Лето, Джаред

Лето, Джаред
Джаред Лето
Jared Leto
Flickr - nicogenin - 66ème Festival de Venise (Mostra) - Jared Leto (14).jpg
Джаред Лето на Венецианском кинофестивале в 2009 году
Основная информация
Имя при рождении

Джаред Джозеф Лето

Дата рождения

26 декабря 1971(1971-12-26) (40 лет)

Место рождения

Боссьер Сити, Луизиана, США

Годы активности

1998—н.в.

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

актёр, музыкант, вокалист, гитарист, клавишник, режиссёр, художник, композитор, продюсер

Жанры

Музыка:
Альтернативный рок[1]
пост-гранж[2][3][4][5]
хард-рок[6][7]
Кинематограф:
драма
триллер

Псевдонимы

Bartholomew Cubbins
Angakok Panipaq

Коллективы

30 Seconds to Mars

Сотрудничество

Канье Уэст
Брэндон Флауэрс

Лейблы

EMI
Virgin
Immortal

Награды

Prince of Darkness на фестивале «Fuse Fangoria Chainsaw Awards»
также см. Награды

jaredleto.com

Джа́ред Джо́зеф Ле́то (англ. Jared Joseph Leto, род. 26 декабря 1971) — американский актёр, фронтмен альтернативной группы 30 Seconds to Mars. Является режиссёром многих музыкальных клипов под псевдонимом Bartholomew Cubbins (имя заимствовано из книги Доктора Сьюза «The 500 Hats of Bartholomew Cubbins»).

Содержание

Биография

Джаред родился в Боссьер Сити, штат Луизиана. Своей тягой к искусству он обязан своей матери Констанс, которая всячески поощряла Джареда и его старшего брата Шеннона. Отец Джареда развелся с Констанс, когда Джаред и его брат Шеннон были маленькими мальчиками. Вскоре после повторной женитьбы (в браке родилось два мальчика) он скончался. Второй муж матери, Карл Лето, усыновил их, хотя позже он развелся с Констанс. От обоих повторных браков отцов у братьев Лето есть два сводных брата и одна сестра. Биологический отец произвел на свет двух мальчиков, а сестра — это приемная дочь Карла, который женился после развода с Констанс на женщине, имеющей дочь. Сводной сестрой Джареда является Мелисса Лафски, в прошлом юрист, а сейчас писательница[8]. По её собственному признанию, родственные отношения с братьями Лето у неё не сложились.

Джаред рос инициативным и уверенным в себе ребёнком. В 12 лет он получил первую работу — мойщик посуды небольшой закусочной в Вирджинии, а в 16 лет подрабатывал швейцаром. В ранние годы своей жизни Джаред много путешествовал со своей семьёй, проживая в таких местах, как Гаити или коммуна в Колорадо. «Отец моей мамы служил в воздушных войсках, — объясняет Лето, — поэтому кочевнический образ жизни был чем-то вроде нормы». Ко времени окончания школы Джаред подал свои документы в Университет искусств в Филадельфии, и был принят. Он специализировался в области изучения художественных искусств, в частности, живописи. Позднее Джаред забрал документы из Университета искусств и перевёлся в Университет изобразительных искусств в Нью-Йорке. Будучи студентом, Джаред написал сценарий, и сыграл одну из главных ролей в своём собственном фильме «Crying Joy» («Плачущая радость»).

Карьера

Начало актёрской карьеры

Он переехал в Лос-Анджелес из Нью-Йорка в 1992 году, чтобы стать актёром. К этому времени Джаред уже накопил некоторый опыт в актёрской карьере, а по-настоящему знаменитым его сделала роль Джордана Каталано в непродолжительном сериале «Моя так называемая жизнь». Когда съёмки сериала были отменены, Джаред начал свою работу в достаточно заметных полнометражных картинах.

Популярность

После съёмок с Алисией Силверстоун в 1994 году в независимом кино «Крутые и чокнутые», его первой ролью на большом экране стала роль в фильме «Лоскутное одеяло» (1995 год) вместе с Вайноной Райдер. В 1997 году Джаред играет роль, предназначавшуюся первоначально Тому Крузу, в фильме «Префонтейн», истории жизни легендарного бегуна Стива Префонтейна. 1998 год был успешным для Джареда, появившегося в картине Терренса Малика «Тонкая красная линия» как часть мощного актёрского состава, включавшего Ника Нолти, Джорджа Клуни и Шона Пенна. Кроме того, он сыграл главную роль в «Городских легендах», экранизации жанра ужаса.

