Шахунья

Шахунья


Город
Шахунья
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Город Шахунья
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
150 м
Население
21 337[1] человек (2010)
Этнохороним
шаху́нцы, шаху́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83152
Почтовый индекс
606910
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Шахунья (Россия)
Шахунья
Шахунья (Нижегородская область)
Шахунья

Шаху́нья — город районного значения в Нижегородской области России, административный центр Шахунского района[2].

Население 21,3 тыс. жителей (2010). Город расположен в 240 км[3] от Нижнего Новгорода к северу-востоку по шоссе и железной дороге Нижний Новгород — Киров.

Основан в 1921 г. как пристанционный посёлок при строительстве железной дороги Нижний Новгород — Котельнич в 3 км от деревни Шахунья. В 1927 г. построен вокзал, паровозное депо, в 1930-х гг.— электростанция. В 1943 рабочий посёлок преобразован в город. В городе: предприятия деревообработки, пищевой промышленности; художественная фабрика (выпускает швейные, тканые изделия и др.).

В 1927 году построены железнодорожный вокзал, паровозное депо, в 1930-х годах — электростанция. С 1938 года Шахунья становится рабочим посёлком, с 1943 года — городом.

Название получило по существующей до сих пор вблизи города деревне, которая вначале дала имя станции.

Содержание

Экономика

В городе основное занятие населения — торговля.

Существует Молочный завод, который выпускает все виды молочной продукции, включая йогурты и сыр.

Работает производство мебели «Агат».

История

Шахунья — молодое селение, в списках 1870 года числилось здесь в починке Шихунья всего два двора с 17 жителями. На месте этого починка и расположен современный город Шахунья. «Заселение этого района началось в тридцатых годах ХIХ века. Сюда были переведены государственные крестьяне из ряда мест Костромской губернии» (Тенсина. География населенных пунктов, стр. 183).

Быстрое развитие поселка и всего этого района началось после Октябрьской революции в связи со строительством железной дороги. В 1933 году Шахунья стала рабочим поселком, а в 1943 году рабочий посёлок уже преобразован в город.

Название дано по названию речки Шихунья. Так назывался и первый починок.

Город начал свою жизнь на месте дремучего леса, но быстро обогнал по численности населения Ветлугу и взял на себя роль организационного центра северо-востока Горьковской области, так называемого Заветлужья, выделяясь не только как административный центр и крупный узел на Горьковской железной дороге, но и как организующий межрайонный центр. Этому способствовало положение Шахуньи на полпути между двумя областными центрами — Горький и Киров.

Они росли вместе — станция и город Шахунья. И это наложило отпечаток на историю развития далёкого лесного края, на судьбу людей его преобразующих. В основном жители Шахуньи — это высоко-профессиональные железнодорожники, специалисты лесного и лесохимического комплекса, а также их дети и внуки. Здесь живут влюблённые в свой край люди, которые сохранили и берегут традиции первых поселенцев Шахунской земли, они настойчивы, целеустремлённы, жизнелюбивы и, самое главное, верят в свой край, в его светлое будущее. Шахунский район один из старейших в Нижегородской области. Образовался он при слиянии трёх волостей: Черновской, Хмелевицкой, Большешироковской. Центром Шахунского района до 1930 года являлось село Хмелевицы, и район назывался Хмелевицким. Но ввиду значительной удалённости старинного большого села от железной дороги Нижний Новгород — Котельнич, центр района из Хмелевиц был перенесён на станцию Шахунья, а район стал называться Шахунским.

Возникновение и развитие Шахуньи связано со строительством железной магистрали Нижний Новгород — Котельнич, начавшимся ещё до Октябрьской революции 1917 года. На одном из участков трассы железнодорожная магистраль прошла рядом с деревней Шахуньей, в трёх километрах от которой, согласно проекту, была поставлена станция, названная по наименованию деревни. Так ещё до рождения города возникло его название. Местоположение станции было определено между двумя небольшими речками Чёрной и Самарихой. Железная дорога перпендикулярно пересекала обе речки. Местность была равнинной, низкой, в некоторых местах заболоченной.

Строительство железной дороги шло одновременно со стороны Нижнего Новгорода и Котельнича. В районе Шахуньи сосредоточилось большое количество рабочих — в основном крестьян близлежащих волостей. Строители жили в ближних деревнях — Харламовцах, Мелёшихе, Январях, Шестерикове. Многие проживали прямо на стройке, в лесу, в шалашах, сооружённых из веток и хвойных лап. Условия работы и жизни были очень тяжёлыми. Орудиями труда являлись лопата, носилки, тачки. Улица Коминтерна, тянувшаяся вдоль железной дороги, стала застраиваться типовыми одноэтажными деревянными домами для железнодорожников. Эта улица, за которой ещё долгие годы стоял дремучий лес, стала одной из первых в городе Шахунья. В 1926 году население посёлка выросло до 300 человек.

Большое значение для развития посёлка Шахунья имело строительство паровозного депо, которое продолжалось около четырёх лет, и в 1927 году было закончено. Это было первое крупное предприятие Шахуньи, куда требовалось много рабочих рук: слесарей, токарей, кузнецов, которые значительно увеличили население посёлка. Одновременно с паровозным депо в Шахунье была выстроена электростанция: в квартирах железнодорожников загорелись лампочки Ильича.

