Луговодство

Луговодство

Лугово́дство — 1) Система ведения лугопастбищного хозяйства. 2) Отрасль кормопроизводства, занимающаяся улучшением природных кормовых угодий, созданием сеяных сенокосов и пастбищ, рациональным их использованием. 3) Наука, разрабатывающая теоретические основы лугопастбищного хозяйства.

Основная задача луговодства - получение наибольшего количества пастбищного корма, сена и других видов кормов из травянистой растительности. Как составная часть кормопроизводства включает мероприятия по улучшению естественных и созданию сеяных сенокосов и пастбищ, рациональному их использованию.

Содержание

История луговодства в России

А. М. Дмитриев выделяет в истории луговодства и луговедения четыре периода.

Период первобытного пастбищного лугопользования

История луговодства начинается в древности, когда скот выпасался на лугах в течение всего года (в зимние месяцы животные добывали уцелевшие стебли и листья трав, часто из-под снега). Эта форма кормодобывания сохранилась и в наши дни в виде выпаса оленей в тундре, лошадей, овец и верблюдов на пастбищах Средней Азии, Закавказья и в других местах. В этот период простейшее использование природных кормовых угодий было связано с одомашниванием диких животных. При выпасе скота человек, наблюдая за пастьбой, давал оценку пастбищным и отдельным кормовым растениям, выделяя из них поедаемые и непоедаемые, а впоследствии вредные и ядовитые для животных. У человека формировалось умение разумно выбирать пастбища для скота. Урожайность пастбищ при таких условиях содержания животных с течением времени падала.

Период появления сенокосов

Летом скот выпасался на лугах, но уже делали запас кормов на зиму (сено, веточный корм, солома и мякина). В этот период лучшие по составу травостои отводили под сенокосы, а худшие и более дальние отводили под пастбища. Таким образом, было положено начало разграничению сенокосного и пастбищного использования лугов. Заготовку корма на зиму начали в первую очередь там, где выпадало много снега, что препятствовало стравливанию трав на корню. Так, у восточных славян в XIXII веках заготовка сена стала обычным явлением.

Наряду с природными травостоями, в кормопроизводстве постепенно стали играть некоторую роль введённые в культуру кормовые растения. В XVIII веке в северных лесных районах России после выжигания лесов и кустарников проводили посев тимофеевки луговой (ее начал культивировать и распространять американец Timothy Hanson, по имени которого она и получила свое название).

Период капитализма в России XIX века

Характеризовался развитием луговодства в условиях капитализма, который потребовал увеличения товарности животноводства. Для укрепления кормовой базы требовалось улучшение лугов и введение полевого травосеяния, так как продуктивность естественных сенокосов и пастбищ была низкой. В начале XX века стало практиковаться выпасно-укосное использование кормовых угодий — наряду с выпасом скота летом заготавливалось сено на зимний период. Лучшие по составу травостои, близко расположенные к хозяйственным постройкам, отводились под сенокосы, худшие и более дальние — под выпасы. Были предприняты попытки перехода к рациональным формам использования кормовых угодий. К 1913 году площади посева трав и кормовых культур достигли 3,3 млн га. Этот период характеризуется переходом к рациональным формам использования природных кормовых угодий.

Луговодство как наука в России оформилась в конце XIX — начале XX века. Сначала опытная работа по луговодству проводилась в порядке частной инициативы, затем этим стали заниматься департамент земледелия, губернские и уездные земства. В начале XX века были организованы первые опытные станции (Балтийская в Эстонии, Минская В Белоруссии, Новгородская и Волынская) и опытные пункты, которые проводили исследования по луговодству. В 1912 г. по инициативе В. Р. Вильямса и А. М. Дмитриева на базе высших курсов луговодства при Петровской с.-х. академии создано луговое показательное хозяйство по изучению кормовых растений, а в 1922 г. организован Государственный луговой институт (ныне Всероссийский НИИ кормов им. В. Р. Вильямса Россельхозакадемии).

Период коллективного сельского хозяйства

Характеризовался применением научных достижений и техники в луговодстве, масштабным созданием культурных сенокосов и пастбищ. В СССР планомерные работы по развитию лугопастбищного хозяйства начались в период коллективизации. Проведение комплекса организационно-технических мероприятий (культуртехнические работы, осушение, орошение, обводнение, агрономические мероприятия и др.) и внедрение прогрессивных приёмов и технологий во всех зонах позволили преобразовать часть площадей природных кормовых угодий в высокопродуктивные сенокосы и пастбища, создать культурные пастбища. Коренное переустройство выродившихся кормовых угодий позволяет хозяйствам получать по 4—6 тыс. кормовых единиц с гектара (при орошении — свыше 10 тыс.).

