Кронен, Карл Рупрехт

Кронен, Карл Рупрехт
Карл Рупрехт Кронен

Карл Рупрехт Кронен в фильме «Хеллбой»
История
Издатель Dark Horse Comics
Дебют 1993
Автор(ы) Майк Миньола
Характеристики
Вид Акробатически гибкий мужчина в черном косюме для фехтования, с своеобразным противогазом на лице. Часто появляется облаченным в СС-овскую форму.

Карл Ру́прехт Кро́нен (англ. Karl Ruprecht Kroenen, также встречаются транскрипции Крёнен и Кройнен) — не имеющий реального прототипа отрицательный персонаж фильма и комиксов о Хеллбое Майка Миньолы. Профессор, доктор медицины, нацистский офицер и ученый-оккультист. Оберштурмбаннфюрер Железного Креста. Специалист в области биоинженерии. Один из глав общества Туле.

Содержание

Биография

Карл Кронен родился в 1897 году в Мюнхене, Германия в обеспеченой немецкой семье. О родителях Кронена ничего не известно, кроме того, что от них мальчик унаследовал белокурые волосы.

В детстве у Карла обнаружились музыкальные и певческие задатки. С ранних лет он выступает как певчий в хоре. Однако подростковая мутация голоса ставит крест на блестящей музыкальной карьере. Депрессия которая следует за потерей голоса (1910) развивает в Карле наклонности к мазохизму. Известно, что в подростковом возрасте он часто избивал себя розгами из свежих дубовых веток, испытывая удовольствие от боли.

Юношей, Кронен проявляет себя как одаренный механик. Так например он конструирует заводную куклу соловья, воспроизводящую различные мелодии.

В более позднем возрасте у Карла проявляются признаки дисморфомании перешедшие в последствии в крайнюю форму в сочетании с аутофилией (при медицинском осмотре проведенном в 2003 году профессором Тревором Бруттенхольмом установлены проявления „буйного мазохизма“). Будучи студентом-медиком он ставит над собой ряд жестоких хирургических экспериментов, в ходе которых удаляет себе веки и губы. Попутно возникшее опасение в заражении болезнетворными микробами заставляет Кронена модифицировать газовую маску, в которой он и появляется на людях.

В это же время Карл Кронен интересуется оккультизмом, учится магии у Алистера Кроули и Георгия Гурджиева. В 20-х годах Кронен примыкает к обществу Туле. А позже и возглавляет его.

В начале 30-х годы он вступает в НСДАП, быстро поднимается по карьерной лестнице. В 1933 году становится членом СС, получает чин Оберштурмбаннфюрера. Чуть позже, за особые заслуги перед Рейхом Кронену вручен Рыцарский железный крест.

Карл Кронен в комиксе «Пробуждение дьявола».

В 1940 году Кронену удается воскресить Григория Распутина из праха, выкраденого спец-службами нацистов. Очарованый мистической силой и пораженный знаниями Распутина Кронен становится его ярым последователем.

Во время Второй мировой войны занят над осуществлением проекта «Рагнарёк». 23 декабря (по другой версии в октябре) 1944-го во время его запуска (при активном участии Григория Распутина, Ильзы Хаупштайн, Леопольда Куртца и Клауса фон Крупта) на острове Тармагант, побережье Шотландии , закончившегося неудачей был ранен в грудь. В следствии провала (и последующего объявления о закрытии) проекта «Рагнарёк» Кронен исчез при таинственных обстоятельствах. Согласно одним источникам, вместе с Ильзой Хаупштайн и Леопольдом Куртцом Кронен был погружен в анабиоз.

В 1956 году в Румынии была найдена безымянная могила, останки в которой были идентифицированы как останки Карла Кронена.

Согласно другим данным Кронен выжил, укрылся в Румынии, где с 1962 по начало 70-х проводил опыты по замене и сращиванию человеческих тканей с металлом. Благодаря этим опытам ему удалось создать армию из 666 гомункулов и заменить собственное сердце и левую руку механизмами. По одной из версий кровь Кронена заменена на песок со дна реки Нил, который заключает в себя пойманые Кроненом души умерших. По другой, кровь в его венах высохла в прах.

