Мастер и Маргарита (телесериал)

Мастер и Маргарита (телесериал)
Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита (постер фильма).jpg
Жанр

социальная сатира

В главных ролях

Олег Басилашвили
(Воланд)
Анна Ковальчук
(Маргарита)
Александр Галибин
(Мастер)
Владислав Галкин
(Иван Бездомный)
Кирилл Лавров
(Пилат)
Александр Абдулов
(Коровьев-Фагот)
Александр Баширов
(Бегемот)
Таня Ю
(Гелла)
Сергей Безруков
(Иешуа)
Семён Стругачёв
(Левий Матвей)

Композитор

Игорь Корнелюк

Страна

Россия

Оригинальный язык

русский

Телевизионный канал

«Студия 2-Б-2 интертэйнмент» по заказу телеканала «Россия» и кинофирмы ЦПШ

Количество серий

10

Режиссёр

Владимир Бортко

На экранах

с 19 декабря 2005

Длительность серии

44-53 минуты

IMDb

ID 0403783

«Ма́стер и Маргари́та» — сериал Владимира Бортко по одноимённому роману Михаила Булгакова. Премьера состоялась 19 декабря 2005 года на телеканале «Россия» показом первых двух серий. Режиссёр Владимир Бортко поставил задачу наиболее полно и, по его мнению, адекватно передать роман. В этой ленте задействован широкий звёздный состав. Москва начала 30-х запечатлена в тонах сепии, Ершалаим показан жёлтыми и красными оттенками, чудеса Воланда и его компании показаны в красках.

Слоган фильма: «Рукописи не горят!».

Фильм смотрела треть населения России — около 40 млн. зрителей[1].

Содержание

Съёмочная группа

Сюжет

Александр Галибин и Анна Ковальчук в ролях Мастера и Маргариты

В Москве 1935 года появляется Воланд со свитой. Воланда интересует «строительство нового человека» после тысячелетий существования старого, а также новое социальное устройство, отрицающее старую философию и существование Бога. Собственно, поэтому Сатана и явился в Москве. Он встречается на Патриарших прудах с редактором Берлиозом и поэтом Бездомным. Если поэт — наивный и невежественный юноша, то Берлиоз — интеллектуал, использующий свою эрудицию для «просвещения» Бездомного. В результате встречи с Воландом Берлиоз попадает под трамвай, а Бездомный — в сумасшедший дом.

Желая посмотреть на «новых людей», Воланд собирает их в театре Варьете. В результате нескольких испытаний московской публики Воланд убеждается, что «…они как прежние, только их испортил „квартирный вопрос“».

Один из «прежних» — Мастер. Мастеру 40 лет, он знает пять языков и пишет роман о Понтии Пилате, о том самом, который утвердил смертный приговор Иешуа.

В ролях

В фильме также снимались

Техническая информация

  • Производство: «Студия 2-Б-2 интертэйнмент» по заказу телеканала «Россия», и «Централ Партнёршип» при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии.
  • Художественный фильм ТВ, цветной (некоторые эпизоды чёрно-белые для придания художественного эффекта).
  • Сериал состоит из десяти серий. + Мастер и Маргарита: Накануне (9 мин.) + Мастер и Маргарита: Загадки.
  • Ограничение по возрасту: детям до 12 лет просмотр разрешён в сопровождении родителей.
  • Прокатное удостоверение № 211133505 от 14 декабря 2005 года
  • Первый показ в кинотеатре: только по телевидению
  • Сборы: около 40 млн зрителей
  • Первый показ по центральному ТВ: 2005 г., 19 декабря вечером (день памяти Николая Чудотворца; герой фильма Иван Бездомный в этот же вечер появился на экранах телевизоров с иконой этого святого на груди)
  • Издание на DVD: 4 DVD, звук 5.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» январь 2006 года; 2 DVD, звук 2.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» февраль 2006 г.
  • Издание на VHS: нет

