Advanced Planning & Scheduling

Advanced Planning & Scheduling

APS (сокр. от англ. Advanced Planning & Scheduling — усовершенствованное планирование) — концепция производственного планирования, главной особенностью которой является возможность построения расписания работы оборудования в рамках всего предприятия. Полученные, таким образом, частные расписания производственных подразделений являются взаимосвязанными с точки зрения изделия и его операций (требование SCM - Supply Chain Management, управление цепочками поставок). Требования SCM в данном случае могут соблюдаться как в пределах предприятия (межцеховые расписания), так и в отношении внешних к предприятию поставок.

Содержание

Базовые компоненты APS

APS состоит из трёх основных компонентов: Sales and Demand Forecasting (прогнозирование сбыта и спроса), Master Production Scheduling & Rough-Cut Capacity Planning (основной производственный план и общее планирование загрузки производственных мощностей), Production Planning&Finite Capacity Scheduling (планирование производства и детальное планирование загрузки производственных мощностей).

Прогнозирование сбыта и спроса

Sales and Demand Forecasting (прогнозирование сбыта и спроса) — это модуль оперативного прогнозирования и управления запасами, который обобщает прогнозы, сгенерированные на основе «истории» спроса статистической системой, и ожидаемые пользователем изменения условий рынка по цепочке поставщиков. С помощью модуля SDF менеджеры могут отслеживать состояние запасов товарно-материальных ценностей и параметры пополнения запасов для каждого продукта в местах его складирования. Планирование закупок осуществляется одновременно с учётом ограничений по мощностям и ресурсам (машины, инструменты, люди), тогда как в системах MRP II процессы планирования необходимых материалов разделены и выполняются итерационно для получения реалистичного плана. Как следствие, это оказывает влияние на скорость процедуры планирования.

Основной производственный план и общее планирование загрузки производственных мощностей

Модуль Master Production Scheduling (основной производственный план) даёт возможность проанализировать различные сценарии, чтобы разработать производственный план, соответствующий потребностям, как существующего портфеля заказов, так и прогнозируемого объёма продаж с учётом доступных ресурсов компании. Системы, базирующиеся на стандарте MRP II, ориентированы в большинстве своём на дискретное производство с типом «сборка на заказ», «производство на склад». Системы APS помимо вышеперечисленного способны учитывать специфику «производства под заказ», планировать непрерывное производство.

Модуль Rough Cut Capacity Planning (общее планирование загрузки мощностей) предоставляет возможность формирования «обобщенных» планов загрузки производственных мощностей на основании информации, полученной от компонента Master Production Scheduling, а также просматривать запланированные потребности в ресурсах и сравнивать их с существующими ограничениями. Это позволяет выявить все группы критических ресурсов, включая рабочую силу, оборудование, энергоресурсы, материалы и складские помещения, и сравнить альтернативные модели календарных графиков, чтобы достичь необходимого уровня использования критических ресурсов при реализации моделируемого плана. В отличие от MRP II APS-системы поддерживают распределённое планирование, при котором несколько человек могут планировать одновременно, но каждый из них несёт ответственность за определённую зону планирования (либо это отдельные машины, либо это определённый горизонт планирования).

Планирование производства и детальное планирование загрузки производственных мощностей

Модуль Production Planning&Finite Capacity Scheduling (планирование производства и детальное планирование загрузки производственных мощностей) позволяет учитывать динамику и реальное состояние дел, чтобы формировать календарные графики в соответствии с доступностью ресурсов (оборудование, рабочая сила, хранилища, источники энергии, основные материалы).

Основные возможности APS-систем

    • Прогнозирование с точностью до недели или месяца на срок до трёх лет
    • Поддержка множества потоков, например отгрузки, утерянных заказов, каналов возврата товаров и розничной продажи
    • Многоуровневая агрегация/волновое сглаживание, обеспечивающие прогнозирование сверху-вниз, снизу-вверх и от середины (в обе стороны)
    • Корректировка прогноза может осуществляться как на уровне редактирования числовых данных, так и с помощью мыши в графическом представлении
    • Может учитываться характер жизненного цикла продукта, при этом принимаются во внимание периоды освоения новых продуктов и снятия с производства старых.
    • Планирование мероприятий по продвижению продуктов на рынок
    • Неограниченное число определяемых пользователем единиц измерения
    • Множество алгоритмов и параметров расчёта пополнения запасов
    • Прогнозирование и отслеживание материально-производственных запасов
    • Контроль над исполнением и уведомления в графическом формате, а также в виде отчётов
    • Поддержка веб-ориентированных технологий, обеспечивающих возможность удалённой работы с планами (визуализация плана, ввод клиентских заказов, просмотр отчётов)

Отличия APS-систем от ERP-систем

Относительно систем класса ERP, APS служит надстройкой, которая расширяет и заменяет их функциональность в части планирования. При этом APS пользуется информацией, содержащейся в транзакционной части ERP (история продаж, информация о фактических заказах клиентов, остатках товаров на складах и др.). Иными словами, архитектура самих ERP-решений, ориентированная на транзакционную работу на базе СУБД, не рассчитана на большие объёмы вычислений над исходными данными. В качестве источника информации о состоянии запущенных производственных заказов и мощностей могут выступать MES-системы (Manufacturing Execution Systems — системы оперативного контроля за производственным процессом, которые имеют собственный модуль детальной оптимизации ODS, используемый диспетчером для расчёта и коррекции текущих внутрицеховых производственных расписаний). По завершении процесса планирования APS-система передаёт соответствующие результаты, такие как заказы на производство, закупку и перемещение, прогнозы и т. д., в ERP- систему.

