Reflex (группа)

Reflex (группа)
Reflex
Жанр

Поп, Диско, Евроданс

Годы

с 1999 по настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Москва

Лейбл

Reflex Music

Состав

Ирина Нельсон
Алёна Торганова

Бывшие
участники

Ольга Кошелева
(2000—2002)
Денис Давидовский
(2000—2002)
Григорий Розов (DJ Silver)
(2002—2007)
Женя Малахова
(2006—2011)
Анастасия Студеникина
(2007—2009)
Елена Максимова
(2009—2011)
Анна Бастон
(2011—2012)

http://www.reflexmusic.ru

Reflex — популярная российская поп-группа, обладатель 17 национальных музыкальных премий.

Содержание

История

Во второй половине девяностых певица Ирина Нельсон добилась народной популярности под сценическим именем «Диана». Однако в 1997, находясь в зените славы, она внезапно исчезла с российской эстрады, уехав в Германию. Именно там она проводит первые эксперименты по созданию своего музыкального стиля. В Германии Ирина преобщается к восточным практикам, йоге и медитации. В дальнейшем чтение эзотерической литературы и работа с тонкими материями помогли Ирине преодолеть усталость, ощутить вкус к жизни и пробудили дотоле дремавшие дополнительные творческие способности.

В 1999 году Ирина вернулась в Москву, где всё это время её возвращения ждал муж. Композитор и продюсер Вячеслав Тюрин. По возвращению, певица рассказала ему о своей идее создать прогрессивный проект, ориентированный на танцполы и слушателей с открытым сознанием. Тогда продюсер начал кастинг молодых артистов, которые смогли бы вместе с Ириной стать лицом новой команды. Так появилась группа REFLEX, которой в недолгом будущем было суждено на долгие годы стать лидером Российской поп музыки. — «Как только было принято решение придумать имя всему этому действу — вспоминает Вячеслав Тюрин, мы стали читать все надписи вокруг, и как-то раз увидели это слово. „Рефлексия“ в переводе с латыни значит „отражение“, и нам показалось, что Reflex — именно то слово, которое точно отображает наш внутренний мир». — Возвращение Ирины Нельсон на Родину оказалось триумфальным — первый же сингл Reflex «Дальний свет» возглавил «Еврохит Топ-40» радио «Европа+».

Но настоящая известность пришла к группе в 2001 г. — после выхода сингла «Сойти с ума», который сразу же занял первые строчки всех ведущих чартов России и СНГ. На этом хит-конвейер не остановился — хиты «Первый раз», «Я тебя всегда буду ждать», «Потому что не было тебя», «Может быть показалось», «Нон-Стоп», «Мне Трудно говорить», «Падали Звёзды» повторили успех дебютного трека и прочно закрепили позиции группы среди признанных звезд российской музыкальной сцены.

В 2002 году Вячеславом Тюриным и Ириной Нельсон была образована рекорд-компания REFLEXMUSIC, целью создания которой стало продвижение качественной танцевальной и поп-музыки в России. На базе нового лейбла началась работа над пятым альбомом группы, получившем название «Non Stop». Результат совместных усилий превзошел даже самые оптимистичные прогнозы — песни из альбома «NonStop» в течение двух лет не выходят из ротаций FM-радиостанций. А четыре видеоклипа, снятые на треки из пластинки, не покидают телеэкраны. В съемках видео на заглавную композицию группы приняли участие ведущие игроки футбольной Сборной России — Сергей Овчинников и Дмитрий Булыкин, что стало беспрецедентной актом сотрудничества и взаимной поддержки отечественных звёзд музыкантов и спортсменов.

В 2003 году становится ясно, что успехи группы Reflex и певицы Ирины Нельсон не могут остаться не замеченными в западных странах. «Международный бум» вокруг Reflex начался в середине 2003 г. В августе Reflex вместе с группой «Тату» представил Россию на международном музыкальном фестивале Pop Komm, проходившем в немецком городе Кельне. После выступления к ним подошел гуру танцпола Пол Ван Дайк, сказав, что очень впечатлен проектом Reflex, в особенности, вокалом Ирины Нельсон. Увлеченный идеей дальнейшего сотрудничества, Ван Дайк передал компании Reflexmusic эксклюзивные права на выпуск своего альбома «Reflections» в России. Кроме того, Пол cделал два ремикса на песни Reflex. Reflexmusic начинает успешно сотрудничать с культовым лондонским лейблом Ministry Of Sound и много работает с музыкантами западной Европы. В активе группы совместная запись трека «The Way To Your Heart» со своим старым знакомым DJ Bobo, на счету которого семь премий World Music Awards. В 2003 англоязычная версия песни «Сойти с ума» — «I Lose My Mind» покорила европейскую публику.

