Багапш, Сергей Васильевич

Багапш, Сергей Васильевич
Сергей Багапш
Сергеи Багаҧшь
Сергей Багапш
Флаг
2-й Президент Республики Абхазия
12 февраля 2005 года — 29 мая 2011 года
Вице-президент: Рауль Джумкович Хаджимба (20052010)
Александр Золотинскович Анкваб (20102011)
Предшественник: Владислав Григорьевич Ардзинба
Преемник: Александр Золотинскович Анкваб
Флаг
2-й Премьер-министр Республики Абхазия
29 апреля 1997 года — 20 декабря 1999 года
Президент: Владислав Григорьевич Ардзинба
Предшественник: Геннадий Леонидович Гагулия
Преемник: Вячеслав Михайлович Цугба
 
Рождение: 4 марта 1949(1949-03-04)
Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР
Смерть: 29 мая 2011(2011-05-29) (62 года)
Москва, Российская Федерация
Супруга: Марина Шония
Дети: сын: Зураб
дочь: Лиана
Партия: Единая Абхазия
Образование: Грузинский институт субтропического хозяйства
Профессия: агроном
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Герой Абхазии
Орден Честь и слава I степени
Орден Мужества

Серге́й Васи́льевич Бага́пш (абх. Сергеи Бага́ҧшь; 4 марта 1949, Сухуми — 29 мая 2011, Москва) — абхазский государственный деятель, с 2005 по 2011 год — второй президент Республики Абхазия.[1]

Содержание

Биография

Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. Выпускник 10-й абхазской средней школы. Окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном. Во время учёбы в вузе работал рабочим на винзаводе, инкассатором в Госбанке.

В 1972 году — начальник агрономического отдела Московского эфиромасличного совхоза, служба в армии, затем на комсомольской работе — инструктор Абхазского обкома комсомола.

В 1978 году — зав. сектором информации ЦК ЛКСМ Грузии, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи ЦК ЛКСМ Грузии.

В 1980 году — первый секретарь Абхазского обкома ЛКСМ Грузии.

В 1982 году — 1-й секретарь Очамчирского РК КП Грузии.

В 1992 году — 1-й заместитель председателя Совмина Абхазской АССР.

В 1993 году — 1-й заместитель председателя Совмина Республики Абхазия.

В 1995 году — 1-й вице-премьер Республики Абхазия.[1]

В период войны 1992—1993 занимался материально-техническим обеспечением обороноспособности Абхазии, прежде всего — оружием, боеприпасами, горючим, медикаментами, продовольствием. Вёл большую организаторскую работу среди добровольцев юга России и Северного Кавказа, опыт, знания и связи Багапша в Москве имели колоссальное значение для жизнеспособности блокированной республики. Участвовал также в переговорном процессе по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта.[2]

Занимал пост премьер-министра непризнанной Республики Абхазия в 19971999 годы. Этот период был отмечен активными грузино-абхазскими конфликтами. После отставки в 1999—2004 возглавил абхазскую энергетическую компанию Черноморэнерго (Абхазия).

Возглавлял Федерацию баскетбола Абхазии.[1]

Победа на президентских выборах 2005 года

На президентских выборах 2004 года Багапша поддержала часть интеллектуальной и чиновничьей элиты республики, движение «Единая Абхазия», влиятельная «Амцахара» («Родовые огни» — движение ветеранов войны 1992—1993 годов), а также ставший впоследствии третьим президентом республики Александр Анкваб.

На выборы Сергей Багапш шёл под лозунгом «необходимости менять авторитаризм, существующий в республике вот уже 11 лет». Багапш заявлял, что он видит Абхазию независимым государством с «углублённой интеграцией абхазской экономики в российскую на взаимовыгодных условиях».

