Руссо-Балт

Руссо-Балт
ОАО «Русско-Балтийский вагонный завод»
Год основания

1869

Расположение

Российская империя Лифляндская губерния: Рига

Ключевые фигуры

Иван Фрязиновский (директор)

Отрасль

Автомобилестроение

Продукция

Автомобили

Число сотрудников

4000

Материнская компания

A:Level с 2003.

Сайт

http://russobaltique.ru/

РБВЗ, 1909 год
РБВЗ, реклама автомобилей
Руссо-Балт С-24/40
Руссо-Балт С24/40 Кегресс (1913)
Руссо-Балт D-24/40

Руссо-Балт — марка российского автомобиля, выпускавшегося на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге. Акционерное общество «Русско-Балтийский вагонный завод» (РБВЗ) — предприятие Российской империи, специализировавшееся на производстве вагонов, сельскохозяйственных машин, керосиновых двигателей, кораблей, самолетов, а также автомобилей различного назначения.

Содержание

История

Отдел автомобилей

В 1908 году, в Риге создан автомобильный отдел. Директор — Иван Александрович Фрязиновский. На должность главного конструктора был приглашен 26-летний Жульен Поттера (Julien Potterat), который перед этим работал на бельгийской фирме Фондю (Fondu). Автомобили Фондю стали прототипом первых Руссо-Балт. Собственно с самого начала автомобили выпускались под названием «Русско-Балтийский». Название Руссо-Балт закрепилось вследствие сокращения названия на французском языке — Russo-Baltique (Руссо-Балтик).[1] В конце 1910 года акционерное общество РБВЗ приобрела «Экипажная фабрика Фрезе и К» — российского автопроизводителя-первопроходца. Мастерские предприятия находились в Петербурге на Эртелевом переулке, 10 (ныне улица Чехова). Затем они были преобразованы в станцию техобслуживания автомобилей РБВЗ.[2]

Модель С

Первая модель автомобильного отдела Русско-Балтийского вагонного завода. Выпущена 26 мая 1909 г.. Получила название С-24/30. Индекс модели расшифровывается так: 24 — расчетная мощность двигателя в лошадиных силах, 30 — максимальная мощность. Объем двигателя составлял 4501 см³. В дальнейшем выпускались модификации: С-24/35 (19121914); С-24/40 (19131918). Модель стала наиболее массовой в истории завода — выпущено всего 347 экземпляров. В 1913 году была изготовлена первая машина автомобильного отдела Русско-Балтийского вагонного завода с полугусеничным движителем французского изобретателя А. Кегресса, работавшего тогда в России. Предназначенная для эксплуатации зимой, эта машина, изготовленная на базе модели серии С24/40, была оснащена лыжами и резиновыми гусеницами шириной 320 мм, с металлическими гребнями.

Модель К

Руссо-Балт К 12/20 1911 г.
Политехнический музей

Выпускалась в 19091910 годах. Рабочий объем двигателя 2211 см³. В последующей модификации К-12/20 (19111913) было применено водяное охлаждение двигателя без насоса. Особенность конструкции "Руссо-Балта К-12/20" - цилиндры, отлитые общим блоком, одностороннее (а не двустороннее, как на модели "С-24") расположение клапанов, термосифонная (без насоса) система охлаждения. Коробка передач устанавливалась отдельно от мотора, а крутящий момент к задним колесам передавался карданным валом. Поскольку машины "К-12/20" являлись довольно легкими (около 1200 кг), то задние рессоры у них были не полуэллиптическими, а 3/4-эллиптическими. Колесная база на машинах более поздних серий составляла 2855 мм, в то время как у ранних-2655 мм. К-12/24 (1914 г.). Всего за 6 лет был выпущен 141 автомобиль модели К в 5 сериях. Каждая модель выпускалась так называемыми «сериями» (напр. К-12/14 и К-12/20 — две разные серии одной модели K). Тиражи каждой серии очень отличались. Могли составлять от 2 до 100 шт. Кроме того, могли быть заказаны различные варианты кузова: Торпедо, фаэтон, дубль-фаэтон, лимузин, берлин, ландоле и другие. Модель "К-12" была самой дешевой среди автомобилей РБВЗ, и именно ее чаще всего приобретали в личное пользование. Известно, что владельцами таких машин с кузовами ландоле стали известный поэт, великий князь Константин Константинович, отставной премьер-министр граф Сергей Витте, князь Борис Голицын, промышленник Эдуард Нобель.