Настоящее время

Джаред Лето на 66-м Венецианском кинофестивале

Джаред вернулся на большой экран в 1999 году с работами в «Бойцовском клубе» и «Прерванной жизни». 2000 год для актёра стал годом драм и психологических триллеров — «Американский психопат» и «Реквием по мечте» — эта картина мгновенно стала культовой. И, если в первом фильме Джаред был утверждён на роль второго плана, то в «Реквиеме по мечте» ему досталась главная роль. Играя молодого бруклинского паренька, борющегося с пристрастием к героину, Джаред имел возможность играть в одном составе с Эллен Бёрстин, а также с будущим лауреатом премии «Оскар» Дженнифер Коннелли. Джаред отлично вписался в два наиболее известные фильма режиссёра Дэвида Финчера: в нашумевший «Бойцовский клуб» и «Комнату страха» (2002 год). В последнем он играл самого болтливого и неуклюжего из трёх грабителей, терроризировавших героиню Джоди Фостер. В его проекты также вошли историческая эпопея Оливера Стоуна «Александр», международный триллер «Оружейный барон» и драма «Глава 27», рассказывающая об убийце Джона Леннона — Марке Чепмене. В 2009 был закончен фильм с участием Лето «Господин Никто». На Венецианском кинофестивале 2009 года фильм получил «Золотые Озеллы за лучшее техническое содействие» и награду за лучший игровой биографический фильм. Кроме того, Mr. Nobody был номинирован на «Золотого льва».

Джаред Лето. Концерт в Окленде 11 декабря 2009 г.

Музыкальная карьера

Несмотря на достижения в кинематографе, в нынешнее время Джаред Лето в первую очередь позиционирует себя как музыкант. Он является вокалистом альтернативной группы 30 Seconds to Mars, основанной им и его братом Шенноном в 1998 году. На данный момент в группе 3 участника. Кроме Джареда, автора музыки и текстов, вокалиста и гитариста, барабанщика Шеннона, в состав группы входит хорватский гитарист и скрипач Томо Милишевич, а также басист Тим Келлехер и клавишник Брекстон Олита, которые носят статус live (выступающих только на живых выступлениях) музыкантов. Первый альбом коллектива был записан в 2002 году. Альбом получил название самой группы. Релиз второй пластинки, A Beautiful Lie, состоялся в 2005 году. Группа выпустила свой третий альбом, выдержав судебные тяжбы со своей звукозаписывающей компанией. Название третьего альбома — This Is War, дата выхода 8 декабря 2009 года.

Дополнительные факты

  • Несмотря на то, что Джаред Лето — весьма известный голливудский актер, он предпочитает не использовать свое положение для помощи в продвижении группы. В самом деле, он отказывается играть на площадках, если они использовали его имя для продвижения группы.
  • Имеет татуировки: на правом запястье в виде первого из глифов (глифы — графическое обозначение названия группы 30 Seconds To Mars) и на левой руке крест с кругом (символика второго альбома). Автором второй татуировки является известная татуировщица из Лос-Анджелеса — Kate von D. Также его икры украшают две стрелы[9], а на локтях правой и левой рук есть две татуировки в виде триад (символов третьего альбома 30 Seconds to Mars)[10]. Правую ключицу украшает латинская надпись Provehito in Altum.[10]
  • Дал имя двум своим гитарам — Пифагор и Артемида. Эти гитары сделаны мастером Стивом Мак Свейном (Steve McSwain).[11]
  • Лето является режиссёром клипов на собственные песни «The Kill», «From Yesterday», «Kings and Queens», «Closer to the Edge» и «Hurricane» под псевдонимом Bartholomew Cubbins и «A Beautiful Lie» под псевдонимом Angakok Panipaq.[источник не указан 665 дней]
  • Лето снялся в рекламе аромата «Just Different» от Hugo Boss.[12]

Личная жизнь

Ранее Джаред Лето был известен своими многочисленными любовными похождениями. У него были долгие отношения с Камерон Диас и Скарлетт Йоханссон. Также короткая связь — с Пэрис Хилтон[13]. Однако, он никогда не заявлял об этом конкретно. По некоторым данным встречался с актрисой Линдсей Лохан, с которой он познакомился на съёмках фильма «Глава 27».[14] Также Джаред был замечен на отдыхе в Сен-Тропе с датской моделью Катариной Дамм.[15]

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1994 тф Крутые и чокнутые Cool and the crazy Майкл
1995 ф Лоскутное одеяло How to Make an American Quilt Бек
1996 ф Последний из великих королей The Last of the High Kings Френки Гриффин
1997 ф Префонтейн Prefontaine Стивен Префонтейн
1997 ф Американские горки Switchback Лен Диксон
1998 ф Бэзил Basil Бэзил
1998 ф Городские легенды Urban Legend Пол
1998 ф Тонкая красная линия The Thin Red Line второй лейтенант Уайт
1999 ф Чёрное и белое Black and White Кейси
1999 ф Бойцовский Клуб Fight Club «Ангельское личико»
1999 ф Прерванная жизнь Girl, Interrupted Тобиас «Тоби» Джекобс
2000 ф Американский психопат American Psycho Пол Аллен
2000 ф Секс, наркотики и Сансет Стрип Sunset Strip Глен Уолкер
2000 ф Реквием по мечте Requiem for a Dream Гэрри Голдфарб
2001 ф Любовь все меняет Sol Goode Rock Star Wannabe; продюсер
2002 ф Шоссе Highway Джек Хейс
2002 ф Комната страха Panic Room Джуниор
2003 ф Телефонная будка Phone Booth Камео
2004 ф Александр Alexander Гефестион
2005 ф Оружейный барон Lord of War Виталий Орлов
2006 ф Одинокие сердца Lonely Hearts Раймон Фернандез
2007 ф Глава 27 Chapter 27 Марк Чэпмен
2009 ф Господин Никто Mr. Nobody Немо
2013 ф Далласский клуб покупателей The Dallas Buyer's Club Рэйон

