Место дуэли Пушкина

Место дуэли Пушкина

Координаты: 59°59′41.86″ с. ш. 30°18′06.78″ в. д. / 59.994961° с. ш. 30.301883° в. д. (G) (O)

Место дуэли Пушкина расположено на окраине Санкт-Петербурга, у Чёрной речки. 27 января (8 февраля) 1837 года там состоялась дуэль Пушкина с Дантесом, на которой поэт был смертельно ранен.

Содержание

Расположение места дуэли

Выбор места

Местом поединка Пушкина с Дантесом стала местность вблизи так называемой Комендантской дачи на левом берегу Чёрной речки. Это была довольно большая территория, где повар Александра I Ф. И. Миллер построил деревянные дома и сдавал дачи на лето. В 1833 и 1835 годах здесь снимала дачу семья Пушкиных.

Место было избрано для поединка потому, что центр Петербурга имел хорошее сообщение с Чёрной речкой в любое время года, в частности — зимой. Кроме того, существует мнение, что секунданты выбрали для дуэли это место ещё и потому, что маршрут к нему проходил через людный Каменный остров, и они надеялись на обстоятельства или встречи с людьми, которые могли бы помешать поединку.[1]

Сведения о месте дуэли

Так как дуэль была в Российской империи уголовным преступлением, её участники неохотно делились сведениями о ней и не озаботились в своих воспоминаниях точной привязкой этого события к карте. В записи воспоминаний секунданта Пушкина К. К. Данзаса сказано[2]:

Данзас вышел из саней и, сговорясь с д’Аршиаком, отправился с ним отыскивать удобное для дуэли место. Они нашли такое саженях в полутораста от Комендантской дачи, более крупный и густой кустарник окружал здесь площадку и мог скрывать от глаз оставленных на дороге извозчиков то, что на ней происходило. Избрав это место, они утоптали ногами снег на том пространстве, которое нужно было для поединка, и потом позвали противников.

Таким образом, нет сомнения, что дуэль происходила на левом берегу Чёрной речки, близ Комендантской дачи. Однако сведения для более точного определения места дуэли не вполне согласуются.

Место дуэли Пушкина согласно рассказу Данзаса, рисунок И. Криницкого

Один из первых дошедших до нас источников этих сведений — рассказ книгоиздателя Я. A. Исакова, который, желая приложить к издаваемым им сочинениям Пушкина рисунок местности, где происходила дуэль, в 1858 году обратился к Константину Данзасу с просьбой показать ему место дуэли. По словам Данзаса, выполнившего эту просьбу, местность значительно изменилась. Тем не менее, художник И. Криницкий на своём рисунке, сделанном приблизительно в то же время, изобразил три сохранившиеся со времени дуэли приметные берёзы, которые стояли почти на одинаковом расстоянии друг от друга, чуть дальше — одну раздвоенную, а за ними небольшой лес. В 1880 году в газете «Голос» были опубликованы воспоминания Исакова, сопровождённые его схемой, указывающей место дуэли. Именно на этом месте, справа от Коломяжской дороги (ныне Коломяжский проспект), сегодня установлен памятный обелиск.

Место дуэли Пушкина, схема Я. А. Исакова

Однако некоторые современники полагали, что Исаков и Данзас ошиблись, и дуэль на самом деле происходила с противоположной стороны дороги, за Комендантской дачей. Об этом, в частности, писал в журнале «Нива» за 1880 год В. Я. Рейнгард.[3] С этой точкой зрения согласуются и воспоминания барона Э. Штейнгеля, опубликованные в 1887 году в «Петербургской газете».[4] Основываясь на своих личных записях 1852 года, Штейнгель рассказывает, что дворник Комендантской дачи указал ему место дуэли, находившееся вблизи забора дачи, и барон пометил это место, воткнув в место падения Пушкина кол из изгороди. Далее барон пишет:

Место дуэли Пушкина согласно Э. Штейнгелю и В. Я. Рейнгарду, гравюра по рисунку последнего.

«Часто после этого я проходил это место и всегда поправлял кол. Когда приезжали ко мне гостить товарищи, я им показывал место поединка и поправлял этот кол при них. Много позднее, в одно лето короткое время гостили у меня мой добрый друг и двоюродный брат Василий Николаевич Неппен, ярый поклонник Пушкина, и хорошие друзья мои Виктор Яковлевич Краковский и Ланской. Мы все отправились на место поединка и порешили поставить Пушкину прочный столбик, для чего взяли брёвнышко в 2-3 вершка толщины и 3 аршина длины со двора фермы, добыли топор и лопату, вбили его в землю, выкрасили и каждый из нас написал не крупно подходящие строки из Пушкина. Многим лицам показывал я впоследствии это печальное место…»

Место дуэли Пушкина, гравюра второй половины XIX века

В «Петербургской газете» за 1881 год был описан памятный знак на месте дуэли, сходный с тем, о котором рассказывал барон Штейнгель.