Поставщики APS-систем

Advanced Planning & Optimization, SAP AG

Одной из наиболее распространенной в мире универсальной системой планирования, полностью отвечающей критериям APS систем является продукт фирмы SAP AG Advanced Planning&Optimization или APO (в настоящее время входящий в состав программного продукта SAP SCM).

SAP APO включает в себя следующие модули:

Demand Planning (DP) - модуль, выполняющий функции планирование спроса. Планирование (прогнозирование) спроса выполняется на основании исторических данных путем применения различных прогнозных моделей (или их комбинаций).

Supply Network Planning (SNP) - модуль, предназначенный для планирования производства и транспортировок по всей логистической сети предприятия. Наибольшую выгоду использование SNP приносит при использовании в компаниях со сложной структурой производства и дистрибьюции для составления долго- и среднесрочных планов.

Production Planning&Detailad Scheduling (PP/DS) - модуль планирования производства и точного календарного планирования. Предназначен для составления графиков производства с точностью до минут с учётом различных технологических особенностей производства. Кроме вышеперечисленных модулей в SAP APO также входят модули: Transportation planning and vehicle scheduling (TP/VS), Global Available-to-promise (GlobalATP), Capable-to-match (CTM), Event management (EM) и ряд других модулей.

Numetrix, Chesapeake

Эти разработчики включают в свои продукты функциональность планирования по критическим материалам. В некоторых производственных сферах, отличающихся простотой спецификаций изделий (производство стальной продукции, упаковка пищевых продуктов) данные системы могут выполнять полный цикл расчёта потребности в материалах. Если же производственный процесс является сложным (имеются многоуровневые спецификации), то попытка определить полное планирование потребности в материалах может превзойти возможности оперативной памяти компьютера, что приведёт к невозможности осуществления расчётов в реальном времени.

Berclain, ProMIRA, Enterprise Planning Systems

Эта группа поставщиков APS-систем уверена, что полный цикл расчёта MRP должен быть частью процесса планирования и составления производственных расписаний. При таком подходе к планированию между ERP и APS-системами должен проходить обмен огромными объёмами данных. Чтобы свести проблемы синхронизации двух баз данных по планированию к минимуму, производители данной группы рекомендуют свои продукты в качестве альтернативы MRP модуля ERP системы.

Источники


См. также

  • ERP-системы — Системы планирования ресурсов предприятия
  • MES-системы — Системы оперативного (цехового) управления производством
  • EAM-системы — Системы управления основными фондами предприятия
  • CRM-системы — Системы управления взаимоотношениями с клиентами
  • SCM-системы — Системы управления цепочками поставок

Литература

Книги



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Advanced Planning & Scheduling" в других словарях:

  • Slotplanung — Die Notwendigkeit [1] zur grundlegenden Verbesserung der Produktionslogistik zeigt sich meist durch eine Vielzahl von Störungen in der Produktion. Die auffälligsten Symptome sind zu lange Durchlauf und Lieferzeiten, zu hoher Umlaufbestand (WIP)… …   Deutsch Wikipedia

  • Linear programming — (LP, or linear optimization) is a mathematical method for determining a way to achieve the best outcome (such as maximum profit or lowest cost) in a given mathematical model for some list of requirements represented as linear relationships.… …   Wikipedia

  • List of computer science conferences — This is a list of academic conferences in computer science. Most of these academic conferences are annual or bi annual events.The order with which the conferences are listed in their respective fields corresponds to a rough and non authoritative… …   Wikipedia

  • performing arts — arts or skills that require public performance, as acting, singing, or dancing. [1945 50] * * * ▪ 2009 Introduction Music Classical.       The last vestiges of the Cold War seemed to thaw for a moment on Feb. 26, 2008, when the unfamiliar strains …   Universalium

  • Hubble Space Telescope — Infobox Space telescope name = Hubble Space Telescope (HST) caption = The Hubble Space Telescope as seen from Space Shuttle Discovery during its second servicing mission (STS 82) organization = NASAESASTScI alt names = nssdc id =… …   Wikipedia

  • Business One — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. SAP AG …   Deutsch Wikipedia

  • Online Service System — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. SAP AG …   Deutsch Wikipedia

  • SAP AG — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. SAP AG …   Deutsch Wikipedia

  • Список награждённых Национальной медалью науки США — Джошуа Ледерберг (справа) получает Национальную медаль науки из рук Президента США Джорджа Буша старшего Список …   Википедия

  • Interactive Scenario Builder — Infobox Software name = Interactive Scenario Builder caption = collapsible = author = developer = Advanced Tactical Environmental Simulation Team released = latest release version = 3.2.2 latest release date = release date|2008|04|29 latest… …   Wikipedia

  • Microsoft — Coordinates: 47°38′22.55″N 122°7′42.42″W /  …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»