Тогда же, в драке возникшей на почве идеологических разногласий, им был убит Леопольд Куртц.

В 2003 году Карл Рупрехт Кронен вновь обнаружил себя в Румынии, США, а затем в России.

В тайном святилище в Карпатах на перевале Бергау (Борго) совместно и Ильзой Хаупштайн он воскрешает Распутина. В ноябре 2003 в собственной резиденции (Ньюарк, Нью-Джерси) от руки Кронена погибает глава Бюро исследования и защиты от паранормальных явлений профессор Тревор Бруттенхольм.

При попытке в подмосковном некрополе в очередной раз повторить проект «Рагнарёк» - выпустить из заточения семь божеств Хаоса Огдру Джахад - Карл Кронен был сброшен Хеллбоем в „волчью яму“ с кольями. Сверху на Кронена была опущена гигантская шестеренка, придавившая его тело.

С зимы 2003- 04 года история Карла Кронена неизвестна. Измятая в бою с Хеллбоем, маска Кронена и его левая рука хранятся в витрине главного отделения B. P. R. D..

Учитывая его практическую неуязвимость и удивительную витальность многие вынуждены согласится, что после инцидента под Волоколамском бывший нацисткий приспешник выжил. (Хотя сам Миньола настаивал на смерти Кронена.)

В ранних набросках к сценарию второго фильма о Хеллбое, после финальных титров была запланирована сцена в которой Родерик Зинко воскрешает Кронена тем же способом, которым был воскрешен Распутин. (Предполагалось, что Кронен станет основным отрицательным персонажем третьего части «Хеллбоя». Этот фрагмент воссоздан в формате видео-комикса и присутствует в дополнительных материалах американского DVD «Hellboy II: The Golden Army».)

В середине 2000-х Родерик Зинко предпринял экспедицию в некрополь под Волоколамском, где обнаружил тело Кронена висящее на кольях в волчьей яме и перевез его в медицинскую лабораторию штаб-квартиры Zinco Co. В результате врачебных действий произведенных по инструкциям из древних алхимических текстов и протоколов проекта «Рагнарёк» голова Кронена была отделена от тела и оживлена. Контейнер с головой Карла Рупрехта был доставлен на нацистскую базу на леднике Амудсена и подключен к гигантскому боевому механизму.

Появление в комиксах, фильмах и т.п.

комиксы

Эскизы Карла Кронена сделаные Майком Миньолой.

Первое появление Карла Кронена датировано 1993 годом в журнале «San Diego Comic-Con Comics» №2. Затем эта история была включена как первая глава тома «Хеллбой. Семя разрушения». Кронен появляется среди участников проекта «Рагнарёк».

В этом же томе дана страница досье B.P.R.D. на участников проекта «Рагнарёк». Среди них - Карл Рупрехт Кронен.

Во втором томе комиксов о Хеллбое «Пробуждение дьявола» (1996) Кронен, погруженный в анабиоз с Ильзой Хаупштайн и Леопольдом Куртцем, пробуждается благодаря Родерику Зинко - новому последователю воскрешенного Распутина. Он же, в финале тома, ослепленный Распутиным, случайно нажав кнопку самоуничтожения, взрывает замок с собой, говорящей головой фон Клемта и Кроненом.

Воскрешение Карла Кронена, так называемый "Эпилог Зинко", представлено в виде небольшого видео-комикса, дополняющего американское издание на DVD «Hellboy II: The Golden Army» (2008). Кронена озвучил Майкл Добсон.

кино

Единственное появление Карла Кронена в кино - фильм Гильермо Дель Торо «Хеллбой. Герой из пекла» (2004). В фильме показан ход обеих попыток привести в исполнение проект «Рагнарёк». А также финал истории Кронена в волчьей яме на кладбище в Подмосковье. Ряд моментов биографии Кронена в кинофильме несколько отличается от событий описанных Майком Миньолой в комиксах.

В фильме Кронен впервые пользуется оружием: стреляет из пистолета Люгер P08 и фехтует двумя клинками на основе конструкции палок-тонфу. На клинках имеется гравировка в виде надписи „Все ради Германии“ (нем. Alles fur Deutschland).

