Воздушно-десантные войска России

Воздушно-десантные войска России
Воздушно-десантные войска России
Medium emblem of the Воздушно-десантные войска Российской Федерации.svg
Средняя эмблема ВДВ России.
Годы существования

1930

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР (до 1991 года)
Flag of Russia.svg Россия

Подчинение

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами

Входит в

Вооружённые силы Российской Федерации

Тип

Воздушно-десантные войска

Численность

35 000[1]

Прозвища

Десант[источник не указан 619 дней]

Покровитель

Илья пророк

Девиз

«Никто, кроме нас!»[источник не указан 619 дней]

Цвета

голубой

Участие в

Хасанские бои
Бои на Халхин-Голе
Вторая мировая война
Афганская война
Чеченские кампании
Грузинская кампания

Командиры
Действующий командир

В. А. Шаманов

Известные командиры

В. Ф. Маргелов

Высадка парашютного десанта с бомбардировщика ТБ-3
Неофициальный нарукавный знак ВДВ ВС России.
Нарукавный знак Командования ВДВ ВС России, 2005 г..
Нарукавный знак ВДВ ВС России.

Возду́шно-деса́нтные войска́ (ВДВ) — высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу.

ВДВ ВС России являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Они подчиняются непосредственно Командующему ВДВ ВС России и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.

Код номерных знаков транспортных средств ВДВ ВС России — 67.[2]

Командующий ВДВ ВС России — генерал-лейтенант, с 30.05.2012 генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов (назначен указом Президента России — 24 мая 2009).

Содержание

История

26 июля 1930 года во время сборов ВВС Московского военного округа на воронежском аэродроме был выполнен Миновым показательный прыжок с парашютом, вслед за ним свои первые прыжки выполнили ещё несколько лётчиков. Выслушав доклад о ходе сборов, командующий ВВС РККА Пётр Баранов предложил «продемонстрировать выброску группы вооружённых парашютистов для диверсионных действий на территории „противника“». 2 августа десант был выброшен в составе двух групп по 6 человек; одной руководил Минов, другой — его помощник Яков Мошковский.[3]

2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12-ти человек для выполнения тактической задачи. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.[4]

2 августа 1930 года стало днём рождения воздушно-десантных войск. Первое подразделение ВДВ сформировано в 1931 году, в Ленинградском военном округе, авиамотодесантный отряд насчитывал 164 человека. Командиром отряда был назначен Е.Д.Лукин.

Приказ НКО СССР № 0202 «О сформировании Управления воздушно-десантных войск Красной Армии», 12 июня 1941 г..

В целях улучшения руководства боевой подготовкой и службой воздушно-десантных войск сформировать Управление воздушно-десантных войск Красной Армии согласно утвержденному мною штату № 1/104.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. Жуков.

— РГВА. Ф. 4. Оп. 11. Д. 65. Л. 2. Подлинник. Опубл. веб.: Русский архив... Т. 13 (2—1). С. 279 (док. № 117).

До 1946 ВДВ находились в составе ВВС РККА Вооружённых Сил СССР.

С 1946 — в составе сухопутных войск (СВ) ВС СССР, но в непосредственном подчинении министру обороны.

В 1991 году ВДВ ВС СНГ в России выделены в самостоятельный род войск.

Определяющая роль в становлении теории боевого применения и развитии вооружения воздушно-десантных войск принадлежит советскому военачальнику Василию Филипповичу Маргелову, Командующему ВДВ с 1954 по 1979 гг. С именем Маргелова связывается позиционирование соединений ВДВ как высокоманёвренных, укрытых бронёй и обладающих достаточной огневой эффективностью подразделений для участия в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий.[5] По его инициативе был дан старт техническому перевооружению ВДВ: на предприятиях оборонного производства было развёрнуто серийное производство средств десантирования, создавались модификации стрелкового оружия для десантников, модернизировалась и разрабатывалась новая боевая техника (включая первую гусеничную боевую машину БМД-1), были приняты на вооружение и поступали в войска новые военно-транспортные самолёты, и наконец была создана собственная символика ВДВ — тельняшки и голубые береты. Его личный вклад в формирование ВДВ в их современном виде сформулировал генерал Павел Федосеевич Павленко:[6]

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооружённых Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

…В. Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому манёвру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.

После реформы 2008 года

Военная реформа ВС России, начавшаяся в 2008 году, не обошла стороной и ВДВ. Были отменены планы перевода структуры с дивизионной на бригадную. Было остановлено и начавшееся расформирование 106-й воздушно-десантной дивизии в Туле. Среди многочисленных преобразований были:

  • сокращение 26 воинских частей
  • сокращение 40% офицерского состава
  • возврат к преимущественному комплектованию ВДВ солдатами по призыву
  • сформирование в составе дивизий зенитно-ракетных полков
  • передача авиации ВДВ в состав ВВС

Все дивизии ВДВ имеют унифицированную структуру и полностью развернуты по штату.

