Ляп (кинематограф)

Ляп (кинематограф)

Ляп (кинематограф)

Опечатка в титрах фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В слове «исключительно» пропущена буква «Л»

Ляп в кинематографе (или киноляп) — это технические и логические ошибки при съёмках или монтаже фильма или мультфильма, которые, будучи замечены, нарушают естественность происходящего на экране и так или иначе показывают зрителю некоторые детали производства картины. Они могут быть допущены как случайно, так и намеренно.[1] Слово «ляп» произошло от слова «ляпсус» (лат. lapsus — падение, ошибка), что означает обмолвка, непроизвольное упущение, промах.

Содержание

Особенности

Как признают режиссёры, в большинстве случаев ляпы — это технические проблемы[2], которых невозможно избежать при столь сложном процессе, как съёмка фильма. Впрочем, есть немало случаев, когда неверное отображение реальности, трактуемое зрителями как ляп, допускается намеренно, скажем, в идеологических целях или оправдывается художественным замыслом. Так, в фильме «Баллада о солдате», действие которого протекает в 1942 году, герои носят погоны, введённые в РККА в 1943 году. Режиссёр Григорий Чухрай утверждал, что сделал это специально.[2] Дело в том, что в Европе, где потенциально могли увидеть эту картину, уже сформировался образ солдата в погонах и режиссёр не хотел его портить.

Некоторые кинематографические условности стали настолько привычными, что на них уже не обращают внимание и они переходят в штампы. Например то, что в боевиках герои укрываются от пуль за дверцей автомобиля, телом другого человека или даже за деревянной мебелью. Есть ляпы, которые стали классикой и стали своеобразной визитной карточкой фильмов, без которых их уже нельзя представить. Так, известно высказывание Джорджа Лукаса, комментировавшего эффектные взрывы в серии фильмов «Звёздные войны»:

« Я беспокоился о том, что фанаты научной-фантастики начнут говорить «ведь в космосе звуки не распространяются». Но давайте забудем про науку. Это и так понятно… я ведь хотел снять космическую фантазию.[3] »

Количество ошибок в фильме длительностью менее двух часов может достигать сотен и напрямую зависит от того, насколько он популярен. Поиск ляпов превращается в своеобразный вид спорта.[4] Фильмы без обнаруженных ошибок являются редким исключением.[5]

Классификация

На профильных сайтах сложилась определённая классификация ляпов.[6][7]

Название Описание Пример
Фактическая ошибка (Factual error) Воспроизведение сюжета с нарушением фактической информации, логики, искажённая трактовка истории, законов природы, языка, анахронизмы. «Сибирский цирюльник»: в 1905 году на американском флаге изображены 50 звёзд (в то время их было 45); курсанты носят противогазы, изобретённые в 1915 году, а поезд ведёт паровоз, построенный через 20 лет после событий фильма.
Прокол сюжета, или концептуальный ляп (Plot hole) «Вплетённая» в сюжет фактическая ошибка, которую нельзя «списать» на режиссёрский замысел. Нелогичности в развитии сюжета. В большинстве фильмов о невидимках не учитывается то, что он будет слепым, ведь у человека-невидимки хрусталик не преломляет лучи света.[8]
Сюжет фильма «Ангелы и демоны» основан на том, что Папой Римским может стать только кардинал, а камерленго кардиналом не является. В действительности всё наоборот — Папой может стать любой неженатый католик, а камерленго — кардинальская должность.
Ошибка связности сюжета (Continuity) Внезапное появление, исчезновение и перестановка объектов, составляющих антураж сцены. Несуразности во времени, в очерёдности событий, появлении героев в кадре. При использовании компьютерного моделирования для спецэффектов — заметные расхождения между снятым на натуре и смоделированным элементом одной сцены. Относится к наиболее распространённым ошибкам. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»[9]: Балбес суёт в правый внутренний карман куртки бутылку водки. Его настигает Шурик и во время боя на рапирах пробивает бутылку, которая оказывается бутылкой красного вина в левом кармане.
«Матрица», бой в холле с колоннами. Сначала мраморная облицовка всех колонн старательно крошится выстрелами героев и приводится в полную негодность, затем, в кадре взрыва бомбы в этом же холле — колонны в идеальном состоянии, в их облицовке красиво отражается пламя взрыва, при том, что на полу остались все положенные следы боя.
Засветка (Crew or equipment visible) Технический персонал, кинематографическое оборудование, посторонние люди или предметы, случайно попавшие в кадр. «Матрица»: множество эпизодов, где оператор отражается в очках, дверных ручках и зеркалах.[10]
Явная постановочность сцены (Revealing mistakes) Ошибки, при которых становится ясно, что сцена нереальна и поставлена искусственно. В том числе эпизоды, где видно, что актёров дублирует каскадёр, видимые следы предыдущих дублей. Во многих советских фильмах дикие медведи появляются в кадре с ошейником.[11]

«Операция „Ы“»: в сцене на стройке, перед тем, как Шурик садится в бочку, на его штанах виден меловой след от этой бочки.
«Хитмэн»: вывески на болгарском языке.

Рассинхронизация звука и видео (Audio/visual unsynchronized) Для шумовых эффектов — типичная ошибка звукооператора или шумовика.

Для речи — как правило, связано с тем, что при съёмке актёры говорят одно, а при озвучивании замысел меняется. В советском кинематографе нередко связано с требованиями цензуры.

«Пёс Барбос и необычный кросс»: на лодке рыбнадзора стоит двухтактный мотор «Москва», но звук от четырёхтактного двигателя серии «Л», широко применявшегося на лодках в те годы.

«Бриллиантовая рука»[12]: героиня Мордюковой произносит фразу «…тайно посещает любовницу». В сценарии вместо слова «любовницу» было слово «синагогу», и именно оно читается по губам.

Значение

Ляпы сами по себе стали объектом внимания при создании фильмов. Есть целый ряд картин, которые обыгрывают киноляпы и киноштампы, такие как «Голый пистолет», «Горячие головы», «Молчание ветчины»; советские мультфильмы «Ограбление по…», «Шпионские страсти». Существуют ресурсы в Интернете и форумы, полностью посвящённые киноляпам и их поиску.

Интересные факты

Известному физику Нильсу Бору приписывают следующее высказывание:

« Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но всё же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на плёнку, — уж этому, увольте, я не поверю![13] »

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ляп (кинематограф)" в других словарях:

  • Киевнаучфильм — «Киевнаучфильм»  киевская киностудия, действовала в Украинской ССР с 1 января 1941 года. Содержание 1 История 2 Коллектив 3 Реквизиты …   Википедия

  • 420 (Гриффины) — Эпизод «Гриффинов» «420» Промо картинка. Брайан и …   Википедия

  • Sibling Rivalry — Эпизод «Гриффинов» «Sibling Rivalry» …   Википедия

  • Чуча-3 (мультфильм) — Чуча 3 Тип мультфильма кукольный Режиссёр Гарри Бардин Автор сценария Гарри Бардин Роли озвучивали Константин Райкин, Полина Райкина …   Википедия

  • Чуча-3 — Тип мультфильма кукольный Режиссёр Гарри Бардин Автор сценария Гарри Бардин Роли озвучивали …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»