Модель С-24

Самая дорогая легковая модель РБВЗ "С-24" выпускалась вплоть до 1918 года. Последний ее экземпляр был сдан 26 апреля 1918 года окружной коллегии управления Воздушным флотом Петрограда. Эти машины с открытыми 6-местными кузовами широко использовались как штабные в русской армии. На шасси "С-24" устанавливались также и другие кузова - роскошные ландоле и лимузины, двухместные гоночные. Строились даже полугусеничные варианты - автосани. Главной особенностью машин серии "С-24" являлся двигатель, цилиндры которого отливались в двух блоках, а нижние клапаны располагались по обе стороны цилиндров. Для циркуляции воды в системе охлаждения служил центробежный насос. Топливо из расположенного сзади между рессорами бензобака поступало под давлением отработавших газов. Подвеска задних колес в целях обеспечения комфортабельной езды по булыжнику и грунтовым дорогам состояла из трех взаимосвязанных полуэллиптических рессор: двух продольных и одной поперечной. Машины всех изготовленных 9 серий заметно различались. Так, в 1911 году использовали шины одинакового размера для передних и задних колес(880x120мм). На следующий год завод отказался от карбюратора РБВЗ в пользу французского "Зенит" (Zenith) и изменил профиль кулачков распределительного вала, что позволило поднять мощность с 30 до 35 л.с. В том же 1912 году были удлинены рессоры, и колесная база увеличилась с 3160 до 3165 мм. Дальнейшее повышение мощности приходится на 1913 год вместе с внедрением 4-ступенчатой коробки передач и заднего моста с полуосями одинаковой длины. При этом завод стал делать рамы с увеличенной колесной базой 3305 мм для машин с закрытыми кузовами. В зависимости от типа кузова снаряженная масса автомобилей колебалась от 1540 до 1950 кг. За 9 лет РБВЗ выпустил 347 автомобилей "С-24", из них 285 - с открытыми кузовами торпедо, 17 лимузинов, 14лан-доле, 10 дубль-фаэтонов и 21 иных типов.

Несмотря на большой интерес к Руссо-Балт на Третьей международной петербургской выставке 1910 года, продано было намного меньше автомобилей чем ожидалось. В частности в Петербурге около 20-ти экземпляров, по несколько машин в других городах и ни одного в Москве . Этому могли способствовать цены. Руссо-Балт модели К стоил 5500 рублей, модель С — 7500 рублей. Для сравнения автомобили Рено и Опель стоили 5000 рублей. Есть сведения, что Великий князь Константин Константинович Романов приобрел три Руссо-балта, великая княжна Мария Павловна Романова — один экземпляр модели К12-20 с шасси № 4 II серии.[3] В 1910 два автомобиля были приобретены для царского двора. К12-20 № 217 и модель С24-40 № 270, оба с кузовом ландоле. Всего автопарк царской семьи насчитывал 58 автомобилей различных марок из которых лишь 10 обслуживали царскую семью. Однако лично царь предпочитал Руссо-Балту другие марки. Другие экземпляры находились в собственности известных людей, например, редактора журнала "Автомобиль" Андрея Нагеля, кораблестроителя, профессора Константина Боклевского, банкира Александра Путилова.

Автомобили этой марки были известны по всему миру благодаря своим победам в престижных соревнованиях, например С.-Петербург — Монте Карло в 1912 и 1913 годах. «Руссо-Балт» был первым автомобилем, добравшимся до вершины Везувия. О прочности машины говорит такой курьёзный случай: в одном из пробегов водитель наехал на избу; изба развалилась, а автомобиль остался почти невредимым.[4] Завод выпустил около 500 автомобилей за 7 лет. Осенью 1915 , император Николай II принял решение эвакуировать завод в Москву в район Фили. Десять [источник не указан 173 дня] «Руссо-Балтов» были изготовлены на новом месте уже в советское время. Один из них был подарен М. И. Калинину.