Структура дивизии выглядит следующим образом (вариант):

  • управление
  • два полка по три батальона в каждом
  • артиллерийский полк
  • зенитный ракетный полк
  • инженерно-саперный батальон
  • батальон связи
  • ремонтно-восстановительный батальон
  • батальон материального обеспечения
  • разведывательная рота
  • медицинский отряд

Командующие ВДВ

ВДВ СВ ВС СССР (до 1991)

ВДВ СВ ОВС СНГ (1991-1993)

ВДВ России (1993-н.в.)

Численность

По официальным данным на 2010 год[7] численность ВДВ России составляет 35 000 военнослужащих в составе:

  1. Офицеры - 4 000 человек, из которых 400 человек занимают сержантские должности.
  2. Военнослужащие (сержантский и солдатский состав по контракту) - 7 000 человек.
  3. Военнослужащие (сержантский и солдатский состав по призыву) - 24 000 человек.
  4. Гражданский персонал (ГОСЛы, служащие и рабочие) - 28 000 человек.

Состав

Военнослужащие ВДВ ВС России, в парадной форме нового образца, видны нарукавные знаки нового образца 2008 год.

Состав воздушно-десантных войск ВС России включает три главных компонента:

  • десантно-штурмовой;
  • воздушно-десантный;
  • десантно-штурмовой (горный).[8]

Дивизии

Бригады

Также существуют десантно-штурмовые (воздушно-десантые) бригады окружного подчинения, не входящие в состав ВДВ ВС РФ 11-я отдельная воздушно-десантная, 56-я отдельная десантно-штурмовая(ЮВО), 83-я отдельная воздушно-десантная, 100-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригады, они являются эквивалентом мотострелковых войск и являются сухопутными войсками, не имеющие к вдв ни какого отношения, однако командование ВДВ решает вопросы кадрового и материального обеспечения[1]. Есть так же роты и батальоны разведки танковых частей и мотострелковых войск(907 ОРБ) , у данных подразделений в программе есть воздушно-десантная подготовка. Но они так же не входят в состав ВДВ. Разведывательно десантные роты морской пехоты, танковых и мотострелковых войск не являются составной частью ВДВ.

Полки

Учебные заведения

Вооружение

В январе 2007 командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в течение ближайших трёх лет ВДВ получит новые серийные образцы вооружения — боевую машину десанта БМД-4, 125-миллиметровую самоходную пушку 2С25 «Спрут», многоцелевой бронетранспортёр БТР-Д3 «Ракушка», десантируемый автомобиль КамАЗ-43501, парашюты Д-10 и «Арбалет», а также новое стрелковое и специальное вооружение. В 2010 году Министерством обороны РФ принято решение о вооружении частей ВДВ бронемашинами Iveco LMV производства ОАО «Камаз». В первую очередь перевооружение пройдет 45-й отдельный полк[10].

Бронетехника

Автотехника

Выгрузка грузовика Урал-4320 из Ил-76 на аэродроме Тузла в Боснии, январь 1996

Множество вариантов на базе грузовых автомобилей Урал, ГАЗ, КАМАЗ; легковых УАЗ

В 2010 году появилась официальная информация о том что парк спецназа ВДВ в ближайшие 2-3 года пополнится новой техникой: квадроциклами, специально оборудованными автомобилями багги, а также мотопарапланами[11].

Артиллерия

Стрелковое оружие

Галерея

Интересные факты

  • Аббревиатуру ВДВ иногда расшифровывают как "Возможно двести вариантов","Войска дяди Васи", "Ваши девушки вдовы", "Врядли домой вернусь" и др.

Примечания

  1. Вести.Ru: Владимир Шаманов: число желающих служить в ВДВ остается очень высоким
  2. Коды номерных знаков ТС ВС России
  3. История ВДВ
  4. История ВДВ в деталях. Московская региональная общественная организация ветеранов миротворческих миссий и локальных конфликтов «Редут».
  5. Теория боевого применения ВДВ. Сайт о В. Ф. Маргелове.
  6. Батя в ВДВ. Сайт о В. Ф. Маргелове.
  7. Лавров А. В. Начало реформы Воздушно-десантных войск // Новая армия России / Под ред. М. С. Барабанова. — М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2010. — С. 50. — ISBN 978-5-9902620-1-0
  8. Развитие ударной мощи десантно-штурмовых соединений будет происходить путём оснащения транспортными и боевыми самолётами, Сайт Военное обозрение.
  9. 31-я гвардейская отдельная воздушно-десантная ордена Кутузова II степени бригада (01.12.1944 — 01.05.1998 гг. — 104-я гв. ВДД) Журнал «Братишка».
  10. Лавров А. В. Начало реформы Воздушно-десантных войск // Новая армия России. — С. 48.
  11. Спецназ ВДВ усилят квадроциклами, автомобилями багги и мотопарапланами. // rg.ru. Проверено 30 августа 2010.

См. также

Литература

Ссылки

Ассоциация Втеранов ВДВ Хайбуллинского района http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA_%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0.&oldid=50426712


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Воздушно-десантные войска России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»