Exempla

Exempla
Страница из сборника exempla Клемента Санчеса Верчиала (Clemente Sánchez de Vercial) кон. XIV - нач. XV века.

Exempla (ед. ч. exemplum, буквально «пример») — жанр средневековой латинской литературы с ярко выраженной дидактической функцией; возник как украшение в проповедях или рассуждениях и восходит к ораторской практике античности.

Содержание

Особенности жанра

Exempla имели явно дидактическую направленность, должны были учить, внушать отвращение к греху и приверженность к благочестию. Эти цели достигались не общими рассуждениями, а преимущественно при помощи демонстрации конкретных казусов, случаев из жизни, чудесных происшествий и древних легенд, рассказ о которых был рассчитан на то, чтобы вызвать изумление, восторг или ужас слушателей проповедей и читателей книг[1].

История возникновения жанра

Возникновение данного жанра связано в первую очередь с традицией христианской проповеди. Расцвет западноевропейской проповеди приходится на XIII век и связан с активностью новых монашеских орденов. Францисканцы и доминиканцы, которые, в отличие от монахов Раннего Средневековья, не сторонились мирской жизни и шли в гущу народа, проповедуя повсюду — на городских площадях и в церквах, в деревнях и замках, — активно искали общий язык со своей пестрой по составу паствой. Однако «примерами» пользовались и монахи старых орденов, вслед за нищенствующими проповедниками учения святых Доминика и Франциска обновлявшие свою проповедь.

«Пример» был одним из наиболее действенных средств дидактического воздействия на прихожан. Создаются сборники «примеров», из которых проповедники черпали материал, используемый в проповеди. Составители этих сборников заимствовали рассказы в христианских легендах и житиях, у античных авторов, но также и из фольклора, прошедшего обработку в монашеской среде и приспособленного для нужд морально-религиозного наставления народа. Монахи нищенствующих орденов, хорошо знакомые с интересами и верованиями слушателей, к которым они подчас были близки и по своему происхождению, и ясно представлявшие себе их интеллектуальный уровень, умело приноравливали свои поучения к уровню понимания аудитории. Exempla не принадлежали к «большой литературе», их содержание отличалось бесхитростностью, простотой, подчас граничившей с примитивностью, но в этом жанре словесности именно в силу таких его качеств следовало бы искать отражения мира верований и представлений широких слоев населения[2].

Exempla в русской литературной традиции

Общехристианская основа exempla на русской почве, как и на западе, проявлялась в "видениях", в житиях святых. Что касается проповеди с привлечением exempla, "примеров", то, например, в старообрядческой литературе наиболее отчетливо это можно проследить во всевозможных поучительных посланиях, которые создаются до сего дня[3].

Наиболее известные сборники

Корпус exempla, известных и использовавшихся в Средние века, начиная с IV—V и до XV—XVI веков, чрезвычайно обширен, и его историческое значение было велико.

  • Disciplina clericalis Петра Альфонси (восточного происхождения)
  • Anecdotes Этьена де Бурбона
  • Nugae Вальтера Мапа

Примечания

  1. Exempla: литературный жанр и стиль мышления// Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М., 1989 - С.7.
  2. "Хронотоп" народного христианства: Exempla//Гуревич А.Я. Средневековый мир - культура безмолвствующего большинства, M., 1990 - С.136.
  3. Н.Д.Зольникова. Традиции средневековых exempla в творчестве староверов востока России (ХХ в.)

Ссылки

1.Гуревич А.Я. Избранные труды: В 2 т. Т. 2: Средневековый мир. М., 1999 - 560с.

2. Гофф Жак Ле. Время нравоучительного «примера» (XIII в .)//Гофф Жак Ле. Средневековый мир воображаемого.М., 2001.

3. Н.Д.Зольникова. Традиции средневековых exempla в творчестве староверов востока России (ХХ в.)

4. Мордовцева Т. Образы и образцы Смерти в народной культуре // Мордовцева Т.Идея смерти в культурфилософской ретроспективе.Таганрог: Издательство ТИУиЭ, 2001 - 120 с.

5. Чудеса Девы Марии. Средневековые EXEMPLA // Малые жанры старофранцузской литературы: Готье де Куэнси "Чудеса Богоматери". Ришар де Фурниваль "Бестиарий Любви с приложением Ответа дамы". "Великий Гримуар или Искусство заклиания духов небесных, воздушных, земных, подземных" . Киев: КАРМЕ, 1995 - 240 с.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Exempla" в других словарях:

  • EXEMPLA OF THE RABBIS — EXEMPLA OF THE RABBIS, a collection of more than 300 Hebrew stories – the largest collection of its kind compiled in the Middle Ages – so entitled by M. Gaster, who discovered them in manuscript and published them (1924). Most of the stories,… …   Encyclopedia of Judaism

  • Exempla Lutheran Medical Center — ] ReferencesExternal links* [http://www.exempla.org/care/facilities/ELMC/ Exempla Lutheran Medical Center official website] * [http://www.lmccf.org/ LMC Community Foundation] …   Wikipedia

  • exempla — /ig zem pleuh/, n. pl. of exemplum. * * * …   Universalium

  • exempla — n. example; short story told to exemplify a moral point …   English contemporary dictionary

  • exempla — /əgˈzɛmplə/ (say uhg zempluh) plural noun plural of exemplum …  

  • exempla — plural of exemplum * * * /ig zem pleuh/, n. pl. of exemplum …   Useful english dictionary

  • exempla ficta —    (loc.s.m.pl.) Dare una spiegazione. esempio, similitudine, parabola, favola …   Dizionario di retorica par stefano arduini & matteo damiani

  • exempla illustrant non restringunt legem — /egzempla ilastrant non rastrirjgsnt liyjam/ Examples illustrate, but do not restrain, the law …   Black's law dictionary

  • exempla illustrant non restringunt legem — /egzempla ilastrant non rastrirjgsnt liyjam/ Examples illustrate, but do not restrain, the law …   Black's law dictionary

  • Exempla illustrant non restrigunt legem — Examples illustrate the law; they do not restrict it …   Ballentine's law dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»