Голдберг, Адель Ева

Голдберг, Адель Ева

Адель Ева Гольдберг (англ. Adele Eva Goldberg, 9 ноября 1963) — американский лингвист и когнитивный психолог, один из наиболее видных представителей направления, известного под названием грамматика конструкций.

В 1992 защитила Ph. D. в Калифорнийском университете в Беркли. В разные годы работала и преподавала в различных американских университетах. С 2004 — профессор лингвистики и адъюнкт-профессор психологии в Принстонском университете.

Автор более 50 публикаций по синтаксису английского и других языков, психологии языка, теории грамматики. Монография (Goldberg 1995), переведённая также на японский и корейский языки, является наиболее авторитетным на сегодняшний день введением в грамматику конструкций. Исследования Гольдберг ориентированы прежде всего на выявление параллелей между функционированием языка и другими когнитивными процессами.

Основные работы

  • Constructions at Work: the nature of generalization in language. Oxford University Press, 2006.
  • Constructions: A Construction Grammar Approach to Argument Structure. University of Chicago Press, 1995.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Голдберг, Адель Ева" в других словарях:

  • Голдберг Адель Ева — …   Википедия

  • Голдберг, Адель — Адель Голдберг (англ. Adele Goldberg): Голдберг, Адель Ева лингвист. Голдберг, Адель программист, «мать» Smalltalk, много сделавшая для его популяризации, автор одной из популярнейших книг по теме …   Википедия

  • Адель Ева Голдберг — …   Википедия

  • Гольдберг — Гольдберг (золотая гора)  еврейская и немецкая фамилия. Известные носители: Гольдберг, Александр Львович (1922 1982) советский историк, славист, библиотековед, библиограф, книговед; доктор исторических наук. Гольдберг, Анатолий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»