About: URI

About: URI

about: URI

about: — схема внешних уникальных идентификаторов ресурсов (URI), указывающая на псевдопротокол в различных веб-браузерах, предназначенный для отображения определённой информации о встроенных функциях, интерфейсов для настройки, и пасхальных яиц. Данная схема официально не зарегистрирована и не имеет стандартного синтаксиса.

В ранних версиях Netscape Navigator адреса, начинающиеся с about: и нераспознаваемые как встроенная команда отображались как текст, идущий после двоеточия (так, в частности, содержимым страницы about:labuda оказалась бы текстовая строка «labuda»). Аналогично, ранние версии Internet Explorer воспринимали идущую после about: последовательность символов как содержимое HTML-страницы (пример: about:<em>hello world</em>) и преобразовывали её в data: URL согласно стандарту RFC 2397. Более новые версии Netscape выдавали различные фразы в ответ на неизвестный about:-адрес, содержащие «Whatchew talkin' 'bout, Willis?» (уловка из телешоу Diff’rent Strokess) или «Homey don’t play dat!» (из повторяющихся шуток в телешоу In Living Color).

Наиболее часто применяемый about: URI — это about:blank, который отображает пуcтой HTML-документ, и просто about:, который отображает информацию о браузере. Opera использует для этих же целей URI, начинающиеся с префикса opera:, а многие about:-адреса переводятся на соответствующие адреса в схеме opera:; единственное исключение — это псевдостраница about:blank (но не opera:blank).

Содержание

Общие about: адреса

Общие about: адреса
Адреса Mozilla/Seamonkey Mozilla Firefox Opera Internet Explorer Konqueror Safari Google Chrome
about: Показывает информацию о версии и авторских правах Переводит на «opera:about» Переводит на «about:konqueror» Показывает информацию о версии и авторских правах
about:about Список всех возможных about: адресов Переводит на «opera:about» Переводит на «about:konqueror»
about:blank[1] Показывает пустой HTML документ
about:plugins Показывает имена файлов, MIME, описание, суффикс и статус всех установленных плагинов Переводит на «opera:plugins» Показывает имена файлов, MIME, описание, суффикс и статус всех установленных плагинов Показывает имена файлов, MIME, описание, суффикс и статус всех установленных плагинов
about:cache Показывает информацию о кэше. Переводит на «opera:cache» Переводит на "about:konqueror" Список URI сохранённых в кэше страниц со ссылками на view-cache:uri с более подробной информацией о странице
about:mozilla Показывает страницу из вымышленной The Book of Mozilla. В некоторых версиях, также располагались метеоры в стандартном Netscape throbber с большой огнедышащей ящерицей. В Windows версия IE показывает пустой HTML документ с синим фоновым цветом. Возможно это пародия на «Синий экран смерти». Удалена в Windows XP SP2, но ещё можно увидеть по ссылке «res://mshtml.dll/about.moz». Переводит на "about:konqueror"

Mozilla-специфичные about: адреса

Mozilla-специфичные about: адреса
Адреса Mozilla Mozilla Firefox
about:blocked Показывает страницу с предупреждением о том, что веб-страница является мошеннической и атакует компьютеры.
about:buildconfig Показывает аргументы и параметры использованные при компиляции данной сборки.
about:cache Показывает информацию о сервисе кэширования. Число содержимых элементов в локальном кеше браузера, занимаемый размер и т. д. вместе для кэша памяти и дискового кэша.
about:cache?device=disk Индивидуально показывает содержимое дискового кэша.
about:cache?device=memory Индивидуально показывает содержимое кэша памяти.
about:cache-entry При правильных параметрах выводит информацию об элементах кэша.
about:certerror Показывает страницу о том, что это соединение является недоверенным.
about:config Показывает интерфейс для просмотра и настройки множества переменных конфигурации, множество из которых не доступны через GUI (панель настроек).
about:crashes
Показывает список отчётов о нестабильной работе, созданных утилитой Breakpad, которые были отправлены на сервер Mozilla (появился в ночных сборках Firefox 3, начиная с 24 января 2008[2]).
about:credits Показывает список тех, кто помогал Mozilla.
about:feeds Показывает страницу просмотра и подписки ленты новостей.
about:license Показывает Mozilla Public LicenseNetscape Public License) для частей программы.
about:logo Показывает логотип используемый в about: Страница доступна с Firefox 3.
about:memory
Показывает информацию об используемой приложением памяти (для версий 3.6 и выше).
about:neterror Показывает страницу «Ошибка» Firefox не может загрузить эту страницу по неопределённой причине.
about:neterror?e=error&u=url&d=desc Показывает страницу ошибки используемую, когда браузер не может получить доступ к запрашиваемой странице.
about:privatebrowsing Позволяет включить режим приватного просмотра, при котором браузер не ведет журнал посещаемых адресов и не сохраняет никакой информации о сессии.
about:rights
Показывает краткое описание прав пользователя со ссылками на более подробные описания (примерно с версии 3.0.5).
about:robots Показывает страницу «Welcome Humans» с шуточными цитатами. Актуально для Firefox 2 и выше.
about:support
Показывает информацию, полезную для устранения технических проблем (для версий 3.6 и выше).

