Белое братство

Белое братство

Великое Белое Братство ЮСМАЛОС (более распространённое в СМИ название: Белое братство) — новое религиозное движение эсхатологического направления[1], известное как тоталитарная секта.[2][3][4]

Основано в 19901991 годах в Киеве Юрием Кривоноговым и Марией Цвигун[1][5]:41.

Лидер организации — Ю. А. Кривоногов, принял ритуальное имя Юоанн Свами (Иоанн Святой, то есть Креститель), М. В. Цвигун — ритуальное имя Мария ДЭВИ Христос, объявив себя Девой Марией, живым воплощением Христа, одновременно его матерью и невестой.[5]:42

Содержание

История

Заключённый Иоанн-Петр ІІ (В.Ковальчук), один из лидеров Великого Белого Братства в исправительной колонии № 19 в Луганской области

В 1990 году уроженка Донецка Марина Мамонова (Цвигун) и Юрий Кривоногов, руководитель «Центра Души „Атма“», провозглашают Марину божеством (Матерью Мира, Мессией Эпохи Водолея, живым богом, новым воплощением Христа и так далее). Мамонова также заявляла, что видела Бога и ей поручена особая миссия.

Название организации «Белое Братство» заимствовано из учения E.П. Блаватской и является распространенным в новых религиозных движениях, самоназвание ЮСМАЛОС представляет аббревиатуру: ЮС - «Юоани Свами», МА - «Марии Деви Христос», ЛОС - логос.[5]:42, однако, встречаются другие расшифровки аббревиатуры.

Юсмалиане начинают проповедывать о явлении на Землю Матери Мира Марии ДЭВИ Христос и скором Страшном суде, датой которого, по настоянию Юрия Кривоногова, было объявлено 24 ноября 1993 г.

7 марта 1991 г. — в Зализнычном р-не г. Киева была зарегистрирована религиозная община «Великое Белое Братство ЮСМАЛОС». Великое Белое Братство ЮСМАЛОС увеличивает своё влияние. Создаются общины в Белоруссии, России и Казахстане и других странах бывшего СССР.

В конце 1991 года с резкой критикой Великого Белого Братства ЮСМАЛОС выступает Украинская православная церковь Киевского патриархата. Мария ДЭВИ Христос предаётся анафеме, её объявляют самозванкой.

1 апреля 1992 г. против руководителей Великого Белого Братства ЮСМАЛОС были возбуждены уголовные дела по статьям УК Украины — 199 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и 143 (мошенничество), однако вскоре дело по этим статьям было прекращено и заново возбуждено по новым статьям.

10 ноября 1993 в последний день объявленной Великим Белым Братством ЮСМАЛОС декады покаяния, Мария ДЭВИ Христос и несколько десятков членов Белого братства попытались захватить Софийский собор в Киеве и провести там свой молебен. Попытка захвата была пресечена сотрудниками милиции, Мария Цвигун и Юрий Кривоногов были задержаны[6]. В 1996 г.Мария ДЭВИ Христос была осуждена на 4 года колонии общего режима, глава церкви Иоанн-Петр Второй — на 5 лет, Юрий Кривоногов (носивший в Великом Белом Братстве ЮСМАЛОС духовное имя «Юоанн Свами») — на 6 лет.

Ещё во время следствия, 15 мая 1994 года Мария ДЭВИ Христос лишила Юрия Кривоногова духовного сана, объявив его предателем, который выполнял свою тёмную роль рядом с ней, подобно той, которую сыграл Иуда, предавший Иисуса Христа[7]. Сам Кривоногов после освобождения публично признал ошибочность своих «пророчеств» и заявил, что больше не верит в Матерь Мира Марию ДЭВИ Христос.

