Tomb Raider: The Angel of Darkness

Tomb Raider: The Angel of Darkness
Tomb Raider: The Angel Of Darkness
Обложка диска Расхитительница гробниц: Ангел тьмы
Разработчики
Издатель
Локализатор
Даты выпуска
Жанр
Платформы

Расхитительница гробниц: Ангел тьмы (англ. Tomb Raider: The Angel of Darkness) — шестая игра из серии Расхитительница гробниц и является продолжением Расхитительница Гробниц: Последнее Откровение (англ. Tomb Raider: The Last Revelation). Игра разработана Core Design и издана Eidos Interactive в 2003 для PlayStation 2 и PC. Основная сюжетная линия — Лара обвинена в убийстве её прежнего наставника Вернера Фон Кроя (англ. Werner Von Croy) и пытается очистить своё имя, а за ней ведётся непрерывная охота по всей Европе.

Содержание

Основная сюжетная линия

«Ангел тьмы» раскроет одну из самых загадочных и мрачных страниц из жизни Лары Крофт. После очередной экспедиции мисс Крофт будто подменили. Она заперлась в своем имении и, казалось, забыла о приключениях. Только приглашение старого друга и наставника профессора Фон Кроя заставило Лару перешагнуть через порог дома. Однако, когда героиня приехала в назначенное место, оказалось, что её наставник убит. Подозрения полиции пали на юную красавицу, обнаруженную на месте преступления. Ларе Крофт приходится бежать.

История создания

Разработкой концепции новой игры компания Core Design занялась после окончания работ над Tomb Raider: The Last Revelation. В течение первых полутора лет, рабочим названием игры было «Tomb Raider Next Gen» (рус. «Расхитительница гробниц нового поколения»)[1]. Один из продюсеров игры, Майк Шмитт, оценивал продолжительность Angel of Darkness приблизительно в 20-25 часов геймплея[2]. Адриан Смит, соучредитель компании и главный продюсер игры так комментировал изменения и отход от классической концепции серии: «Было бы так легко для нас сделать просто графически улучшенный, но идейно старый Tomb Raider. Но, в конце концов, нас бы стерли с лица земли наши же поклонники». Касательно сюжетных линий было сказано: «История The Angel of Darkness начинается через некоторое время после окончания The Last Revelation, но не сразу после него. Этот период времени нами продуман, он объясняет, что же случилось с Ларой, но в этой серии завеса над тайной не приподнимется». О механике игры Смит высказался следующем образом: «Мы разбили игру на три части, и каждая имеет свою неповторимую игровую механику. Все то, что вы могли ожидать от традиционного Tomb Raider, будет показано во второй главе — забытые города, красивое окружение и прочее… Лара будет иметь возможность общаться с другими персонажами, и её игровые действия будут определять исход диалогов, и, соответственно, отношения с разными людьми. Мы очень хотели внедрить в игровой процесс этот элемент, обычно свойственный традиционным ролевым играм». По заявлениям разработчиков, историю The Angel of Darkness планировалось развивать и в дальнейшем ещё в порядка 3-4 игр. Однако эта идея так и не была реализована[3].

Официальной моделью Лары Крофт на этот раз стала Джилл де Джонг (англ. Jill de Jong). Приглашению на роль Лары Крофт предшествовали несколько проб, проходивших при участии всего коллектива разработчиков. Core Design так охарактеризовали девушку: «Когда мы впервые увидели Джилл, то были обезоружены её привлекательностью». Сама Джилл так отзывалась о своей работе: «Воплощая Лару, я поняла, насколько мне нравится играть какую-нибудь роль. А также научилась технике некоторых боевых движений, которые в будущем могут мне пригодиться»[4]. Джилл говорит: «Я с трудом смогла заснуть за день до того, как узнала, что победила в отборе. Стать Ларой Крофт я хотела всегда. Но когда мне позвонили из компании Eidos, признаться, просто не могла поверить. Не отходя от телефона, я позвонила родителям и в агентство. К тому времени, как я пришла в себя, я уже мчалась на пробы»[5]. Количество полигонов виртуальной модели Лары увеличилось с 500 до 5000[6].

Саундтрек

Издание Tomb Raider: The Angel Of Darkness содержало диск с музыкой, поименованный как «Exclusive Collector’s Edition Soundtrack», включающий восемь треков. Релиз был эксклюзивом европейских продаж. Покупатели, предварительно заказавшие игру в конце 2002, также бесплатно получили документальный фильм на DVD и саундтрек за 6 месяцев до выпуска игры. Однако тот же самый материал, выпущенный на Audio CD в 2003 г., уже был платным[7]. В апреле 2012 года один из композиторов, Конелли, выложил саундтрек под названием «Tomb Raider — Angel of Darkness — Original Abbey Road Mixes» в свободном доступе на страничке в SoundCloud. В него вошла 31 композиция, куда попали не только заключительные версии треков, но и сырые наброски[8][9].

