Сантьяго

Сантьяго
Город
Сантьяго
исп. Santiago de Chile
Santiago de chile collage.png
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Чили
Регион
Сантьяго (область)
Координаты
Мэр
Рауль Алькаино Лин
Основан
Площадь
641,4 км²
Высота центра
520 м
Население
5 428 590 человек (2002)
Плотность
8 468 чел./км²
Агломерация
6 402 552
Часовой пояс
Официальный сайт
ссылка  (исп.)
Сантьяго (Чили)
Сантьяго

Сантья́го (исп. Santiago de Chile) — столица Чили и самый крупный город страны. Город расположен в центральной долине страны и административно является частью Столичного региона. Хотя Сантьяго и является столицей, законодательные органы страны находятся в Вальпараисо.

Содержание

История

Городской Собор (Catedral Metropolitana) считается одним из первых зданий, построенных в Сантьяго

Сантьяго был основан 12 февраля в 1541 году испанским конкистадором и первым губернатором Чили Педро де Вальдивия и назван по имени апостола святого Иакова (исп. Santiago), считавшегося покровителем Испании. Уже в сентябре того же 1541 года поселение было практически полностью разрушено в сражениях с арауканами. В колониальный период (XVI — начало XIX века) Сантьяго был резиденцией испанского губернатора и генерал-капитана (с 1778 года).

Народное восстание в Сантьяго 14 июля 1810 года положило начало войне за независимость Чили (18101818). После провозглашения независимости страны Сантьяго был объявлен столицей.

В сентябре 1973 в Сантьяго происходили ожесточенные бои между мятежниками и сторонниками Сальвадора Альенде. В ходе уличных боев городу был нанесен значительный ущерб.

География

Сантьяго расположен у подножья Анд (на высоте около 540 метров), в замкнутой котловине на берегах реки Мапочо. Площадь около 600 квадратных километров.

Климат

Климат Сантьяго мягкий, похож на средиземноморский. Лето (с ноября по март) нежаркое и сухое, со средней температурой +22 °C и максимальной температурой +30 °C. Зима (с июня по сентябрь) дождливая, со средней температурой +11 °C и минимальной температурой +8 °C. Период дождей начинается в марте и заканчивается в сентябре (осень и зима).

Климат Сантьяго
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 38,9 36,1 35 32,2 28,9 26,1 27,8 28,9 28,9 32,2 33,9 37,8 38,9
Средний максимум, °C 29,7 29,1 26,9 23,3 18,7 15,2 14,9 16,7 19,0 22,3 25,4 28,4 22,5
Средняя температура, °C 20,8 19,9 17,8 14,2 10,6 8,5 7,7 9,1 11,3 14,4 17,3 19,6 14,3
Средний минимум, °C 13,0 12,4 10,7 8,0 6,3 4,3 3,9 4,8 6,1 8,2 10,1 12,0 8,3
Абсолютный минимум, °C 6,1 5 0 −1,7 −3,9 −6,1 −6,9 −6,1 −3,9 −2,8 0 2 −6,1
Норма осадков, мм 78 78 95 89 80 55 47 53 53 88 80 77 872
Источник: «Погода и Климат»

Экономика

Транспорт

Схема метрополитена

Метро

Метро Сантьяго — это быстрый, безопасный и дешёвый вид транспорта. В метро четыре линии:

  • Красная линия (Línea Roja) — проходит с Запада на Восток через центр города (вдоль Ave. B. O’Higgins, Ave. Providencia и Ave. Apoquindo).
  • Жёлтая линия (Línea Amarilla) — проходит из центра города на Юго-Запад (вдоль Gran Avenida).
  • Зелёная линия (Línea Verde) — проходит из центра города на Юго-Восток (вдоль Ave. Vicuna Mackenna).
  • Синяя линия (Linea Azul)

Часы работы метро:

  • в рабочие дни и субботу — с 6:30 до 22:30
  • в воскресенье и праздники — с 8:00 до 22:30

Городские автобусы

Городской автобус легко узнать по их яркой желто-белой расцветке. С точки зрения скорости передвижения и комфортабельности (особенности в часы пик) — это не лучший способ передвижения.

Междугородные автобусы

Существуют несколько компаний, предлагающих этот вид услуг во всех городах Чили. Уровень сервиса — хороший и приемлемое расписание.

Такси

В стране очень популярны такси, которые можно сразу же увидеть издалека по их яркой окраске: чёрный низ и жёлтый верх. Каждая машина имеет регистрационный номер и счетчик. В общественном транспорте (в том числе и такси) курение запрещено.