Весной 2004 года группа подписала контракт с немецкой компанией Babelspark и компанией Sony music о выпуске нового сингла Reflex «I Can`t Live Without You». Диск поступил в продажу во все крупнейшие музыкальные магазины Германии, Австрии и Швейцарии добрался до 11 места в чарте видеоклипов известного телеканала VIVA и до 4 места в чартах продаж Германии. Немецкие журналисты уделяют особое внимание российской группе — на презентации присутствовали представители всех крупнейших немецких СМИ, включая концерн Springer и телекомпанию RTL, которая посвятила этому событию репортаж в программе «Эксклюзив». Самая многотиражная газета мира — немецкий таблоид Bild написал, что Reflex ассоциируется у немцев с «новым образом открытой, демократичной и свободной России» и посвятил Reflex и Ирине Нельсон обложки двух своих номеров. «В течение всей нашей истории мы стремились сделать Reflex космополитичным, — рассказывает продюсер группы Вячеслав Тюрин. — И в частности, нам хотелось, чтобы он был ориентированным на нашу и на европейскую молодежь, разбирающуюся в качественном поп-звучании».

2005 год был отмечен выходом сборника самых романтичных песен Reflex «Лирика… Люблю», в который, помимо альбомных версий, вошли оригинальные римейки популярных баллад группы. Лето-2005 музыканты встретили легкой песней «Танцы», анимационный клип на которую был снят студией «Муха». — В конце 2005 года вышел альбом «Пульс», включающий в себя 14 композиций, среди которых — хит «Танцы», который занял 1 место в хит-параде «Золотого граммофона». По данным компании «Мистерия звука», которая является дистрибьютором пластинки «Пульс», альбом возглавил Топ-10 российских исполнителей и стал хитом продаж, обойдя таких звезд как Валерий Меладзе, Uma2rman, Серега.

В 2006 году Вячеслав Тюрин и Ирина Нельсон получают государственные награды, Женя Малахова становится чемпионкой по аквабайку, на турнире звёзд кино и эстрады, а группа Reflex в результате голосования читателей, признаётся «Лучшим танцевальным проектом года» по версии газеты «Московский Комсомолец».

В январе 2007 года Ирина Нельсон покинула группу Reflex.