У саундтрека два композитора — Питер Конелли и Мартин Айвсон. Они, будучи сотрудниками Core Design, работали над музыкой в течение 3 месяцев. Партитура была записана Лондонским симфоническим оркестром в Эбби Роуд Студиос (англ. Abbey Road Studios) в Лондоне, в 2002 г. В записи принимала участие Джилл де Джонг в качестве «второго» дирижера, «разогревая» 82 участников оркестра. Питер Конелли заявлял: «Совместимость самой популярной героини в мире и самого лучшего оркестра бесспорна. Надо отдать должное звукозаписывающей компании Abbey Road — она делает этот альянс по истине грандиозным». Конелли, несмотря на семилетний стаж работы в игровой индустрии, впервые руководил записью целого оркестра, в отличие от своего коллеги Айвсона. Конелли для темы Лары выбрал партии гобоя, флейты, арфы и английского рожка[10].

Конелли отмечал, что переход музыкальный композиций в симфоническую и некую кинематографическую плоскость должен был случиться рано или поздно. Именно этот проект был естественным шагом для команды разработчиков, который позволил поднять планку качества. Питер также заметил, что он давно мечтал работать с оркестром. Обсуждая своё творчество он сказал, работа была выполнена удачно, несмотря что это был первый на его практике живой концерт, в котором было записано более 40 минут музыки менее чем за шесть часов[11].

Список композиций

Tomb Raider: The Angel Of Darkness [Collector's Edition] Soundtrack Track-listing:
Название Длительность
1. «Paris 1 - The Accused» 2:51
2. «Prague - The Unseen Attacks» 2:26
3. «Tomb Raider: The Angel Of Darkness» (Main Theme) 3:08
4. «Paris 2 - Shadow Of The Monstrum» 1:34
5. «By Moonlight» 3:00
6. «Dance Of The Lux Veratatis» 1:37
7. «Paris 3 - The Duel» 1:48
8. «Boaz - Cabal Attack» 2:21

Обзоры

Критики давали игре смешанную оценку. Так Angel of Darkness получил 5.3/10 баллов от IGN[12], и 6.5 от GameSpot[13], с результатом 56 % от GameRankings для версии PS2, и 55 % для PC. Обзорный сайт Metacritic заявил, что версия для PS2 характеризуется «смешанными и средними обзорами»[14], в то время как версия для Windows получила «только отрицательные обзоры»[15]. Рецензенты похвалили основную сюжетную линию, улучшенную графику и звук, раскритиковали большое количество ошибок, управление, боевую систему, камеру, высокие системные требования. Несмотря на то, что большинство критиков отрицательно высказывались об игре, другие СМИ отзывались об игре более положительно. Официальный британский сайт PlayStation 2 Magazine поставил игре 8 баллов из 10, сказав, что: «Хотя у Angel of Darkness есть проблемы с управлением и ошибками, игра осталась преданной серии и являет собой истинный Tomb Raider».[16]

Журнал Игромания отмечал глобальные изменения по сравнению с предыдущими играми серии. Сюжет приобрел стилистику нуара, задавая тон мрачной, напряженной атмосфере повествования. Графика также заслужила определенной похвалы рецензентов, вследствие использования нового движка, реалистичных текстур и современных спецэффектов. Особо было выделено наличие квестовых элементов, заключающихся в возможности выбора реплик при разговоре с NPC, что придавало игре налет нелинейности. В минусы игры были занесены проблемы с ориентированием на местности, появление «полоски усталости», и «нехватка сил» для перетаскивания тяжелых предметов, восполняемая открытием специальных дверей. В качестве главной проблемы было названо неудобное управление: «Лара спотыкается на каждом шагу, задевает мускулистыми бедрами за углы, по десять секунд разворачивается на одном месте и очень неохотно слушается команд игрока. Процесс спуска по лестнице превращается в сущее мучение, альпинистские подъемы по увитой плющом стене оборачиваются изощренной пыткой, а уж перестрелки так и вовсе со стороны напоминают дикие шаманские пляски. Мисс Крофт банально „тормознута“: все, о чём бы вы её ни попросили, она выполнит с задержкой от одной до нескольких секунд». Игре присвоили 7 баллов из 10. В качестве вывода было сказано:

«[TRAoD]…очень хорошая игра, в которую очень тяжело играть. Тяжело не потому, что сложно. Тяжело — потому что мучительно».[17].

Журнал ЛКИ так же положительно отозвался о графике «соответствующей последним веяниям приставочной моды», высокой детализации игрового мира, замечательной музыке, записанной Лондонским симфоническим оркестром, значимом сюжете. К минусам было отнесено управление, которое хоть и поддерживает несколько типов, но: «клавиатура не дает того удобства…, какое дает игровой планшет, а игровой планшет…не содержит всех кнопок, необходимых для игры». Игра награждена медалью[18].