В результате выборов 3 октября, которые со значительным преимуществом выиграл Багапш, в республике сложилась крайне напряжённая ситуация, чреватая внутриабхазским вооружённым конфликтом, в связи с нежеланием первого президента страны Владислава Ардзинбы передавать власть человеку, которого безосновательно обвиняли в слишком тесных связях с Грузией.[3] После переговоров со вторым кандидатом на пост президента и при участии российских посредников было принято компромиссное решение отменить результаты выборов 3 октября 2004 и назначить повторные выборы на 12 января 2005. На повторные выборы главные фавориты пошли единым блоком (Багапш — в президенты, Хаджимба — в вице-президенты).

12 января 2005 — на президентских выборах тандем Багапш — Хаджимба получил абсолютное большинство голосов. Согласно данным Центризбиркома Абхазии, всего в выборах приняли участие 75719 человек из 129127 зарегистрированных избирателей. За Багапша проголосовали 69728 человек, а за его оппонента Якуба Лакоба — 3549.[4]

12 февраля 2005 состоялась инаугурация Сергея Багапша.

Признание независимости Абхазии в 2008

В 2008 году во время вооружённого конфликта в Южной Осетии был верховным главнокомандующим вооруженными силами Республики Абхазия. В ходе этой войны Абхазия вела боевые действия на стороне Южной Осетии, открыв «второй фронт» и оттянув на себя часть грузинских войск. В ходе силовой операции 12 августа 2008 года Абхазия сумела восстановить свой контроль над территорией Кодорского ущелья, полностью очистив её от грузинских войск, грузинской полиции и представителей так называемого «правительства Абхазии в изгнании».

Встреча Дмитрия Медведева с Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем в Кремле 14 августа 2008
Багапш подписывает шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов в Кремле 14 августа 2008

Как президент Абхазии, неоднократно официально встречался с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле — 26 июня и 14 августа 2008 года и 17 февраля 2010 года.[5][6]

В ходе встречи с Медведевым 14 августа 2008 (после окончания войны в Южной Осетии), вместе с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты подписал (за Абхазию) шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, ранее разработанных Медведевым и Саркози.

При Сергее Багапше состоялось официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазия, как суверенного и независимого государства.[3] 21 августа народный сход Абхазии принял обращение к Президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме с просьбой о признании независимости. 25 августа Совет Федерации РФ и Государственная Дума РФ единогласно приняли обращения к Президенту РФ с предложением о признании независимости Абхазии. 26 августа 2008 Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О признании Республики Абхазия», согласно которому Российская Федерация признала эту республику «в качестве суверенного и независимого государства», решила установить с ней дипломатические отношения и заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи[7].

Победа на президентских выборах 2009 года

12 декабря 2009 года в независимой Абхазии прошли президентские выборы, на которых Багапш вновь одержал победу. 12 февраля 2010 года вступил в должность Президента Абхазии второй раз, приняв присягу.

Последние годы жизни

В 20102011 Сергей Багапш сконцентрировался на вопросах международного признания Республики Абхазия. В июле 2010 президент посетил с визитами Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, где встретился с представителями государственного руководства и провёл переговоры.[8] В апреле 2011 побывал с визитом в Турции.[9]

Болезнь и кончина

Прощание в Москве
Соболезнование президента РФ Д. А. Медведева супруге Марине Шония

Сергей Багапш много курил[10], что со временем стало сказываться на его здоровье. Так в апреле 2007 года он был госпитализирован с диагнозом «приступ стенокардии на фоне крайней усталости» и на следующий день вылетел в Москву для прохождения медицинского обследования. Багапша осматривали в кардиологическом научно-производственном комплексе Росздрава, а также в Центральной клинической больнице управления делами президента РФ. Также сообщалось, что после этого случая Багапш по рекомендации врачей решил бросить курить.[11]

Тревожные сигналы о состоянии здоровья Багапша впервые поступили в прессу 7 апреля 2011 в связи с его визитом в Турцию. В этот день турецкий МИД распространил официальное заявление, в котором было указано, что визит абхазского лидера вызван «состоянием его здоровья».[9] Характер болезни и меры медицинского вмешательства не уточнялись.

21 мая 2011 года Багапш был прооперирован российскими и французскими специалистами в московской клинической больнице № 83 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России в связи с проблемами в правом лёгком[12]. Врачи признают, что С. Багапш был болен раком лёгких[13][14].

