Exodus (группа)

Exodus (группа)
Exodus
фото
Основная информация
Жанры

трэш-метал, грув-метал

Годы

с 1979

Страна

Flag of the United States.svg США

Откуда

Сан-Франциско, Калифорния

Лейбл

Combat
Century media

Официальный сайт

Exodus (рус. «Исход») — культовая американская трэш-метал группа. Команда была основана в 1979 году гитаристами Кирком Хэмметтом и Гэри Холтом. Альбом группы Bonded by Blood считается самым удачным творением коллектива и одним из эталонов жанра.

Содержание

История

Основание и дебют (1979—1985)

Группа была основана в 1979 году в Сан-Франциско. Основателями данной формации стали гитарист Кирк Хэмметт и ударник Том Хантинг, позднее к коллективу присоединился гитарист Гэри Холт. Вскоре в группу пришел вокалист Пол Бэлофф (иногда его фамилию пишут как Бэйлофф) и басист Джеф Эндрюс. С таким составом они записывают своё трехпесенное демо 1982 года. Это единственная демо-запись Exodus с Кирком Хэмметом на гитаре.

В 1983 году основатель и гитарист группы Кирк Хэмметт перешел в группу Metallica, заменив там Дэйва Мастейна (впоследствии основавшего Megadeth). На смену ему пришел гитарист Рик Ханолт, а басист Роб МакКилоп заменил Эндрюса. В 1984 году Exodus записывает свой первый альбом под названием Bonded by Blood. Из-за проблем с лейблом (Torrid Records) альбом вышел только в 1985 году.

От Bonded by Blood до Force of Habit

После ухода Хэммета в составе произошли кардинальные изменения, в результате которого в группе остались Бэлофф, Холт и Хантинг.

Первый студийный альбом Exodus записывали с гитаристом Риком Ханолтом и басистом Робом Маккиллопом. Свой первый контракт Exodus подписали ещё в 1984 году с компанией Torrid Records, для которой «Bonded by Blood» (рабочее название «A Lesson In Violence») стал первым и последним релизом. Хотя альбом был полностью закончен летом 1984 года, он был выпущен только в апреле 1985-м из-за проблем с лейблом Torrid. В 1985 году альбом был переиздан набирающей силу компанией Combat Records, которая поставила группе условие — заменить оригинальную обложку. На альбоме были изображены малолетние сиамские близнецы, похожих на сросшихся чёрного и белого ангелов. До 1989 года альбом выходил с обложкой эмблемы группы на красно-чёрном изображении толпы.

В августе 1986 года в Exodus появляется новый фронтмэн по имени Стив «Зетро» Суза (Steve 'Zetro' Souza), бывший певец ещё одной легенды трэш-метала — The Legacy, чуть позже переименованной в Testament.

В 1987 году тяжба с Torrid закончилась, и Exodus получили возможность выпустить свой новый альбом на Combat Records. Pleasures Of The Flesh показал группу с другой стороны — музыка стала более продуманной и утонченной, но потеряла в энергетике. Эта пластинка не смогла вернуть Exodus былой статус, но все же позволила как-то удержаться на плаву. Фортуна улыбнулась им только в апреле 1988 года, когда они получили возможность подписать контракт с крупной звукозаписывающей кампанией Capitol. Но, так как это означало новую тяжбу по расторжению контракта (на этот раз с Combat), участники группы приняли компромиссное решение — записать еще один альбом для Combat, а потом перейти на Capitol.

Пластинка Fabulous Disaster вышла в январе 1989 года, и, несмотря на то, что Стив Суза во всех интервью называл этот альбом лучшим в дискографии, критики и слушатели восприняли альбом без должного энтузиазма. В середине 1989 года сменился барабанщик — новым участником группы стал Джон Темпеста (John Tempesta) (позднее — Rob Zombie, Testament). Надежды прорваться в высшую лигу трэш-метала, имея за плечами мощный лейбл (Capitol), рухнули сразу после выхода диска Impact Is Imminent. Этот альбом также не смог прибавить Exodus популярности.

В 1991 году Relativity Records реализует концертный альбом Good Friendly Violent Fun, также прошедший незамеченным.

В 1992 году Combat, стремясь «срубить» лёгких денег, выпускает сборник лучших вещей Exodus периода пребывания на лейбле, и в том же году Capitol выбрасывает на прилавки Force Of Habit, после обнародования которого для Exodus наступают совсем тяжёлые времена — Джон Темпеста уходит к извечным конкурентам Testament (на короткое время его сменяет Крис Контос (Chris Contos, экс-Machine Head, Testament). Не прилагая никаких усилий к продвижению Exodus, Capitol практически теряют интерес к группе. К этому прибавились личные проблемы и заботы (вроде рождения дочери Холта), и легенда американского трэша погрузилась в летаргический сон.

Гэри и Рик, совместно с бывшим вокалистом Two Bit Thief и Attitude по имени Энди Эндерсон (Andy Anderson), начинают сайд-проект Behemoth, тут же получивший предложение от Energy Records. Несколько лет Exodus не функционировали.