Opera-специфичные about: адреса

«about:» является псевдонимом для «opera:», поэтому все адреса также работают с префиксом about:. Пользовательский JavaScript отключен для всех адресов в about: или opera: из соображений безопасности. Эти страницы могут использовать локальные каскадные таблицы стилей.

Opera-специфичные about: адреса
Адреса Opera
opera:blank Показывает about:blank
opera:about Показывает информацию о браузере и пути к конфигурационным файлам.
about:opera Показывает opera:about
opera:cache Показывает содержимое кэша.
opera:config (Opera 9.0 и новее) Показывает страницу разрешающие изменения некоторых настроек браузера, многие из которых нельзя выставить в обычном окне настроек.
opera:drives Показывает локальные диски в данной системе.
opera:history Показывает содержимое истории браузера.
opera:historysearch (Opera 9.5 и новее) Показывает стартовую страницу встроенной системы поиска по истории браузера (посещённым страницам).
opera:plugins Показывает установленные плагины.
opera:button Определяет настройки кнопок для действий Opera[1].
opera:help Ссылка на справочный каталог. Можно смотреть как локальную, так и внешнюю.
opera:debug (Opera 9.5 и новее) Показывает страницу настройки удалённой отладки Opera-ы с помощью Opera Dragonfly

Internet Explorer-специфичные about: адреса

Замечание: Internet Explorer about: адреса зависят от настроек реализации Microsoft Windows или Windows NT. По этому возможно, что некоторые из описываемых адресов не будут работать. К примеру «about:mozilla» был удалён в SP2 (несмотря на то что страницу можно найти по адресу «res://mshtml.dll/about.moz»). Настройки адресов about: находятся в реестре по адресу «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\AboutURLs». Они время от времени используются для spyware и adware, самый примечательный из них CoolWebSearch, который создаёт about:blank, отображающий рекламу.

Адреса Internet Explorer (SP2)
about:DesktopItemNavigationFailure Отображает страницу «навигация прервана».
about:Home Отображает домашнюю страницу пользователя.
about:NavigationCanceled Отображает страницу «навигация прервана».
about:NavigationFailure Отображает страницу «навигация прервана».
about:OfflineInformation Информирует пользователя о невозможности просмотра странице в оффлайне.
about:PostNotCached Информирует пользователя, что при обновлении текущей страницы информация, введённая им в форму, будет отослана повторно.


Konqueror

Замечание: Все URI «about:», за исключением «about:blank» и «about:plugins», перенаправляются на «about:konqueror».

Адреса Konqueror
about:konqueror Показывает дружественный старт и навигационную страницу

Epiphany

С тех пор как Epiphany стал использовать движок Gecko, общие и Mozilla-специфичные about: адреса работают как в Mozilla (или Mozilla Firefox, в зависимости от того какую ветку Gecko использовать).