Телевидение

Год Русское название Оригинальное название Роль
1992 с Лагерь Уайлдер Camp Wilder Декстер
1993 с The Torkelsons The Torkelsons / Almost Home Рик Аикен
19941995 с Моя так называемая жизнь My So-Called Life Джордан Каталано
2006 док Армянский геноцид (ТВ) The Armenian Genocide Озвучка
2011 док Артефакт Artifact Пост-продакшн

Продюсирование

Год Фильм Оригинальное название Примечания
2001 Любовь все меняет Sol Goode Со-продюсер
2007 Глава 27 Chapter 27 Исполнительный продюсер
2011 Артефакт Artifact Пост-продакшн

Дискография

Альбомы

Мини-альбомы

Примечания

  1. 30 Seconds To Mars - This Is War  (англ.). allmusic.com. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 10 февраля 2011.
  2. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок allmusic_ABL не указан текст
  3. Leahey, Andrew 30 Seconds to Mars - Biography. All Music Guide. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 10 февраля 2011.
  4. Toffanin, Filippo 30 Seconds To Mars - A Beautiful Lie. Metallized.it. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 10 февраля 2011.
  5. Wagner, Jennifer 30 Seconds to Mars - A Beautiful Lie - Music Reviews. Static Multimedia (25-09-2005).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 января 2010.
  6. Harding, Cortney 30 Seconds To Mars Recruits Fans For 'War'. Billboard (23-11-2009). Проверено 23 ноября 2009.
  7. Verrico, Lisa 30 Seconds to Mars - Music Reviews - Arts & Entertainment. The Times (19-09-2007). Проверено 10 апреля 2009.
  8. Opinionista, Continued: The Lafsky-Leto Connection  (англ.). Gawker.com. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 25 марта 2011.
  9. Джаред Лето отдыхает в Сан-Тропе  (рус.) (20 июля 2010). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  10. 1 2 Jared Leto EVIDENCE OF THE TRIAD FOUND  (англ.). jaredleto.com (June 10th, 2011). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 10 июля 2011.
  11. McSwain Guitars  (англ.). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 25 марта 2011.
  12. Hugo Boss HUGO Just Different - Commercial with Jared Leto  (англ.). YouTube (10.06.2011). Проверено 20 августа 2011.
  13. factnews.ru Пэрис Хилтон соблазнила Джареда Лето  (рус.). www.city-n.ru. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 25 апреля 2011.
  14. Интервью Джареда Лето бразильскому журналу MEGAZINE — Jared Leto (Джаред Лето)
  15. belik. Царский отдых Джареда Лето  (рус.), starslife.ru (21 июля 2011, 15:00). Проверено 12 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лето, Джаред" в других словарях:

  • Лето Джаред — …   Википедия

  • Лето (значения) — Не следует путать с Лета (значения). Лето (Лето) многозначный термин (имя собственное и нарицательное), входит в состав сложных терминов. Лето время года. Лето (устаревшее слово) то же самое, что год. В современном языке употребляется только во… …   Википедия

  • Джаред Лето — Джаред Джозеф Лето Jared Joseph Leto Дата рождения: 26 декабря 1971 Место рождения: Боссер Сити, Луизиана …   Википедия

  • Лето, Шеннон — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Лето, Шеннон Кристофер — Шеннон Лето Shannon Leto Шеннон Лето Дата рождения: 9 марта 1970 Место рождения: Боссер Сити, Луизиана, США …   Википедия

  • Джэрод Лето — Джаред Джозеф Лето Jared Joseph Leto Дата рождения: 26 декабря 1971 Место рождения: Боссер Сити, Луизиана …   Википедия

  • Шеннон Лето — Shannon Leto Шеннон Лето Дата рождения: 9 марта 1970 Место рождения: Боссер Сити, Луизиана, США …   Википедия

  • Известные вегетарианцы — Содержание 1 Известные вегетарианцы 1.1 Музыканты и композиторы …   Википедия

  • Вегетарианцы — Содержание 1 Известные вегетарианцы 1.1 Музыканты и композиторы …   Википедия

  • 1971 год — Годы 1967 · 1968 · 1969 · 1970 1971 1972 · 1973 · 1974 · 1975 Десятилетия 1950 е · 1960 е 1970 е 1980 е · 1990 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»