Памятники на месте дуэли

Обелиск на месте дуэли Пушкина. Открытка конца 1930-х годов

В 1887 году, на траурном собрании на месте дуэли, посящённом 50-летию трагического события, было принято решение о сооружении памятника, которое, однако, так и не было воплощено в жизнь. В начале 1890 года территория, включавшая место дуэли, которая находилась в запущенном состоянии, была передана скаковому обществу. Журнал «Живописное обозрение» сообщал, что этот «пушкинский уголок» хотят превратить в ипподром. В том же журнале был помещён рисунок художника В. А. Табурина, показывавший, в каком запущенном состоянии находилось место дуэли. Любители скачек оплатили изготовление и установку кирпичного постамента с гипсовьм бюстом работы неизвестного автора и надписью «Александръ Сергеевичъ Пушкинъ, — место его поединка, состоявшагося 27 января 1837 г.», который простоял до 1924 года.

В начале 1930-х годов возникла необходимость как-то зафиксировать место дуэли А. С. Пушкина, которому грозила опасность в связи с намечающимся здесь строительством овощехранилища. По инициативе Пушкинского общества и Архитектурно-планировочного отдела Ленсовета и проекту Е. И. Катонина был изготовлен памятник — надломленная колонна из гранита и мрамора. В 1936 году газета «Крестьянская правда» сообщала, что место дуэли Пушкина превратилось в «культурно устроенную площадку с зелеными насаждениями, цветочными клумбами, красивыми дорожками».

Обелиск на месте дуэли Пушкина. 2008 год.

В 1937 году, к столетию со дня смерти Пушкина, которое широко отмечалось в СССР, колонну сменил гранитный обелиск, созданный по проекту архитекторов А. И. Лапирова и Е. И. Катонина, с бронзовым барельефом поэта работы скульптора М. Г. Манизера.

Строительство вблизи места дуэли

В начале 2000-х годов над сквером, окружающем место дуэли, опять нависла угроза исчезновения. На этот раз здесь планировалось строительство АЗС. Только под давлением общественности, обеспокоенной неминуемым искажением облика исторического места, эти планы не были воплощены в жизнь.[5]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Место дуэли Пушкина" в других словарях:

  • Место последней дуэли Пушкина — Координаты: 59°59′41.86″ с. ш. 30°18′06.78″ в. д. / 59.994961° с. ш. 30.301883° в. д.  …   Википедия

  • Дуэли Лермонтова — ДУЭЛИ Лермонтова. Дуэли появились в России в первые десятилетия 18 в. среди иностранцев, а затем вошли в обычаи у рус. дворянства, несмотря на законы, запрещавшие поединки. Во времена Л. дуэль приравнивалась к уголовному преступлению. Ход Д. как… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Пушкина Александра Сергеевича — Запрос «Пушкин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Александр Пушкин Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского Псевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный)[1][2], P., Ст. Арз. (Старый А …   Википедия

  • Дуэль Пушкина с Дантесом — Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина Дуэль Пушкина с Дантесом  дуэль на пистолетах между Пушкиным и Дантесом 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, в результате… …   Википедия

  • Дуэль Пушкина — Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина Дуэль Пушкина с Дантесом  дуэль на пистолетах между Пушкиным и Дантесом 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, в результате… …   Википедия

  • Пушкина А. С. Мемориальный музей-квартира — Пушкина А. С. Мемориальный музей квартира (набережная р. Мойки, 12), создан в 1925. В этой квартире Пушкин жил последние 4 месяца, с сентября 1836, здесь скончался 29 января (10 февраля) 1837. К столетию со дня гибели поэта (1937) восстановлены… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Пушкина А. С. Мемориальный Музей-квартира —       (набережная р. Мойки, 12), создан в 1925. В этой квартире Пушкин жил последние 4 месяца, с сентября 1836, здесь скончался 29 января (10 февраля) 1837. К столетию со дня гибели поэта (1937) восстановлены семь комнат его квартиры (на… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Последняя дуэль и смерть А. С. Пушкина — Координаты: 59°59′42″ с. ш. 30°18′07″ в. д. / 59.995° с. ш. 30.301944° в. д.  …   Википедия

  • Восточная поэма на смерть Пушкина — перс. مرثیهٔ شرق در وفات پوشکین‎ …   Википедия

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А. С. ПУШКИНА — (Пушкинские Горы, Михайловское), основан в 1922 (в Псковской области). В составе: села Михайловское, Тригорское, Петровское, городища Воронич и Савкина Горка, Святогорский монастырь (ныне пос. Пушкинские Горы (см. ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ)) с могилой… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»