Эвакуация и дальнейшая судьба отдела

Рига

Во время Первой мировой войны (осенью 1915) автомобильный отдел из Риги был эвакуирован в Москву. Во времена первой Латвийской республики в пустом помещении бывшего завода разместились многочисленные кустарные мастерские. Во времена перестройки организован кооператив, производящий прицепы к легковым автомобилям.[5] Впоследствии кооператив принял название «Руссо-Балт».

Москва

В 1916 году, руководство акционерного общества купило у наследников купца Павла Шелапутина для эвакуированного завода подмосковное поместье Покровское-Фили (ныне район Москвы «Фили»).

Политехнический музей

Автомо­биль К12/20 выпуска 1911 года с шасси № 73 заказала воздухоплавательная школа в городе Тверь. Механик по котлам отопления А. А. Орлов из города Кимры приобрел этот автомо­биль в 1929 году и активно эксплуатировал до 1939 года, пока сохранялись покрышки.[7]

Зимой 1942—43 годов был разморожен блок двигателя, блок цилиндров потрескался, машина пришла в негодность. Заваленный бытовым мусором, автомобиль стоял в дровяном сарае. В 1966 году владелец предложил кино­студии имени Горького купить автомашину. Сотрудники московского Политехнического музея узнали об этом через три дня. Музей приобрёл машину у киностудии, в 1967 году автомобиль прошёл ре­ставрацию в НАМИ и пришел сво­им ходом в музей.[8] Реставраторам пришлось перебрать двигатель, подготовить множество деталей.[7]

Это — единственный сохранившийся в мире уникальный экземп­ляр «Руссо-Балта».

Построенная в городе Рига реплика пожарной машины собрана из немногих остатков «Руссо-Балта». Оригинальные там фрагменты кабины, часть рамы, радиатор, коробка переключения передач. Разрезанная стальная рама много лет служила опорой для телевизионной антенны. Всё остальное было сделано заново.[9]

Попытка возрождения марки

A:Level — Russo-Baltique Impression

В 2002 году в ателье A:Level разработали дизайн автомобиля в стиле 30 — 40-х годов XX века. По завершению конкурса дизайнерских проектов, эскиз победителя (Звиада Циколии) был взят за основу нового автомобиля.[10] Инвестиции в размере 2 млн. долларов были вложены в данный проект российским предпринимателем, владельцем торговой марки «Руссо-Балт», Виктором Такновым. В 2002 году A: Level была переименована в «Russo-Baltique». В 2006 году в сотрудничестве с немецким ателье German Gerg GmbH был создан концепт-кар Russo-Baltique Impression. Автомобиль демонстрировался в Европе на конкурсе Concorso d’Eleganza Villa d’Este 2006 года[11] и на автосалоне в Женеве в 2007 году.[12] Для изготовления использованы производственные мощности фирмы «Gerg GmbH» расположенной под Мюнхеном. Некоторые технические данные автомобиля: 12-цилиндровый силовой агрегат Mercedes-Benz с двойным турбокомпрессором, мощностью 555 л с., 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, пневмоподвеска. Интересные особенности — светодиодные фонари и крыша со сменной прозрачностью. Автомобиль было решено выпускать мелкими сериями по 10-15 экземпляров в год. Ориентировочная цена — 1,8 млн долларов.[13][14][15] Было получено несколько заказов, однако производство так и не было начато. Предполагалась также разработка еще одного автомобиля класса GT.[16]

DARTZ PROMBRON

Латвийская фирма DARTZ, специализирующейся на производстве оконных пленок, изготовила на заводе в Таллинне (Эстония) бронированный внедорожник под названием «PROMBRON' (ex. Russo-Baltique)». На логотипе автомобиля, помимо вышеуказанного названия, показан также серп и молот. На своем сайте фирма позиционирует автомобиль как «продолжателя традиций Руссо-Балта».[17]
16 апреля 2009 года два автомобиля «PROMBRON' (ex. Russo-Baltique)» были представлены на автовыставке Top Marques Monaco. В интернет-публикациях происходит много спекуляций на тему возрождения «Руссо-Балта», фирмой DARTZ, несмотря на то, что сама фирма не владеет торговой маркой «Руссо-Балт».


