Взрыв танкера на Сормовской нефтебазе

Взрыв танкера на Сормовской нефтебазе

Взрыв танкера на Сормовской нефтебазе — взрыв, происшедший 1 августа 1977 года при тушении пожара на борту танкера ТН-602, стоявшего у Сормовской нефтебазы.

История

1 августа 1977 года произошло возгорание на танкере ТН-602 грузоподъёмностью 600 т, который стоял под разгрузкой у Сормовской нефтебазы. Причиной возгорания стала неисправность соединительной муфты генератора. В ёмкостях танкера был этилированный бензин. В 8.34 сигнал о пожаре поступил на центральный пульт пожарной связи. На место срочно было направлено 14 отделений пожарных на автоцистернах. Были также направлены 4 машины пенного тушения, 2 пожарных катера и 4 теплохода.

Пожар удалось локализовать, но в 9.37 прогремел взрыв. Танкер был разорван на две половины, кормовая часть затонула. Один из баков взрывом вышвырнуло на берег, второй сбросило в воду. 24 сотрудника пожарной охраны и 9 членов экипажа танкера погибли при взрыве, 28 человек находившиеся на берегу получили сильные ожоги и ранения. Более тяжёлых последствий удалось избежать благодаря тому, что танкер находился в 30 метрах от берега, а сам берег в этом месте представляет собой обрыв высотой 25 метров и большая часть энергии взрыва ушла вверх.

Эксперты установили, что причиной взрыва стала сильная концентрация горючих этилированных газов в незаполненных ёмкостях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР все погибшие пожарные и члены экипажа танкера были награждены орденами «Знак Почёта». На месте взрыва был установлен памятный обелиск[1].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Взрыв танкера на Сормовской нефтебазе" в других словарях:

  • Сормовский район — Страна Россия Статус внутригородской район города областного значения Входит в состав Нижнего Новгорода Глава Моисеев, Вал …   Википедия

  • Пожар в Москва-Сити — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»