10-я стрелковая дивизия НКВД (1-го формирования)

10-я стрелковая дивизия НКВД (1-го формирования)

Не путать с 10-й стрелковой дивизией НКВД формирования 1944 года

10-я стрелковая дивизия войск НКВД Флаг СССР
Награды:
Орден Ленина
Почётные наименования: «Сталинградская»
Войска: внутренние войска
Род войск: пехота
Сформирована: 1 февраля 1942 года
Расформирована (преобразована): 5 февраля 1943 года
Предшественник: нет
Преемник: 181-я стрелковая дивизия
Районы боевых действий
Сталинградская битва

10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

Сформирована в 1 февраля 1942 года в Сталинграде.[1] Дислоцировалась в Сталинграде. Принимала участие в Сталинградской битве. Впоследствии была передана в состав РККА и переименована в 181-ю Сталинградскую ордена Ленина стрелковую девизию. Дислоцировалась в Сталинграде.

тип — стрелковая
численность — 7568 человек (на 23.08.1942)
дислокация — Сталинград
Командиры — Сараев А. А.
Местоположение — Сталинградская область, Воронежская область.

Содержание

Основные даты

История

Формирование дивизии

В начале 1942 года обкому партии и городскому комитету обороны стало известно о том, что в Сталинграде предстоит сформировать дивизию. Позднее ёй выпала тяжкая доля одной из первых вступить в неравный бой с прорвавшимися к Сталинграду немецко-фашистскими войсками.

Сроки формирования дивизии и её состав были определены специальным постановлением ГКО. Подразделения 10-й стрелковой дивизии войск НКВД, которыми командовал полковник Александр Андреевич Сараев, прибыли в Сталинград в январе 1942 года. Начальником штаба дивизии был назначен майор Василий Иванович Зайцев. Костяком дивизии были бойцы и командиры пограничных войск, в их числе уральцы и сибиряки из Свердловска, Иркутска, Новосибирска, но основным ядром 269-го и 270-го полков были сталинградцы, посланцы партийных и комсомольских организаций города. Три тысячи сталинградцев сражались в рядах легендарной дивизии.[3]

Оперативно-боевая деятельность до Сталинградской битвы

Дивизия выполняла задачи по охране правопорядка в Сталинграде и в Сталинградской области, в Воронеже, войскового тыла Юго-западного фронта, Воронежского фронта, Сталинградского фронта, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, принимала участие в обороне Сталинграда, Воронежа.

  • 29 января3 июля 1942 года — 41-й пехотный полк охранял правопорядок в Воронеже и Воронежской области
  • 1722 марта 1942 года — части дивизии в Сталинграде провели операцию по проверке документов у населения города, было задержано 9 шпионов, 106 преступников, 187 человек с подозрительными документами
  •  ?? июня 1942 года — 273-й стрелковый полк недалеко от станицы Новоанинская уничтожил десант противника вооружённый советским оружием и обмундированный в форму военнослужащих РККА, уничтожил 47 и взял в плен 2 десатников
  • 3-31 июля 1942 года — 41-й пехотный полк принял участие в обороне Воронежа, первым из числа полков дивизии принял участие в боевых действиях на передовой линии фронта, за этот период полк уничтожил до 1500 гитлеровцев, захватил 17 пулеметов, 42 автомата, 730 винтовок, 415 гранат, 17000 патронов, собственные потери составили убитыми, пропавшими без вести и ранеными до 2/3 личного состава
  • 12 июля 1942 года — дивизия включена в состав действующей армии
  • 13-27 июля 1942 года — части дивизии при охране войскового тыла Сталинградского фронта задержали 15 шпионов, 2775 человек без документов
  • июля 1942 года — в составе дивизии сформирован внештатный артиллерийский дивизион.
  • август 1942 года — 41-й пехотный полк исключён из состава дивизии и передан в состав 18-й отдельной сапёрной бригады внутренних войск НКВД.[1]

Боевые действия в Сталинградской битве

Дивизия вместе с народными ополченцами летом 1942 года приняла на себя первый удар врага, рвавшегося к Волге.[4] Кроме частей 10-й дивизии войск НКВД во время Сталинградской битвы в городе находились и работники милиции. Не раз приходилось им участвовать в разведке, выезжать на поимку вражеских парашютистов, шпионов, диверсантов.

Вот как оценил вклад дивизии в оборону города командир 62-й армии Василий Иванович Чуйков:[5]

Воинам 10-й Сталинградской дивизии Внутренних войск полковника А. А. Сараева пришлось быть первыми защитниками Сталинграда, и они с честью выдержали это труднейшее испытание, мужественно и самоотверженно сражались с превосходящими силами врага до подхода частей и соединений 62-й армии.

Дивизия, растянувшись на 50 километров, вела жестокие бои с противником. В первые дни битвы за город блиндажи штаба дивизии находились в овраге реки Царицы, недалеко от ресторана «Маяк».[6]

10-я дивизия вместе с батальоном рабочих обороняла Сталинградский Тракторный Завод, позднее им удалось отбросить врага на несколько километров, несмотря на превосходство в технике и живой силе.

