Фракийцы

Фракийцы
Фракийский пелтаст (пехотинец)

Индоевропейцы

Индоевропейские языки
Анатолийские · Албанский
Армянский · Балтские · Венетский
Германские · Иллирийские
Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские, Дардские
Италийские (Романские)
Кельтские · Палеобалканские
Славянские · Тохарские

курсивом выделены мёртвые языковые группы

Индоевропейцы
Албанцы · Армяне · Балты
Венеты · Германцы · Греки
Иллирийцы · Иранцы · Индоарийцы
Италики (Романцы) · Кельты
Киммерийцы · Славяне · Тохары
Фракийцы · Хетты
курсивом выделены ныне не существующие общности
Праиндоевропейцы
Язык · Прародина · Религия
 
Индоевропеистика

Фраки́йцы (др.-греч. Θρᾳκός; лат. Thraci) — древний народ, обитавший на востоке Балкан и прилегающих территориях. Говорили на фракийском языке, который относят к индоевропейским.

Содержание

Внешний облик

Греческий философ Ксенофан описывает фракийцев внешне отличных от греков вследствие рыжих волос и голубых глаз.

:Черными мыслят богов и курносыми все эфиопы,
Голубоокими их же и русыми мыслят фракийцы…

(Перев. Ф. Ф. Зелинского[1])

Однако антропологи полагают, что у фракийцев все же преобладал средиземноморский тип с небольшой динарской примесью[2], возможно при светлой пигментации, т.е. в массе они были понтидами. Также внешнее своеобразие молдаван[3], румын и болгар определяется фракийским субстратом.

Геродот описывает снаряжение фракийцев, воюющих с персами:

У фракийцев в походе на головах были лисьи шапки. На теле они носили хитоны, а поверх — пёстрые бурнусы. На ногах и коленях у них были обмотки из оленьей шкуры. Вооружены они были дротиками, пращами и маленькими кинжалами (История, VII, 75)

Фракийцы отпускали усы и бороду, а волосы на голове предпочитали собирать на макушке[4].

Происхождение

Ряд исследователей отождествляют предков фракийцев с носителями сабатиновской, либо белогрудовской культуры. Поскольку фракийцы являются индоевропейцами, то их предки могли оказаться на Балканах лишь после разгрома Трипольской культуры (Триполье-Кукутень). В II тыс. до н. э. обособились на Карпатах от прочих индоевропейцев и тогда же мигрировали на южный берег Дуная.

Согласно данным современной генетики фракийцы были носителями "индоевропейской" гаплогруппы R1a[5]. По другой версии, также основанной на данных генетики, после переселения с Карпат на Балканский полуостров принадлежавшие к гаплогруппе R1a предки фракийцев растворились с местными палеобалканскими племенами гаплогруппы I2a, в результате чего образовались известные нам по письменным источникам фракийские народности (в которых доминировала гаплогруппа I2a с небольшой примесью гаплогруппы R1a). При этом новый, фракийский язык, сложился на основе языка завоевателей, т.е. на индоевропейской основе, вобрав в себя некоторые местные черты[6], [7], [8], [9], [10].

Исторические области фракийцев

Фракийские племена (около 200 этнонимов[11]) были очень многочисленны и жили на территории современного Балканского полуострова и части Малой Азии.

История

Формирование и распространение фракийцев в Малую Азию относится к эпохе миграций народов моря. Уже Гомер помещает фракийцев на берегах Геллеспонта (Илиада, II, 845).

К V веку до нашей эры фракийцы заселяли северо-восток Балкан и земли, прилегающие с запада к Чёрному морю. Геродот в 5-ой книге назвал их вторыми (после индийцев) по численности в известном мире, и потенциально самыми мощными в военном плане — если они прекратят внутренние склоки. В ту эпоху фракийцы были разделены на большое количество враждующих племён, об их внутренних войнах красочно поведал Ксенофонт в своём «Анабасисе». Однако фракийцам удавалось создать на некоторое время непрочные государства, такие как Одрисское царство, самое крупное в Европе V в. до н. э., и в римское время: Дакия во главе с Буребистой. После вторжения кельтских племен во Фракию, образуется царство галлов со столицей в городе Тилис.

В конечном счёте, большинство фракийцев переняли греческую (в области Фракии) и римскую культуры (Мёзия, Дакия и т. д.) и, по сути, стали подданными этих государств.

Однако небольшие группы фракийцев существовали еще до переселения славян на Балканы в VI в. н. э., т.о. не исключено, что часть фракийцев была ассимилирована славянами.

Археология

На протяжении 2000-х годов археологи производят раскопки в центральной Болгарии, в местности, названной ими «Долиной фракийских царей». 19 августа 2005 появились сообщения, что удалось обнаружить столицу Фракии неподалёку от современного города Карлово, Болгария. Множество гладких обломков керамики (куски черепицы крыш и греческих ваз), обнаруженных при раскопках, говорят о богатстве жителей города. Министр культуры Болгарии заявил о своей поддержке дальнейших раскопок.

Записи о фракийцах

Записи о фракийцах в Илиаде рассказывают в основном о Геллеспонте, и о племени Киконы, которое воевало на стороне троянцев (Илиада, книга II). От фракийцев, к их соседям грекам перешло множество мифических существ, таких как бог Дионис, принцесса Европа и герой Орфей.