В игровой и сувенирной индустрии

Масштабные модели пяти видов в масштабе 1:43 выпускаются на саратовском заводе «Моссар».

См. также

Примечания

  1. Рига автомобильная журнал «Игрушки для больших»  (рус.) Проверено 18 февраля, 2010
  2. Фрезе Пётр Александрович Биография  (рус.) Проверено 18 февраля, 2010
  3. Руссо-Балт. Колеса надеждыAutoreview.ru  (рус.)
  4. Долматовский Ю. Знакомые и Незнакомые. — М.: Детская Литература, 1976. — С. 86.
  5. Russo-Balt piekabes treileri  (латыш.)
  6. «Автомобили России и СССР». ПРОМБРОНЬ-С24/45[1]
  7. 1 2 МК-Мобиль, 18 октября 2010 года.
  8. За рулём. 1976. Март.
  9. Журнал «Игрушки для больших». Выпуск 31.
  10. Официальный пресс-релиз о результатах конкурса designet.ru  (рус.) Проверено 21 февраля, 2010
  11. Официальный сайт Concorso d’Eleganza Villa d’Este  (итал.) Проверено 19 февраля, 2010
  12. Женевский автосалон-2007. Russo-Baltique Impression mail.ru  (рус.) Проверено 19 февраля, 2010
  13. Алексей Поликовский Германия+Африка=Россия ? «Новая автомобильная газета» 22 марта 2007 (рус.) Проверено 19 февраля, 2010
  14. Презентация Russo-Baltique Impression designet.ru  (рус.) Проверено 19 февраля, 2010
  15. Russo-Baltique Impression. Dartz Description  (англ.)
  16. «Руссо-Балт» представит новую модель mail.ru 24 апреля 2006  (рус.) Проверено 19 февраля, 2010
  17. Dartz Prombron Описание, характеристики  (англ.)

Литература

  • Ю. Долматовский. Знакомые и Незнакомые. Издательство Детская Литература 1976 г. Стр 86.
  • Энциклопедия «Рига». Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989. ISBN 5-89960-002-0 Стр. 644

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Руссо-Балт" в других словарях:

  • Руссо-балт — Год основания 1869 Расположение Рига Отрасль Автомобиле …   Википедия

  • РУССО-БАЛТ — «РУССО БАЛТ», марка автомобилей, выпускавшихся в 1908 15 Русско балтийским вагоноремонтным заводом в Риге. Мощность двигателей спортивных и легковых автомобилей 11 48 кВт (15 65 л. с.), скорость до 100 км/ч, грузоподъемность грузовых автомобилей… …   Энциклопедический словарь

  • РУССО-БАЛТ — марка автомобилей, выпускавшихся в 1908 15 Русско балтийским вагоноремонтным заводом в Риге. Мощность двигателей спортивных и легковых автомобилей 11 48 кВт (15 65 л. с.), скорость до 100 км/ч, грузоподъемность грузовых автомобилей 1 4 т. Всего… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Руссо Балт Отель — (Москва,Россия) Категория отеля: 5 звездочный отель Адрес: Гоголевский Бульвар 31 стр 1 …   Каталог отелей

  • Руссо-Балт тип С — …   Википедия

  • «Руссо-Балт» Братолюбова-Некрасова (тип I) — …   Википедия

  • Руссо-Балт тип Т — Зенитный бронеавтомобиль «Руссо Балт тип Т» во время испытаний …   Википедия

  • «Руссо-Балт» Братолюбова-Некрасова (тип II) — …   Википедия

  • «Руссо-Балт» — марка автомобилей, выпускавшихся в 1908 15 Русско балтийским вагоноремонтным заводом в Риге. Мощность двигателей спортивных и легковых автомобилей 11 48 кВт (15 65 л. с.), скорость до 100 км/ч, грузоподъёмность грузовых автомобилей 1 4 т. Всего… …   Энциклопедический словарь

  • Руссо-Балт — марка автомобилей, выпускавшихся в 1908 1915 годах Русско балтийским вагоноремонтным заводом в Риге. Мощность двигателей спортивных и легковых автомобилей 11 48 кВт (15 65 л. с.), скорость до 100 км/ч, грузоподъемность грузовых автомобилей 1 4 т …   Автомобильный словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»