27—28 мая состояние Сергея Багапша резко ухудшилось, в связи с чем он был подключён к аппарату искусственного дыхания. 28 мая проблемы возникли и с другими органами. Несмотря на интенсивную терапию, вывести президента из состояния комы врачам не удалось. Он скончался 29 мая 2011 года не приходя в сознание[15][16][17].

Похороны

30 мая 2011 года в Москве в культурном центре Вооружённых сил России прошла гражданская панихида, которую посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. Вечером этого дня тело было доставлено в столицу Абхазии Сухум.

2 июня в Сухуме, у дома, где проживал президент (улица Чачба, 9) исполняющий обязанности управляющего Абхазской православной церкви иерей Виссарион Аплиаа совершил чин отпевания, после чего тело было перенесено в здание абхазской филармонии, где состоялась официальная церемония прощания. В траурной церемонии приняли участие делегации республик Северного Кавказа, частично признанной Южной Осетии, непризнанных Нагорно-Карабахской и Приднестровской республик, сотрудники посольства России, глава Администрации президента РФ С. Нарышкин, депутаты Госдумы РФ, глава Минрегиона РФ В. Басаргин, губернатор Краснодарского края А. Ткачев. На траурном митинге, начавшемся в 14.30, присутствовал премьер-министр России Владимир Путин, после чего гроб с телом Сергея Багапша в сопровождении почетного караула Министерства обороны Абхазии провезли по улицам Сухума на военном лафете по маршруту: проспект Леона — Набережная Махаджиров, мимо комплекса правительственных зданий к Красному мосту, откуда траурный кортеж направился в родовое селение С. Багапша — Джгерда Очамчирского района Абхазии.

Под 10 орудийных залпов, которые дали офицеры абхазской армии, и исполнение духовым оркестром национального гимна, тело второго президента было предано земле рядом с могилами его родителей, недалеко от дома, где родился Сергей Багапш.

Семья

Сергей Багапш был женат на грузинке из Гальского района[18] Марине Георгиевне Шония, от брака с которой у него родились сын Зураб (ныне бизнесмен) и дочь Лиана ( ныне врач-дерматолог). У Багапша несколько внуков[19].

Награды

Память

  • Площадь Багапша в г. Сухум (бывшая пл. Конституции СССР), переименована в январе 2012 г. единогласным решением депутатов Городского Собрания Сухума.[27]
  • Площадь Багапша в г. Очамчира, наименована 8 февраля 2012 г. решением Очамчирского районного собрания.[28]

