House of the Dead

House of the Dead
House of the Dead
Разработчик Wow Entertaiment
Издатель Sega
Дата выпуска 1996 год
Платформа Аркадный автомат
PC
Sega Saturn
Sega Dreamcast

House of the Dead (рус. Дом Мёртвых) — видеоигра выпущенная в 1996 году, начавшая одноимённую серию. Впервые игра вышла на аркадных автоматах. Позже, она была издана команией Sega для Sega Dreamcast, Sega Saturn и PC.

Содержание

Сюжет

Агент AMS, Томас Роган, вместе со своим напарником Джи узнают от невесты Рогана, Софи Ричардс, что в особняке Доктора Кьюриена произошла катастрофа. Кьюриен проводил страшные эксперименты, пытаясь разгадать смысл жизни и смерти. При помощи учёных из DBR, Кьюриен создавал ужасных чудовищ. Доктор обезумил и выпустил всех своих созданий на волю. Звонок прерывается. Агенты едут к особняку. Добравшись до места, они находят одного учёного, который даёт им дневник, где описаны все недочёты в строении созданных существ. Далее они добираются до Софи, но её утаскивает один из монстров («Повешенный»). Роган и Джи бегут за ним, добираясь до особняка. В особняке на них нападают множества зомби, но агенты отбиваются от них и добираются до комнаты, где держат Софи. Неожиданно, на них нападает мутант - "Колесница". Он смертельно ранит Софи. Агенты убивают монстра и пытаются помочь Софи, но она теряет сознание. Роган и Джи сталкиваются с различными зомби и мутантами. Они отправляются в лаборатории, где ещё остались нормальные люди. Они выбираются на крышу особняка, где побеждают "Повешенного", который унёс Софи в начале. Пройдя ко второй части особняка, которая лучше оснащена и защищена. Агенты пробиваются сквозь орды монстров, и находят Кьюриена. Но Доктор сбегает, а путь его отступления преграждает огромный паук "Отшельник". Агенты убивают мутанта и догоняют доктора. Добравшись до главной подземной лаборатории, агенты вновь столкнулись с "Колесницей" и "Повешенным", и вновь убивают их. Дойдя до основной, они находят доктора. Они говорят, что ему уже ничего не сделать. Но Кьюриен так не думает. Он просит агентов "поздороваться" с его шедевром - Чародеем. Но он не стал исполнять заложенную Кьюриеном программу и убил своего творца. Джи и Роган догоняют "Чародея" и убивают его. После взрыва чудовища, агенты отправляются прочь из особняка.

Геймплей

Игра представляет собой виртуальный тир, в котором камера движется самостоятельно и независимо от игрока. Игроку же предоставлена лишь возможность уничтожения встающих на его пути существ. При разных действиях игрока путь до конца уровня меняется (спасение или не спасение ученых, смена направлений движения с помощью рубильников, пробивание проходов). В игре есть режим «Аркада», в котором можно играть за основных героев, но есть также «PС-режим», где можно выбрать героя, за которого игрок желает играть. Герои различаются мощностью оружия, количеством патронов, скоростью перезарядки и единицами жизни. Во время игры будут попадаться ученые, которым можно помочь, в благодарность за это они дают дополнительную единицу жизни. Также можно разбивать ящики — в них будет золотая лягушка, аптечка или монета. Аптечка восстанавливает единицу здоровья, а монета и лягушка дают дополнительные очки.

Концовки

В игре имеются два варианта окончания:

  • Хорошая концовка: агенты уже подходят к машине, как вдруг их окликивает живая Софи.

Концовка доступна, если игрок спасал учёных на протяжении игры.

  • Плохая концовка: агенты уже подходят к машине, как вдруг камера разворачивается и приближается к входу особняка, где стоит превратившаяся в зомби Софи.

Концовка доступна, если игрок не спасал и убивал учёных на протяжении игры.

Главы

Трагедия (Tragedy)

Герои приезжают к особняку,но там уже полный хаос - зомби и мутанты всё захватили. Кроме этого, невеста Рогана - Софи, находится присмерти. Участок уровня: первая часть особняка Кьюриена, канализация для входа в него, наружный двор.

