Абдельазиз, Мохаммед

Абдельазиз, Мохаммед
Мухаммед Абдельазиз
محمد عبد العزيز
Мухаммед Абдельазиз
Флаг
1-й Президент Сахарской Арабской Демократической Республики
с 30 августа 1976 года
Предшественник: Должность учреждена
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 17 августа 1947(1947-08-17) (65 лет)
Марракеш, Марокко
Партия: Полисарио (с 1973)

Моха́ммед А́бдельази́з, (араб. محمد عبد العزيز‎‎, род. 17 августа 1947, Марракеш, Марокко) — генеральный секретарь Фронта Полисарио и президент самопровозглашённой Сахарской Арабской Демократической Республики с 30 августа 1976.

Родился в семье бедуинов. Высшее образование получил в Рабате. В 1973 был одним из основателей Фронта Полисарио, выступающего за независимость Западной Сахары, бывшей испанской колонии, от Марокко. В 1976 после гибели первого генерального секретаря партии Эль-Уали Мустафы Сайеда избран его преемником. Участвовал в разработке первой конституции САДР. Под его руководством Полисарио отказался от социалистической ориентации и стал ориентироваться на либерально-демократические ценности, в том числе, многопартийную демократию и рыночную экономику.

Руководит партизанской войной против войск Марокко, живёт в изгнании в Алжире. Считается протеже алжирского руководства[источник?]. Стремится заручиться поддержкой западных государств, прежде всего, США и ЕС[источник?]. В своих выступлениях осуждал исламский терроризм[источник?].


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Абдельазиз, Мохаммед" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»