13 августа 1997 года Мария ДЭВИ Христос выходит на свободу. Она восстанавливает Великое Белое Братство ЮСМАЛОС, но на новых принципах[8][неавторитетный источник?], лишённых догматичности и нетерпимости, насаждавшихся Кривоноговым[источник не указан 342 дня]. Деятельность юсмалиан, как утверждает Мария ДЭВИ Христос направлена на подготовку сознания землян к грядущему Преображению планеты Земля[9]. Фактически к 2002—2005 годам Великое Белое Братство ЮСМАЛОС теряет типичные признаки религиозной организации и становится более светским институтом[источник не указан 342 дня].

На сегодняшний момент у юсмалиан нет культовых помещений, отсутствует проповедническая и культовая практика, нет института священников и т. д. Отсутствуют какие-либо ограничения в пище, образе жизни, одежде. Фактически юсмалиане ведут светскую жизнь, внешне ничем не отличаясь от обычных граждан.

С 2005 года под именем Виктории Преображенской Мария ДЭВИ Христос становится известной[источник не указан 342 дня] в России как художница, поэтесса и композитор. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проходят её художественные выставки, творческие вечера, где Мария ДЭВИ Христос не открывает своё духовное имя, представляясь как Виктория Преображенская[источник не указан 342 дня].

В 2006 году на основе своего творчества Мария ДЭВИ Христос основывает «Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия», посредством которого продолжает распространять свои идеи[источник не указан 342 дня].

В 2010 году на сайте Великого Белого Братства ЮСМАЛОС была размещена информация о прекращении набора новых членов.

Доктрина

Учение Марии ДЭВИ Христос утверждает что Бог есть Мать. В отличие от авраамических (патриархальных) религий, последователи Марии ДЭВИ Христос верят, что мироздание создано Великой праматерью — Софией Премудростью Божьей, Ain-Soph. Но противники Братства считают что Учение Марии ДЭВИ Христос представляет собой смесь различных религиозных представлений христианства, индуизма, буддизма и других культов.

Также различается представление и о понимании главной сути Учения Марии ДЭВИ Христос. Критики Братства утверждают, что главная суть «учения» — культ поклонения т. н. живой богине — Марине Цвигун (Марии Деви Христос), ныне (по паспорту) — Виктория Преображенская. А кто не примет этот культ — тому обещаны жуткие страдания в аду. Сами последователи Матери Мира Марии ДЭВИ Христос утверждают, что главная суть Учение — это подготовка сознания человечества к грядущему преображению планеты Земля, а страдания за грехи человек получает за совершаемые поступки, которые нарушают Заповеди Матери Мира и несут зло, ненавиcть и разрушение.

Основные положения: Здесь тоже есть два взгляда. Первый отражает понимание православных апологетиков и критиков, считающих Великое Белое Братство ЮСМАЛОС опасной тоталитарной сектой. Второй — это видение самих Белых Братьев. Эти два взгляда расходятся кардинально. Пример: ЮСМАЛОС — это программа преображения Земли, которая расшифровывается как Юоанн Свами и МАрия ЛОгоС (Слово, Христос). Второе значение, самих Братьев:

  • Юпитер, отождествляемый с апокалиптическим всадником на белом коне (Откровение 6:3);
  • Сатурн, отождествляемый со Смертью, восседающей на бледном коне (Откровение 6:8);
  • Марс, отождествляемый с апокалиптическим всадником на рыжем коне (Откровение 6:4);
  • Лось — древнерусское название созвездия Большая Медведица, символизирующих семь апокалиптических Звёзд (Откровение 1:20), то есть семь Сефиротов (высших ангелов), составляющих мистический ковш живой воды божественной благодати, которая изольётся на Землю в грядущий Золотой Век Эры Водолея.

Это не совсем так. Ранее Виктория Преображенская утверждала, что расшифровка ЮСМАЛОС следующая: Юпитер, Сатурн, МАрс, Луна, Орион, Сириус.

По утверждению последователей, Мария Дэви Христос открыла миру Последний (Третий) Завет — завет Святого Духа. Они определяют цель её миссии как «утверждение вселенской гармонии между мужским и женским началом».