В своей пятой книге Геродот описывает обычаи фракийских племён:

У племен же, обитающих севернее крестонеев, существует вот какой обычай. Когда кто-нибудь из племени умирает, то его жены (а у всех их много жен) начинают жаркий спор (при ревностном участии друзей): какую из них покойник-муж любил больше всех. Разрешив спор, мужчины и женщины осыпают супругу-избранницу похвалами и ближайшие родственники закалывают ее на могиле и затем предают земле вместе с супругом. Остальные же жены сильно горюют, что выбор пал не на них: ведь это для них — величайший позор. Обычаи прочих фракийцев вот какие: детей своих они продают на чужбину. Целомудрие девушек они не хранят, позволяя им вступать в сношение с любым мужчиной. Напротив, верность замужних женщин строго соблюдают и покупают себе жен у родителей за большие деньги. Татуировка на теле считается у них признаком благородства. У кого ее нет, тот не принадлежит к благородным. Человек, проводящий время в праздности, пользуется у них большим почётом. Напротив, к земледельцу они относятся с величайшим презрением. Наиболее почётной они считают жизнь воина и разбойника. Таковы самые замечательные их обычаи. Богов фракийцы чтут только трех: Ареса, Диониса и Артемиду. А их цари (в отличие от остального народа) больше всех богов почитают Гермеса и клянутся только им. По их словам, и сами они произошли от Гермеса. Погребальные обряды богатых фракийцев вот какие. Тело покойника выставляют на три дня. При этом закалывают жертвенных животных всякого рода и после погребальных воплей устраивают тризну. Затем тело сжигают или иным способом предают земле и, насыпав курган, устраивают различные состязания. Высшие награды назначаются за единоборство, смотря по важности состязания. Это погребальные обычаи фракийцев.

Иосиф Флавий утверждал, что родоначальником фракийцев был седьмой сын Иафета, Тирас. Он также утверждал, что изначально фракийцы назывались тирасийцами, но потом греки переименовали их.

Фракийские племена

Ниже представлен неполный список фракийских племён (англ.)русск.:

Не полностью фракийские племена:

Известные фракийцы

Примечания

Литература

  • Данов Х. М. Древна Тракия. — София, 1968.
  • Златковская Т. Д. Возникновение государства у фракийцев (VII—V вв. до н. э.). — М., 1971.
  • Фракийское искусство и культура болгарских земель. Каталог выставки. — М., 1974.
  • Цончева М. Художественото наследство на Тракийските земи. — София, 1971.
  • Detschew D. Die Thrakischen Sprachreste. — W., 1957.
  • Wiesner J. Die Thraker. — Stuttg., 1963.
  • Болгарская академия наукы История Болгарии, том 1. — София, 1979.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фракийцы" в других словарях:

  • Фракийцы —         индоевропейские племена, населявшие в древности северо восток Балканского полуострова и северо запад Малой Азии.         У северных фракийцев древнейшие памятники (с конца 2 го тысячелетия до н. э.) относятся к кругу гальштатского… …   Художественная энциклопедия

  • ФРАКИЙЦЫ — ФРАКИЙЦЫ, группа индоевропейских племен (даки, одрисы, геты и другие), населявших в древности северо восток Балканского полуострова и северо запад Малой Азии. В ходе Великого переселения народов смешались с другими племенами, став одним из… …   Современная энциклопедия

  • ФРАКИЙЦЫ — группа древних индоевропейских племен (даки, одрисы, геты и др.), населявших северо восток Балканского п ова и северо запад М. Азии. В ходе Великого переселения народов смешались с другими племенами, став одним из этнических элементов при… …   Большой Энциклопедический словарь

  • фракийцы — ев; мн. Группа древних индоевропейских племён, населявших северо восток Балканского полуострова и северо запад Малой Азии; представители этих племён. Ф. были крещены при Константине. ◁ Фракиец, кийца; м. Фракийка, и; мн. род. киек, дат. кийкам; ж …   Энциклопедический словарь

  • Фракийцы —         общее название группы индоевропейских племён (см. Фракийский язык), населявших в древности С. В. Балканского полуострова, а также С. З. Малой Азии (Геты, бессы, одрисы, Даки, трибаллы и др.). Первоначально Ф. занимали территорию до… …   Большая советская энциклопедия

  • ФРАКИЙЦЫ — общее название группы индоевроп. племен, близких по языку иллирийцам и населявших в древности С. В. Балканского п ова, а также С. З. М. Азии (геты, бессы, одрисы, даки, трибаллы и др.). Первоначально Ф. занимали терр. до Адриатич. м., но ок. 13 в …   Советская историческая энциклопедия

  • Фракийцы — мн. 1. Древние племена, населявшие территорию Балкан. 2. Представители этих племен. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Фракийцы — (греч. Thrakioi)    общее название группы племен, заселявших еще во II тыс. до н.э. вост. часть Балканского п ва, называвшуюся Фракией. Ф. занимались земледелием и скотоводством, преимущественно коневодством, славились производством металлов и… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • фракийцы — фрак ийцы, ев, ед. ч. иец, ийца, твор. п. ийцем …   Русский орфографический словарь

  • Фракийцы —          общее назв. группы индоевроп. племен, близких по языку иллирийцам и населявших в древности С. В. Балканского п ова, а также С. З. М. Азии (геты, бессы, одрисы, даки, трибаллы и др.). Первонач. Ф. занимали терр. до Адриатич. м., но ок. 13 …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»