Факты

Кресты на месте съёмок Голгофы. Судак
  • Валентин Гафт, исполнивший в телесериале несколько второстепенных ролей, в фильме Кары сыграл самого Воланда. В свою очередь, исполнивший роль Азазелло Александр Филиппенко в том фильме сыграл другого представителя тёмных сил — Коровьева.
  • Первоначально на роль Воланда планировался Олег Янковский, на роль Мастера — Олег Меньшиков; музыку должен был написать Андрей Петров[2].
  • Человек во френче носит форму майора госбезопасности (звание соответствовало званию комбрига РККА) во время основного действия фильма и форму старшего майора госбезопасности (соответствует комдиву РККА) в финале. Данную форму носили сотрудники ГУГБ НКВД в 19371943 годах. Возможно, прототипом этого персонажа является Лаврентий Берия, поскольку в фильме он говорит с заметным кавказским акцентом.
  • Сергей Безруков, сыгравший Иешуа, озвучил и роль Мастера, так что актёр Александр Галибин в течение всего фильма говорит не своим голосом.
  • Олег Басилашвили, сыгравший Воланда, озвучил также роль начальника тайной стражи прокуратора Иудеи Афрания, которого сыграл Любомирас Лауцявичюс.
  • В съёмках фильма (в первых двух сериях) был задействован один и тот же трамвай № 2424 (все три раза: в самом начале, при несчастном случае с Берлиозом и когда кот Бегемот садился в трамвай), который сейчас курсирует по улицам Санкт-Петербурга (см. фото этого трамвая)
  • У Пилата на груди висит изображение Медузы Горгоны.
  • Несмотря на достаточно большую продолжительность, в фильме опущены некоторые эпизоды романа Булгакова, например, оглашение Понтием Пилатом смертного приговора перед толпой народа, сон Никанора Ивановича, консультация буфетчика с врачом после посещения «нехорошей квартиры», эпизод с Маргаритой в троллейбусе по дороге в Александровский сад, столкновение Маргариты с освещённым диском во время полёта, разговор Маргариты с мальчиком после разгрома квартиры Латунского (также было опущено большинство деталей полёта Маргариты из квартиры Латунского на озеро, кроме встречи с Наташей на борове), разговор с Козлоногим за бокалом шампанского (скромно были представлены детали сцены шабаша, так, например, не было толстомордых лягушек, светящихся гнилушек, перелёта Маргариты на другой берег. Эпизода посвящения Маргариты в ведьмы в романе нет, это находка авторов фильма), игра Воланда и Кота Бегемота в шахматы (фигуры шахмат, согласно роману Булгакова, живые), эпизод наблюдения Воландом и Маргаритой за происходящим в глобусе, лес с попугаями и полёт Маргариты на Балу сатаны, эпизоды с Абадонной, увлечённый разговор Бегемота, Геллы и Воланда после бала, случай с кражей золотой подковы Аннушкой, встреча Афрания с Низой, разговор Воланда, Коровьева и Бегемота после пожара в «Грибоедове».
  • Человек во френче в романе не упоминается, все эпизоды с его участием — находка авторов фильма.
  • В сериале есть несоответствия внешности и возраста. О Воланде в романе говорится как о человеке неопределенно-средних лет, а Олегу Басилашвили в 2005 году был 71 год. Кириллу Лаврову на момент съемок шёл 80-й год. У Азазелло цвет волос — рыжий, а у Александра Филиппенко в этой роли — тёмный и только на груди заметны торчащие из-под майки рыжие волосы. В романе Воланд — брюнет. Александру Галибину во время съёмок было 50 лет, в то время как его персонажу — 38. Александру Адабашьяну — 60, Берлиозу — 40, и к тому же Берлиоз был лысым. Понырев (Бездомный) — в романе человек лет двадцати трёх, Галкин на момент съемок на 10 лет старше.
  • Эпизод, когда Афраний выбрасывает полученный в награду от Понтия Пилата перстень, отсутствует у Булгакова. Владимиру Бортко очень понравилась эта сцена у Анджея Вайды в фильме «Пилат и другие», и он позаимствовал её для своей картины[2].
  • Когда Кот-Бегемот спрыгивает с вернувшейся после огня рукописи, мы видим титульный лист, на котором стоит имя автора — Максудов Николай Афанасьевич, название «Понтий Пилат» и год издания — 1934, однако в романе ничего из этого известно не было, а имя Мастера вообще является самой большой загадкой романа. При этом Максудов — герой «Театрального романа» Булгакова, а образы Мастера и Максудова объединены в экранизации 1972 года.
  • В 5 и 6 сериях присутствует хроника 30-х годов Красноярского кинофотоархива и кадры из фильма «Девушка с характером».
  • Татьяна Школьник, помимо роли Геллы, была ещё и каскадёром[3].
  • Коровьев в исполнении Александра Абдулова в 10-й серии, в эпизоде стрельбы в ресторане «Грибоедов», произносит фразу «Как дети…». Точно такую же фразу произносил его герой Сергей Ненашев в фильме «Гений» и Тетерин в фильме «Настя».
  • Владимир Толоконников был приглашен на съемки сериала, но из-за занятости на съемках фильма «Хоттабыч» не смог принять участие. Бухгалтера театра «Варьете» сыграл другой актёр.
  • В романе у Маргариты на груди висит медальон с изображением чёрного пуделя, в фильме этот момент упущен.