Роль Кронена исполнил чешский хореограф Ладислав Беран. Озвучил Кронена сам Дель Торо.

Любопытная особенность - впервые Карл Кронен показан обнаженным, без доспехов, с последствиями опытов, которые ученый проводил на себе.

Во второй части киноэпопеи о Хеллбое «Хеллбой 2: Золотая армия» (2008) дважды, в виде экспонатов музея Бюро исследований и защиты от паранормальных явлений появляется маска и левая рука Кронена. Ими активно интересуется один из персонажей фильма - Йоган Краусс.

прочее

Фигурки Карла Кронена выпущены фирмами Mezco Toyz (Mez-Itz), Sideshow Toy (в том числе и с „измятой“ в схватке маской).

Влияние на поп-культуру

  • Кронен (стоящий спиной к зрителю) показан в толпе супергероев - элемента приглашения и сценического оформления церемонии , проводимой русским отделением журнала 2008 года.

Факты

  • В комиксах о Хеллбое Карл Кронен куда как более разговорчив, нежели в кино.
  • Изначально Майк Миньола хотел уделить Карлу (и остальным нацистам) куда как меньшую роль в своем комиксе. Первоначальная версия финала также исключала взрыв в замке, устроеный Родериком Зинко.
  • В комиксах Кронен (равно как Ильза и Куртц) вместо наградных железных крестов носят череп со скрещенными костями. Хотя, например, Клаус фон Крупт изображен с железным крестом на шее. Только в фильме «Хеллбой: Герой из пекла» у Кронена появляется эта награда.
  • Автор комиксов о Хеллбое, Майк Миньола лично курировал дизайн персонажей и расположение шрамов и швов на теле Карла Кронена.
  • Песок высыпающийся из Кронена при повреждениях тела, по признанию самого Миньолы — песок со дна Нила, в который при помощи магии помещены души умерших. Ни в комиксах, ни в в фильме не дается объяснений этому.
  • Майк Миньола приводит две версии истории с оживлением Григория Распутина. По одной из версий (в дополненительных материалах к DVD) говорится что Кронен воскресил его в 1930 году. По другой версии (новелла «Правая рука тьмы») Распутин избежал гибели в 1916.
  • Надпись на клинках Кроенена («Все ради Германии») и шрифт, которым эта надпись сделана, повторяет девиз, начертанный на наградных кинжалах отрядов SA.
  • В финале второй части фильмов о Хеллбое, должен был появляется Карл Кронен, воскрешенный стараниями Родерика Зинко. Эта часть, в виду финансовых затруднений, не была отснята.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кронен, Карл Рупрехт" в других словарях:

  • Карл Рупрехт Кронен — У этого термина существуют и другие значения, см. Рупрехт. Карл Рупрехт Кронен Карл Рупрехт Кронен в фильме «Хеллбой» История Издатель Dark Horse Comi …   Википедия

  • Рупрехт — Рупрехт: Фамилия: Рупрехт, Франц Иванович Имя: Рупрехт (король Германии) Кронен, Карл Рупрехт Руперт Пфальцский Географические названия: Санкт Рупрехт Фалькендорф Санкт Рупрехт на Рабе …   Википедия

  • Хеллбой: Герой из пекла — Hellboy Жанр …   Википедия

  • Список персонажей комиксов о Хеллбое — Данный список содержит информацию о персонажах из серии графических романов и сборников рассказов «Хеллбой», изданных издательством Dark Horse Comics. Содержание 1 Положительные 1.1 Бюро паранормальных исследований и обороны …   Википедия

  • Общество Туле — …   Википедия

  • Парень из пекла (фильм) — Хеллбой: Герой из пекла Hellboy Жанр Фантастика, Боевик Режиссёр Гильермо Дель Торо Продюсер Майк Ричардсон, Ло …   Википедия

  • Хеллбой (фильм) — Хеллбой: Герой из пекла Hellboy Жанр Фантастика, Боевик Режиссёр Гильермо Дель Торо Продюсер Майк Ричардсон, Ло …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»