Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction

Splinter cell conviction icon.jpg

Разработчик Ubisoft Montreal
Издатели Ubisoft
Steam
Дата выпуска Xbox 360
Флаг США 13 апреля 2010
Флаг ЕС 15 апреля 2010
Флаг Великобритании 16 апреля 2010
Microsoft Windows
Флаг США 27 апреля 2010
Флаг Земли 30 апреля 2010
Платформы PC, Xbox360, IPhone OS
Движок LEAD engine[3]
Версия 1.02 (6 мая 2010)
Режимы игры Синглплеер, Мультиплеер
Возрастные
рейтинги
ESRB: RP — Rating Pending
Носитель DVD, DVD-DL
Управление Клавиатура и мышь, геймпад
Официальный сайт

Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction — видеоигра в жанре стелс-экшен, пятая часть серии Splinter Cell. Conviction была разработана Ubisoft Montreal и издана компанией Ubisoft в США и Европе в апреле 2010 года. В России локализованную версию игры выпустила компания GFI[4]. Главного героя Сэма Фишера озвучил актёр Майкл Айронсайд.

Содержание

Cюжет

Действие происходит в 2011 году, бывший офицер Морских Котиков Виктор Косте, друг и бывший сослуживец Сэма Фишера, был взят в плен и группа неизвестных людей проводит допрос, а он при этом вспоминает и рассказывает основную историю сюжета.

После исчезновения Сэма Фишера, его коллега из Третьего Эшелона, Анна «Грим» Гримсдоттир определяет его местонахождение в городе Валетта, столице Мальты. Она предупреждает Сэма, что наемники-убийцы попытаются ликвидировать его. Сэм разбирается с ними, допрашивает их главаря и узнает что некий наркоторговец по имени Андрей Кобин несет ответственность за смерть Сары, его дочери. Кобин находится в своем особняке-музее, куда Сэм бесшумно проникает, нейтрализует охранников и допрашивает Кобина. Кобин, после пыток, сообщает ему что смерть его дочери «всего лишь маленькая часть большой игры», затем оперативники Третьего Эшелона штурмуют особняк и захватывают Сэма.

Сэма транспортируют в военную Авиабазу Прайс в Виргинии, где Грим сообщает ему, что она работает под прикрытием для Третьего Эшелона в Белом Доме. Она просит Фишера помочь в расследовании дела частной охранной компании «Черная Стрела», в обмен, предложив ему свое участие в расследовании убийства его дочери. Более того, она говорит, что его дочь жива. Грим инсценирует насильственный побег Сэма, обеспечив его оружием и транспортом.

Сэм находит бывшего сослуживца Виктора, который спас Сэма(играя за Виктора вы спасаете Сэма из плена) во времена операции Буря в Пустыни,Сэм просит содействовать в расследовании. Они встречаются в Вашингтоне, Сэм получает некоторое необходимое снаряжение, и узнает о том, что White Box Technologies, исследовательская компания, работающая по направлению электромагнитных импульсных (ЭМИ) технологий наняла «Черную Стрелу» для охраны, что кажется очень странным, так как «Черная Стрела» не занимается корпоративной охраной.

Сэм направляется в White Box Technologies, где становится свидетелем как Директор Третьего Эшелона — Том Рид и оперативники «Черной Стрелы» убивают нескольких ученых. Сэм спасает одного из ученых и узнает что «Черную Стрелу» для охраны нанял некий Люциус Гальярд, и некий Робертсон владеет экспериментальными данными по исследованию контрмер ЭМИ. Фишер проникает в кабинет Робертсона и создает возможность для Гримсдоттир скачать необходимую информацию для анализа. После этого он инициирует ЭМИ, чтобы уничтожить следы информационного проникновения и сохраняет прикрытие Грим.

Сэм получает приказ от Президента Калдвелла найти и записать разговор между Ридом и Гальярдом, в людном месте — рядом с Мемориалом Линкольна. Позже Сэм пытается допросить Гальярда, но его убивает неизвестный вооруженный человек. Сэм гоняется за стрелком, но убийца умирает от взрыва бомбы, заложенной в его же автомобиль. После этого, оперативники Третьего Эшелона пытаются прикончить Сэма, но он выживает и Секретная Служба его эвакуирует.