Железнодорожный транспорт

Система государственного железнодорожного транспорта («Sistema Estatal de Ferrocarriles» (EFE)) работает от Сантьяго и до юга страны. Проходит через многие города, такие как Ранкагуа, Талька, Чиллан, Консепсьон и до конечной станции — Темуко. Поезда имеют несколько типов пассажирских вагонов, отличающихся разным уровнем комфортабельности. Этот вид транспорта довольно таки комфортабельный и дешевый. Однако, проблемы на путях или с поездами — дело обычное, поэтому путешествие длится дольше запланированного

С другой стороны, существует система «Metrotren» между Сантьяго и Ранкагуа. Поезда этой системы останавливаются во всех городах между Сантьяго и Ранкагуа. Поезда идут довольно быстро, а пассажирские вагоны такие же, как и в метро.

Существует также поезд на самом севере Чили, идущий от Арики до Ла-Паса.

Культурная жизнь

В Сантьяго расположено множество объектов для туристического осмотра. Среди них Национальный музей Бельяс-Артес; парк О’Хиггинс; стадион имени Виктора Хара, названный в честь певца, расстрелянного в ходе репрессий в Чили в 1973 году.

В городе расположены крупные спортивные объекты — Национальный стадион Чили принимал финальный матч чемпионата мира по футболу 1962 года (вмещает 65000 зрителей), а на стадионе Монументаль Давид Арельяно играет самая популярная и титулованная команда страны «Коло-Коло» (62000 мест).

В центре города находится прямоугольная площадь Пласа де Армас. По её периметру расположены здания в стиле барокко, построенные в колониальный период. Из них наиболее примечателен католический собор (1541—1619 гг.), президентский дворец Ла Монеда (1780—1805 гг.) и Ратуша (XVIII в.). В числе других архитектурных достопримечательностей можно отметить монетный двор и церковь Сан-Франсиско, построенную в 1618 г. В столице часто встречаются постройки в стиле модерн, неоклассики и неоготики. XX в. добавил к облику города комплекс высоких административных и жилых зданий.

Достопримечательности

Наиболее важным историческим местом и достопримечательностью Сантьяго является холм Санта Лусия, на котором высится старинный замок. Именно у подножия этого холма, в долине реки Мапочо конкистадор Педро де Вальдивия основал город Сантьяго.

Пласа де Армас — центральная площадь Сантьяго. На площади в год 150-летия независимости Чили в 1960 году был воздвигнут памятник Педро де Вальдивия, основателю города. Окружают площадь такие сооружения, как Дом губернаторов, Муниципалитет, здание Королевской Аудиенции, где сейчас находится Исторический музей, представляющий прекрасные экспозиции, посвященные истории чилийской живописи и прикладного искусства, Кафедральный Собор — самый большой в Чили, и Дворец Ла Монеда, в котором изначально размещался монетный двор, а позднее стал резиденцией правительства.

Город «охраняет» белокаменное изваяние Девы Марии, возвышающееся на горе Сан Кристобаль, куда можно попасть на подъёмнике. С горы открывается вид на окрестности. Это любимое место для прогулок горожан, её можно назвать центральным парком, здесь находится зоопарк, ботанический сад, бассейны, музей вин, здесь рестораны, площадки для прогулок.

Муниципальный Театр Оперы и Балета, построенный в 1857 г., считается одним из лучших на континенте. Многие известные артисты выступали на подмостках этого театра, от Анны Павловой до Пласидо Доминго. В 1974 году муниципальный Театр был внесен в список Национальных Памятников Чили.

Копией парижского Пети Пале является дворец искусства Палацио де Беллас Артес, который располагает прекрасной коллекцией европейской и чилийской живописи. А район Беллависта, известный как «Парижский квартал», является одной из самых ярких областей города, с бесчисленными ресторанчиками на любой вкус и ярмаркой ремесел.

Как и в любой другой столице, в Сантьяго много музеев, включая великолепно оформленный Музей Доколумбовой Эпохи, Музей современного искусства, Музей Сантьяго, который документирует и прекрасно освещает всю историю и города и страны, а также дом-музей великого чилийского поэта Пабло Неруды.

Музеи

В городе немало музеев. Музей доколумбового искусства интересен с точки зрения антропологии, археологии и этнографии, так как имеет очень богатую коллекцию предметов культур индейских племен доколумбового периода. Коллекция из 3100 предметов представляет период в 10 тыс. лет истории Латинской Америки. Коллекция даёт представление не только о повседневной жизни народов Латинской Америки, но и об истории, о мистических и культовых обычаях, об архитектуре, войнах, флоре и фауне, о языках.