Хроника

  • 1999 — певица Ирина Нельсон (ранее выступавшая под сценическим именем Диана), заканчивая свою сольную карьеру, вернулась из Германии.
  • 2000продюсер Ирины Нельсон Вячеслав Тюрин начал кастинг молодых артистов, которые смогли бы вместе с Ириной стать лицом новой команды. В группе появились Ольга Кошелева (танцовщица и бэк-вокал) и Денис Давидовский (танцор).Вышел дебютный сингл группы под названием «Дальний свет» штурмом взявший вершину хит-парада радиостанции «Европа Плюс»
  • 2001 — У группы выходит дебютный альбом «Встречай новый день».В этом же году к группе приходит настоящая известность с композицией «Сойти с ума», чуть ли не за неделю поднявшейся до первого места в хит-параде «Русского радио» «Золотой граммофон».
  • 2002 — в группу приходит Григорий Розов (DJ Silver). Из группы уходят Ольга (из-за учёбы) и Денис (ушёл служить в армию). Позже в группу приходит Алёна Торганова(танцовщица и бэк-вокал).
  • 2003 — Этот год стал для группы одним из самым удачным. Ире, Алене и DJ Silverу вручили увесистую кучу различных премий и призов национального масштаба, среди которых: первая национальная премия России «Движение 2003», вручающуюся самым удачным танцевальным коллективам, премию «Стопудовый хит», «Золотой граммофон» и «Песню года».
  • 20032004 — В этот период у группы выходит сразу три альбома: "Я тебя всегда буду ждать", «Это любовь», «Non stop».
  • 2006 — в состав группы вошла певица Женя Малахова.
  • 2007 — в начале года группу покинула Ирина Нельсон, решив заняться сольной карьерой. В группе появляется новая участница Анастасия Студеникина. В этом же году из группы уходит DJ Silver, чтобы заняться собственным музыкальным проектом.
  • 2008 — Выходит альбом «Blondes 126». Непростое название — это средний размер ритма танцевальной композиции — 126 ударов в минуту. Так же это расшифровывается как год пребывания каждой из действующих солисток в группе на момент записи альбома (Настя — 1 год, Женя — 2 года, Алёна — 6 лет).
  • 2009 — В мае группу покинула Анастасия Студеникина. Группа на время остаётся дуэтом и записывает песню «Просто любить», которая, к сожалению, не получила широкой ротации на радиостанциях. В этом же году группа проводит «REFLEX REUNION TOUR». Золотой состав группы Ирина Нельсон, Алена Торганова и Женя Малахова отправляются в тур по городам США. Также во время этого тура начинаются съёмки клипа «Девочка ветер», доснятого позже с Еленой Максимовой. В августе в группу приходит новая солистка Елена Максимова. В новом составе (Женя-Лена-Алёна) группа записывает песни «Мой любимый город» и «Девочка ветер», на последнюю снимается клип.
  • 2010 — В мае 2010 года группа совместно с бывшей солисткой Ириной Нельсон записывает и снимает клип на песню «Селяви». В декабре у группы выходит новогодняя песня — «Белая метелица».
  • 2011 — 1 марта Лена Максимова заявила, что покидает группу, решив заняться сольной карьерой. В середине мая в результате кастинга в группу попадает украинская певица Ана Бастон. Стоит отметить, что Ана Бастон первая брюнетка за всю историю группы. 3 июня на Премии Муз-ТВ группа появляется в обновлённом составе. 31 июля группа Рефлекс выступает в турецком отеле Rixos Sungate. В октябре в связи с поступлением во ВГИК группу покинула Женя Малахова. В то время пока идут записи и репетиции с новой солисткой, Ирина Нельсон, Алена Торганова и Григорий Розов (DJ Silver) снова объединились, чтобы порадовать своих поклонников в новогодние праздники.
  • 2012 — В конце января Ана Бастон официально объявила, что покидает группу, объяснив это тем, что наполнена новыми идеями, новым видением, наконец новым материалом и продолжит работать сольно.
  • 1 февраля 2012 года Ирина Нельсон принимает решение совмещать сольную карьеру с участием в группе Reflex в качестве основной вокалистки. Таким образом, легендарный дуэт Reflex снова воссоединился, а Ирина Нельсон опять становится его лидером. Уже в таком составе группа сняла в Малибу три клипа на песни «Прикосновение», «Я буду небом твоим» и «Если небо не за нас», которые скоро будут в эфире всех телеканалов.

В мае состоялась премьера клипа «Я буду небом твоим», который мгновенно приобретает невероятную популярность на ТВ, а также в интернет сети и всего за несколько дней набирает более 3 000 000 просмотров. В конце августа выпущен клип из нарезок гастрольных концертов на новую версию песни «Потому что не было тебя».

Участники

Участник Годы пребывания Время пребывания
в коллективе
Заменила
1. Ирина Нельсон 1999 — 2007; 2012 — по н.в. А.Студеникина
2. Ольга Кошелева 1999 — 2002 около 2-х лет А.Торганова
3. Денис Давидовский 1999 — 2002 около 2-х лет
4. Григорий Розов (DJ Silver) 2002 — 2007 5 лет
5. Алёна Торганова 2002 — по н.в.
6. Евгения Малахова 2006 — 2011 больше 5-ти лет
7. Анастасия Студеникина 2007 — 2009 2 года 4 месяца Е.Максимова
8. Елена Максимова 2009 — 2011 1 год 6 месяцев А.Бастон
9. Анна Бастон 2011 — 2012 8 месяцев И.Нельсон

Состав

Период Состав
1. 1999 — 2002 Ирина Нельсон Ольга Кошелева Денис Давидовский
2. 2002 — 2002 Ирина Нельсон Ольга Кошелева Денис Давидовский Григорий Розов (DJ Silver)
3. 2002 — 2006 Ирина Нельсон Алёна Торганова Григорий Розов (DJ Silver)
4. 2006 — 2007 Ирина Нельсон Алёна Торганова Евгения Малахова Григорий Розов (DJ Silver)
5. 2007 — 2007 Алёна Торганова Евгения Малахова Анастасия Студеникина Григорий Розов (DJ Silver)
6. 2007 — 2009 Алёна Торганова Евгения Малахова Анастасия Студеникина
7. 2009 — 2009 Алёна Торганова Евгения Малахова
8. 2009 — 2011 Алёна Торганова Евгения Малахова Елена Максимова
9. 2011 — 2011 Алёна Торганова Евгения Малахова
10. 2011 — 2012 Алёна Торганова Евгения Малахова Анна Бастон
11. с 1 февраля 2012 года Ирина Нельсон Алёна Торганова