Метафизика

Мнение последователей Марии ДЭВИ Христос:

  • «Дух есть сочленение инфракрасных и ультрафиолетовых световых частиц. Это — Фохат.»
  • Всё сущее состоит из Света. Свет — это «строительный материал» любого предмета от молекулы до галактики. Эволюция всего живого — это насыщение светом. Человек — подобие Творца. Постижение «Науки о Свете и Его Трансформации» Марии ДЭВИ Христос позволяет человеку постичь Световую Трансформу и из человека земли стать ЧелоВеком Космоса. Человек Космоса — высшее духовное существо. Когда люди преобразятся, человеческая цивилизация войдёт в Космическую семью мироздания. Зло навечно будет исторгнуто из Земли. А планета Земля станет райским уголком Вселенной и не будет более распространять в эфиры эманации ненависти, алчности и прочее, отравляя и дисгармонируя окружающее пространство.

Этика

  • Религиозно-нравственная деятельность интерпретируется в контексте накопления Фохата (благодати), посредством которой укрепляется аура (жизнь как аналог электрического поля) и невидимым образом уничтожается зло.

Эсхатология

  • В Последние Дни власть Антибога (Сатаны) в мире существенно укрепится и в мир придёт Антихрист, называемый апостолами Белого братства Антихристом. Так как он будет выдавать свой приход за Второе Пришествие Иисуса Христа, то очень вероятно, что он назовётся именем Эммануил.
  • Согласно Учению Марии ДЭВИ Христос в последние дни произойдёт разделение людей на тех, которые поклонятся Зверю-Антихристу и примут «начертание зверя», которая будет им имплантирована посредством чипирования и тех, кто откажется от метки зверя 666. Те кто примут метку зверя будут подключены к мировой системе «Зверь» и через спутниковую сеть будет производиться управление их сознанием (Откровение 13:16-18). Те, кто откажется, получат защиту Матери мира Марии ДЭВИ Христос и в момент Преображения планеты Земля войдут в Новую Землю, где более не будет страданий, болезней, насилия, и зла. Поклонившиеся Антихристу будут низвергнуты со своим хозяином в нижние слои Ада.
  • Прообразом и смыслом этой метки являются паспорта, ИНН, страховые свидетельства, медицинские карточки, кредитные карты, которые со временем превратятся в единый идентификационный код, который будет храниться на крошечной электронной микросхеме, имплантированной под кожу. Методы вживления «метки зверя 666»: услуги по чипированию, вакцинации, электронной паспортизации и т. п. Без него ничего нельзя будет ни купить, ни продать. Прообраз грядущего перед Преображением планеты мира Сатаны — компьютеризированная Япония.
  • Земля преобразится претерпя стихийные бедствия и экологические катастрофы.
  • В Новую Преображённую Землю войдут лишь принявшие Великую Матерь Мира Марии Дэви Христос. Они увидят преображённую Землю, называемую Богемой, и составят шестую расу её обитателей. Постепенно на новой Земле будут воплощаться души тех, кто пройдёт очищение на адских планетах.
  • Тогда-то и наступит Золотой Век Эпохи Водолея — Царство Божие на Преображённой Земле.

