют вместе с усилителем урона. Нередко в командных боях сразу несколько игроков одной команды концентрируют огонь пульс-ганов на одном противнике, что не оставляет ему практически никаких шансов выжить.

    Сила наносимых лучом пульс-гана повреждений и эффект «локдауна», затруднявший уклонение от огня из этого оружия привела к созданию специального no-lockdown мутатора, который делал повреждения луча предсказуемыми (не зависящими от серверной настройки параметра tickrate) и убирал локдаун. Большинство официальных матчей в интернете проводятся с использованием этого мутатора.

    Unreal Tournament 2003

    Преемник пульс-гана в UT2003 получил имя Link-gun и новую функцию: при наведении луча на игрока своей команды, который тоже ведёт огонь из линк-гана, наведённый луч передаёт свою энергию, усиливая урон в 2.25 раза. Соединение n игроков в усиливающую одного игрока цепочку позволяет достичь повреждений в 2.25n раз больших стандартного урона.

    Unreal Tournament 2004

    Линк-ган в UT2004 подвергся лишь косметическим изменениям, а его «линкование» получило крайне важное применение: при наведении луча на технику своей команды энергия луча идёт на её ремонт, а при наведении на контрольную точку своей команды в режиме Onslaught — на её ремонт или строительство. Система усиления воздействия осталась та же.

    Unreal Tournament 3

    В Unreal Tournament 3 система линкования была изменена, урон теперь растет по экспоненте, функция лечения техники и строительства точек осталась без изменений. Скорость снарядов первичного огня увеличилась, что сделало их более функциональными.

    Stinger Minigun

    Shock Rifle

    Bio Rifle

    Rocket Launcher

    Sniper Rifle


    AVRiL

    Redeemer

    Translocator

    Игровой движок

    Основная статья: Unreal Engine

    Игровой движок Unreal, называющийся Unreal Engine, рассматривался в качестве основного соперника движка Quake II от id Software. Unreal имел встроенный скриптовый язык UnrealScript и редактор

    Модификации

    Основная статья: Список модификаций игр на движке Unreal Engine

    Игры серии Unreal Tournament позволяли создавать разнообразные модифицкаии — «мутаторы» (небольшие, подключаемые в настройках изменения в игре) и «модификации» (требующие запуска игры с особыми параметрами, которые обычно позже превращались в «тотальные конверсии»). Игровые серверы могли быть модифицированы для того, чтобы распространять новым клиентам необходимые файлы модификаций, чтобы клиенты, у которых их нет, могли подключиться к игре без поиска дистрибутива установки в интернете.

    Среди известных модификаций можно отметить Infiltration, Killing Floor, Tactical Ops и Red Orchestra (позже превратившийся в коммерческий проект).

    Примечания

    Ссылки


    Wikimedia Foundation. 2010.

    Игры ⚽ Поможем написать курсовую

    Полезное


    Смотреть что такое "Unreal (серия)" в других словарях:

    • Unreal (серия игр) — Серия «Unreal» Жанры Шутер от первого лица Шутер от третьего лица Разработчики Epic Games Digital Extremes Legend Entertainment Издатели GT Interactive Atari MacSoft Games Midway Games GOG.com …   Википедия

    • Unreal Tournament 3 — Разработчик Epic Games Издатель Midway …   Википедия

    • Unreal (значения) — Unreal: Unreal (серия игр)  серия экшн игр от первого лица, выпускаемых компанией Epic Games Unreal  первая игра серии Unreal Mission Pack 1: Return to Na Pali аддон к игре Unreal Unreal Tournament Unreal II: The Awakening Unreal… …   Википедия

    • Unreal Tournament 2007 — Unreal Tournament 3 Разработчик Epic Games Издатель Midway Локализатор …   Википедия

    • Unreal Tournament III — Unreal Tournament 3 Разработчик Epic Games Издатель Midway Локализатор …   Википедия

    • Unreal — Американская обложка Unreal Gold Разработчики Epic Games, Digital Extremes …   Википедия

    • Unreal Tournament 2004 — Разработчик Epic Games Digital Extremes Издатель Ata …   Википедия

    • Mass Effect (серия) — Серия Mass Effect  это совокупность художественных произведений (компьютерных игр, книг и комиксов) по вымышленной вселенной Mass Effect. Действие всех произведений разворачивается в XXII веке. Содержание 1 Игры 1.1 Основная серия …   Википедия

    • Mortal Kombat (серия игр) — Mortal Kombat Жанры Файтинг, Платформер, Action Разработчики Midway NetherRealm Studio …   Википедия

    • Brothers in Arms (серия) — Brothers In Arms (Братья по оружию)  серия видеоигр, разработанных компанией Gearbox Software в жанре тактического шутера от первого лица. Действие игр происходит во времена Второй мировой войны. Серию Brothers In Arms отличает высокая… …   Википедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»