Эмомир

Эмомир

ЭмоБойфантастическая повесть Антона Соя, опубликованная в 2008 году. Повесть представляет собой попытку разобраться в духовном мире субкультуры эмо.

Планируется издание концептуального альбома-сборника по мотивам книги. [1]

Содержание

Сюжет

Главный герой книги - ЭмоБой - 18-ти летний студент Лесгафта Егор Трушин. Поджидая свою девушку Кити с концерта, он оказывается свидетелем флэшмоба, устроенного ненавистниками эмо. Пытаясь защитить единомышленников своей подруги, Егор ввязывается в драку и погибает. Умерев, он оказывается в Эмомире - мире, созданном подсознанием его подруги. В этом мире Егор становится Эгором и приобретает сверхчеловеческое могущество. По ночам он вселяется в сны своих обидчиков и мстит им посредством кошмаров.

Эмомир

Эмомир - мир, в котором происходит действие романа. Противопоставляется Реалу (реальному миру). Эмомир состоит из эмотронов. Растения и животные (от змей до кроликов) порождаются эмоциями. Правит ими гигантская черная бабочка мёртвая голова - Королева Маргит со свитой из бабочек и с гвардией мертвецов-скинхедов. Её готический замок расположен на кладбище.

В тексте присутствуют две взаимоисключающие версии происхождения эмомира. Согласно первой, эмомир — это мир, созданный подсознанием героини Кити в 13-летнем возрасте. Согласно второй (озвученной персонажем Кот), эмомир существовал всегда параллельно Реалу. Однако фальшь второй версии явствует из того, что даже Кот признает, что смерть Кити как Создателя может привести к неконтролируемым процессам в эмомире.

Население Эмомира делится на гламурных барбикенов и эмо-кидов.

Барбикены (от слова Барби) - существа, живущие по глянцевым журналам. Они работают в офисах. Главными формами отношений для них являются секс и респект. После смерти барбикены превращаются в бабочек

Аллюзии

  • Одним из спутников героя является адский Кот, что напоминает образ Кота Бегемота из произведения Булгакова Мастер и Маргарита
  • Памятник в Эмотауне изображает Эмобоя с вырванным сердцем в собственной руке, что напоминает образ Данко из произведения Максима Горького
  • Барбикен - имя главного героя романа «С Земли на Луну» Жюля Верна
  • Библейский Змей, соблазнивший Еву, отождествляется в книге с гусеницей бабочки из расы Мертвоголовых - сородичем Королевы Маргит.
  • Эмомир по своему происхождению напоминает буддийскую концепцию Полей Будды

Ограничение по возрасту

Повесть не рекомендована для чтения лицам моложе 16 лет из-за описания сцен группового секса и рассуждений о гомосексуализме, а также упоминаний о мастурбации и некрофилии.

Ссылки

Рецензии

Примечания

  1. Презентация романа «ЭмоБой»: клуб «Порт», 18 апреля



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эмомир" в других словарях:

  • ЭмоБой — «ЭмоБой»  фантастическая повесть Антона Соя, опубликованная в 2008 году. Повесть представляет собой попытку разобраться в духовном мире субкультуры эмо. Планируется издание концептуального альбома сборника по мотивам книги.[1]… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»