В 30-е годы в Шахунье создаётся ещё множество железнодорожных предприятий и организаций. Шахунья превращается в крупный железнодорожный узел на Горьковской железной дороге. Быстро растёт и посёлок железнодорожников. В военные годы значение Шахуньи на Горьковской железной дороге возрастает и 21 октября 1943 года посёлку присваивают статус города. В память о тех поколениях железнодорожников, что самоотверженно трудились с начала основания депо, на привокзальной площади станции Шахунья на вечную стоянку установлен паровоз серии «ЛВ» — последнее техническое слово российского паровозостроения. Он напоминает о первых поколениях железнодорожников.

Молодой город в первые послевоенные пятилетки в короткие сроки превратился в крупный промышленный, торговый центр севера области. Ускоряет темпы роста промышленность Шахунского района. Строятся новые промышленные предприятия в Шахунье и районе, наряду с ними продолжают рост и ранее созданные.

Семидесятые годы особенно знамениты для Шахуньи. Она стала городом новостроек. В 1972 году на окраине Шахуньи вырос завод по производству сухого обезжиренного молока с цехом маслоделия и цельномолочной продукции, которая пользуется спросом не только в Горьковской области, но и за её пределами. Продукция завода вышла на мировой рынок и продаётся за рубеж в Голландию, Польшу, Афганистан. В эти годы сильно изменяется облик Шахуньи. В центре строятся пятиэтажные жилые здания, обустраиваются окраины города. В городе выстроены уютные кварталы, широкие зелёные улицы, а сами шахунцы следят за их чистотой и порядком, занимаются дальнейшим благоустройством своего родного города.

География

Климат

Экологическое состояние

Несмотря на загрязнения получаемые от сгорания угля и древесины в городе сохраняется достаточно чистая атмосфера.

Население

Культура

Образцовый ансамбль танца "Родные просторы".Ансамбль народной песни "Добрый день".Этнографический музей.Ткачество

Культовые сооружения

В городе есть церковь. На кладбище в 2007-ом году построена часовня.

Спорт

Местный ФОК позволяет молодёжи посещать ледовую арену, бассейн и тренажерный зал, который в настоящий момент является. Так же теннис, баскетбол и футбол доступны круглый год для посетителей комплекса. Зимой молодёжь обращается в лыжный спорт и берёт на прокат лыжи в физкультурной организации «Надежда» базирующейся в третьей школе, так же зимой там заливается каток.

Управление и политика

Городской бюджет

Образование и наука

В городе в настоящий момент действуют три школы и одна гимназия. МОУ СОШ № 1 им. Дмитрия Е. Комарова находится на улице Советской и в настоящий момент является одной из самых старых школ. Имеет в материальной базе музей выпускников(награды выпускников участвовавших в ВОВ).

СМИ

«Знамя труда» — единственная городская газеты выпускающаяся трижды в неделю и освещающая всё, что происходит в городе, начиная от мероприятий проводимых городом, заканчивая некрологами и поздравлениями. Распространяется через подписку.

«SMS вестник» — газета рекламного характера имеющая в своем содержании гороскоп , полезные статьи. Распространяется бесплатно.

Транспорт

Городской транспорт

Мосты

В данный момент в городе действует перекидной мост через линию железной дороги.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шахунья" в других словарях:

  • Шахунья — город, р.ц., Нижегородская обл. Возник как пос. при ст. Шахунья (открыта в 1927 г.), названной по небольшой д. Шахунья, находящейся в 3 км от ст.; название деревни связывают с фамилией первопоселенца Шахунский. С 1938 г. рабоч. пос. Шахунья. с… …   Географическая энциклопедия

  • ШАХУНЬЯ — город (с 1943) в Российской Федерации, Нижегородская обл. Железнодорожная станция. 22,7 тыс. жителей (1993). Предприятия лесозаготовительной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШАХУНЬЯ — ШАХУНЬЯ, город (с 1943) в Нижегородской обл. Ж. д. станция. 23,7 тыс. жителей (1998). Предприятия лесозаготовительной и деревообрабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • шахунья — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Шахунья — город, р.ц., Нижегородская обл. Возник как пос. при ст. Шахунья (открыта в 1927 г.), названной по небольшой д. Шахунья, находящейся в 3 км от ст.; название деревни связывают с фамилией первопоселенца Шахунский. С 1938 г. рабоч. пос. Шахунья. с… …   Топонимический словарь

  • Шахунья — город (с 1943) в России, Нижегородская область. Железнодорожная станция. 23,4 тыс. жителей (1996). Предприятия лесозаготовительной и деревообрабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности. * * * ШАХУНЬЯ ШАХУНЬЯ, город (с 1943) в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Шахунья — Шахунья, город в Нижегородской области, центр Шахунского района, в 240 км к северо востоку от Нижнего Новгорода. Расположен в Заветлужье. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. Население 23,4 тыс. человек (1996).Основан в 1921 как… …   Словарь "География России"

  • Шахунья (значения) — Шахунья: Шахунья город в Нижегородской области. Шахунья деревня в Нижегородской области …   Википедия

  • Шахунья (деревня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахунья (значения). Деревня Шахунья Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шахунья —         город (с 1943), центр Шахунского района Горьковской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Горький Киров. 20 тыс. жителей (1974). Леспромхоз; лесопильный, деревообрабатывающий заводы; строчевышивальная фабрика; комбинат сухого молока;… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»