Журнал «Страна игр» набросился на TRAoD с серьёзной критикой, буквально отругав разработчиков за выпуск новой игры, названной «совершенно нерабочим и до ужаса глючным релизом». Волны критики сводились к нескольким моментам — осуждение несвойственного нуарного сюжета, нелинейности с элементами псевдо-RPG, смехотворной прокачки (для открытия двери необходимо «подкачать мышцы»), лишнего стелс-режима, глупого AI, усложненного управления и неповоротливой камеры. Среди нескольких положительных сторон автор выделил улучшенную анимацию героини, графическую составляющую, музыкальное сопровождение. Оценка игры — 6,5[19].

Примечания

  1. Adrian Smith Tomb Raider: The Angel of Darkness.Interview: Lara spreads wings in LA (29 мая 2002). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  2. IGNPS2 и Mike Schmitt The Tomb Raider Interview (12 июня 2002). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  3. Brantor Tomb Raider: The Angel of Darkness. Интервью. gameland.ru (27.03.2002). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  4. Геннадий Сапрыкин Lara Croft Tomb Raider: Underworld. Девятиглавая Лара Крофт. «Лучшие компьютерные игры» (Февраль 2009). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  5. Jill de Jong Мир Лары. Модели. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  6. Матвей Кумби, Sarcastic Parro Tomb Raider: The Angel of Darkness. Первый взгляд. Игромания (журнал). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  7. Tomb Raider: The Angel of Darkness - The Official Soundtrack. Game-OST. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 13 декабря 2010.
  8. D!zzy Бесплатная музыка Tomb Raider 4 и 6  (англ.). Game-ost.ru (12 апреля 2012). Проверено 26 июня 2012.
  9. Peter Conz Connelly Tomb Raider - Angel of Darkness - Original Abbey Road Mixes  (англ.). Soundcloud.com (Апрель 2012). Архивировано из первоисточника 28 июня 2012. Проверено 26 июня 2012.
  10. Пресс-релизы. Лара Крофт управляет оркестром (19 июля 2002). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  11. Peter Connelly, Chris Greening Interview with Peter Connelly  (англ.). Squareenixmusic.com. Square Enix Music Online (October 2010). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 6 декабря 2011.
  12. Tomb Raider: The Angel of Darkness — PlayStation 2 Review at IGN
  13. Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness Review, Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness PlayStation 2 Review — GameSpot.com
  14. Tomb Raider: The Angel of Darkness (ps2: 2008): Reviews:. Metacritic. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 21 февраля 2009.
  15. Tomb Raider: The Angel of Darkness (pc: 2008): Reviews:. Metacritic. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 21 февраля 2009.
  16. Official Playstation 2 Magazine Score for AOD. Tomb Raider forums. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 13 декабря 2010.
  17. Матвей Кумби Tomb Raider: The Angel of Darkness. Вердикт. Игромания (журнал). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  18. Tomb Raider: The Angel of Darkness. Руководства и прохождения. Лучшие компьютерные игры (Сентябрь 2003). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  19. Tomb Raider: The Angel of Darkness. Страна игр (23.07.2003). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Tomb Raider: The Angel of Darkness" в других словарях:

  • Tomb Raider: The Angel of Darkness — Developer(s) Core Design Publisher(s) …   Wikipedia

  • Tomb Raider: The Angel of Darkness — Tomb Raider – The Angel of Darkness Entwickler Core Design Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Tomb Raider: The Angel of Darkness — Tomb Raider : l Ange des ténèbres Tomb Raider L Ange des ténèbres Éditeur Eidos Interactive Développeur Core Design Date de sortie PlayStation 2[1] …   Wikipédia en Français

  • Tomb Raider – The Angel of Darkness — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Tomb Raider – The Angel of Darkness Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Lara Croft: Tomb Raider – The Angel of Darkness — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Tomb Raider – The Angel of Darkness Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Tomb Raider: El ángel de la oscuridad — Lara Croft Tomb Raider: El Ángel de la Oscuridad Desarrolladora(s) Core Design Distribuidora(s) Eidos Interactive Diseñador(es) Toby Gard (Artista Gráfico) Gavin Rummery (Programador) Neil Boyd y Heather Gibson …   Wikipedia Español

  • Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life — Directed by Jan de Bont Produced by Lloyd Levin Lawrence Gordon …   Wikipedia

  • Lara Croft Tomb Raider: El ángel de la oscuridad — Saltar a navegación, búsqueda Lara Croft Tomb Raider: El Ángel de la Oscuridad Desarrolladora(s) Core Design Distribuidora(s) Eidos Interactive Dise …   Wikipedia Español

  • Tomb Raider: The Action Adventure — Tomb Raider: Интерактивное приключение Разработчик Little Worlds Studio Издатель Eidos Interactive, Bright Entertainment Даты выпуска …   Википедия

  • Tomb Raider: The Last Revelation — Разработчик Core Design Издатель Eidos Interactive Локализатор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»