Recogmission LLC

Recogmission LLC

Recogmission LLC (ООО «Рекогмишн») — российская компания, создавшая систему индексации и поиска цифровых фотографий, разработчик технологий обработки изображений и распознавания объектов на фотографиях.

На основе технологии распознавания содержания фотографий работает поисковая система Picollator , первый проект компании. Поисковая система дает пользователям возможность искать в Интернете фотографии с лицами.

Содержание

Название компании

Имя компании произошло от слияния двух английских слов: «recognition» (распознавание) и «mission» (миссия, цель, задача). Другими словами, «Миссия распознавания» — наиболее близкий перевод, характеризующий деятельность фирмы.

Компания

Компания основана в сентябре 2006 года. Главный офис компании и группа разработки располагается в г. Самара, РФ.

Recogmission регулярно принимает участие в международных форумах и конференциях: была представлена на симпозиуме Global Technology Simposium at Stanford (Сан-Франциско, США, март 2007 г.), выставке Digital Management Solutions (Кёльн, Германия, сентябрь 2007 г.), Digital Hollywood Fall (Калифорния, США, октябрь 2007 г.), 4th Microsoft EU SME Day (Бельгия, июнь 2008 г.).

Recogmission стала победителем программы «Microsoft-Бизнес-Старт» с проектом "Разработка интеллектуальной системы поиска информации в цифровых изображениях и управления любительскими фотоальбомами" Итоги «Microsoft-Бизнес-Старт», стала финалистом TOP 100 Red Herring Europe [1], номинантом конкурса CNews AWARDS 2008 в категории Технология года [2].

Одним из основателей и генеральным директором компании является Александр Анатольевич Юдашкин, доктор технических наук, профессор Самарского государственного политехнического университета.

Поисковая система

Один из проектов компании - разработка поисковой системы, осуществляющей поиск мультимедиа информации (фотографии, текст, видео). Технология, разработанная компанией Recogmission, позволяет индексировать цифровые изображения, различать в них графические объекты — в настоящий момент это лица людей, — и структурировать архивы по степени схожести изображенных объектов. Поисковая система Picollator обнаруживает лица на цифровом изображении, сравнивает их между собой и объединяет в кластеры. Кластеры в индексе Picollator состоят из похожих лиц или различных вариантов одного и того же лица, принадлежащего одному человеку.

Picollator создает связи найденных объектов и страниц, на которых объекты были найдены. Это дает возможность находить любые фотографии с людьми не только по текстовому запросу. Для поиска, нужно загрузить исходное изображение, и система автоматически в

Продукты компании

Компанией Recogmission разработана поисковая система Picollator [3]. На сегодняшний день активное широкое использование не доступно, что может быть следствием недостаточного качества продукта.

Программная платформа

В настоящее время система реализована как трехуровневая архитектура. Уровень бизнес-логики реализован на платформе Microsoft Windows (2003/XP/Vista) + Microsoft .NET 3.0, является мульти-компонетным, построенным как GRID-решение (Грид). Большая часть математических алгоритмов написана на C++, системный интерфейс — на C. Презентационный уровень реализован на платформе Java SE, что позволяет легко переносить его на другие платформы. В настоящее время для ограниченной аудитории доступен простой API для подключения поисковой машины Picollator к сторонним системам, позволяющий посылать в качестве запроса изображения и получать результаты поиска непосредственно из Picollator.

To picollate

Название продукта состоит из двух английских слов. Picollator — составное от «Picture» (картина, изображение) и «Collate» (сопоставлять, упорядочивать, сличать). Глаголом «пиколлировать» (to picollate) компания Recogmission обозначает процесс организации и поиска цифровых изображений, а существительное picollator символизирует устройство или систему для выполнения данного процесса.

  • Веб-сайт: www.recogmission.com
  • Поисковая система www.picollator.ru
  • Поисковая система www.picollator.com
  • Новые слова в поиске по изображениям SEOnews.ru
  • В Рунете появилась мультимедийная поисковая система Picollator CNews.ru
  • Почти как у спецслужб [4]
  • Всевидящее око онлайна. Обзор необычных веб-поисковиков [5]
  • Microsoft поднимет долю программ в ВВП [6]
  • Интернет научится мыслить [7]

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Recogmission LLC" в других словарях:

  • Picollator — Infobox Company | company name = Recogmission LLC company type = Private foundation = Samara, Russian Federation (2006) location city = Samara location country = Russian Federation industry = Search Engine products = Image Search homepage = [http …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»