Музей изящных искусств в Сантьяго-де-Чили был основан в 1880 г. Он является самым старинным музеем во всей Латинской Америке. В музее собрана прекрасная коллекция живописи и скульптуры, начиная с колониальных времен и заканчивая современностью.

Музей современного искусства был открыт в 1947 г. Он насчитывает около 2 тыс. произведений искусств, в которые входят такие разделы, как живопись, скульптура, графика, фотография. Можно посетить экспозиции работ известных чилийских живописцев, таких, как Немесио Антунес и Гильермо Нуньес. В музее постоянно проводятся различные выставки современного европейского искусства.

Университеты

  • Университет Чили (Universidad de Chile; U, UCh) (имеет профессиональную команду по футболу «Универсидад де Чили», название которой не переводится).
  • Епископальный Католический Университет Чили (Pontificia Universidad Católica de Chile; PUC) (имеет профессиональную команду по футболу «Универсидад Католика», название которой не переводится).
  • Университет Сантьяго (Чили) (Universidad de Santiago de Chile; Usach).
  • Столичный Университет педагогических наук (Сантьяго) (Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación; Umce).
  • Столичный технический университет (Чили) (Universidad Tecnológica Metropolitana; Utem).

Известные жители и уроженцы

  • Викунья, Лаура (1891 −1904) — католическая святая.
  • Уидобро, Висенте (1893—1948) — поэт, прозаик, литературный и художественный критик, драматург и киносценарист.
  • Тереза Иисуса (1900—1920) — католическая святая.
  • Доносо, Хосе (1924—1996) — писатель и журналист, один из крупнейших мастеров латиноамериканской словесности второй половины ХХ века.
  • Боланьо, Роберто (1953—2003) — поэт и прозаик.
  • Снуки (род.1987) — американская актриса и телевизионная персона.

Отдых

Panorama santiago.jpg

Города-побратимы

Литература

  • Латинская Америка, энциклопедический словарь, 2-й том, «СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», Москва, 1982.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сантьяго" в других словарях:

  • Сантьяго — 1) столица Чили. Основан в 1541 г. исп. конкистадорами и назван Santiago в честь Святого Яго (Якова, уст. Иакова), который особо почитался как покровитель Испании, его останки похоронены на С. З. Испании в галис, городке Сантьяго де Кампостела.… …   Географическая энциклопедия

  • САНТЬЯГО — (Сантьяго де лос Кабальерос) (Santiago de los Caballeros) город в Доминиканской Республике, административный центр пров. Сантьяго. 467 тыс. жителей (1989). Пищевкусовая промышленность. Университет …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сантьяго —         (Santiago), столица Чили. Расположена у подножия Анд. Основан в 1541. В середине XVI в. город получил строго регулярную планировку. В застройке церкви и дома колониального периода с внутренними двориками сочетаются с современными… …   Художественная энциклопедия

  • Сантьяго — I Сантьяго де лос Кабальерос (Santiago de los Caballeros), город на севере Доминиканской Республики, административный центр провинции Сантьяго. 375 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая промышленность. Университет. Основан в 1495 Б. Колумбом (братом… …   Энциклопедический словарь

  • Сантьяго — Сантьяго. Вид города. САНТЬЯГО, столица (с 1818) Чили, на реке Мапочо. 5,3 млн. жителей (с пригородами). Международный аэропорт. Метрополитен. Машиностроение (в том числе электротехническое); металлообрабатывающая, текстильная, кожевенно–обувная …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • САНТЬЯГО — (англ. Santiago) герой повести Э.Хемингуэя «Старик и море» (1952). Реальными прототипами считаются Фернандо Мануэль Передос (по прозвищу Гальего), Ан сельмо Эрнандо, Григорио Фуэнтес, капитан лодки Хемингуэя. Сам Хемингуэй писал, что отразил… …   Литературные герои

  • сантьяго — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сантьяго — де Чили (Santiago de Chili) столица южноамер. республикиЧили на высоте 560 м. над ур. моря, у подошвы Андов, на берегу горнойрч. Мапочо, которая летом почти высыхает, но при таянии снегов и припродолжительных дождях несет огромную массу воды.… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Сантьяго — I Сантьяго (Santiago)         столица Республики Чили. Главный культурный и экономический центр страны. Расположен у подножия Анд (на высоте в среднем около 540 м), по обоим берегам р. Мапочо. Климат средиземноморского типа, средняя температура… …   Большая советская энциклопедия

  • САНТЬЯГО — ЧИЛИ Сантьяго столица Чили (с 1818 г.) расположена у подножия Анд, на Панамериканском шоссе в наиболее населенном центральном районе страны. Население города составляет около 5,1 млн. жителей. Снежные вершины гор на востоке от города завораживают …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»