UKADO

UKADO


Содержание

UKADO

UKADO (УКАДО-Универсальное каратэ)— стиль каратэ, основанный Акумовым Русланом Викторовичем 1998 году (Россия).

Универсальное КАРАТЭ

Истоки универсального каратэ берут своё начало от полноконтактного каратэ и каратэ дайдо-джуку. Первоначальное названием стиля было «спортивно-прикладное каратэ», но в 2004 году, в связи с выходом школы на международную арену, президиумом федерации было принято решение о смене названия на «универсальное каратэ».

Отличие УКАДО от других стилей каратэ достаточно сильное за счет введения таких новшеств как, использование боксерской техники ударов руками и отсутствие обязательных ката, широкое применение приемов борьбы и возможность выступления на соревнованиях с голым торсом (без куртки от кимоно). Большим нововведением является программа аттестационных требований (экзаменов на пояса) составленная с широким спектром вариативности технических действий, позволяющая, в отличие от других стилей каратэ, использовать общую программу обучения самым разным стилям единоборств, не подгоняя всех под одну гребенку и сохраняя индивидуальность каждого стиля или клуба.

Спортивный стиль «УКАДО» объединяет наиболее эффективные приемы каратэ, кик-боксинга, самбо, дзюдо и вольной борьбы. На соревнованиях по УКАДО разрешается применять удары руками, ногами, коленями и локтями, выполнять броски, болевые и удушающие приемы, бороться в партере и даже выступать с голым торсом (без куртки от кимоно). Но несмотря на такой широкий арсенал разрешенных приемов, не является «боями без правил», хотя и очень похоже выглядит на соревнованиях. В УКАДО есть правила и достаточно безопасные, включающие много оцениваемых технических действий. Подготовка в УКАДО составлена таким образом, чтобы боец мог не только умело противостоять представителям любых спортивных стилей единоборств, но и вырабатывать правильные навыки самообороны на улице. Широкий спектр приемов позволяет спортсменам УКАДО выступать на самых различных профессиональных и любительских соревнованиях от бокса и дзюдо до «Боев без правил».

Доджокун

МЫ СТРЕМИМСЯ ЧЕРЕЗ ТРЕНИРОВКУ ТЕЛА УКРЕПИТЬ СВОЙ ДУХ

ДОБИТЬСЯ ГАРМОНИИ И МИРА С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ

МЫ ХОТИМ ВНЕСТИ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

И СТАТЬ ДОСТОЙНЫМИ ГРАЖДАНАМИ СВОЕЙ СТРАНЫ

МЫ ХОТИМ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛУ НА БЛАГО ЛЮДЯМ

МЫ ХОТИМ ЗАСЛУЖИТЬ УВАЖЕНИЕ СВОИМИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ,

ХОРОШИМИ ПОСТУПКАМИ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ЛЮДЯМ

Символика

Эмблемой стиля УКАДО является равнобедренный треугольник из вершин, которого выходят лучи, соединяющиеся в середине. Три угла треугольника символизируют три стороны развития каратиста — дух, техника и тело (син, вадза, тай). Два нижних угла обозначают тело (физические способности, данные человеку от рождения) и технику (способы наиболее рационального использования физических способностей). Верхний угол обозначает дух, контролирующий возможности человека. Дух позволяет максимально мобилизовать скрытые резервы организма и достигать предельных и даже запредельных возможностей человека. Точка соединения трех лучей в центре треугольника символизирует гармонию — равномерное развитие разных сторон подготовки. Только гармоничное развитие личности может принести наибольшую пользу самому человеку, а также обществу, окружающему данную личность.


История развития Федерации

С 1998 года руководством школы ведется активная деятельность по развитию направления. За небольшой промежуток времени открываются представительства в различных регионах России и за рубежом, создаются региональные, межрегиональные и национальные федерации, проводятся соревнования различного масштаба, ведется работа по включению укадо в региональные и национальные комитеты физической культуры и спорта. В 2002 г. создана Федерация универсального каратэ России (RUKF), в 2004 — Всемирная федерация универсального каратэ (WUKF). В 2005 г. учреждено отделение WUKF — Федерация укадо СНГ.

В 2002 году был проведен первый чемпионат и первенство России, в 2003 — первый чемпионат и первенство СНГ, в 2004 — первый чемпионат и первенство Европы, в 2005 — первый чемпионат и первенство мира.

С 2005 года Федерация укадо активно сотрудничает с Международной федерацией кэмпо и является представителем этой федерации на территории стран бывшего СССР.

В настоящее время в ежегодный календарь соревнований по укадо включены чемпионаты в 4-х Федеральных Округах России, проводятся национальные чемпионаты России, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Ирана, а также международные чемпионаты СНГ, Европы и мира.

Ближайшие задачи федерации: пропаганда укадо в России и за рубежом, проработка вопросов по проведению крупных международных соревнований и формированию сборных команд (региональных и национальных).

Федерация укадо продолжает интенсивно расти и развиваться, каждые полгода открывается по несколько региональных или национальных представительств, на соревнования по укадо приезжает все больше участников из самых различных направлений, школа неуклонно растет и приобретает все больше сторонников.


Президиум Федерации Универсального КАРАТЭ

Президент — Руслан Акумов

Главный секретарь — Елена Акумова

Исполнительный директор — Сергей Захаров

Вице-президенты:

— Таус Бибулатов (ЮФОР)

— Вячеслав Сороканюк (СФОР)

Континентальные директоры:

— Тим Генри (Канада) — Пан-Америка

— Нурбота Оразбеков (Казахстан) — Азия

— Аматто Захария (Румыния) — Европа

— Евгений Карас (Молдова) — СНГ


Ссылки

Сайт Федерации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "UKADO" в других словарях:

  • Укадо — Содержание 1 UKADO 2 Универсальное КАРАТЭ 3 Доджокун 4 Символика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»