Дискография

  • 2001 — Встречай новый день
  • 2002 — Сойти с ума
  • 2002 — Сойти с ума (сингл)
  • 2002 — Way to your heart (сингл) Reflex & DJ Bobo
  • 2002 — Я тебя всегда буду ждать
  • 2003 — Это Любовь
  • 2004 — Non stop
  • 2004 — I can`t live without you (сингл) (Германия)
  • 2005 — Лирика. Люблю.
  • 2005 — 18 Mne uzhe (сингл) (Германия)
  • 2005 — I lose my mind (сингл) (Франция)
  • 2005 — Пульс
  • 2006 — Гарем (Lounge & Chillout ремиксы композиций с предыдущих альбомов)
  • 2008 — Blondes126
  • 2010 — Лучшие песни

Видеография

Год Клип Режиссёр Актёры
1999 «Дальний свет» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон
2000 «Встречай новый день» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон, Ольга Кошелева, Денис Давидовский
2001 «Сколько лет, сколько зим» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон, Ольга Кошелева, Денис Давидовский, DJ Silver (Григорий Розов)
2001 «Сойти с ума» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон, Ольга Кошелева, Денис Давидовский
2002 «Первый раз» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2002 «Я тебя всегда буду ждать» Баходыр Юлдашев Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2003 «Мне трудно говорить» Вячеслав Тюрин и Баходыр Юлдашев Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2003 «I can't live without you» Вячеслав Тюрин и Баходыр Юлдашев Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2003 «Это Новый год» Работа выполнена неизвестными поклонниками группы Reflex Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2003 «Падали звёзды» Вячеслав Тюрин Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2003 «Может быть показалось» Александр Игудин Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2004 «Non-Stop» Александр Игудин Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2004 «Non-Stop» (English version) Александр Игудин Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2004 «Люблю» Семён Горов Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2004 «I lose my mind» Семён Горов Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2005 «Танцы» Виталий Мухаметзянов Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов)
2006 «Я разбила небо» Виталий Мухаметзянов Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов), Женя Малахова
2006 «Жёсткое диско» Семён Горов и Виталий Мухаметзянов Ирина Нельсон, Алёна Торганова, DJ Silver (Григорий Розов), Женя Малахова
2007 «Научи любить» Виталий Мухаметзянов Алёна Торганова, Женя Малахова, Анастасия Студеникина
2007 «Половинка» Вячеслав Тюрин Алёна Торганова, Женя Малахова, Анастасия Студеникина
2008 «Шанель» Александр Игудин Алёна Торганова, Женя Малахова, Анастасия Студеникина
2009 «Девочка-ветер» Вячеслав Тюрин Алёна Торганова, Женя Малахова, Елена Максимова
2010 «Се ля ви» (Reflex и Ирина Нельсон) Виталий Мухаметзянов Алёна Торганова, Женя Малахова, Елена Максимова и Ирина Нельсон
2012 «Я буду небом твоим» Вячеслав Тюрин Алёна Торганова, Ирина Нельсон
2012 «Потому что не было тебя» (Версия 2012) Вячеслав Тюрин Алёна Торганова, Ирина Нельсон
2012 «Если небо не за нас» Вячеслав Тюрин Алёна Торганова, Ирина Нельсон

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Reflex (группа)" в других словарях:

  • Reflex (галерея) — У этого термина существуют и другие значения, см. Reflex. Галерея современной фотографии «Reflex» Год основания …   Википедия

  • Рефлекс (музыкальная группа) — Рефлекс (лат. reflexus  прил. повёрнутый назад, отражённый; сущ. отражение)  многозначный термин. Рефлекс в биологии  простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов. Рефлекс в оптике и изобразительном искусстве  эффект… …   Википедия

  • Рефлекс — (лат. reflexus  прил. повёрнутый назад, отражённый; сущ. отражение): В Викисловаре есть статья «рефлекс» Рефлекс (биология)  простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов. Рефлекс (отсвет) …   Википедия

  • Акимов, Алексей Юрьевич — Алекс «Feather» Акимов Основная информация …   Википедия

  • Симонян, Тата — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Симонян. Тата Симонян Полное имя Альберт Симонян Дата рождения 1968 год(1968) Место рождения …   Википедия

  • Список синглов № 1 1980-х годов (Великобритания) — Группа The Jam записала 4 хита №1 в это десятилетие, включая 2 чарттоппера в 1980 и 2 в 1982 …   Википедия

  • Нельсон, Ирина — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • The Noseflutes — Жанры инди рок пост панк экспериментальный рок Годы 1980 1991 …   Википедия

  • Анна Бастон — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/25 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Culture Kultür — Это статья об испанской электронной группе. Culture Kultür Основная информация Жанры future pop/EBM …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»