Главный герой проникает в штаб-квартиру Третьего Эшелона чтобы извлечь данные с компьютера Рида, но он случайно сталкивается с Андреем Кобиным. Сэм допрашивает его и узнает что Рид работает на секретную организацию «Мегидда» и планирует незаконно завести технологию ЭМИ в США для использования в ликвидации президента Калдвела, и назначить коррумпированного вице-президента вместо него, который также «в доле» с организацией «Мегидда». В результате предполагаемой ликвидации, Риду должно достаться высокий пост и медаль героя. Кобин позже говорит что ему ничего неизвестно об убийстве дочери Фишера — он всего лишь достал чужое тело, для того чтобы инсценировать ее смерть, и что Грим известно больше об истории со смертью Сары.

Сэм застает Гримсдоттир с только что полученной информацией и заставляет ее дать прослушать последний аудиозапись Ламберта. В записи говорится что Ламберт инсценировал автомобильную катастрофу со смертью Сары, беспокоясь о том что в Третьем Эшелоне засел «крот», и этот крот может использовать Сару против Фишера. Запись заканчивается с тем, что ему так и не удалось засечь предателя и все усилия потрачены напрасно.

Грим позже сообщает разъяренному Сэму, что один из трех взрывов с использованием ЭМИ может произойти на Мичиган Авеню и что квартира Сары находится в радиусе поражения. Его друг Виктор спасает Сару в то время как Сэм останавливает взрыв. Грим следит за Ридом в Белом Доме чтобы помешать убийству президента. Виктор эвакуирует Сэма и он воссоединяется с дочерью. В это время происходят два оставшихся импульса, и герои производят аварийную посадку.

После вынужденной посадки Сэм проникает в Белый Дом, по пути сражаясь с оперативниками Третьего Эшелона и «Черной Стрелы». Сэм объединяется с Гримом и она намеренно ранит его в плечо, чтобы Сэм в роли заложника поближе смог подобратся к Риду.

В Овальном Кабинете когда Рид собирается казнить Сэма и Президента, Сэм его обезоруживает и вместе с Гримом они убивают охранников Третьего Эшелона. Сэм допрашивает Рида, в то время как армейские силы эвакуируют Президента. Становится известно что Президент Калдвел собирался закрыть Третий Эшелон и «сделать Америку уязвимым для будущих атак», и чтобы предотвратить это, Рид планировал подставить Сэма в убийстве президента, тем самым, доказать всем что Инициатива «Третий Эшелон» необходима как никогда. Сэм осознает, что Рид и был тем самым «кротом», которого Ламберт безуспешно искал.

В зависимости от выбора игрока, Сэм или Грим убивает Рида. Если Рида убивает Грим, она уверяет Сэма что она единственный человек, которому можно доверять, но Сэм прощается и уходит.

Допрос Виктора этим и заканчивается (становится известно, что людьми, допрашивающими его являются сотрудники «Черной Стрелы»), и он говорит, что «Сэм никогда не расстанется со своей дочкой, и он любил его как брата». Через несколько секунд как он произносит эти слова, происходит взрыв и база поднимает тревогу, оставляя игроку полагать, что здание штурмует Сэм Фишер.

Миссии

Co-op:

Петербург, баня

  • Подходный канал
  • Баня
  • Логово зла
  • Гараж

Посольство России

  • Консульский отдел
  • Общественное здание
  • Крыша

Комплекс "Ястреб"

Аэропорт Моздок

  • Склад
  • Техническое помещение
  • Лаборатории
  • Подъемник

Вне командной компании:

Геймплей

Mark and Execute — позволяет сначала отметить всех находящихся в поле зрения противников, а затем убить их. Число одновременно выставляемых отметок зависит от оружия игрока. После маркировки над целью появляется красная или белая точка, в зависимости от того, возможно ли убить цель. Если маркер красный, то возможность убить цель есть, если белый — нет. Однако после показа этой функции, многие стали говорить что игра станет слишком лёгкой, на что вскоре продюсер игры, Александр Паризо ответил следующим заявлением:

«Игрокам не стоит беспокоиться. Эта новая функция поможет сделать вам первые шаги при штурме комнаты, в которой находится слишком много врагов. Разумеется, у Сэма Фишера останутся все старые приемы и гаджеты, которые полюбились поклонникам предыдущих игр серии»[5]

Desaturate Color — пока игрок находится в тени, графика становится менее насыщенной — только враги и интерактивные объекты остаются окрашенными. Границы экрана темнеют для пущего эффекта. А когда игрок выходит из тени, все становится цветным.