Месть (Revenge)

После того, как Софи теряет сознание, Томас начинает искать Доктора, убивая по пути его существ. Участок уровня: вторая часть особняка Кьюриена.

Правда (Truth)

Роган находит Кьюриена, но он сбегает в Главную Лабораторию. Участок уровня: часть подземных лабораторий.

Дом мертвых (The House of the dead)

Последний уровень игры. Встреча с идеальным творением Доктора. Участок уровня: главная подземная лаборатория, балкон лаборатории.

Персонажи

  • Томас Роган - агент AMS, напарник Джи, управляется «1 игроком».
  • Джи - агент AMS, напарник Рогана, управляется «2 игроком».
  • Софи - агент AMS, невеста Рогана. В различных концовках может быть живой или стать зомби.
  • Доктор Кьюриен - главный злодей игры. Учёный, создавший всех монстров и зомби, которые встречаются в игре. Умирает от своего же собственного создания.

Оружие

  • Оружие в игре одно — это пистолет, но если быстро нажимать на клавишу стрельбы, то его функциональные возможности будут сравнимы с автоматом. Наиболее целесообразно и эффективно ставить в настройках игры автоматическую перезарядку.

Враги

Обычные монстры

  • Пиявки (Встречаются на первых двух уровнях)
  • Монстры с длинным языком
  • Жабы (Встречаются на первых двух уровнях)
  • Собаки-гаргульи (Встречаются только в начале игры)
  • Зомби разных видов (везде)
  • Обезьяноподобные монстры (Встречаются на первых двух уровнях)
  • Мутанты, ползающие по стенам. (Встречаются почти везде)
  • Зомби-киборги (Очень много на последних уровнях)

Боссы[1]

  • Колесница тип 27 (Chariot type 27)

Большой монстр, одетый в доспехи и шлем с противогазом. Использует огромную секиру в качестве оружия. Именно он смертельно ранил Софи. Так как броню пробить невозможно, слабым местом является красное пятно у него на груди. После потери половины здоровья, доспехи спадут с монстра и его можно будет просто расстрелять. Встречается в главах "Трагедия" и "Дом мёртвых".

  • Повешенный тип 041 (Hangedman type 041)

Мутант, по всей видимости, гибрид человека и летучей мыши. Этот мутант унёс Софи в особняк в начале игры. Использует летучих мышей, как атаку на расстоянии. Также, может налететь и ударить когтями в ближнем бою. У него нет защиты, поэтому стрелять можно по всему телу. Встречается в главах "Месть" и "Дом мёртвых".

  • Отшельник тип 6803 (Hermit type 6803)

Огромный паукообразный монстр. Защищает тоннель, ведущий в Главные лаборатории. Использует плевки паутиной, как атаку на дистанции. В ближнем бою использует массивные лапы. Его слабым местом является голова, однако монстр прикрывает её лапами, совершая различные повороты, что делает попадание в голову трудной задачей. Встречается в главе "Правда".

  • Чародей тип 0 (Magician type 0)

Самый последний и самый сложный босс. Его нельзя назвать ни мутантом, ни монстром. Он - шедевр в деятельности Кьюриена. Чародей - огромное существо, облачённое в броню. На его голове есть демоноподобные рога, загнутые назад. Чародей не подчинился заданным инструкциям и убил Кьюриена. Он использует фаерболы, как атаку на дистанции. Также, он может совершать неимоверные манёвры, после чего резко подлететь и ударить фаерболом в упор. Последняя его боевая фаза, это запуск множества фаерболов вверх, после чего те падают на игрока. Его слабым местом являются мышцы, не закрытые бронёй. Встречается на уровне "Дом мёртвых".

Фильм

В 2003 году вышел фильм Дом мёртвых режиссёра Уве Болла, который содержал фрагменты из данной и других частей игры.

Примечания

  1. Имена боссов в игре основаны на названиях карт Таро

Ссылки