Обелиск воинам 10—й дивизии НКВД на площади Чекистов в Волгограде

2 августа 1942 года 2-й стрелковый батальон 270-го стрелкового полка впервые вступила в бой с немецкой армией в ходе Сталинградской битвы.

14 августа 1942 года 273-й стрелковый полк исключён из состава дивизии и убыл в состав Орджоникидзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД.

Основные силы дивизии занимали оборону западнее и юго-западнее Сталинграда, прикрыв эти направления от внезапного прорыва врага в город. Кроме того, в северной части города находился сводный батальон. 16 августа 1942 года в состав дивизии вошёл 282-й стрелковый полк из 12-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД прибывший из Саратова. Этот полк был направлен в помощь сводному батальону в северную чать Сталинграда.[3]

С левого берега Волги дивизию поддерживали несколько дивизионов резерва главного командования.

Оборону на направлении наступления новой группировки занимали курсанты военно-политического училища и 272-й стрелковый полк (командир Савчук Григорий Петрович). На протяжении пяти дней ожесточённых боёв, полк не пускал за городские оборонительные обводы укреплений отборные части 295, 71 части пехотных и 24-ю танковую дивизию немцев. Этим врагу нанесены значительные потери, планы немцев по прорыву в центр города и захвату основной городской переправы через Волгу были сорваны.[3]

8 сентября начались бои за южную часть Ворошиловского района. К середине дня 9 сентября передовые подразделения НКВД, которые находились во втором эшелоне, оказались под непосредственным ударом врага. Контратака была стремительной и для противника явилась полной неожиданностью. На левом фланге полка положение было восстановлено. На правом фланге гитлеровцы атаковали левый фланг 2-го батальона. Но 6-я стрелковая ротапод командованием лейтенанта Н. Белякова сражалась самоотверженно и отстояла свои позиции.

12 сентября боевым распоряжением командующего юго-восточным фронтом оборона города была возложена на 62-ю армию, в состав которой была включена и 10-я дивизия войск НКВД.

На 13 сентября вражеские войска запланировали штурм города. Утром противник открыл сильный артиллерийский и миномётный огонь по оборонительным укреплениям частей, включая участок 269-го стрелкового полка дивизии. Авиация группами до 40 самолётов бомбила районы. В 7:00 враг перешёл в наступление. Части 62-й армии на протяжении трёх часов отражали атаки врага, который прорвал оборону частей первого эшелона, отбросил боевое охранение и вышел к переднему краю 269-го стрелкового полка. В исключительно трудной обстановке 269-й стрелковый полк удержал участок обороны, преградив путь к Мамаеву кургану. На центральном направлении в бой вступил 270-й стрелковый полк майора Журавлева А. К. 13 сентября, несмотря на численное превосходство, противник так и не прорвался в центр города.

Ранним утром 14 сентября началась авиационная и артиллерийская подготовка противника. Удару подвергся весь фронт советских войск от Мамаева кургана до Купоросного. Вслед за этим на всём фронте гитлеровцы перешли в атаку. Крупные силы пехоты и танков штурмовали позиции защитников города. Только против 269-го стрелкового полка было сосредоточено до восьми батальонов пехоты и около 50 танков. В 14:00 два батальона автоматчиков противника с тремя танками вышли в тыл полка и заняли вершину высоты 102,0 (Мамаев курган). Гитлеровцы открыли огонь по посёлку завода «Красный Октябрь». Чтобы вернуть высоту, в контратаку пошли рота автоматчиков 269-го стрелкового полка младшего лейтенанта Н. Ф. Любезного и 416-й стрелковый полк 112-й стрелковой дивизии с двумя танками. К 18:00 высота была очищена. Оборону на ней занял 416-й полк и частично подразделения чекистов.

За два дня боёв 269-й стрелковый полк уничтожил более полутора тысяч солдат и офицеров, подбил и сжег около 20 танков врага.

В ночь на 15 сентября противник просочился к домам НКВД и специалистов, занял вокзал и вышел в тыл 272-го стрелкового полка и 1-го батальона 270-го стрелкового полка. Отбить удар было нечем, по всему фронту от Мамаева кургана до Купоросного завязались кровопролитные бои.

На рассвете 16 сентября четыре чекиста более часа вели неравный бой с наступавшими танками. Они уничтожили 20 машин противника. Все четверо чекистов посмертно были награждены высокими государственными наградами.

Вместе с частями северной группы войск 62-й армии весь сентябрь он вёл упорные оборонительные бои, на отдельных участках улучшил свои позиции. 7 октября оставшиеся в живых бойцы полка были сведены в две роты, которые вошли в сводный батальон во главе с капитаном Рябчевским. Ежедневно они отбивали по несколько ожесточённых атак противника, не давая ему прорваться к тракторному заводу.

К началу октября 1942 года из частей 10-й дивизии войск НКВД остался один 282-й стрелковый полк, оборонявший высоту 135,4.