Новое рождение

В 1997 году группа собралась вновь и дала серию концертов, один из которых был записан и выпущен в качестве концертного альбома независимой немецкой фирмой Century Media. «Концертник» Another Lesson In Violence вновь подогрел интерес к группе, которая, собравшись с силами, стала готовить новый материал и играть концерты.

Довольно большую роль в улучшении ситуации сыграло то, что в коллектив, спустя десятилетие, вернулся Пол Бэлофф. Таким образом, старый материал на записи исполнил он, а новый — Стив Суза. В одном из интервью Холт заявил, что он больше не желает работать со Стивом. Вернулся даже оригинальный барабанщик, Том Хантинг. Казалось, старый добрый Exodus вот-вот вернется. Новый альбом, однако, пришлось ждать долго, и его выход был омрачен смертью Пола Бэллофа, который умер от инсульта 2 февраля 2002 года.

Со Стивом Сузой за микрофонной стойкой Exodus принялись сочинять и репетировать материал для новой пластинки, одновременно подыскивая лейбл. Новым пристанищем для группы стал немецкий Nuclear Blast — сделка была заключена летом 2003 года. Вскоре работы над первым — после более чем десятилетнего перерыва — cтудийным альбомом Tempo Of The Damned были завершены. Записал диcк монстр звука Энди Снип (Andy Sneap) (Skinlab, Benediction, Machine Head, Arch Enemy, Lock Up, Napalm Death, Earth Crisis), а посвящёна работа памяти Пола Бэлоффа и вышла ровно во вторую годовщину его смерти — 2 февраля 2004 года. Это настоящий подарок поклонникам старой классики группы — Bonded by Blood, Pleasures of the Flesh и Fabulous Disaster. Но в то же время «Blacklist», «War is my Sheppard», «Shroud of Urine» станут настоящим наглядным уроком для молодого поколения трэшеров.

Возвращение группы состоялось на всех фронтах — Exodus возглавил осенний тур Bonded by Metal over Europe. Также выпущен лимитированный сингл War is my Sheppard, который продавался только в ходе упомянутого тура и через почтовую рассылку лейбла Nuclear Blast. Помимо этого для композиции «War Is My Shepherd» было снято видео. Второе видео — для композиции «Throwing Down».

Альбом 2008 года Let There Be Blood — это новая версия первого альбома с вокалистом Робом Дюксом (Rob Dukes).

Гэри Холт: «Зачем перезаписывать Bonded By Blood? В последнее время меня довольно часто спрашивали об этом. Как бы мы не старались заменить оригинальную классику, ответ прост — НЕ ВЫЙДЕТ! Едва ли возможно заменить Bonded By Blood, да я и не стану пытаться. В течение двух недель тотального хаоса много лет тому назад, нам удалось записать нечто по настоящему особенное. По ходу пьянок, кулачных боев и крушения кабин мы записали потрясающий металлический шедевр. Мы лишь стараемся показать, как же много эти песни значат для нас, что эти вещи так и не потеряли своей актуальности, и с каким кайфом мы продолжаем играть их спустя многие годы. Эти песни — моя живая связь с Полом, и чем больше народу узнают о них, тем лучше. Возможно кто-то решил, что эта перезапись поможет кому-то открыть для себя Пола, Рика, Робби, Тома и меня и наш классический дебют. Мы записали эти песни так, как исполняем их сегодня, быстрые еще быстрее, медленные иной раз еще медленней. А качевые, еще качевей. Есть неизменные величины, мы до сих пор год за годом заканчиваем наши выступления темой Strike Of The Beast (однако в последнее время для последнего удара мы гоним Shovel Headed Kill Machine). И этим песням всегда находится место в нашей концертной программе, и так будет всегда. Кроме всего прочего, оригинальная запись продолжает оставаться истинной классикой, которую мне не превзойти за всю мою жизнь. А эта запись — выражение нашей современной любви к этим песням. И я думаю, что если бы Пол смог все это услышать, он спросил только одно: „Да почему ж так тяжело?“».

Роб Дьюкс: «Я не был лично знаком с Полом. Я слышал множество историй о нем от его самых близких друзей, и он был истинным металлистом. Он просто жил металлом. Он спел на одном из величайших thrash metal альбомов современности. Пол был незаурядным человеком. Я очень рад быть частью этой группы, команды изменившей мою жизнь. Я по настоящему горжусь возможностью спеть эти песни, которые были в моей жизни больше 20-ти лет. Мы записали все это ради собственного удовольствия, а не с целью заменить оригинал. Оригинал неизменен и всегда будет выдерживать испытание временем. Как фанату, мне бы хотелось, чтобы Пол снова спел эти песни, с помощью современной технологии, лучшего барабанного звучания, но, к сожалению, он покинул нас. Этот альбом — дань уважения Полу, и я по настоящему горжусь и рад участвовать в этом. Спасибо тебе за твою оригинальность, Пол. Для меня ты воплощение тяжести и навсегда останешься истинным голосом Exodus».