Под руководством Л. Г. Раменского проведена инвентаризация природных кормовых угодий СССР. Создан фундаментальный труд, включающий описание биологических особенностей и хозяйственной ценности около 4,5 тыс. кормовых растений («Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР», под ред. И. В. Ларина, М.—Л., Т. 1—3, 1950—56), разработаны приёмы поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий, создания культурных сенокосов и пастбищ в разных зонах страны, загонного и порционного использования пастбищ, поддержания высокой продуктивности улучшенных кормовых угодий, эффективного ведения горного луговодства, рационального использования пойменных пастбищ, проводятся мероприятия, направленные на интенсификацию луговодства.

Хозяйственные группы кормовых трав

Злаки

По характеру побегообразования различают следующие основные типы злаков: корневищные, рыхлокустовые, корневищно-рыхлокустовые, плотнокустовые.

  • Корневищные злаки имеют подземные побеги — корневища. Узел кущения у них находится на глубине 5—20 см от поверхности почвы. От него идут подземные побеги в разные стороны на расстояние от 2—3 см до 1 м и более. Из почек корневищ образуются вертикальные надземные побеги. Растения этого типа кущения быстро занимают свободные места. Представители: кострец безостый, двукисточник тростниковый, полевица гигантская, пырей ползучий, тростник обыкновенный и другие.
  • Рыхлокустовые злаки располагают узел кущения на глубине 1—5 см от поверхности почвы. Каждый побег закладывает свой узел кущения, дающий начало новому поколению побегов, таким образом происходит возобновление и увеличение куста. Лучше всего растут на рыхлых и богатых питательными веществами почвах. Размножаются в основном семенами. Представители: тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, райграс высокий, волоснец сибирский и другие.
  • Корневищно-рыхлокустовые злаки формируют побеги по типу корневищных и рыхлокустовых. Они образуют густую сеть небольших рыхлых кустов, связанных друг с другом короткими корневищами. Узлы кущения на глубине 2—3 см. Формируют хорошую дернину, выдерживающую выпас скота. Представители: мятлик луговой, лисохвост луговой, овсяница красная и другие.
  • Плотнокустовые злаки располагают узлы кущения на глубине 1—2 см или на поверхности почвы. Междоузлия побегов у них очень короткие. Выходящие из узлов кущения боковые побеги растут параллельно один другому и перпендикулярно поверхности почвы, плотно прилегая к материнскому побегу, образуют очень плотный куст. Обычно растут на бедных почвах. Появление плотнокустовых злаков в травостое свидетельствует о вырождении луга. Представители: луговик дернистый, белоус торчащий, волосатник и другие.

Бобовые травы

Бобовые отличаются от злаков тем, что их побеги или стебли ветвятся и образуют куст. Группы бобовых различаются по характеру побегообразования.

  • Бобовые со стелющимися побегами. От корневой шейки, находящейся у самой поверхности почвы, отходят горизонтальные побеги-стебли. Они стелются по земле и из почек образуют пучки листьев, а иногда и ветвящиеся цветоносные побеги, а в почве — дополнительные корни. Представители: клевер ползучий, клевер земляничный.
  • Бобовые с укороченными побегами. Листья и цветоносы отходят непосредственно от корневой шейки. Развивается бесстебельное, розеточное, приземистое, малопродуктивное растение.

Среди бобовых имеются также корневищные и корнеотпрысковые растения.

Разнотравье

Среди растений этой группы по характеру побегообразования различают: стержнекорневые (козлобородник, цикорий, бедренец-камнеломка, тмин), корнеотпрысковые (полынь австрийская, молочай лозный, девясил, вьюнок полевой), корневищные растения (тысячелистник, мать-и-мачеха, вероника длиннолистная, подмаренник жёлтый), кустовые многолетники с разветвлёнными мочковатыми корнями (василёк луговой, лютики), стелющиеся (лютик ползучий, лапчатка гусиная), розеточные (подорожник средний, бодяк болотный), луковичные (лилии, тюльпаны, лук) и клубнеотпрысковые (валериана клубненосная, мытник хохлатый) растения.

Осоки

Характер побегообразования у осоковых трав такой же, как и у злаков. Среди них выделяют корневищные (осока водяная, пустынная, ранняя, вздутая), рыхлокустовые (осока обыкновенная, острая), плотнокустовые (осока дернистая, кобрезия Беллярди).