Всего за период с 23 августа по 8 октября 1942 года дивизия в боях по обороне Сталинграда, уничтожила до 15000 немецких солдат и офицеров, уничтожила и вывела из строя 113 танков, 8 бронемашин, 6 орудий, 51 минометов, 138 пулеметов, 2 склада боеприпасов, сбила 2 самолёта, захватила знамя полка вермахта[1][7]

За образцовое выполнение боевых заданий советского командования в обороне у волжских берегов 2 декабря 1942 года 10-я дивизия войск НКВД награждена орденом Ленина.

Дальнейшая история

Потери дивизии были тяжёлыми. По приказу командующего Сталинградским фронтом дивизия была выведенная из боёв и начале октября 1942 года переправлена за Волгу в село Заплавное. В состав дивизии входило чуть более 200 человек.[5]

В середине октября 1942 года штаб дивизии получил распоряжение о передислокации соединения в город Челябинск для переформирования. 10-я дивизия вошла в состав формируемой по постановлению Государственного Комитета обороны Отдельной армии НКВД.

Дивизия формировалась по новому штату:

  • три стрелковых полка
  • артиллерийский полк
  • отдельный истребительный противотанковый дивизион
  • части и подразделения боевого и тылового обеспечения.

Костяком частей стали около 2700 бойцов и офицеров, принимавших участие в Сталинградской битве

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. А 5 февраля дивизия была переименована в 181-ю стрелковую дивизию и передана в Красную Армию.

Впоследствии боевые традициигорода-героя на Волге воины дивизии приумножили в сражениях на Курской дуге, при форсировании Вислы. Войну войны дивизии завершили в Бреслау (Бреславль).[6]

Полное название

10 стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР

Подчинение

Принадлежность:

Состав

Подразделение Командир Комиссар Примечание
41-й пехотный полк майор
Васильченко Д. М.
в августе 1942 года 41-й пп исключён из состава дивизии;
передан в состав 18-й отдельной сапёрной бригады внутренних войск НКВД
269-й стрелковый полк подполковник
Капранов Иван Иванович
270-й стрелковый полк майор
Журавлев А. К.
271-й стрелковый полк майор
Костеницын А.П
272-й стрелковый полк майор
Савчук Григорий Петрович
273-й стрелковый полк майор
Морозов Филипп Назарович
14 августа 1942 года исключён из состава дивизии;
передан в состав Орджоникидзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД
282-й стрелковый полк майор
М. С. Глущенко
А. М. Карпов вошёл в состав дивизии 16 августа 1942 года;
переведён из 12-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД
артиллерийский дивизион
отдельная рота
боевого обеспечения
лейтенант
Олейник
отдельная мотострелковая рота

Командир А.Сараев так писал о составе дивизии:[8]

…Наша 10-я дивизия войск НКВД была сформирована в начале 1942 г. В её состав вошли:

  • 271-й стрелковый полк. Его костяком были сыны уральских металлургов и машиностроителей, им было присуще высокое классовое и политическое сознание.
  • 272-й стрелковый полк. В него входили главным образом сибиряки, молодёжь, поэтому полк называли комсомольским. Лихость молодости, боевой задор — вот что отличало этот полк в последующих боях.
  • 282-й стрелковый полк. Состоял почти целиком из волжан. В боях он, как и другие части, показал образцы стойкости и мужества.
  • 269-й и 270-й стрелковые полки формировались в Сталинграде, главным образом из местных жителей. Они героически сражались за родной город.
А. Сараев

Командный и начальствующий состав

Награды

2 декабря 1942 года — награждена Орденом Ленина[9]
Орден Ленина
2 декабря 1942 — присвоено почётное наименование «Сталинградская»[10]

Воины дивизии

Память

Улица 10-й дивизии НКВД в Волгограде
  • В Волгограде установлен памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах
  • Одна из улиц Центрального района Волгограда носит имя 10-й дивизии НКВД
  • 8 улиц города носят имена воинов дивизии

27 октября 1942 командующий Сталинградским фронтом генерал-полковнк Ерёменко производил награждание винов 10 стрелковой дивизии НКВД-существует фото и киноматериал Майор Шляпкин Николай Петрович был награждён орденом Александра Невского

Источники

  1. 1 2 3 4 RKKA.RU
  2. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования от 5 февраля 1943 года
  3. 1 2 3 4 Подвиг воинов-чекистов во время Сталинградской битвы. М. С. Орлова
  4. Гундырин П. А. Путешествие по Волгограду. — Волгоград, 1987. С.116.
  5. 1 2 3 Воины-Сталинградцы в сражении на курской дуге — Сайт Внутренних войск МВД
  6. 1 2 3 История Волгограда. Памятник Чекистам
  7. По другим сведениям — частями дивизии было уничтожено свыше 21 тысячи немецких солдат и офицеров, 121 танк, около 30 орудий, до 60 миномётов, 138 пулемётов противника.
  8. 10-я Сталинградская стрелковая дивизия внутренних войск НКВД
  9. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1942 года
  10. Приказ Верховного Главнокомандующего ВС СССР от 2 февраля 1942 года

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "10-я стрелковая дивизия НКВД (1-го формирования)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»