33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)

33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)
33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)
33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische Nr. 1)
33divss.gif
Символика дивизии
Годы существования

19449 мая 1945

Страна

Третий рейх

Тип

гренадеры, спецназ

Численность

около 7.000

Девиз

"Моя честь называется «верность»" (нем. «Meine Ehre heisst Treue»)

Марш

фр. Le Chant Du Diable

Командиры
Известные командиры

Бригадефюрер СС д-р Густав Крюкенберг

33-я гренаде́рская диви́зия СС «Шарлема́нь» (1-я францу́зская) (нем. 33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische Nr. 1)) — дивизия в составе войск СС. Названа в честь Карла Великого (фр. Charlemagne). Большая часть солдат и офицеров дивизии была добровольцами и мобилизованными из Франции. Дивизия вела боевые действия в конце войны и была уничтожена советскими войсками совместно с войсками союзников. Некоторая часть солдат дивизии попала в плен к американцам.

Содержание

Использование и подчинение

Формирование бригады было начато ещё в 1944 году, однако, дивизией это воинское формирование стало только 10 февраля 1945 в Западной Пруссии, после переформирования гренадерской бригады СС «Шарлемань» (французской Нр.1) нем. Waffen-Grenadier-Brigade der SS "Charlemagne" (franz. Nr. 1), с приданием ей статуса дивизии. Информации о переименовании бригадных частей в дивизии нет[1].

За всю свою историю «Шарлемань» переименовывалась несколько раз[2]:

  • март 1943: «Legion des Volontaires Francais»
  • октябрь 1943: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment»
  • ноябрь 1943: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Regiment 57»
  • июль 1944: «Franzosisches-Freiwilligen-Sturmbrigade»
  • август 1944: «Waffen-Grenadier-Brigade der SS „Charlemagne“ (französische No. 1)»
  • февраль 1945: «33.Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische No. 1)»

После понесённых больших потерь в Померании 25 марта 1945 подразделение было отведено к востоку от Нойштрелица и должно было находиться там до конца пополнения и отдыха. Дивизия в мае 1945 года была частично уничтожена, а частично взята в плен советскими войсками.

Планы создания и реальность

Подразделение официально было основано 1 сентября 1944 на базе личного состава юнкерской школы СС баварского посёлка Грайфенберг. Также, перед самым началом битвы за Берлин к дивизии присоединились личные составы 11-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Нордланд» (нем. 11.SS-Freiwilligen-Panzergrenadie-Division «Nordland»)[1] и бригады «Жанна Д’Арк» (нем. Brigade Jeanne d´Arc)[1]. Название дивизии «Шарлемань» («Карл Великий») было дано в память о императоре, объединившем Европу в далёком прошлом, чья могила находится в Аахене. Личность императора стала символом нового немецко-французского союза. Знаком дивизии, так никогда и не использовавшемся при боевых действиях, стал новый герб, скопированный с одежд Карла Великого — двучастный щит, разделённый вертикально. На левом поле изображена половина германского орла (нем. Reichsadler) — белый на золотом поле, справа же — 3 французских традиционных лилии, на синем поле[1]. Вместо этого знака использовался шеврон с нанесённым на него французским триколором (Флаг Франции), а знак с гербом так и не был введён в использование[1].

12 расстрелянных солдат

Генерал Леклерк (с тростью) принимает у американской стороны 12 соотечественников служивших в дивизии «Шарлемань». На следующий день день они будут расстреляны по его приказу без суда и следствия

6 мая 1945 года в Баварии в 30 км от городка Бад-Райхенхалль, 12 французов, служивших в дивизии «Шарлемань», и только вышедших из госпиталя после ранений, без сопротивления сдались американским войскам. На следующий день выяснилось, что 7 мая город передаётся в зону ответственности французских частей из состава войск генерала Леклерка. К месту передачи военнопленных подъехал генерал. Узнав, что солдаты в немецкой форме — французы, он пришёл в негодование и начал их всячески поносить, называть «Бошами» и «предателями». Когда же он произнёс слова

Как же вы, французы, могли носить немецкую форму?

один из пленных не выдержал и дерзко ответил

Так же как вы, генерал, можете носить американскую.

После этих слов Леклерк взорвался и приказал расстрелять пленных. По одной из версий столь жестокий и противоречащей законам Женевской конвенции приказ генерал отдал, находясь под тягостным впечатлением от осмотра лагеря смерти в Дахау, где вроде бы Леклерк был накануне. Как бы то ни было, на следующий день 8 мая 12 французских СС-овцев вывели на расстрел.
По их просьбе с ними пообщался католический священник. Далее приговорённые наотрез отказались от завязывания глаз или «гуманной» стрельбы им в спину. Непосредственно перед казнью они начали петь Марсельезу и кричать «да здравствует Франция!», глядя в лица расстрельной команды. Ожесточённый «нераскаявшимися» строптивыми «шарлеманьцами», генерал приказал не хоронить тела, а оставить их на поляне. Только три дня спустя, по заявлению местного населения, их схоронили американцы.

В 1947 году немцы перенесли прах к монументу. У нескольких солдат удалось выяснить имена. Их выбили на гранитной доске, где изображен один из символов Франции «королевская лилия», и написаны слова «12-ти храбрым сынам Франции».

Вот фамилии тех у кого нашли документы:
Оберштурмфюрер СС Серж Кротофф, (Serg Krotoff) потомок белоэмигрантов.
Унтерштурмфюрер СС Поль Бриффо, (Paul Briffaut)
Унтерштурмфюрер СС Робер Доффа (Robert Doffat).
Гренадёры Жан Робер (Jean Robert)
и Раймонд Пайра (Raymond Pairas)
(Звание не определили. Личность идентифицировали в 1979 году по этой фотографии) Жак Понно (Jacques Ponnau)

Раздел подготовлен по данным сайтов:[3],[4],[5],[6],[7],[8],[9]

Командиры

  • 1944 — февраль 1945 г. — оберфюрер СС Паунд
  • февраль — апрель 1945 г. — Бригадефюрер СС Густав Крюкенберг (нем. Dr. Gustav Krukenberg)
  • апрель — 9 мая 1945 г. — Зиммерманн. штурмбанфюрер СС

Формировалась в Германии с февраля 1945 из штурмовой бригады «Карл Великий». Бригада участвовала в боях на Карпатском фронте и в Померании. Дивизия сражалась в районе Нойштеттена. Часть соединений сдалось американским войскам в районе Моосбурга. Французские части были уничтожены 4 — 5 мая 1945.

Состав дивизии

Основные боевые подразделения, по состоянию на февраль 1945 г.[10], были следующими:

  • 57-й ваффен-гренадерский полк СС (нем. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 57 (franz. Nr.1))
  • 58-й ваффен-гренадерский полк СС (нем. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 58 (franz. Nr.2))
  • 33-й артиллерийский дивизион (нем. Artillerie-Abteilung)
  • 33-я истребительно — противотанковая рота (нем. Panzerjäger-Abteilung)
  • 33-й сапёрный батальон (нем. Pionier-Kompanie)
  • 33-й батальон связи (нем. Nachrichten-Kompanie)
  • Полевая рота снабжения (нем. Feldersatz-Kompanie)

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»