Бытует мнение, что дебютное творение Exodus стало одним из самых влиятельных металлических альбомов всех времён.[1] На альбоме был использован метод обмена гитарными соло, который позже станет неотъемлемой частью жанров трэш-метал и дэт-метал. Это также единственный долгоиграющий альбом Exodus, в котором принял участие Бэлофф.

Гэри Холт: «Трудно поверить, что этот альбом оказал такое влияние, потому что мы были всего лишь компашкой детей гнувших свою линию и убежденных в том, что это будет убойный альбом. Мы не знали, что и через 21 год, музыканты будут говорить о том, что эта наша работа в важной степени повлияла на них. Мы же были всего лишь детьми, которые не знали, что творили».

Том Хантинг: «Тогда мы чувствовали…мы были зелеными пацанами когда мы записали эту пластинку и мы по типу… Мы и предположить не могли, что этот альбом станет классикой треша или еще чем-то. И вы знаете, мы гордимся этой работой».

Последний альбом Exodus, Exhibit B: The Human Condition, вышел в свет 7 мая 2010 года (Европа) и 18 мая 2010 года (Америка).

Гэри Холт: «Это по-хорошему отвратительная пластинка. Она очень отличается от нашей прошлой работы, и уж точно от двух предыдущих дисков. Но на все 100 % это Exodus. Из всех трех последних альбомов, эта пластинка быстрее, но вместе с тем она немного более мелодичная, и больше в старом, классическом стиле. Некоторые из вокальных партий Роба просто такие старомодные; и убойные. Записан этот диск, скажем так, несколько менее стерильно. Не то, чтобы менее стерильно, скорее здесь меньше цифровой обработки, все более органично. Чрезвычайно живое звучание, и к тому же более мелодичное. И тематика песен здесь иная. Если же говорить о музыке, то вступление этого альбома связано с концовкой прошлого, а концовка нового переходит в начало прошлого. То есть присутствует некая „закольцованность“. Песни прошлого альбома были связаны общей темой религии, а новый диск, как следует из названия, о человеческой натуре; жестокости, невежестве, бесчеловечности и зверстве. То есть о всем том, в чем мы добились настоящего совершенства».

Exodus в России

Первый и на сегодняшний день единственный концерт группы в России состоялся 06.07.2010 в московском клубе «Точка». Разогревающим коллективом выступили Manic Depression. Несмотря на то, что зал был заполнен лишь частично, Exodus отыграли шоу, основу которого составили песни с альбомов Bonded by Blood и Exhibit B: The Human Condition.

Дискография

Студийные альбомы

Концертные альбомы

  • Hard Core Metal(1984)
  • Good Friendly Violent Fun (1991)
  • Another Lesson in Violence (1997)
  • Shovel Headed Tour Machine (2010)

Компиляции

  • Lessons in Violence (1992)

Демозаписи

  • 1982 Demo (1982)

Состав

Текущий состав

  • Роб Дюкс (Rob Dukes) — вокал (2005-наст.вр.)
  • Гэри Холт (Gary Wayne Holt) — гитара (1981-93, 1997-98, 2001-наст.вр.)
  • Ли Элтус (Lee Altus) — гитара (2005-наст.вр.)
  • Джек Гибсон (Jack Gibson) — бас-гитара (1997-98, 2001-наст.вр.)
  • Том Хантинг (Tom Hunting) — ударные (1981-89, 1997-98, 2001-04, 2007-наст.вр.)

Список участников группы в различное время

Примечания

  1. Allmusic — Bonded by Blood: Exodus  (англ.)  (Проверено 5 августа 2008)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Exodus (группа)" в других словарях:

  • Exodus — Exodus: Exodus  англо саксонская поэма по мотивам библейского исхода из манускрипта en:Cædmon manuscript. Exodus  программа мгновенного обмена сообщениями. Exodus  имя некоторых хемокинов семейства CC (CCL19 CCL21). Музыка… …   Википедия

  • Exodus (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Exodus. Exodus Тип Программа мгновенного обмена сообщениями Разработчик Peter Millard, один из создателей протокола Jabber Операционная система Microsoft Windows Последняя версия 0.10.0.0 (21… …   Википедия

  • The Wailers (регги-группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. The Wailers. The Wailers …   Википедия

  • Heathen (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Heathen. Heathen Жанры спид метал, трэш метал Годы 1984 1993, с 2002 …   Википедия

  • Nirvana (американская группа) — Это статья об американской гранж группе. Об английской рок группе см. Nirvana (английская группа). Nirvana …   Википедия

  • Overkill (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Overkill. Overkill …   Википедия

  • Violator (группа) — Violator Основная информация Жанры трэш метал Годы …   Википедия

  • Десять казней египетских — «Деся …   Википедия

  • Трэш-метал — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»