Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа A

Группа A на чемпионате Европы по футболу 2008 — одна из четырёх групп на чемпионате. Первые матчи в группе были сыграны 7 июня 2008 года, заключительные — 15 июня 2008 года. Все шесть матчей состоялись в Швейцарии, в Базеле и Женеве. Группа состоит из команд Швейцарии, Португалии, Чехии, Турции.

Сборные

Швейцария Швейцария получила право выступления на чемпионате как страна-организатор финального турнира. Ранее эта сборная принимала участие в двух чемпионатах Европы (1996 и 2004), однако не одержала в этих розыгрышах ни одной победы, забив всего по одному мячу на каждом из них.

Чехия Чехия (являющаяся преемницей сборной Чехословакии) участвовала еще в первом чемпионате Европы, носившем название «Кубок европейских наций», где проиграла в полуфинале будущему чемпиону сборной СССР (в матче за 3 место обыграны французы со счётом 2:0). Следующее участие в финальных раунда Евро датировано 1976 годом, Чехия вышла в финал, где встречалась со сборной ФРГ. В основное время была зафиксирована ничья 2:2 (немцы отыгрались на последней минуте), а серии одиннадцатиметровых была одержана победа (победный гол забил Антонин Паненка своим знаменитым ударом «парашют»). В следующем розыгрыше-1980 – 3 место, и пауза до 1996 года. На Евро-1996 чехи опять выходят в финал против сборной Германии, снова ведут в счёте, немцы сравнивают и основное время завершается вничью. Однако в отличие от счастливого для Чехии Евро-1976 в этот раз в экстра-тайме Оливер Бирхофф забивает золотой гол (первый в истории Европервенств в тот короткий период, когда действовало это правило), и Чехия довольствуется серебряными медалями. В 2000 году Чехия не вышла из группы, уступив Франции и Нидерландам, a на предыдущем розыгрыше проиграла в дополнительное время в полуфинале сборной Греции, на этот раз чехам досталась незавидная участь пропустить первый серебряный гол в истории европейских первенств (а поскольку и это правило уже отменено, следовательно, тот случай был и последним, и единственным).

Португалия Португалия до 2008-го года четырежды принимала участие на европейских первенствах. В розыгрышах 1984 и 1996 годов они выходили из группы, но терпели поражения в первых же матчах плей-офф, соответственно, от Франции и Чехии. Следующий розыгрыш 2000-го года пришелся на пору расцвета так называемого «золотого поколения» португальского футбола. В групповом этапе были одержаны три победы (над Англией, Румынией и Германией), причём в последнем, малозначащем для португальцев, туре полурезервным составом разгромлен действующий чемпион – сборная Германии – 3:0. Однако в полуфинале побеждает Франция: на последних минутах дополнительного времени Абел Шавьер кончиками пальцев задевает уходящий за лицевую линию, главный судья советуется с боковым и указывает на точку (Зидан точен). На Евро-2004 Португалия страна-организатор и явный фаворит. И португальцы потерпели два поражения: в матче открытия и в финале. Оба раза «злым гением» этой сборной выступила Греция – команда-сенсация того розыгрыша.

Турция Турция, как и Швейцария, дважды прежде принимала участие в финальных турнирах чемпионатов Европы. И также дебютировала в розыгрыше 1996-го, крайне неудачно: ни одного забитого мяча, последнее место в группе (правда, в то время уже сам выход из отборочного турнира в Турции рассматривался как успех). На Евро-2000 турки выступили более успешно: 4 очка в группе, однако, поражение в четвертьфинале от Португалии.

Стадионы

По 3 матча в группе прошло на стадионах Стад де Женев и Санкт-Якоб Парк.

4. Швейцария Швейцария 2 0 0 2 1 3 -2 0

Сборная Португалии досрочно обеспечила себе первое место и выход в 1/4 финала. Швейцария первой из всех команд на чемпионате потеряла шансы на выход из группы, досрочно забронировав последнее место.

Вторая путёвка в четвертьфинал будет разыграна в очной встрече Чехии и Турции, причём из-за того, что у этих команд совпали показатели забитых и пропущенных мячей, в случае ничьей в основное время будет пробиваться серия пенальти.

4. Швейцария Швейцария 3 1 0 2 3 3 0 3

Португалия вышла в четвертьфинал на сборную Германии, Турция – на сборную Хорватии.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа A" в других словарях:

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа B — Группа B на чемпионате Европы по футболу 2008 одна из четырёх групп на чемпионате. Первые матчи в группе были сыграны 8 июня 2008 года, заключительные 16 июня 2008 года. Все шесть матчей состоялись в Австрии, в Вене и Клагенфурте. Группа состоит… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа D — Группа D на Чемпионате Европы по футболу 2008 одна из четырёх групп на чемпионате. Первые матчи в группе были сыграны 10 июня 2008 года, заключительные 18 июня 2008 года. Все шесть матчей состоялись в Австрии, в Инсбруке и Зальцбурге. Группа… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Группа C — Содержание 1 Сборные 2 Стадионы 3 1 тур …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 — UEFA Euro 2008 нем. Fußball Europameisterschaft 2008 фр. Championnat d Europe de football 2008 итал. Campionato europeo di calcio 2008 ромш. Campiunadi d Europa da ballape 2008 …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 года — Чемпионат Европы по футболу 2008 UEFA Euro 2008 нем. Fußball Europameisterschaft 2008 фр. Championnat d Europe de football 2008 итал. Campionato europeo di calcio 2008 ром. Campiunadi d Europa da ballape 2008 …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (юноши до 19 лет) — 2008 UEFA Under 19 Championship чеш. Mistrovství Evropy ve fotbale hráčů do 19 let 2008 Подробности чемпионата Место проведения …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (отборочный турнир) — Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы 2008 года проходили с 16 августа 2006 по 24 ноября 2007 года. 50 из 53 стран членов УЕФА разыграли между собой 14 мест в финальном этапе ЧЕ 2008. Сборная Сербии по футболу выступает как… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008. Финал — Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2008 Финал чемпионата Европы по футболу 2008 (англ. 2008 European Football Championship Final, нем. Finale der Fußball Europameisterschaft 2008) футбольный матч, который состоялся 29 июня 2008 года на… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (отборочные игры) — Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы 2008 года проходили с 16 августа 2006 по 24 ноября 2007 года. 50 из 53 стран членов УЕФА разыграли между собой 14 мест в финальном этапе ЧЕ 2008. Сборная Сербии по футболу выступает как… …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2008 (составы) — Составы команд участниц чемпионата Европы 2008 согласно регламенту объявлялись за десять дней до первого матча турнира, то есть 28 мая 2008 года. Всего в заявку вносится 23 футболиста (из них 3 вратаря). До первого сыгранного матча команды имеют… …   Википедия