Саундтрек

Музыку к сериалу написал композитор Игорь Корнелюк. В 2010 году в продажу поступил официальный альбом-саундтрек с инструментальной музыкой, звучавшей в сериале:

  1. Титры (02:03.68)
  2. «Невидима и свободна» (полет Маргариты) (04:57.82)
  3. Казнь (05:19.61)
  4. «Нравятся ли вам мои цветы?..» (Первая встреча) (02:40.21)
  5. Шабаш (06:54.86)
  6. Вальс (03:47.70)
  7. Гефсиманский сад (Гибель Иуды) (03:31.82)
  8. Воланд (03:39.57)
  9. «Любовь выскочила… как убийца в переулке» (04:47.38)
  10. Крем Азазелло (01:46.53)
  11. «И при луне ему нет покоя…» (04:00.78)
  12. Великий Бал у Сатаны (12:02.14)
  13. Ещё про любовь (06:57.48)
  14. «Маэстро, урежьте марш!» (01:47.22)

На некоторые из музыкальных дорожек был положен текст, прозвучавший в телесериале в исполнении вокального ансамбля «Singing family».

Призы и награды

  • Премия «ТЭФИ-2006» в номинации «За лучшую режиссуру»
  • «Специальный приз жюри» на МКФ Биарриц, Франция, 2007
  • Приз в номинации «Лучший телесериал» на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006
  • Приз в номинации «За лучшую женскую роль» Анне Ковальчук на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мастер и Маргарита (телесериал)" в других словарях:

  • Мастер и Маргарита (телесериал, 2005) — Мастер и Маргарита Жанр социальная сатира Режиссёр Владимир Бортко В главных ролях Олег Басилашвили (Воланд) Анна Ковальчук (Маргарита) Александр Галибин (Мастер) Владислав Галкин (Иван Бездомный (Поны …   Википедия

  • Мастер и Маргарита (фильм) — «Мастер и Маргарита»: «Мастер и Маргарита» роман Михаила Булгакова. Экранизации романа: Мастер и Маргарита (фильм, 1972). Мастер и Маргарита (фильм, 1989). Мастер и Маргарита (фильм, 1994) (не выпущен). Мастер и Маргарита (телесериал, 2005),… …   Википедия

  • Мастер и Маргарита — У этого термина существуют и другие значения, см. Мастер и Маргарита (значения). Мастер и Маргарита …   Википедия

  • Мастер и Маргарита (значения) — «Мастер и Маргарита»: «Мастер и Маргарита»  роман Михаила Булгакова (1940). Экранизации романа: «Мастер и Маргарита»  итальяно югославский кинофильм 1972 года, режиссёр А. Петрович. «Мастер и Маргарита»  польский телефильм 1989… …   Википедия

  • Мастер и Маргарита (роман) — Это статья о романе. О фильмах, снятых по нему, см. Мастер и Маргарита (значения) Мастер и Маргарита Обложка современного издания (издательство «Эксмо») Жанр: роман Автор: Михаил Булгаков Язык оригинала …   Википедия

  • Экранизации романа "Мастер и Маргарита" — Известный роман Михаила Булгакова Мастер и Маргарита впервые был опубликован в 1966 году в сокращенном журнальном варианте, полноценная же версия романа появилась в 1990 году и тех пор это самое популярное произведение в истории русской… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фагот (Мастер и Маргарита) — скульптура, изображающая Фагота и Бегемота; двор мастерской скульптора Александра Рукавишникова около Нового Арбата, Москва Фагот, он же Коровьев персонаж романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Александр Абдулов в роли Фагота (телесериал… …   Википедия

  • Берлиоз (Мастер и Маргарита) — Михаил Александрович Берлиоз действующее лицо из романа «Мастер и Маргарита» выдающегося русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Содержание 1 Описание 2 Прототипы 3 Образ Берлиоза в кинематографе …   Википедия

  • Мастер (персонаж Булгакова) — Мастер  литературный персонаж романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Содержание 1 Описание 2 Мастер в финале романа 3 …   Википедия

  • Маргарита (персонаж Булгакова) — Маргарита  литературный персонаж романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»