Примечания

  1. 1 2 3 Биография С.Багапша
  2. Багапш С. В. «Говорю и мыслю по-русски», очерк в кн. Ленский И. Л. «Свидетели абхазской беды», М.2008, с.163-165
  3. 1 2 Президент Абхазии Сергей Багапш. Биография :: Общество :: Top.rbc.ru
  4. Lenta.ru: Кавказ: ЦИК Абхазии объявил Багапша победителем президентских выборов
  5. МИД РФ удивлен резкой реакцией Тбилиси на встречу Медведева и Багапша | Политика | Лента новостей «РИА Новости»
  6. Медведев и Багапш начали встречу в Кремле: Голос России
  7. Указ Президента Российской Федерации от 26 августа 2008 года № 1260 «О признании Республики Абхазия».
  8. Багапш и Кокойты на день задержались с визитом в Никарагуа | В мире | Лента новостей «РИА Новости»
  9. 1 2 Лидер Абхазии посетил Турцию с «бизнес-визитом» | Новости | Русская Служба «Голоса Америки»
  10. Сергей Багапш курил по 2 пачки сигарет в день, и это не могло не сказаться на его легких, газета «Комсомольская правда», 30.05.2011
  11. Москва отбила у Багапша охоту курить, 13 апреля 2007
  12. Президент Абхазии Сергей Багапш умер в Москве
  13. Причиной смерти президента Абхазии Багапша стало онкологическое заболевание
  14. Ушел отец независимости
  15. Радиокомпания «Маяк»: «В Московской клинике скончался президент Абхазии Сергей Багапш».
  16. ИТАР-ТАСС: В Москве на 63-м году скончался президент Абхазии — посольство республики в РФ.
  17. Сообщение для СМИ с официального сайта Президента Республики Абхазия
  18. Дмитрий Стешин. Сергей Багапш: «У меня жена грузинка и сепаратистка»  (рус.), «Комсомольская правда» (05.02.2009).
  19. Президент Абхазии Багапш снова стал дедушкой
  20. Сергею Багапшу посмертно присвоено звание героя Абхазии
  21. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1269 «О награждении орденом Мужества Багапша С. В.»
  22. Президент Южной Осетии наградил президента Абхазии орденом Почёта
  23. 1 2 Представители руководства Абхазии получили награды Приднестровья и Южной Осетии
  24. Президента Приднестровья наградили Орденом Суворова Лента ПМР
  25. Президента Приднестровья наградили Орденом Суворова Lenta.ru
  26. Распоряжение Правительства Москвы от 3 марта 2009 года № 357-РП «О награждении Почётной грамотой Правительства Москвы»
  27. АПСНЫ-ПРЕСС: Площадь Конституции СССР переименована в площадь имени Сергея Васильевича Багапш. 26.01.2012
  28. АПСНЫ-ПРЕСС: Центральная площадь города Очамчира будет названа именем президента Абхазии Сергея Багапш. 09.02.2012

Ссылки

Предшественник:
Владислав Григорьевич Ардзинба
Президент Республики Абхазия
12 февраля 2005 года29 мая 2011 года
Преемник:
Александр Золотинскович Анкваб

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Багапш, Сергей Васильевич" в других словарях:

  • БАГАПШ Сергей Васильевич — (р. 4 апреля 1949, Сухуми), абхазский политический деятель, президент республики Абхазия (с 2005), независимость которой не признана мировым сообществом. Абхазия формально входит в состав Грузии. Окончил Грузинский институт субтропического… …   Энциклопедический словарь

  • Багапш Сергей Васильевич — …   Википедия

  • Сергей Васильевич Багапш — Сергеи Уасыл иҧа Багаҧшь …   Википедия

  • Сергей Васильевич Багапш — Президент Абхазии Сергей Васильевич Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. Выпускник средней школы №10. В 1972 году окончил Грузинский институт субтропического хозяйства (г. Сухуми). Специальность ученый агроном. Во время учебы в вузе работал …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Багапш, Сергей — Второй президент республики Абхазия, скончался в мае 2011 года Второй президент республики Абхазия. В 1999 2004 годах возглавлял абхазскую энергетическую госкомпанию Черноморэнерго . В 1997 1999 годах занимал пост председателя правительства… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Багапш — Багапш, Сергей Васильевич Сергей Васильевич Багапш Сергеи Уасил иҧа Багаҧшь …   Википедия

  • Сергей Багапш — Сергей Васильевич Багапш Сергеи Уасыл иҧа Багаҧшь …   Википедия

  • Сергей Багапш — Президент Абхазии Сергей Васильевич Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. Выпускник средней школы №10. В 1972 году окончил Грузинский институт субтропического хозяйства (г. Сухуми). Специальность ученый агроном. Во время учебы в вузе работал …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Президентские выборы в Республике Абхазия (2009) — Четвертые Президентские выборы в Абхазии прошли 12 декабря 2009 года. Действующий президент Сергей Багапш противостоял четырём оппозиционным кандидатам. Каждый кандидат выдвигал кандидата в вице президенты. Кандидаты Ардзинба, Заур Джотович  …   Википедия

  • Президентские выборы в Абхазии (2009) — Четвертые Президентские выборы в Абхазии прошли 12 декабря 2009 года. Действующий президент Сергей Багапш противостоял четырём оппозиционным кандидатам. Каждый кандидат выдвигал кандидата в вице президенты. Кандидаты Ардзинба, Заур Джотович  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»