Источники

  1. 1 2 Е. Г. Балагушкин Нетрадиционные религии современной России. Морфологический анализ. Глава IV. Великое Белое Братство — ЮСМАЛОС // Институт философии Российской академии наук, М.1999 год. ISBN 5-201-02012-7
  2. Опасная тоталитарная секта «Белое Братство» возобновила свою деятельность (ВИДЕО). ТБН новости. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 12 января 2012.
  3. ЧЛЕНЫ ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТЫ «БЕЛОЕ БРАТСТВО» ОБВИНИЛИ МИЛИЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕКАТЕРИНБУРГА И ТЕЛЕКОМПАНИЮ «ЧЕТВЕРТЫЙ КАНАЛ» В РАЗЖИГАНИИ РЕЛИГИОЗНОЙ РОЗНИ И ГЕНОЦИДЕ. РИА «Новый Регион». Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 12 января 2012.
  4. В Латвии подозревают, что секта "Белое братство" возобновила свою деятельность в республике. newsru.com. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 12 января 2012.
  5. 1 2 3 Религии народов современной России: Словарь. Ред-кол.: Мчедлов М. П. (отв. ред.), Аверьянов Ю. И., Басилов В. Н. и др. Изд.2-е, испр. и доп. — М.: Республика, 2002. — 624 с. ISBN 5-250-01818-1
  6. Мессия с супругом будут ожидать судного дня в КПЗ
  7. «Последний Завет Бога Живого Марии ДЭВИ Христос». М.:Криптологос, 2000. 578 стр.
  8. «Последний Завет Бога Живого Марии ДЭВИ Христос». М.:Криптологос, 2000. 566 стр.
  9. Мария ДЭВИ Христос, «Наука о Свете и Его Трансформации». М.:"Крипто-логос", 2003. 3 стр.

Ссылки

Критика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Белое братство" в других словарях:

  • «Белое братство» — религиозная секта деструктивного характера, в основе которой лежит конгломерат идей, заимствованных из разных вер и учений: йоги, буддизма, каббалы, теософии и некоторых элементов христианства. «Белое братство» имеет все признаки секты: водителя …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • «БЕЛОЕ БРАТСТВО» — [Великое белое братство, ЮСМАЛОС], тоталитарная гностическо оккультная секта с крайне эклектичным учением, воспринятым от неоязыческого движения «Новая эра» и от учения Н. К. и Е. И. Рерихов. «Б. б.» проповедует конец эры христианства (эры Рыб) и …   Православная энциклопедия

  • Белое братство — Белое братство, синкретическая секта, соединяющая в себе элементы учения супругов Рерихов, христианства, оккультизма и гностицизма. Другие названия — Великое белое братство, Юсмалос. Относится к так называемым тоталитарным сектам. Официально …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Белое братство ЮСМАЛОС —    один из новых деструктивных культов в совр. России. Движение Б. б. Ю. возникло на Украине в июне 1990. Его основателем является Кривоногое Ю. А., кандидат технических наук, увлекшийся неомистикой, вост. культами и экстрасенсорикой. Им было… …   Религии народов современной России

  • Белое Братство — …   Википедия

  • Великое Белое Братство — Заключённый Иоанн Петр ІІ (В.Ковальчук), один из лидеров Великого белого братства, в исправительной колонии № 19 в Луганской области «Белое братство» (полное наименование Вселенская церковь «Великое Белое братство», известно также как «ЮСМАЛОС»)  …   Википедия

  • Всемирное Белое Братство — Не путать с Великим Белым Братством Не путать с Белым Братством Всемирное Белое Братство (Болгарское Белое братство) основано в Болгарии в 1900 году Петром Дыновым (болг.)русск.  синкретическое религиозное учение, в основе которого… …   Википедия

  • Белое Братство (Великое Белое Братство, Юсмалос) — Тоталитарная неохлыстовская синкретическая секта. Официально основана в 1990 в России, в Донецке, Мариной Цвигун и Юрием Кривоноговым. Вероисповедание секты объединяет в себе элементы христианства, оккультизма, гностицизма и некоторых идей… …   Религиозные термины

  • БРАТСТВО — Синее братство. Жарг. мол. Шутл. ирон. Алкоголики, пьяницы. Максимов, 43. /em> Трансформация сочетания Белое братство (название секты) …   Большой словарь русских поговорок

  • Синее братство — Жарг. мол. Шутл. ирон. Алкоголики, пьяницы. Максимов, 43. /em> Трансформация сочетания Белое братство (название секты) …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»