Surfraw

Surfraw

Surfraw- это интерфейс командой строки в unix-подобных системах, обеспечивающий мгновенный доступ к десяткам полезных поисковых инструментов. Проще говоря- вы вводите в командную строку простенький код, содержащий метку интересующего вас поискового инструмента и, разумеется, сам запрос, в ответ на это открывается Firefox (поскольку он является браузером по умолчанию Surfraw'а) содержащий страницу с результатами поиска. Пример команды:

surfraw google -results=10 Surfraw 

Данная команда выведет результаты поиска в google по запросу "Surfraw", причём по 10 на странице. Очень удобный момент- вы можете, например, вместо "10" написать "100" и Firefox выдаст вам сто результатов поиска на одной странице.


Google включен как один из поисковых инструментов по умолчанию, но есть множество других, включая и Википедию. Кроме этого включены, разумеется, и многие сайты, виджеты интерфейса которых именуються elvis'ами (usr/lib/surfraw/). Реализована возможность добавлять собственные elvis'ы, или создавать закладки (~/.surfraw.bookmarks.). Настройки являются текстовыми файлами unix (/etc/surfraw.conf, ~/.surfraw.conf).


Весьма полезный инструмент, к тому же если учесть, что его пакеты в целом занимают менее одного мегабайта. Установить Surfraw в debian/ubuntu банально просто:

apt-get install surfraw

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Surfraw" в других словарях:

  • Surfraw — Infobox Software name = Surfraw caption = Ratpoison with a number of applications open developer = Julian Assange latest release version = 2.2.3 latest release date = September 2008 operating system = Unix like genre = Internet license = GPL v. 2 …   Wikipedia

  • Ассанж, Джулиан — Создатель интернет ресурса WikiLeaks Австралийский программист, основавший в 2006 году интернет ресурс WikiLeaks, специализирующийся на выкладывании утекшей  секретной информации. Является его главным редактором. В декабре 2010 года был арестован …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Julian Assange — Assange in March 2010 …   Wikipedia

  • Nallah Sindh — Nallah Sindh/ﻧﺎﻟﮧ ﺳﻨﺪﮪ River Nallah Sindh Country …   Wikipedia

  • Julian Assange — en Noruega, marzo de 2010 …   Wikipedia Español

  • Julian Assange — en Norvège, en mars 2010. Nom de naissance Julian Paul Assange …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»