Типы издания

Специальное коллекционное издание (Prestige Edition) Splinter Cell Conviction содержит:

  • Код для эксклюзивного игрового контента
  • 32 страничный комикс соединяющий истории Double Agent и Conviction
  • DVD с видео о том, как создавалась игра
  • Код для скачивания Splinter Cell: Chaos Theory с «Xbox LIVE Arcade»
  • Фигурка Сэма Фишера

Разработка и поддержка игры

Сэм Фишер — модель 2006 года
  • 21 сентября 2006 года

В сеть просочились иллюстрации игры от неизвестного сотрудника компании. Становится ясно, что разработка начата.[6]

  • 23 мая — 25 июля 2007 года

Ubisoft выпустила первый трейлер игры. В нем был показан более потрёпанный Сэм, с бородой и длинными волосами. В ролике было показано взаимодействие игрока с предметами окружающей среды, например, столы и стулья были использованы для оглушения врагов. События проходили в Вашингтоне, округ Колумбия, так же в ролике были замечены Капитолий, Мемориал Линкольна, Мемориал Корейской Войны и Монумент Вашингтона. После опубликованного финансового отчета Ubisoft, компания перенесла выход игры.[7]

  • 20 мая 2008 года

В журнале Xbox World 360 появилась неподтвержденная заметка, что Splinter Cell: Conviction выйдет не раньше конца 2009 — начала 2010 года. Однако вскоре корреспонденты сайта Eurogamer обратились в пресс-службу Ubisoft и получили опровержение этому слуху. Ubisoft назвала статью в Xbox World 360 «безосновательным вымыслом».[8]

  • 15 мая — 2 июня 2009 года

15 мая на сайте GameTrailers.com был выложен первый тизер [1]. Позже, 29 мая, днем был выложен второй тизер [2], а вечером на сайте появился третий, заключительный тизер [3] . Позже было сказано, что вся информация о игре будет на E3 2009. На E3, 2 июня разработчики из Ubisoft продемонстрировали игровой процесс Splinter Cell: Conviction[9]. По видео видно, методы борьбы Фишера стали более жёсткими и резкими, модель Сэма была переделана, теперь у него короткие волосы и небольшая щетина, раньше же были длинные волосы и борода.

  • 22 июня 2009 года

Ubisoft заявила, что Splinter Cell: Conviction будет эксклюзивным проектом для платформы Xbox 360, и у компании нет планов по выпуску игры на другие платформы:

Splinter Cell: Conviction — это настоящий эксклюзив для платформ Microsoft, и у нас нет никаких планов по портированию этой игры на другие платформы. Такой выбор обусловлен сразу несколькими причинами. Во-первых, игры серии Splinter Cell «исторически» связаны с платформами Microsoft. Самая первая часть была одной из тех игр, которые практически полностью выжали все технические возможности Xbox. В тот момент Microsoft верила в потенциал серии Splinter Cell и оказала мощную поддержку для раскрутки игры. Вторая же причина напрямую связана с созданием Conviction. Разработка только для одной платформы означает, что мы сможем хорошенько оптимизировать игру.[10]"
  • 14 января 2010 года

Ubisoft в очередной раз перенесла дату выхода игры, теперь на апрель 2010 года. .Но при том версия для PC также будет, и сейчас вы можете сделать предзаказ. Игра станет доступна для PC 28 апреля 2010 года с защитой нового поколения DRM (Assasins Creed 2/Silent Hunter 5/Settlers 7). Тем временем Xbox 360-версия лежит на всех трекерах мира.

  • 30 апреля 2010 года

Официальный старт продаж на территории России и СНГ ПК версии игры

  • 30 апреля 2010 года

Хакерам удалось взломать DRM-защиту Ubisoft

Награды

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Eurogamer 7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд
GamePro 5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд
GamesRadar 8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд
GameSpot 6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд6.5 из 10 звёзд (ПК)
8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд Xbox 360
GameTrailers 8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд8.9 из 10 звёзд
IGN 9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд9.3 из 10 звёзд
GamingUnion.net 8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 68 % (ПК)
65% (Xbox 360)
PlayGround.ru 8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд8.5 из 10 звёзд
Игромания 8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 87.18%
Metacritic 85/100
Обозреватель Название награды Объяснение
1UP «Best of E3 360 Game»
«Best of E3 2009» (Nominee)
«Лучшая игра для Xbox 360 на Е3»
«Лучшая игра на E3 2009» (Номинирована)
3D Juegos «Best E3 Game» «Лучшая игра на E3»
Crispy Gamer «Top Ten of E3 Best Xbox 360 Game» «Топ десятки лучших игр для Xbox 360 на E3»
GameSpy «Xbox 360 Game of Show» «Игра шоу Xbox 360»
GameSpot «Best Action-Adventure Game»
«Best Xbox 360 Game»
«E309 Editors’Choice Winner»
«Лучшая Экшен-Приключенческая игра»
«Лучшая игра для Xbox 360»
«E309 Выбор редакции»
Gamepro «E3 Silver Medal» «E3 Серебряная медаль»
GameFocus «Best X360 Game» «Лучшая игра для Xbox 360»
GamingExcellence «Best of E3 2009» (Nominee) «Лучшая игра на E3 2009» (Номинирована)
IGN «BEST OF E3»
«PC Best Action Game»
«Лучшая игра на E3»
«Лучшая Экшен игра для PC»
Joystiq «Best of E3 2009» «Лучшая игра на E3 2009»
Jeuxvideo.com «Best Infiltration Game» «Лучшая проникающая игра»
Kotaku «Best Action/Adventure Game»
«Best of Show»
«Best Console/PC Game»
«Лучшая Экшен-Приключенческая игра»
«Лучшее шоу»
«Лучшая консольная/PC игра»