Netscape (исторический)

  • Старые версии браузера Netscape имели about:people URI подобный about:credit, но перенаправляющий на список служащих Netscape. В добавок был about:username, где username это имя пользователя служащего Netscape, после ввода перенаправляется на домашнюю страницу Netscape выделеную для этого работника. Для примера, about:jwz перенаправляется на http://people.netscape.com/jwz/ (неработающая ссылка) [2] [3].
  • Некоторые версии Netscape отображают историю браузера с адресом about:global .

Chrome-специфичные about: адреса

Chrome-специфичные about: адреса
Адреса Google Chrome
about:memory Показывает информацию об используемой приложением и вкладками памяти
about:stats Отображает статистику процессов. В верхней части страницы содержится текст "Shhh! This page is secret!". В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка.
about:network Статистика использования сети. В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка.
about:internets Демонстрация работы приложения в окне браузера. Отображает на странице хранитель экрана Microsoft Windows "3D Pipes". В связи с тем, что данный хранитель экрана не включён в Windows Vista, в этой версии отображается пустая страница с заголовком "The Tubes are Clogged!". В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка.
about:histograms Графики различных статистических параметров
about:dns Показывает записи DNS
about:version Номер версии и сборки. Аналог - about:.
about:crash Отображет страницу с сообщением о неполадке. В русской версии Chrome сообщение начинается с текста "Опаньки...".
about:credits Разработки, используемые в Chrome.
about:terms Условия предоставления услуг Google Chrome.

Примечания

  1. термин «about:blank» также главное название для группы различных CoolWebSearch malware программ.
  2. Статья на Mozillazine о Breakpad

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "About: URI" в других словарях:

  • about: URI — about:  схема внешних уникальных идентификаторов ресурсов (URI), указывающая на псевдопротокол в различных веб браузерах, предназначенный для отображения определённой информации о встроенных функциях, интерфейсов для настройки, и пасхальных… …   Википедия

  • about URI scheme — about:blank redirects here. For the spyware variant aboutblank , see CoolWebSearch#Variants. About: redirects here. For other uses, see about; for the Wikipedia about page, see Wikipedia:about. about is an internal URI scheme (also known as a URL …   Wikipedia

  • The Truth About Uri Geller — Infobox Book name = Truth About Uri Geller author = James Randi cover artist = publisher = Prometheus Books release date = June 1982 media type = Paperback pages = 241 size weight = 10.08 ounces isbn = ISBN 0 87975 199 1 The Truth About Uri… …   Wikipedia

  • About: — about: Saltar a navegación, búsqueda about: es un esquema interno URI (también conocido como régimen URL o, erróneamente, protocolo ) en distintos navegadores web para mostrar ciertas funciones incorporadas. No es un sistema oficialmente… …   Wikipedia Español

  • about: — about: es un esquema interno URI (también conocido como régimen URL o, erróneamente, protocolo ) en distintos navegadores web para mostrar ciertas funciones incorporadas. No es un sistema oficialmente registrado, y no tiene la sintaxis estándar.… …   Wikipedia Español

  • about: — about: (« à propos de » en anglais) est un schéma d URI utilisé dans une série de navigateurs pour accéder, via l interface même du navigateur (par la barre d adresses), à des pages très particulières. Les URIs saisies affichent donc –… …   Wikipédia en Français

  • About: — About: About: (« à propos de » en anglais) est un préfixe utilisé dans une série de navigateurs pour accéder, via l interface même du navigateur (par la barre d adresses), à des pages très particulières. Les URIs saisies affichent donc… …   Wikipédia en Français

  • Uri Geller — (hebräisch ‏אורי גלר‎, geboren als György Gellér[1]; * 20. Dezember 1946 in Tel Aviv, damals Britisches Mandatsgebiet Palästina) ist ei …   Deutsch Wikipedia

  • Uri Geller — Infobox Person name = Uri Geller image size = caption = Uri Geller in 2005. birth date = Birth date and age|1946|12|20 birth place = Tel Aviv death date = death place = residence = Great Britain occupation = performer, mentalist spouse = Hannah… …   Wikipedia

  • Uri Geller — Pour les articles homonymes, voir Geller. Uri Geller À Moscou le 16 avril 2009. Uri Geller (20 décembre 1946 Tel Aviv …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»