Классификация кормовых угодий

  • Равнинные луга — занимают самые высокие части рельефа. Источники увлажнения — атмосферные осадки, воды стока.
  • Низинные луга — занимают низины, балки, овраги, понижения. Источники увлажнения — атмосферные осадки, воды стока, грунтовые воды.
  • Краткопоёмные луга — занимают части долин средних и крупных рек, затапливаемые во время половодья на срок до двух недель. Источники увлажнения — атмосферные осадки, воды стока, воды половодья, грунтовые воды (не всегда).
  • Долгопоёмные луга — занимают части долин средних и крупных рек, затапливаемые во время половодья на срок более двух недель. Источники увлажнения — атмосферные осадки, воды стока, воды половодья, грунтовые воды.
  • Заболоченные луга — занимают самые низкие, заболоченные части рельефа. Источники увлажнения — атмосферные осадки, воды стока, воды половодья (если в долине реки), грунтовые воды.

Улучшение кормовых угодий

  • Поверхностное улучшение — улучшение естественного травостоя, при котором естественная растительность сохраняется полностью или частично, и создание лучших условий для её роста и развития, повышение продуктивности сенокосов и пастбищ. Для этого необходимо создать наиболее благоприятные условия произрастания, то есть создание оптимального водного и воздушного режима.

Система поверхностного улучшения включает следующие мероприятия: 1) культуртехнические работы (расчистка угодий от древесно-кустарниковой растительности, уничтожение кочек, отчистка от мусора); 2)улучшение и регулирование водного режима; 3)улучшение режима питания (внесение удобрений); 4)уход за дерниной и травостоем лугов; 5)улучшение лесных и устройство лугопарковых пастбищ.

  • Коренное улучшение — на месте старого травостоя создаётся новый сенокос или пастбище из ценных кормовых трав.

Литература

  • Луговедение / Андреев Н. Г. Изд.2, перераб. и доп. 1985. 256 с.
  • Луговодство / В. А. Тюльдюков, Н. Г. Андрев, В. А. Воронков и др.; под редакцией В. А. Тюльдюкова. — М.: Колос, 1995
  • Словарь терминов по кормороизводству / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова. — М.: Угрешская типография, 2010

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Луговодство" в других словарях:

  • луговодство — луговодство …   Орфографический словарь-справочник

  • луговодство — Отрасль кормопроизводства, занимающаяся улучшением естественных и созданием сеяных сенокосов и пастбищ и их использованием. [ГОСТ 23153 78] Тематики корма для животных Обобщающие термины луговодство и пастбищное хозяйство …   Справочник технического переводчика

  • ЛУГОВОДСТВО — отрасль растениеводства, занимающаяся использованием и улучшением естественных лугов, созданием и использованием искусственных сенокосов и пастбищ. Продукция сено, сенаж, зеленый корм. Улучшение лугов: поверхностное (удаляют кустарник, камни,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛУГОВОДСТВО — ЛУГОВОДСТВО, луговодства, мн. нет, ср. (с. х.). Отрасль сельского хозяйства культивирование лугов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛУГОВОДСТВО — ЛУГОВОДСТВО, а, ср. Обработка и использование лугов, сенокосов, пастбищ как отрасль растениеводства. | прил. луговодческий, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • луговодство — сущ., кол во синонимов: 1 • растениеводство (25) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Луговодство —         1) отрасль сельского хозяйства (часть растениеводства), занимающаяся производством сена, зелёного корма, сырья для приготовления травяной муки и других кормов на природных и сеяных сенокосах и пастбищах. 2) Наука, разрабатывающая… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛУГОВОДСТВО — 1) система ведения. лугопастбищного х ва; 2) наука, разрабатывающая теоретич. основы лугопастбищного х ва. Осн. задача Л. получение наиб. кол ва пастбищного корма, сена и др. видов кормов из травянистой растительности. Как составная часть… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • луговодство — луговодство, 1) система ведения лугопастбищного хозяйства;2) наука, разрабатывающая теоретические основы лугопастбищного хозяйства. Основная задача Л. — получение наибольшего количества пастбищного корма, сена и других видов кормов из… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • луговодство — а; ср. Отрасль сельского хозяйства, занимающаяся производством сена и других видов зелёного корма для скота на природных и сеяных сенокосах и пастбищах. * * * луговодство 1) отрасль растениеводства, занимающаяся ведением лугопастбищного хозяйства …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»