Интересные факты

  • Splinter Cell: Conviction — первая игра из серии Splinter Cell, которая не разрабатывается для консоли из семейства PlayStation[11]
  • Релиз игры неоднократно переносился, в интернете стал ходить слух, что игру делают с нуля, поскольку она очень похожа на другой продукт Ubisoft Montreal, Assassin's Creed, поскольку в ней тоже использованы те же технологии — большие группы NPC и т. н. геймплей-песочница.[12]

Примечания

  1. Splinter Cell: Conviction Interview with Lead Game Designer. Проверено 1 июля 2009.
  2. Composers Kaveh Cohen and Michael Nielsen Splinter Cell: Composition. Проверено 29 июня 2009.
  3. Splinter Cell Conviction Q&A Feature. Проверено 29 июня 2009.
  4. GFI и свежие игры "от Клэнси". Проверено 29 июня 2009.
  5. Функция Mark and Execute в Splinter Cell: Conviction. Проверено 29 июня 2009.
  6. Le futur d’Ubisoft en images. Проверено 29 июня 2009.
  7. Весенний Фишер. Проверено 29 июня 2009.
  8. Второгодник Фишер. Проверено 29 июня 2009.
  9. Splinter Cell Debut Trailer. Проверено 29 июня 2009.
  10. Splinter Cell: Conviction не любит PlayStation 3. Проверено 6 июля 2009.
  11. Splinter Cell стал эксклюзивом для Xbox 360?. Проверено 29 июня 2009.
  12. CVG Ubisoft Games 2007-2010. Проверено 29 июня 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction" в других словарях:

  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction — Разработчик Ubisoft Montreal …   Википедия

  • Tom Clancy\'s Splinter Cell: Conviction — Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction Разработчик Ubisoft Montreal Издатель …   Википедия

  • Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction — Tom Clancy s Splinter Cell Conviction Éditeur Ubisoft Développeur Ubisoft Montréa …   Wikipédia en Français

  • Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction — Desarrolladora(s) Ubisoft Montreal Distribuidora(s) Ubisoft …   Wikipedia Español

  • Tom Clancy's Splinter Cell (video game) — Tom Clancy s Splinter Cell North American cover art Developer(s) Ubisoft Montreal (Xbox, Microsoft Windows, Game Boy Advance Macintosh) Ubisoft Shanghai (PlayStation 2 Nintendo GameCube) Gameloft …   Wikipedia

  • Tom Clancy's Splinter Cell — es una saga de videojuegos de acción/infiltración creado por el escritor norteamericano Tom Clancy y desarrollado por la compañía francesa Ubisoft. En este videojuego, controlamos a un espía llamado Samuel Leo Fisher que trabaja para la agencia… …   Wikipedia Español

  • Tom Clancy's Splinter Cell — Разработчики Ubisoft Montreal (Win, Xbox, Mac, GBA) Ubisoft Shanghai …   Википедия

  • Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent — Разработчик Ubisoft Montreal, Ubisoft Shanghai, Ubisoft Annecy & …   Википедия

  • Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory — Разработчики Ubisoft Montreal (синглплеер и кооператив) Ubisoft Annecy (мультиплеер) …   Википедия

  • Tom Clancy’s Splinter Cell — „Trifocal goggles“, das Symbol der Serie Tom Clancy s Splinter Cell ist eine von Ubisoft Montreal und Ubisoft Shanghai entwickelte und von Ubisoft publizierte Videospiel Reihe. Der Genreschwerpunkt ist Stealth, allerdings sind auch actionhaltige… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»